Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Все о бухгалтерском учете" № 28 от 25.03.2013 г. (инвалиды)

о чем пишут бухгалтерские издания

Модератор: Печкин

Правила форума
Раздел: ОБЗОР ПРЕССЫ
1. Не реклама, и не антиреклама.
2. Рекомендуем критически оценивать написанное.
3. Делимся прочитанным (с соблюдением авторских прав)
4. Обсуждаемо всё - статьи, целые газеты, книги, интервью и т.п.

UNREAD_POST налоговик » 15 фев 2018, 19:00

VOA, спасибо. Очень интересно.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
VOA
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST vikakool » 16 фев 2018, 11:36

По поводу начисления 8,41% или 22% на доход инвалида за прошлые периоды, начисляемый после предоставления справки об установлении инвалидности - вчера нашла очень позитивную ИНК в реестре ИНК (до этого ДФС трактовала, что начисление ЕСВ за прошедший период больничного по 22%). №183/6/99-99-13-02-03-15/ІПК от 17.01.2018 г.

Очень странно... :?

Нарахування єдиного внеску у розмірах, визначених пунктами 5 - 7 цього розділу, здійснюється з дати встановлення групи інвалідності, але не раніше одержання завіреної копії довідки до акта огляду в медико-соціальній експертній комісії, та закінчується датою припинення інвалідності.

III. База нарахування та розміри єдиного внеску
(Приказ|Инструкция, Минфин, от 20.04.2015, № 449 "Об утверждении Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование")

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
налоговик
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.

UNREAD_POST VOA » 16 фев 2018, 14:18

Меня устраивает логика ДФС: я вначале получаю справку, а только потом начисляю больничные в текущем периоде за прошлый. Поэтому жду личную ИНК.

Коллега Marlboro выкладывал интересную судебную логику по НДС-не/регистрации и штрафовании за прошедшие периоды по аналогии. Видимо, в данном случае сработало нечто подобное (или опять кому-то своему сильно нужна была именно такая ИНК). Хвала открытому реестру ИНК. elka:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 фев 2018, 18:30

Из свежей практики нового Верховного суда по трудоустройству инвалидов (Последовательно. Раньше было аналогично)

З аналізу норм Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» вбачається, що обов'язок щодо працевлаштування інвалідів покладено як на суб'єктів господарювання так і на державу, від імені якої діють відповідні державні служби зайнятості.

26. Обов'язок суб'єкта господарювання полягає у виділенні та створенні робочих місць для працевлаштування інвалідів, створенні умов праці та надання інформації державній службі зайнятості, необхідної для працевлаштування інвалідів. В той же час, обов'язок підприємства зі створення робочих місць для інвалідів не супроводжується його обов'язком займатися пошуком інвалідів для працевлаштування.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72088926

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
vikakool
налоговик

UNREAD_POST налоговик » 23 фев 2018, 21:36

Еще одно от Верховного суда. Чуть о другом. Но не менее крутое.

(21 лютого 2018 року справа №813/1897/17)

Фонд инвалидов может обратиться в суд только в течении 6 месяцев с 15 апреля (сроки по админ-хоз не применяются, но сроки обращения в суд то применяются :) ).

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72338390

По новому КАСУ еще меньше - 3 месяца
налоговик

UNREAD_POST ARKTIKA » 27 фев 2018, 11:45

ПОМОГИТЕ!!! Очень срочно нужно. Сегодня относила отчет по предпиятию(8 человек) и там сказали, что отчет необходимо сдавать даже если До 8 человек (у меня есть пару фирм с численностью 1 чел). Но! в инструкции ведь четко сказано что ненужно сдавать. Звонила к ним, они проорали что нужно сдавать пустышку. Помогите, пожалуйста, что-же делать. Завтра последний день сдачи.
ARKTIKA

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST налоговик » 27 фев 2018, 12:48

До 8 человек сдавать не нужно. На них отчет не раcпространяется. Не переживайте.
налоговик

UNREAD_POST ARKTIKA » 27 фев 2018, 13:04

Спасибо! Я так и делаю в течении 8 лет, но сегодня прям паника у всех в фонде, и я позвонила, мне сказали что сдавать. Хотя я думаю, сдавать нужно тем кто зарегистрирован в фонде. У кого раньше было 8 и более, а в этом году менее 8 человек, тогда сдавать пустышку.
ARKTIKA

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST VOA » 05 мар 2018, 14:20

VOA писал(а):Меня устраивает логика ДФС: я вначале получаю справку, а только потом начисляю больничные в текущем периоде за прошлый. Поэтому жду личную ИНК.

Коллега Marlboro выкладывал интересную судебную логику по НДС-не/регистрации и штрафовании за прошедшие периоды по аналогии. Видимо, в данном случае сработало нечто подобное (или опять кому-то своему сильно нужна была именно такая ИНК). Хвала открытому реестру ИНК. elka:

Дождалась. За подписью Дроняка, областная не справилась сама. Подтвердили, что за прошлые периоды по 8,41. Но полностью умолчали - по какой ставке начислять итоговый ЕСВ за месяц, в котором открыт больничный: т.е. есть з/п и ЕСВ по ставке 22% на фактическую з/п за пару отработанных дней, а через три месяца - больничный по ставке 8,41 за тот же месяц. Но за один месяц не может быть две ставки и непонятно, что с минимальным ЕСВ - соблюдать/не соблюдать.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
налоговик
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

Пред.