Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возврат товаров/услуг ("Бухгалтер & Закон" № 34)

о чем пишут бухгалтерские издания

Модератор: Печкин

Правила форума
Раздел: ОБЗОР ПРЕССЫ
1. Не реклама, и не антиреклама.
2. Рекомендуем критически оценивать написанное.
3. Делимся прочитанным (с соблюдением авторских прав)
4. Обсуждаемо всё - статьи, целые газеты, книги, интервью и т.п.

UNREAD_POST налоговик » 13 сен 2011, 11:10

Я что-то не понимаю, или "Бухгалтер & Закон" немного не вник?

Получилось то, что получилось...
Или НДС-изменения в раздел V НКУ общего характера


Корректировка НДС при возврате услуг

Недостающего абсурда в п. 192.1 НКУ добавил пп. 82 п. 1 Закона № 3609, заменив слова «возврат товаров» словами «возврат товаров/услуг», в результате чего получилось следующее:

«192.1. Если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке».

Если товары физически вернуть поставщику можно, то как фактически вернуть исполнителю услуги? Ведь согласно ч. 1 ст. 901 ГКУ по договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Если брокер не надлежащим образом растаможил товар, то как ему вернуть услугу по растамаживанию: «затаможить» товар? Или если на концерте плохо спета песня, то что: исполнитель должен «запеть» ее назад?

Если услуга не выполнена или выполнена с нарушением достигнутых договоренностей, то заказчик имеет право предъявить исполнителю претензию или требовать возврата предоплаты. Поскольку положениями ч. 1 ст. 906 ГКУ предусмотрена ответственность последнего за нарушение договора о предоставлении услуг. Поэтому убытки, нанесенные заказчику невыполнением или ненадлежащим выполнением договора о предоставлении услуг за плату, подлежат возмещению исполнителем, при наличии его вины, в полном объеме, если иное не установлено договором. Но вернуть услугу, как бы не хотелось корректировки НДС, физически нельзя!

"Бухгалтер & Закон"
22.08.2011 – 28.08.2011, № 34 (117)

автор: Елена Бондаренко,
зам. главного редактора «Б&З»


По моему, правильное изменение в НКУ, а вовсе не "абсурдное".

+ из этой же статьи еще один "абсурдец" тут: http://buhforum.com/viewtopic.php?p=18178#p18178
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5602
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2504 раз.

UNREAD_POST vins » 19 сен 2011, 07:25

В части услуг согласен - услугу вернуть нельзя.
А вот на счет работ, видимо, можно.
Вы как считаете?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST налоговик » 28 сен 2011, 09:05

Услугу нельзя, но работу - можно, а она тоже услуга в п. п. 192.1 НКУ.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5602
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2504 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЗОР ПРЕССЫ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, ALLAur, Gb, lily27, vektor, vikakool, Ya