Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Баланс" № 1/11(регистратор может потребовать декларацию?!)

о чем пишут бухгалтерские издания

Модератор: Печкин

Правила форума
Раздел: ОБЗОР ПРЕССЫ
1. Не реклама, и не антиреклама.
2. Рекомендуем критически оценивать написанное.
3. Делимся прочитанным (с соблюдением авторских прав)
4. Обсуждаемо всё - статьи, целые газеты, книги, интервью и т.п.

UNREAD_POST юрист » 16 янв 2011, 05:43



ДЕКЛАРАЦИЯ ДЕКЛАРАЦИИ РОЗНЬ

"Баланс" № 99 (1033) от 13 декабря 2010 (с. 45)


Автор комментирует п. 3 ст. 86 Хозяйственного кодекса (далее – ХК) в котором было сказано, что "имущественное положение учредителей-граждан должно быть подтверждено декларацией о доходах и имуществе, заверенной налоговым органом".

Так вот "Баланс" считает, что "... данная норма ХК является декларативной, то есть она не устанавливает порядок подачи такой декларации" и приходит к правильному выводу, что "учредитель не обязан подавать годовую декларацию о доходах и работники ГНИ не имеют права требовать от него подачи такой декларации".

После чего продолжает:

"Декларацию о доходах, заверенную органом ГНИ, может потребовать государственный регистратор, причем только для регистрации предприятия. А вот подача такой декларац
ии при внесении каких-либо изменений в учредительные документы (в т. ч. и в случае изменения размера уставного фонда) действующим законодательством не предусмотрена."


Этот же тезис в неизменном виде был подтвержден в "Балансе" № 1 за 2011 г.
С таким выводом согласиться нельзя. Аргументы см. здесь: http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=20&t=201



Только напомню, что с 01.01.2011 речь идет уже не о декларации, а о справке о ее подаче. Но регистратор и ее потребовать не может. Надо сказать, что госрегистраторы на практике таких практически требований и не выдвигают, руководствуясь исключительно перечнем тех документов, которые приведены в Законе о госрегистрации.
Больше норма о необходимости подтверждения своего имущественного состояния с помощью декларации (а теперь справки о подаче такой декларации) всегда интересовала налоговиков. Если посмотреть судебную практику, то там довольно много дел, связанных с тем, что налоговые органы принуждают учредителей подавать декларации. Суды в таких исках отказывают. Принудить предоставить справку о подаче декларации (а для этого предварительно предоставить в налоговый орган саму декларацию) налоговики и теперь не смогут.
Вообще, я бы исходил из того, что ст. 86 ХКУ скорее написана для самого хозобщества - учредители могут предусмотреть обязанность каждого из них подтвердить свое имущественное состояние для формирования УК.
Либо если законодатель в будущем в законе пропишет, в каких случаях, в каком порядке и какому органу должна быть предоставлена справка о подаче декларации, то тогда ее подача госоргану станет обязательной. Пока же такая обязанность может быть у учредителя только перед самим хозобществом и только в тех случаях, когда учредители ее прямо предусмотрели. Непредоставление такой справки может быть основанием для отказа в участии в создании общества и формировании его УК.
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST VOA » 28 апр 2013, 21:36

Хочу порекомендовать № 31 за 18.04.13 журнала "Баланс" - довольно информативный в плане консультаций номер. Хотела содержание номера с сайта скопировать, но почему-то в новой версии сайта его не нахожу, а старая версия сайта заканчивается № 28.
Вкратце: вопросы по ЕН, по стажу для больничных; тема № - исправление ошибок в отчётности по прибыли, по воде, майновой деке, деке ЮРЕНов; должны ли совпадать ФИО составившего н/н и ФИО ЭЦП; уплата НДФЛ куда, если налог.агент и получатель дохода из разных городов; предоставление документов на запрос ГНС; заполнение отчёта недропользователями и ещё разное.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5227
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1806 раз.
Поблагодарили: 2036 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЗОР ПРЕССЫ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya