Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ЭА №1-2(Доначисление НДС при переходе на льготную деят-сть)

о чем пишут бухгалтерские издания

Модератор: Печкин

Правила форума
Раздел: ОБЗОР ПРЕССЫ
1. Не реклама, и не антиреклама.
2. Рекомендуем критически оценивать написанное.
3. Делимся прочитанным (с соблюдением авторских прав)
4. Обсуждаемо всё - статьи, целые газеты, книги, интервью и т.п.

UNREAD_POST mashenka » 04 июн 2011, 14:00

У меня несколько вопросов. С января 2011 года все услуги, которые оказывает моё предприятие стали НЕ обьектом НДС. На балансе на 01.01.2011 года были ОС и НМА, которые ещё не полносью самортизаировались ( :neutral: а в 2009 и 2010 по ним был налоговый кредит использован), т.е. в январе надо было признать их условную продажу, чего сделано не было.

Теперь собрала все эти ОС и НМА и хочу "исправится". Поскольку через уточнёнку это сделать "дешевле" - 3% штраф, а не 5%, выбрали не ждать декларации за май, а подать сейчас уточнёнку.

ВОПРОСЫ:
1. Как постутпить с налог. накладной на эту условную поставку? каким числом её выписывать (я думала 4 января - первый раб. день года у нас был)? и какой тип причины невыдачи накладной покупателю поставить? (там есть 10 - но он приануллировании регистрации - вроде как не то)

2. Если я правильно поняла, то в уточнёнке я должна переписать в колонку 4 все показатели старой накладной, а в колонку 5 - всё как должно было бы быть, а в 6 поставить разницу?
3. Также мне нужно оформить Додаток 5 уточнюючий, куда там попадает моя условная продажа - в інші? или в поставка ОФ?
4. Правильно ли то, что в уточняющем дод.5 я пишу только то, что поменялось, а не всё заново? (так было раньше - стоимостные показатели отражаются на сумму уточнения (увеличения либо уменьшения) с соответствующим знаком (письмо ГНАУ от 19.05.2008 г. № 10061/7/16-1417).
5. Свою налоговую накладную на усл. поставку, я тогда смогу показать в реестре за июнь? правильно? т.е. сейчас я подам только уточнёнку+ дод. 5 (уточн.) к ней. и всё.
6. До подачи уточёнки я должна заплатить своё обязательство+ самоштраф, а вот как быть с пенёй? наверное если эти обязательства возникли в январе, а плачу их я в июне - я должна пеню расчитать и тоже уплатить? или как?
mashenka

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST налоговик » 06 июн 2011, 14:02

1. Главное январем. Можно по дате первого использования в льготируемых операциях. Тип наверно 08 или 09
2. Да.
3. Наверно необоротные.
4. да.
5. Наверно за июнь /май с отметкой ПНУ.
6. Про пеню не знаю. Там вроде нет поля для пени. Но платить, наверно, нужно.

Все это лишь догадки:(
Появилась ветка по исправлениям в НДС http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=827. Там можно что-то детальней обсудить.
налоговик

Благодарил (а): 788 раз.

UNREAD_POST mashenka » 06 июн 2011, 19:17

Спасибо, налоговик! Схожу ещё там спрошу.
mashenka

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST manuls » 21 окт 2011, 12:18

В периоде продажи основных фондов, которые приобретались для использования в освобожденных от НДС операциях, налогоплательщик получает право на включение в состав налогового кредита суммы НДС, которая соответствует несамортизированной части стоимости, но не выше уровня обычной цены на момент такой продажи (письмо ГНСУ от 23.09.2011 г. № 1303/7/15-3417-27 : ...Тобто у періоді придбання платником податку основних фондів для звільнених операцій право на отримання податкового кредиту у такого платника податку відсутнє. У податковому періоді, в якому такі основні фонди будуть реалізовані, тобто відбудеться використання їх в оподатковуваних операціях, платник податку отримує право на включення до складу податкового кредиту частини суми податку на додану вартість, яка відповідає незамортизованій частині вартості, але не вище рівня звичайної ціни, що склалася на момент такого продажу, за умови наявності належним чином оформленої податкової накладної. ).

Так может, когда с 01 июля консультационные услуги стали облагаемыми , необходимомо восстановить часть налогового кредита по условно проданным в январе ОС и приобретенным в 1п/г 2011 г. ОС ?
manuls

Благодарил (а): 56 раз.

UNREAD_POST vins » 03 ноя 2011, 10:02

manuls писал(а):В периоде продажи основных фондов, которые приобретались для использования в освобожденных от НДС операциях, налогоплательщик получает право на включение в состав налогового кредита суммы НДС, которая соответствует несамортизированной части стоимости, но не выше уровня обычной цены на момент такой продажи (письмо ГНСУ от 23.09.2011 г. № 1303/7/15-3417-27 : ...Тобто у періоді придбання платником податку основних фондів для звільнених операцій право на отримання податкового кредиту у такого платника податку відсутнє. У податковому періоді, в якому такі основні фонди будуть реалізовані, тобто відбудеться використання їх в оподатковуваних операціях, платник податку отримує право на включення до складу податкового кредиту частини суми податку на додану вартість, яка відповідає незамортизованій частині вартості, але не вище рівня звичайної ціни, що склалася на момент такого продажу, за умови наявності належним чином оформленої податкової накладної. ).

Комментарий "Бухгалтера" (№ 41 за 2011 год) к этому письму

Довольно-таки хорошее письмо. Из него следует, что налоговики признают возможность отражения налогового кредита в случае, если основные средства были приобретены для освобожденных от налогообложения операций, а начали использоваться в налогооблагаемых — естественно, только в той части, которая еще не успела самортизировать.
Хотелось бы услышать такие же выводы в отношении не только основных средств, но и других ТМЦ.
Разумеется, не обошлось без ложки дегтя в виде ограничения возможности такой корректировки сроком в 1095 дней. Это просто какой-то магический срок для ГНСУ! При этом почему-то предлагается отсчитывать его не с момента получения налоговой накладной, а с момента приобретения ОС. Естественно, ничего подобного (ни такого срока, ни момента) в НКУ нет. Срок в 1095 дней действует для исправления ошибок,
но никак не для корректировки налогового кредита из-за изменившихся обстоятельств.
Кстати, налоговая почему-то полностью проигнорировала факт существования в НКУ ст. 199 с ее распределением по коэффициенту. А зря.
Во-первых, неясно, можно ли применять данное письмо тем предприятиям, которые при приобретении основных средств делали распределение
согласно указанному в ст. 199 коэффициенту.
Видимо, нет, поскольку в письме говорится об основных средствах, приобретенных для использования в освобожденных операциях, а ст. 199
применяется, когда основные средства используются одновременно как в освобожденных, так и в облагаемых операциях.
Во-вторых, допустим, что предприятие приобрело основные средства для использования исключительно в необлагаемых операциях, в связи с чем не
отражало налоговый кредит при приобретении.
Приблизился конец года, и оказалось, что у предприятия за год были как необлагаемые, так и облагаемые операции. Исходя из нормы п. 199.4 предприятие по концу года должно было перераспределить сумму НДС с этих основных средств между облагаемыми и необлагаемыми операциями. Возникает вопрос: можно ли после такого распределения в случае продажи основного средства руководствоваться приведенным письмом ГНСУ?
Видимо, все-таки можно, но только в той части, которая касается НДС, не попавшего в налоговый кредит и относящегося к недоамортизированной
части ОС. При этом следует учитывать, что сама по себе продажа основного средства будет облагаемой операцией. Таким образом, после окончания
года, в котором произошла такая продажа, будет распределение соответствующих сумм НДС между облагаемыми и необлагаемыми операциями.
И продажа основного средства перетянет на себя часть налогового кредита по каким-то общехозяйственным операциям предприятия.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
manuls
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST manuls » 03 ноя 2011, 16:22

Заманчиво, конечно, восстановить НДС, но технически стремно. ОС приобретались в 2009,2010 гг., НК по ним отражен в этих годах, затем мы в январе 2011 начислили НО по условной продаже. Теперь мы опять ОС используем в облагаемых операциях- восстановить НК не получится ( какие НН отражать в реестре НН?) Может сторнировать НО с части недоамортизированной стоимости? Вопросов слишком много- опасно, нет пунктика в Кодексе на который можно сослаться. :?

Тут, наверное, можно воспользоваться НК по ОС приобретенным в 1 пг 2011г., по которым не отражался вообще НК.
manuls

UNREAD_POST manuls » 09 ноя 2011, 18:34

Восстановить НДС нельзя, я так поняла из темы : Много всего по НДС в письме ГНСУ от 25.10.11 г. № 4261/6
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=1357 Кратко цитата: Що стосується повторного використання основних засобів в оподатковуваних операціях, то у такому випадку можливості поновлення податкового кредиту платник податку не має.
manuls

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 дек 2012, 22:52

Как быть, если приобретенный с НДС немтактив использовался (и будет и дальше использоваться) в налогооблогаемых операциях, но например через год после приобретения был использован также в необлагаемой деятельности? Распределить НК по этому приобретению в декабрьской декларации по итогам года?
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 дек 2012, 13:02

живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 21 дек 2012, 13:25

Меня смущает п. 198.5, там ведь нет оговорки насчет частичного использования. Получается начал использовать, неважно частично или полностью - начисли НО на остаточную стоимость. Причем это ведь касается не только моего нематактива, но и всех ОС административного назначения как минимум :shock:
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

Пред.