Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Зеркало недели № 7 (Обходной маневр, схемы)

о чем пишут бухгалтерские издания

Модератор: Печкин

Правила форума
Раздел: ОБЗОР ПРЕССЫ
1. Не реклама, и не антиреклама.
2. Рекомендуем критически оценивать написанное.
3. Делимся прочитанным (с соблюдением авторских прав)
4. Обсуждаемо всё - статьи, целые газеты, книги, интервью и т.п.

UNREAD_POST capital » 27 фев 2011, 23:38

Веселые статейки встречаются.

Вот пару цитат:

Разработчики кодекса оставили и некоторые возможности продолжения сотрудничества юридических лиц с упрощенцами, — НК не возражает против юридической фирмы :!: на едином налоге. То есть до 2016 года фактически позволили юридическим лицам, работающим на едином налоге, относить на валовые затраты приобретение товаров, работ, услуг у предпринимателей — физических лиц.

:lol:

дальше:

— Упрощенцы, не работающие в сфере информатизации, окажутся перед выбором: продлить предпринимательскую деятельность в статусе предпринимателя на общей системе налогообложения или в статусе юридического лица. К сожалению, сегодня можно говорить о правовой неосведомленности отечественных предпринимателей, поэтому выбор для них будет достаточно сложным.

С одной стороны, предприниматель на общей системе налогообложения платит налог с доходов в размере 15% (в случае превышения 10 минимальных заработных плат — 17%), что, по сравнению с налогом на прибыль для юридических лиц в размере 25 процентов, существенно. Но, в соответствии с переходными положениями НК, ставка налога на прибыль для юридических лиц поэтапно будет снижаться и с 01.01.2014 г. составит 16%. Таким образом, через три года ставки налога физических и юридических лиц практически сравняются.

Не учтено, что что кроме 15 (17) % налога с доходов у предпринимателя есть и еще немного, а именно 34,7 %. Да только с суммы меньшей 15 прожит минимумов, но даже если у предпринимателя чистая прибыль (!) в месяц составляет 50 тыс. грн., то это все равно дает по ЕСВ примерно дополнительные 10 % к ставке налога с доходов (хотя они чуть и уменьшат, где-то на 1,7 процентов ставку налога с доходов) все равно получается далеко не 15 (17).
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=44
здесь была тема по поводу "Что лучше: Юрлицо или предприниматель на общей системе?"

исправлено. мотивы см. ниже
admin

За это сообщение автора capital поблагодарил:
konsult
capital

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST Elena » 01 мар 2011, 15:29

Уважаемый capital. Во-первых, хотелось бы отметить, что редакторы отечественных СМИ очень интересно подходят к обработке материала автора и выдергивают из него одни идеи (по их мнению самые интересные) с отрывом от общего контекста. Поэтому я бы так строго не судила автора. Кроме того, мне казалось, что на этом форуме собираются профессионалы, которые не занимаются антирекламой. Кажется, среди правил такой пункт тоже есть.
Elena

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 01 мар 2011, 17:50

Elena писал(а):Уважаемый capital. Во-первых, хотелось бы отметить, что редакторы отечественных СМИ очень интересно подходят к обработке материала автора и выдергивают из него одни идеи (по их мнению самые интересные) с отрывом от общего контекста. Поэтому я бы так строго не судила автора. Кроме того, мне казалось, что на этом форуме собираются профессионалы, которые не занимаются антирекламой. Кажется, среди правил такой пункт тоже есть.

Согласен.
Непрофильные СМИ (в т.ч. радио и теле) это что-то. Накидывают все в одну кучу, а читать (смотреть, слушать) перед выходом никто не дает. Вот так оно и получается :(
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST admin » 01 мар 2011, 19:06

capital
"1. Не реклама, и не антиреклама." Это первый пункт правил данного раздела.

Думаю, исчерпывающую информацию по этому поводу получили от Elena.

Поэтому убираю в первом сообщении, персоналии (и немного подправлю). Но само сообщение, думаю, имеет смысл оставить.

ps
Elena, присоединяйтесь не только в качестве читателя, но и соавтора нашего форума!
admin
Администратор

Благодарил (а): 18 раз.

UNREAD_POST Elena » 01 мар 2011, 19:52

Спасибо коллеги за понимание и участие! Обязательно будем учавствовать! Со своей стороны буду пристальнее обращать внимание на коммуникацию со СМИшниками!
Elena

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 мар 2011, 22:14

welcome :)
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

Вернуться в ОБЗОР ПРЕССЫ