Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Все о бухучете № 26 (переходные ситуации по товарам и т.п.))

о чем пишут бухгалтерские издания

Модератор: Печкин

Правила форума
Раздел: ОБЗОР ПРЕССЫ
1. Не реклама, и не антиреклама.
2. Рекомендуем критически оценивать написанное.
3. Делимся прочитанным (с соблюдением авторских прав)
4. Обсуждаемо всё - статьи, целые газеты, книги, интервью и т.п.

UNREAD_POST Konon_t » 28 мар 2011, 11:53

хорошая статья на эту тему, тем боле автор очень уважаемый
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2609
Konon_t
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 28 мар 2011, 12:05

Спасибо за инфо!
Статью уважаемого автора обсуждали здесь: Переходные операции по продаже товаров (работ, услуг) :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Konon_t » 28 мар 2011, 12:49

ОК!
Konon_t
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST varja » 10 окт 2011, 13:23

А можете мне объяснить,если была произведена отгрузка товара неплательщику НДС в апреле, списаны материалы, была частичная оплата в апреле-мае, потом нам этот товар вернули-неплательщики НДС,расх.накл. товар без НДС. Как нам приходовать товар??? по какой цене?? по той кот.в расх.накл. или по которой мы продавали с НДС?
varja
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST kollega » 10 окт 2011, 16:29

varja писал(а):А можете мне объяснить,если была произведена отгрузка товара неплательщику НДС в апреле, списаны материалы, была частичная оплата в апреле-мае, потом нам этот товар вернули-неплательщики НДС,расх.накл. товар без НДС. Как нам приходовать товар??? по какой цене?? по той кот.в расх.накл. или по которой мы продавали с НДС?

Можем :)
192.2. Норма пункту 192.1 цієї статті не поширюється на випадки, коли постачальник товарів/послуг не є платником податку на кінець звітного (податкового) періоду, в якому був проведений такий перерахунок.
Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.
Была ли у Вас полная денежная компенсация? Если да - можете отсторнировать свои НО и оприходовать обратно свой товар по цене, что Вы продавали, только без НДС.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST varja » 11 окт 2011, 10:03

Мы никакие деньги не возвращали и не будем))
varja
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST kollega » 11 окт 2011, 10:51

varja писал(а):Мы никакие деньги не возвращали и не будем))

По-моему я уже ответила на Ваш вопрос. И речь тут идет о покупателях: если они полностью оплатили товар, то это и есть полная денежная компенсация, что дает Вам право отсторнировать НО.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST varja » 11 окт 2011, 14:16

спасибо!!!
они оплатили не полностью))
вообще приходовать будет правильно без НДС,как они нам выписали,я правильно поняла?
varja
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST kollega » 11 окт 2011, 17:41

varja писал(а):спасибо!!!
они оплатили не полностью))
вообще приходовать будет правильно без НДС,как они нам выписали,я правильно поняла?

То, что без ндс это само-собой, они ж неплательщики, так что НК Вы в любом случае не получите, и НО тоже отсторнировать не сможете, т.к. оплата была неполная.
Приходуете по своей старой цене, только без ндс (ндс спишите за счет прибыли).
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST varja » 26 окт 2011, 15:16

А какие буду проводки? Пожалуйста,пожалуйста!!!!!
varja
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST kollega » 26 окт 2011, 17:22

varja, я Вам советую посмотреть это в любом справочнике проводок, но будет прибл. что-то такое
361 702 отгрузка 120
702 64 НО 20
902 28 списание товаров в с/с 95
791 902 в финрез 95
902 28 -95 сторно возврат товара
704 361 120 зад-ть перед покупателем
791 704 100
791 902 -95 сторно
на 704 остается 20 (ндс), его остается списать в финрез...ну видимо так
704 791 -20 сторно
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST varja » 27 окт 2011, 11:14

Спасибо,спасибо,спасибо!!!!!!!
varja
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЗОР ПРЕССЫ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Blumental, dmn, Gb, lutishka, m_tetyana, Ya, Тори