Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возвратная финпомощь ("Все о бухучете" № 40 за 2011 г.)

о чем пишут бухгалтерские издания

Модератор: Печкин

Правила форума
Раздел: ОБЗОР ПРЕССЫ
1. Не реклама, и не антиреклама.
2. Рекомендуем критически оценивать написанное.
3. Делимся прочитанным (с соблюдением авторских прав)
4. Обсуждаемо всё - статьи, целые газеты, книги, интервью и т.п.

UNREAD_POST Печкин » 04 май 2011, 11:23

Займы, возвратная финпомощь: тема номера "Все о бухучете"

(основные идеи)


ЮРИДИЧЕСКАЯ АЗБУКА ЗАЙМА

Скрытый текст: показать
Нужно ли предприятию спецразрешение или регистрация в госорганах для предоставления займов?

Предприятие имеет право предоставлять займы без какого-либо специального разрешения, лицензии или регистрации.

Займ должен быть гривневым и, желательно, беспроцентным

Заем в инвалюте противоречит ч. 1 ст. 524 ГКХ. Определение суммы займа в эквиваленте к иностранной валюте здесь также не годится, ведь у нас предмет договора — предоставление и возврат одной и той же суммы денег.

Инвалютный заем предприятие-резидент может предоставить нерезиденту, но тогда заимодатель должен получить индивидуальную лицензию НБУ (п. 1.4 р. II Положения № 270).

Условие беспроцентности займа не категорично. Вместе с тем, чтобы не пришлось доказывать Госкомфинуслуг, что проценты за заем не получены в рамках финуслуги, лучше не заигрываться с процентами.

Обязательно ли возможность предоставления займа работникам фиксировать в уставных или внутренних документах предприятия?


Нет, не обязательно.

В каком размере может быть сумма займа? Ограничена ли она законодательством?

Сумма займа может быть любой. Но финоперация подлежит обязательному финансовому мониторингу, если равна или превышает 150000 грн и имеет один из более шестнадцати признаков, приведенных в ч. 1 ст. 15 Закона № 249.

Вправе ли предприятие предоставлять заем своему учредителю, директору или неработнику?

Да, так как никаких ограничений круга потенциальных заемщиков в законодательстве нет.
Если директор и физлицо с которым заключается договор займа – это одно и то же лицо, то «лучше пускай такой договор от предприятия подпишет другое лицо по доверенности».

На какой срок можно предоставить заем?

Срок, на который разрешено предоставлять заем, стороны договора определяют по собственному усмотрению.

Однако, мы бы не советовали заключать договор займа, в котором не указан срок, по истечении которого он должен быть возвращен, поскольку налоговики будут считать, что это безвозвратная финансовая помощь с соответствующими налоговыми последствиями для заемщика.

Можно ли оформить предоставление займа распиской?

В соответствии со ст. 1046 ГКУ договор займа заключают в письменной форме, если его сумма превышает 170 грн или когда заимодатель — юрлицо. Расписка сама по себе не договор, а документ, подтверждающий передачу денег. … есть примеры из судебной практики, когда расписка становилась доказательством заключения договора займа между физлицами (см. определения Верховного Суда Украины от 10.02.05 г. и от 15.08.07 г.). Что касается юрлиц, то расписка — это не для них, поскольку факт передачи наличных денег фиксируют в кассовом ордере.
Так что и физлицам, и юрлицам надлежит заключать именно договор займа. Между первыми стоит зафиксировать передачу денег распиской. Если сторона договора займа — юрлицо, то передачу (получение) наличных оформляют кассовыми ордерами.

Юрий Ильницкий юрист газеты "Все о бухгалтерском учете"


БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЕМ: НАЛОГОВЫЙ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Скрытый текст: показать
УЧЕТ У ЗАЕМЩИКА

Налог на прибыль

Порядок налогообложения ВФП зависит от периода ее возврата и статуса предоставителя.

==> ВФП возвращена в периоде (квартале) ее получения

В налогово-прибыльном учете предприятия, которое берет и возвращает ВФП в одном квартале, тишь да благодать (пп. 135.5.5 НКУ).

==> Периоды (кварталы) получения и возврата ВФП разные

Учет зависит от статуса предоставителя ВФП.

1. Заимодатель — плательщик налога на прибыль на общих основаниях, не льготник (кроме учредителей).

По сумме полученной ВФП ни доходов, ни расходов нет (нет и при возврате). В составе прочего дохода - условные проценты. Их рассчитывают по итогам каждого квартала. В Декларации по прибыли показывают нарастающим итогом (стр. 03.10.1 приложения ІД).

Условные проценты начисляют на долг, оставшийся непогашенным на конец квартала (на погашеный – не начисляют).

ФОРМУЛА РАСЧЕТА:

УНПз = ∑ ВФПн х (Сі: 365 (366) х Кі),

где: УНПз — сумма условно начисленных процентов за соответствующий квартал, грн;
ВФПн — сумма ВФП, не возвращенной на конец отчетного квартала, грн;
Сі — учетная(-ые) ставка(-и) НБУ которая(ые) действовала(-и) в отчетном периоде, %;
365 (366) — количество дней в году (для високосного года — 366), дни;
Кі — количество дней пользования ВФП в пределах квартала, при определенной(-ых) ставке(-ах) НБХдни.

Для включения условных процентов в доход стоит составлять их расчет в произвольной форме или заполнить бухгалтерскую справку, придерживаясь обязательных реквизитов первички.

2. Предоставитель ВФП — неплательщик налога на прибыль или льготник (кроме учредителей).

Предприятие, взявшее ВФП у неплательщика налога на прибыль или льготника и не отдавшее ее на конец квартала, в котором она получена, показывает сумму задолженности в составе прочих доходов (строка 03.12 приложения ІД).

доходы не нужно увеличивать на сумму условно начисленных процентов (абз. 3 пп. 135.5.5 НКУ).

В будущем, отдавая ВФП, взятую у неплательщика налога на прибыль или льготника, предприятие увеличивает расходы (строка 06.5.35 приложения ІВ).

При возврате ВФП предпринимателю-единщику налоговым расходам — быть. Это не покупка.

3. Заимодатель — учредитель.

Если срок возврата по договору наступает спустя два года это еще не означает, что в учете нужно рассчитывать условные проценты или увеличивать прочий доход. Предприятие может погасить его быстрее (то есть в пределах 365 календарных дней со дня получения ВФП).

Совет: чтобы избежать недоразумений с контролерами, рекомендуем заключать договоры беспроцентного займа с учредителем на период не более 365 календарных дней. … А когда предприятие прозевает сроки возврата, тогда последствий не избежать.

1) ВФП предоставляет учредитель — плательщик налога на прибыль на общих основаниях.

На сумму ВФП, полученную от учредителя — плательщика налога на прибыль на общих основаниях и возвращенную в пределах 365 календарных дней со дня ее получения, не нужно начислять условных процентов и, соответственно, включать их в прочий доход. Надеемся, у ГНАУ будет такой же подход.

После пропуска срока нужно будет начислить условные проценты на долг, оставшийся непогашенным на конец такого квартала. Начислять условные проценты "задним" числом, то есть еще и за льготный период, не нужно.

2) ВФП предоставил учредитель — неплательщик налога на прибыль или льготник.

Таким образом, ВФП от учредителя — неплательщика налога на прибыль или льготника не оставляет по себе ни доходов, ни расходов, ни условных процентов.

Если предприятие не возвратит денежные средства учредителю — неплательщику налога на прибыль в рамках 365 календарных дней, то следует увеличить прочий доход на сумму ВФП (ее части) по итогам отчетного периода, в котором произошла просрочка 365 календарных дней.

Получение займов физлицами

Так вот, в соответствии с пп. 165.1.31 НКУ не включают в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход основную сумму ВФП, которую получает плательщик. В форме № 1ДФ сведения о таких доходах записывают с признаком дохода " 153".

Нужно ли включать условные проценты как безвозвратную финпомощь в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица. На наш взгляд — нет.

Аргументы (почти «без купюр»)

Во-первых, условные проценты — это исключительно налогово-прибыльный феномен.
Во-вторых, если проанализировать пп. 14.1.257, можно прийти к выводу, что условные проценты должен начислять заемщик ВФП. В данной ситуации в этой ипостаси выступает обычное физлицо. Поэтому оно не может (и не должно) начислять условные проценты,поскольку начисление —это учетная категория. А предприятие, предоставляющее ВФП, тем более не должно их начислять, ведь это не его обязанность.
В-третьих, как известно, объектом обложения налогом на доходы, в частности, являются доходы с источником их происхождения в Украине. Под последними понимают "любой доход, полученный резидентами..." (см. пп. 14.1.54 НКУ). А условные проценты — это виртуальный доход, поэтому говорить о возникновении налогооблагаемого дохода некорректно.

УЧЕТ У ЗАИМОДАТЕЛЯ

Операции по предоставлению ВФП в налогово-прибыльном учете заемщика не отражаются.

Валерия Вишневецкая, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете "




Тему, думаю, нужно закрывать. Дабы обсуждение займов не разбрелось еще в одну ветку.

Все обсуждения (в том числе и этого материала), предлагаю продолжать здесь:

  1. Возвратная финпомощь: от учредителей и не только (учет по налогу на прибыль)
  2. Новая форма 1ДФ (приказ 1020): все о ее заполнении и подаче (отражение возвратной финпомощи в 1-ДФ)
  3. Займы (возвратная финансовая помощь) и единый налог
  4. Что считать дополнительным благом (условные проценты допблаго или нет, хотя обсуждение плавно перетекло в ветку из п. 1).
  5. Условные проценты в бухучете: быть или не быть?
  6. Бухгалтерские проводки по займу от учредителя
  7. Договор займа: гражданско-правовые вопросы.
  8. Договор займа между ООО и его директором-заемщиком
  9. Использование финансовой помощи (можно ли без сдачи в банк выдать на командировку и т.п.)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 5
anton, Heloise, tomol22, vins, юрист
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЗОР ПРЕССЫ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, lily27, Ya