Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Demerji » 05 дек 2011, 23:50

А третьим лицам в бухгалтерии вообще делать нечего :lol: Кстати, а чем отличается база Клиенты от базы Контрагенты (в последнюю я бы впихнула и клиентов-заказчиков, и поставщиков, и всех ФОП-ов).

За это сообщение автора Demerji поблагодарил:
vins
Demerji

Благодарил (а): 391 раз.

UNREAD_POST vins » 05 дек 2011, 23:59

Demerji писал(а):Однако с воображением у вас все прекрасно, ув. vins

Спасибо. Лестно :)

Demerji писал(а):Но не в сейфе же личные дела сотрудников хранить? а тем паче данные о контрагентах. Обычный шкафчик не подойдет?

Подойдет :)
Но я немного о другом. Мы регистрируем, скажем, ту же пресловутую базу "Контрагенты".
Смотрим, что такое база
база персональних даних - іменована сукупність упорядкованих персональних даних в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних

Приходят проверяющие и говорят: показывайте, где тут у вас совокупность упорядоченных сведений о ваших контрагентах, позволяющих их идентифицировать в электронной форме или в форме картотек персональных данных?
А у нас кроме стопки договоров ничего и нет. А это, согласитесь, не база персональных данных.
То есть тут два взаимоисключающих варианта, на мой взгляд: либо изначально настаивать на то, что это вовсе не база данных и регистрировать ее не надо; либо регистрировать, но тогда действительно создавать отдельную картотеку с персональными данными контрагентов и отдельно оговаривать порядок доступа к ней.
Впрочем, санкции, как Вы правильно указали, вряд ли за отсутствие такой картотеки смогут применить

Недодержання встановленого законодавством про захист персональних даних порядку захисту персональних даних у базі персональних даних, що призвело до незаконного доступу до них, -

тягне за собою накладення штрафу від трьохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ну а у нас не призвело, а лише створило загрозу незаконного доступу :)

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Demerji
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 00:04

Demerji писал(а):Кстати, а чем отличается база Клиенты от базы Контрагенты (в последнюю я бы впихнула и клиентов-заказчиков, и поставщиков, и всех ФОП-ов).

Так вопрос же отнесен на усмотрение владельца базы. Как владельцу удобно, так он данные по базам и распределяет. Он может даже сделать "База данных работников бухгалтерии", "База данных работников производственного цеха" и т.д.
vins

UNREAD_POST Demerji » 06 дек 2011, 00:07

Я после Ваших страшилок буду плохо спать :lol: А если серьезно, у нас, например, договоры в отдельной папке лежат, а в отдельной - свидетельства, копии паспортов и проч. Почти КАРТОТЕКА ;) Ну а Вы то сами зарегистрировались, признавайтесь?
Demerji

Благодарил (а): 391 раз.

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 00:22

Demerji писал(а):Ну а Вы то сами зарегистрировались, признавайтесь?

Пока только направили заявление.
Признаюсь, мы сочли, что являемся владельцами лишь одной базы персональных данных в понимании Закона - "Работники".
Еще ж время есть подумать :)
vins

UNREAD_POST Чихуа » 06 дек 2011, 00:51

А сколько еще времени есть?
У них по закону есть 10 дней на выдачу свидетельства, но по факту, говорят, можно и месяц это свидетельство ждать. И если через месяц мы узнаем, что нам отказали, а 1 января уже наступило? Я правильно боюсь, что если мы сунемся регистрироваться после 1 января, то штрафа не избежать? Или по крайней мере, суда не избежать?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
AnnaBel
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST amigo9876 » 06 дек 2011, 00:58

Здравствуйте. Я СПД, работаю сам без наемников. Абсолютно ничего не понимаю в этих законах, и не хочу макаться!
Занимаюсь созданием сайтов. За 2011 год, не заключил ни единого договора(вся работа по договоренности, ну максимум расписки). Налоги плачу.
И еще деньги приходят на карточку ПриватБанка - то еще один доход с интернета.
Мне вообще нужно делать эту БПД? У меня клиентов то нету формально.
amigo9876

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 06 дек 2011, 01:00

Нет, вам ничего регистрировать не нужно, к счастью :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
amigo9876
Чихуа

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 01:02

2. Реєстрація баз персональних даних здійснюється за заявочним принципом шляхом повідомлення.

3. Заява про реєстрацію бази персональних даних подається володільцем бази персональних даних до уповноваженого державного органу з питань захисту персональних даних.

Заява повинна містити:

звернення про внесення бази персональних даних до Державного реєстру баз персональних даних;

інформацію про володільця бази персональних даних;

інформацію про найменування і місцезнаходження бази персональних даних;

інформацію про мету обробки персональних даних у базі персональних даних, сформульовану відповідно до вимог статей 6 і 7 цього Закону;

інформацію про інших розпорядників бази персональних даних;

підтвердження зобов'язання щодо виконання вимог захисту персональних даних, встановлених законодавством про захист персональних даних.

4. Уповноважений державний орган з питань захисту персональних даних у порядку, затвердженому Кабінетом Міністрів України:

повідомляє заявника не пізніше наступного робочого дня з дня надходження заяви про її отримання;

приймає рішення про реєстрацію бази персональних даних протягом десяти робочих днів з дня надходження заяви.

Володільцю бази персональних даних видається документ встановленого зразка про реєстрацію бази персональних даних у Державному реєстрі баз персональних даних.

5. Уповноважений державний орган з питань захисту персональних даних відмовляє в реєстрації бази персональних даних, якщо заява про реєстрацію не відповідає вимогам частини третьої цієї статті.

Как я понимаю, если все сведения, требуемые частью 3, указали, значит должны зарегистрировать.
Причем срок на регистрацию - 10 рабочих дней. Значит и срок для отказа в регистрации - 10 рабочих дней. Если в указанный срок не регистрируют, но и отказ не предоставляют - значит уже отказать не могут.

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Demerji, Чихуа
vins

UNREAD_POST Чихуа » 06 дек 2011, 01:18

5. Уповноважений державний орган з питань захисту персональних даних відмовляє в реєстрації бази персональних даних, якщо заява про реєстрацію не відповідає вимогам частини третьої цієї статті.

К сожалению, требования части 3 весьма размыты, особенно "інформацію про мету обробки персональних даних у базі персональних даних, сформульовану відповідно до вимог статей 6 і 7 цього Закону".
Учитывая страсть наших чиновников придираться к клеточЬкам и черточЬкам, я боюсь, что им что-то не понравится в формулировках.
Чихуа

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 08:22

Чихуа писал(а):

К сожалению, требования части 3 весьма размыты, особенно "інформацію про мету обробки персональних даних у базі персональних даних, сформульовану відповідно до вимог статей 6 і 7 цього Закону".
Учитывая страсть наших чиновников придираться к клеточЬкам и черточЬкам, я боюсь, что им что-то не понравится в формулировках.

Доброе утро! :)
Есть надежда, что отказать в регистрации с обоснованием "нам что-то не понравилось в формулировках" они все таки не посмеют.
В теме по предоставлению деклараций было такое
vins писал(а):Простой ссылки налоговиков на несоответствие декларации требованиям НКУ недостаточно для того, что отказ в приеме декларации считался правомерным.

КИЇВСЬКИЙ ОКРУЖНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД
П О С Т А Н О В А
27 вересня 2011 року 2а-3783/11/1070

...
суд вважає, що підстава неприйняття податкової декларації з посиланням на невідповідність її приписам пункту 48.3 статті 48 та пункту 49.8 статті 49 Податкового Кодексу України, а саме: заповнена всупереч порядку, на яку відповідач посилається у своєму листі від 24.06.2011 № 5105/10/15-0317/2362, є протиправною, оскільки там зазначено лише загальний перелік підстав для невизнання декларації як податкової звітності без посилань на конкретні порушення при поданні податкової звітності.

Суд звертає увагу, що не вказуючи на конкретні причин невизнання податкової декларації, податковий орган позбавляє права платника податку точно та своєчасно усунути недоліки податкової звітності у разі їх наявності.

Таким чином, суд дійшов висновку про те, що податковий орган протиправно не прийняв податкову звітність від позивача – податкову декларацію з податку на додану вартість за травень місяць 2011 року.

Враховуючи вищенаведене, суд вважає вимоги позивача обґрунтованими та такими, що підлягають задоволенню в повному обсязі.

Думаю, что тут должен быть аналогичный подход.
Во всяком случае у субъекта хозяйствования, подавшего заявление о регистрации и получившего отказа в связи с необходимостью устранения каких-то недостатков, есть два варианта защиты от штрафов:
1. Оспаривать отказ и требовать регистрации Базы на основании ранее поданного заявления.
2. Настаивать на том, что он не должен считаться нарушившим требования закона, поскольку находится в процессе устранения недостатков ранее поданного заявления для его повторной подачи (по аналогии с устранением недостатков искового заявления - повторно поданное заявление считается предоставленным в суд в дату своей первоначальной подачи).

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Demerji, Чихуа
vins

UNREAD_POST Olesya-lisa » 06 дек 2011, 10:59

Скажите... допустим, у меня не будет создана база "Контрагенты", в которой бы отражались данные по ФЛ-предпринимателям, поставщикам, то получается, что я не смогу эти данные показать в 1 ДФ, как выплаченный доход (признак 157)?
Olesya-lisa

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST Olesya-lisa » 06 дек 2011, 11:03

И еще вопрос... Если предприятие -неприбыльщик, без наемных работников, только члены правления во главе с Президентом, также необходимо регистрировать БПД "Учредители"???
Olesya-lisa

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST Asia » 06 дек 2011, 11:05

vins писал(а):... приходит служба по защите персональных данных с проверкой (ттт :) ) и говорит: "Вот у вас зарегистрированы такое-то базы данных.. предоставьте их, пожалуйста, в систематизированном упорядоченном виде: где у вас картотека "Учредители". где картотека Клиенты.. и прочее и прочее - все, что вы зарегистрировали? как вы обеспечиваете защиту от доступа третьих лиц к этим данным, если они у вас по всей бухгалтерии рассердоточены".

:D предлагаю вокруг бухгалтерию вырыть ров, трехметровый забор, ну и колючей проволкой, а если и через это прорвутся, то грудью станем - но третьих лиц не допустим, и естественно закрепим вышеизложенное положением по предприятию "во обеспечение защиты" ;)

а если серьезно, систематизация - применяем какой-либо логический признак, дата, алфавит и т.д.,
упорядоченный вид - антоним беспорядку, значит аккуратно сложенные документы, и не разбросанные по всему кабинету уже правильно :D
по защите тоже обязательные процедуры не прописаны, поэтому голь на выдумку хитра

За это сообщение автора Asia поблагодарили: 3
Demerji, vins, yanik_s
Asia

Благодарил (а): 149 раз.

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 11:07

Olesya-lisa писал(а):Скажите... допустим, у меня не будет создана база "Контрагенты", в которой бы отражались данные по ФЛ-предпринимателям, поставщикам, то получается, что я не смогу эти данные показать в 1 ДФ, как выплаченный доход (признак 157)?

Ничего не остается, как настаивать на том, что у Вас просто нет такой базы.
Да, есть персональные данные. Но не все персональные данные - это база данных.
vins

Пред.След.