Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST ondifua » 22 дек 2011, 22:45

Кипариска писал(а):
ondifua писал(а):
Кипариска писал(а):Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, где можно скачать заявку о регистрации БПД в Еxel?

а зачем в Еxel? Doc почему не устраивает?

Устраивает!

тогда ловите: http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=12&t=1335&p=23891#p23891
Захист персональних даних http://zpd.at.ua/
ondifua

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST mili » 22 дек 2011, 23:45

Готується подання до Конституційного суду щодо закону «Про захист персональних даних»
19.12.2011 ]

З 1 січня 2012 р. підприємства України підпадають під новий каток штрафів через законодавство про захист персональних даних. Всеукраїнське об’єднання малого та середнього бізнесу «ФОРТЕЦЯ» готує подання до Конституційного суду щодо порушення Законом України «Про захист персональних даних» Конституції України. Крім того, ця громадська організація підготувала проект закону «Про внесення змін до статті 28 Закону України «Про захист персональних даних», яким пропонується встановити, що відповідальність за порушення закону «Про захист персональних даних» та інших законодавчих актів щодо захисту персональних даних наступає з 1 січня 2013 р.
Прес-служба «Щотижневика АПТЕКА»

Еще одна инициатива :ya-za:

За это сообщение автора mili поблагодарил:
Ленка
mili

Благодарил (а): 11 раз.

UNREAD_POST Бабийчик » 23 дек 2011, 00:25

даа,дело в том что я отправил ещё 11 декабря,а уведомление всё ещё не пришло...вот это меня и напрягает...
дозвониться на гарячую линию и телефон консультаций вообще невозможно звонил примерно неделю по полчаса-часу всё время занято...
и если прийдут 1 января штрафовать -как им доказать что я всё честно-пречестно отправил и ничего просто не ответили ?? показать-то нечего...
Бабийчик

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 дек 2011, 00:51

Бабийчик писал(а):даа,дело в том что я отправил ещё 11 декабря,а уведомление всё ещё не пришло...вот это меня и напрягает...
дозвониться на гарячую линию и телефон консультаций вообще невозможно звонил примерно неделю по полчаса-часу всё время занято...
и если прийдут 1 января штрафовать -как им доказать что я всё честно-пречестно отправил и ничего просто не ответили ?? показать-то нечего...

Спокойствие. Никто к вам 1 января не прийдет, равно как и 2, 3....
О том когда они смогут прийти - уведомим на форуме :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Shinshilla » 23 дек 2011, 01:04

Бабийчик писал(а):даа,дело в том что я отправил ещё 11 декабря,а уведомление всё ещё не пришло...вот это меня и напрягает...

Минфин Минюст дал разъяснения:
... Реєстрація бази персональних даних здійснюється за заявочним принципом шляхом повідомлення. Суть заявочного принципу полягає в тому, що основним є подання володільцем бази персональних даних заяви про реєстрацію бази персональних даних, а не отримання свідоцтва про державну реєстрацію бази персональних даних. Отже, ключовим та визначальним є факт внесення відповідного запису Державною службою України з питань захисту персональних даних до Державного реєстру баз персональних даних, а не отримання володільцем бази персональних даних свідоцтва про державну реєстрацію, що є наслідком зазначеного факту.
Последний раз редактировалось Shinshilla 23 дек 2011, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Shinshilla

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 дек 2011, 01:06

Да и это тоже.

ps Но не минфин, а минюст :)
Минфину сейчас есть чем заняться и без БПД
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Shinshilla » 23 дек 2011, 01:16

Печкин писал(а):Да и это тоже.

Спасибо, исправила. Может я просмотрела этот вопрос... А в устав есть какие-то мысли по поводу как там закрепить обязательство по сохранности этих БД?
Shinshilla

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 дек 2011, 01:25

Shinshilla писал(а):
Печкин писал(а):Да и это тоже.

Спасибо, исправила. Может я просмотрела этот вопрос... А в устав есть какие-то мысли по поводу как там закрепить обязательство по сохранности этих БД?

Был и такой вопрос в теме. Эксперты на семинарах рассказывают, что нужно.
Мое ИМХО по нему: в устав ничего вносить не нужно. Подробнее см. примерно отсюда.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST natalias-65 » 23 дек 2011, 02:25

Печкин писал(а):
Одуванчик писал(а):щойно прибігла бухгалтер з сусідньої фірми з новинами , що потрібно вносити зміни до статуту, що підприємство має право отримувати БПД. і це їй сказали на семінарі і показала приклад заповненої заявки де йде конкретне посилання на п. Статуту
на семінарі послались на п. 1 с. 6 ЗУ
" Загальні вимоги до обробки персональних даних
1. Мета обробки персональних даних має бути сформульована в законах, інших нормативно-правових актах, положеннях, установчих чи інших документах, які регулюють діяльність володільця бази персональних даних, та відповідати законодавству про захист персональних даних

я не погоджуюсь, що потрібно вносити зміни до статуту ( бідолашні реєстратори будуть...... татарська навала відпочиває поруч з їхніми чергами)
як на мене достатньо буде ПОЛОЖЕННЯ про захист персональних даних та наказу про його затвердження.

ваша думка?

:pro_tiv:
Замордуют семинаристы в край.

Знаете, мое ИМХО, запятая здесь = "или". И тогда все встанет на свои места.
То есть если это стандартная база "сотрудники" со "стандартным" для 90% баз набором данных ("контрагенты", "учредители"), то здесь прежде всего Законы. Предоставляются все данные не согласно Уставу конкретного предприятия, а согласно законодательству Украины. Это Конституция, Кзот, НКУ, и т.д. И обрабатываются также согласно законодательству (кстати для обеспечения прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией: права на труд, права на отдых, и т.д.) И охраняются не согласно Уставу, а согласно Законодательству.
Мое ИМХО, об Уставе можно говорить, если на предприятии имеются какие-либо специфичные базы, которые создаются и сохраняются, исходя из специфики деятельности предприятия, которая оговаривается Уставом.
Но я не юрист. Поэтому заранее прошу извинения за ИМХО. И за непрофессиональный стиль изложения. :)
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 23 дек 2011, 08:50

Но я не юрист. Поэтому заранее прошу извинения за ИМХО. И за непрофессиональный стиль изложения.

Добавлю свое ИМХО: к этому вопросу в первую очередь надо подключать специалистов по информационным технологиям и по базам данных в частности, а только во вторую - юристов.
Ну а бухгалтерам здесь вообще делать нечего :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST vins » 23 дек 2011, 08:51

mili писал(а):
Готується подання до Конституційного суду щодо закону «Про захист персональних даних»
19.12.2011 ]

З 1 січня 2012 р. підприємства України підпадають під новий каток штрафів через законодавство про захист персональних даних. Всеукраїнське об’єднання малого та середнього бізнесу «ФОРТЕЦЯ» готує подання до Конституційного суду щодо порушення Законом України «Про захист персональних даних» Конституції України.

Еще одна инициатива :ya-za:

Инициатива, безусловно, благородная.. но
Закон "Про Конституційний Суд України"
....
Суб'єктами права на конституційне подання є Президент України, не менш як сорок п'ять народних депутатів України (підпис депутата не відкликається), Верховний Суд України, Уповноважений Верховної Ради України з прав людини, Верховна Рада Автономної Республіки Крим.

К кому из перечисленных субъектов отнесла себя Фортеця?

За это сообщение автора vins поблагодарил:
mili
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 23 дек 2011, 08:53

"Фортеця" ведь может и не от своего имени подавать?
Пишут, что только готовится подання, но пока не подается :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
mili
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST V@len Tina » 23 дек 2011, 09:02

ondifua писал(а):
Кипариска писал(а):
ondifua писал(а):
Кипариска писал(а):Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, где можно скачать заявку о регистрации БПД в Еxel?

а зачем в Еxel? Doc почему не устраивает?

Устраивает!

тогда ловите: http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=12&t=1335&p=23891#p23891

http://kadrovik01.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1&Itemid=4
V@len Tina

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST vins » 23 дек 2011, 09:06

И снова к вопросу о визитницах... или сразу в пятничное? :)

Европейская практика идёт по тому пути, что защита нужна уязвимым данным о лице, а не всем данным в принципе. Под уязвимыми данными подразумеваются данные медицинской карты, данные о вероисповедании, данные о банковских счетах. То есть те данные, разглашение которых может повлечь негативные последствия для физического лица.

У нас такого разграничения нет, поэтому под защиту попали абсолютно все данные. Даже те, которые могут или даже должны знать все.

Очень широко выписано и определение базы персональных данных. По сути, такой базой является всё, что содержит любую информацию о лице. Базой данных является и Ваша визитница, и Ваша телефонная книга, и даже список контактов Вашего мобильного телефона. Хорошо, допустим, Вы сможете убедить контролирующие органы, что список контактов Вашего телефона существует для Ваших личных целей. Но готовы ли Вы уже завтра подавать заявку на регистрацию Вашей визитницы как базы персональных данных. В ней ведь визитки Ваших партнёров по бизнесу. Извольте регистрировать её.

Многие пользуются различными бухгалтерскими программами (например, 1С). Они тоже подлежат регистрации. Причём, если в программе есть информация и о персонале, и о контрагентах, то регистрировать нужно как две отдельные базы данных. В конечном счёте, под регистрацию подпадают практически все действующие предприятия, так как наличие персонала требует регистрации картотеки персональных данных сотрудников предприятия.

Ещё законом предусмотрено получение разрешения на обработку данных. Отлично, но почему в законе указано «любое документированное»? А что, другие формы выражения согласия не являются осознанными или добровольными? Почему, если лицо передаёт мне визитку, оно ещё должно дать мне письменное согласие на обработку данных этой визитки? Нелогично.

Артем Наумов, Юридическая фирма "Инюрполис"

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Чихуа
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST V@len Tina » 23 дек 2011, 09:08

У Вас осталась квитанция с почты и копия заявления(если сделали конечно).Я тоже 10 декабря послала по почте и тоже еще ничего не пришло.
V@len Tina

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.След.