Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST V@len Tina » 27 дек 2011, 17:38

vins писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):На сегодня ситуация настолько накалилась, что народные депутаты всё же обратили на неё внимание и внесли в течение двух дней два законопроекта, которые предлагают перенести срок вступления в силу изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Да, вот они
первый
второй

Но до Нового года уже не примут. Пленарные заседания закончились. Ждем 10 января. Пока в повестке нет.

Извините, что мой вопрос наверное прозвучит банально. Я заполнила заявления рукой , а не на компьютере. Это может быть основанием отказать7
V@len Tina

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST ondifua » 27 дек 2011, 18:04

V@len Tina писал(а):
vins писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):

Извините, что мой вопрос наверное прозвучит банально. Я заполнила заявления рукой , а не на компьютере. Это может быть основанием отказать7

заполнять рукой можно
Захист персональних даних http://zpd.at.ua/
ondifua

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 27 дек 2011, 18:09

V@len Tina писал(а):
vins писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):На сегодня ситуация настолько накалилась, что народные депутаты всё же обратили на неё внимание и внесли в течение двух дней два законопроекта, которые предлагают перенести срок вступления в силу изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Да, вот они
первый
второй

Но до Нового года уже не примут. Пленарные заседания закончились. Ждем 10 января. Пока в повестке нет.

Нет, конечно же.
Сегодня на почте в глухом райцентре две простые тети отправляли эти заявления. Купили конверт, сели за столик, заполнили заявку и конверт, а дальше я за ними не наблюдала :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST V@len Tina » 27 дек 2011, 18:12

Чихуа писал(а):
V@len Tina писал(а):
vins писал(а):

Да, вот они
первый
второй

Нет, конечно же.
Сегодня на почте в глухом райцентре две простые тети отправляли эти заявления. Купили конверт, сели за столик, заполнили заявку и конверт, а дальше я за ними не наблюдала :)

Спасибо , я тоже так думаю. Просто послала еще 10 декабря с уведомлением,а уведомление до сих пор не возвратилось.
V@len Tina

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST vins » 27 дек 2011, 18:20

Одуванчик писал(а):форма личной карточки сотрудника (П-2) не содержит необходимости заполнения таких сведений, как расовое или этническое происхождение, политическая принадлежность, религиозные или мировоззренческие убеждения, а также данные о состоянии здоровья или половой жизни.
Конституция запрещает какую-либо форму дискриминации, в том числе и в процессе реализации гарантии права на труд, на основании вышеуказанных критериев. Исходя из этого, не рекомендуем в кадровом делопроизводстве злоупотреблять лояльностью положений ст. 7 Закона.

Ну фух. А то работодатели переживали именно по поводу возможности использования "таких сведений, как расовое или этническое происхождение, политическая принадлежность, религиозные или мировоззренческие убеждения, а также данные о состоянии здоровья или половой жизни" :)
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 28 дек 2011, 01:02

Сейчас заполняю заявку по тому из своих предприятий, директор которого решил регистрировать БПД.
Мы согласовали необходимый минимум персональных данных, который мы собираемся "обрабатывать" для целей учета зарплаты. Их и указываем в заявке, и ничего лишнего.
Предлагаю вашему вниманию этот вариант заполнения поля "Мета обробки ПД":

Обробка персональних даних здійснюється з метою забезпечення реалізації трудових відносин, податкових відносин та відносин у сфері бухгалтерського обліку відповідно до вимог Кодексу законів про працю України, Податкового кодексу України, Законів України « Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», «Про зайнятість населення», «Про відпустки».

Здійснюється обробка персональних даних фізичних осіб такого складу:
А) ідентифікаційні дані: прізвище, ім’я та по батькові; індивідуальний податковий номер;
Б) особисті відомості: вік, стать, сімейний стан, склад сім'ї;
В) відомості щодо освіти, професії, спеціальності, кваліфікації;
Г) дані щодо наявності або відсутності пільг, встановлених законодавством про працю та податковим законодавством;
Д) дані щодо встановлення інвалідності та стану здоров’я;
Є) дані про прийом, звільнення, переведення та відпустки.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарили: 2
Demerji, vins
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST jelly27 » 28 дек 2011, 09:37

Люди, скажите, по свежим данным все-таки регистрировать базу Контрагенты если есть взаиморасчеты с ФОП?
jelly27

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST ondifua » 28 дек 2011, 10:16

jelly27 писал(а):Люди, скажите, по свежим данным все-таки регистрировать базу Контрагенты если есть взаиморасчеты с ФОП?

напишите поподробней о себе
вы юрлицо или ФОП?
Работрики есть?
Гражданско-правовые договора есть?
Есть ли папки с информацией о каждом ФОП?
Есть ли базы?
Захист персональних даних http://zpd.at.ua/
ondifua

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST vins » 28 дек 2011, 10:19

ondifua писал(а):напишите поподробней о себе
...
Есть ли базы?

:) Понравилось.

ondifua, вопрос то сродни Гамлетовскому "Быть или не быть?". Ставите человека перед мировоззренческим выбором.
vins

UNREAD_POST jelly27 » 28 дек 2011, 10:27

По работникам отправила уже а с фопами договоров нет, только наличные взаиморасчеты, но накладные есть - подтверждаем так сказать происхождение товара
jelly27

UNREAD_POST Eskay » 28 дек 2011, 10:29

Здравствуйте. Есть два вопроса. Я юрлицо с работниками (около 40). Как я понял базу "Работники" регистрировать мне нужно. Но вопрос, какую? У меня есть карточки сотрудников в бумажном виде. А также есть в 1С карточки в эл. виде, там тоже информация о сотрудниках (только ее меньше, чем в бумажных личных карточках).

Второй вопрос. Есть карточки клиентов на которых делались дисконтные карты. В этих картах есть: ФИО, адрес, телефон. То есть как бы под БПД это попадает. Но отношения с этими клиентами возникли до 01.01.2011, то есть брать с них письменное согласие об обработке их данных как я понимаю необязательно. Но в форме заявления о регистрации БПД есть пункт - юридическое основание на использование ПД. Что там писать? С сотрудников, которых приняли на работу после 01.01.2011 я возьму согласие, то есть тут юр основание есть. А как быть с клиентами? Спасибо заранее за ответы
Eskay

UNREAD_POST vins » 28 дек 2011, 11:12

Eskay писал(а):Здравствуйте. Есть два вопроса. Я юрлицо с работниками (около 40). Как я понял базу "Работники" регистрировать мне нужно. Но вопрос, какую? У меня есть карточки сотрудников в бумажном виде. А также есть в 1С карточки в эл. виде, там тоже информация о сотрудниках (только ее меньше, чем в бумажных личных карточках).

Это все одна база - "Работники"

Eskay писал(а):Второй вопрос. Есть карточки клиентов на которых делались дисконтные карты. В этих картах есть: ФИО, адрес, телефон. То есть как бы под БПД это попадает. Но отношения с этими клиентами возникли до 01.01.2011, то есть брать с них письменное согласие об обработке их данных как я понимаю необязательно. Но в форме заявления о регистрации БПД есть пункт - юридическое основание на использование ПД. Что там писать? С сотрудников, которых приняли на работу после 01.01.2011 я возьму согласие, то есть тут юр основание есть. А как быть с клиентами? Спасибо заранее за ответы

Тут два варианта:
1. Говорить о том, что это не база. Может, у Вас информация систематизирована не по клиентам, а, например, по номерам карточек? Или еще как-то?
Или это именно систематизация информации: Карточка Иванова Ивана Ивановича... Карточка Сидорова Сидора Сидоровича... ?
2. Зарегистрировать базу "Клиенты". В качестве основания указать - Гражданский кодекс Украины, Закон о защите прав потребителей и другие нормативно-правовые акты.
Получать согласие не нужно. Но нужно уведомить о их правах.
vins

UNREAD_POST Bulavka » 28 дек 2011, 11:27

У меня вопрос простой, но хотелось бы услышать подтверждение в правильности моего решения.
Я ЧП с одним наемным. Готовила к сдаче на него базу. Случилось так, что вчерашним числом мой наемный срочно уволился.
Получается, мне теперь и сдавать ничего не надо?
Bulavka

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Eskay » 28 дек 2011, 11:32

vins писал(а):
Это все одна база - "Работники"

А как ее регистрировать, как электронную или как бумажную? Или это не важно?

vins писал(а):
Тут два варианта:
1. Говорить о том, что это не база. Может, у Вас информация систематизирована не по клиентам, а, например, по номерам карточек? Или еще как-то?
Или это именно систематизация информации: Карточка Иванова Ивана Ивановича... Карточка Сидорова Сидора Сидоровича... ?
2. Зарегистрировать базу "Клиенты". В качестве основания указать - Гражданский кодекс Украины, Закон о защите прав потребителей и другие нормативно-правовые акты.
Получать согласие не нужно. Но нужно уведомить о их правах.

А о каких именно правах их уведомить? В устной форме?

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли успеть подать заявления на регистрацию до 01.01.2012, чтобы не попасть под штрафы?
Eskay

UNREAD_POST налоговик » 28 дек 2011, 11:37

Eskay писал(а):Подскажите, пожалуйста, обязательно ли успеть подать заявления на регистрацию до 01.01.2012, чтобы не попасть под штрафы?

Ответ в названии темы. Можете название прочесть?
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

Пред.След.