Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 11:08

Asia писал(а):
а если серьезно, систематизация - применяем какой-либо логический признак, дата, алфавит и т.д.,
упорядоченный вид - антоним беспорядку, значит аккуратно сложенные документы, и не разбросанные по всему кабинету уже правильно :D
по защите тоже обязательные процедуры не прописаны, поэтому голь на выдумку хитра


Согласен :)
:ya-za:
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Demerji » 06 дек 2011, 11:09

Olesya-lisa писал(а):
Скажите... допустим, у меня не будет создана база "Контрагенты", в которой бы отражались данные по ФЛ-предпринимателям, поставщикам, то получается, что я не смогу эти данные показать в 1 ДФ, как выплаченный доход (признак 157)?

А при чем тут 1-ДФ, ее Вы должны подавать, если была выплата/начисление дохода. Другой вопрос, если налоговая и эта служба обменяются данными, и последние вдруг захотят к Вам прийти с проверкой и оштрафовать, ттт.
Аватар пользователя
Demerji
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:25
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST Olesya-lisa » 06 дек 2011, 11:14

Ничего не остается, как настаивать на том, что у Вас просто нет такой базы.
Да, есть персональные данные. Но не все персональные данные - это база данных.[/quote]

И все таки, я не смогу эти данные показать в 1 ДФ, как выплаченный доход (признак 157)? Правильно я поняла сам принцип создания данных баз?
Olesya-lisa
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:50
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 06 дек 2011, 11:15

Почему не сможете, если по закону вы обязаны?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарили: 2
Olesya-lisa, vins
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 11:16

Чихуа писал(а):Почему не сможете, если по закону вы обязаны?


Чихуа, просто сняли вопрос с языка :)

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Olesya-lisa
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Olesya-lisa » 06 дек 2011, 11:18

Я поняла... дошло до моей длинной шеи.... :roll:
Последний раз редактировалось Olesya-lisa 06 дек 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Olesya-lisa
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:50
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Olesya-lisa » 06 дек 2011, 11:24

Спасибо
Olesya-lisa
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:50
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Йнк » 06 дек 2011, 11:49

Всем здравствуйте!
Вопросы и мысли вслух:
1. ФОП имеет двух наемных работников - регистрировать базу? А если одного?
2. Что такое "знеособлення" (ч.2 ст.5)? Допустим у меня есть список раз два три с именами, а второй список раз два три с данными. Это знеособлення? То есть базы как конфиденциальной информации нет.
3. vins, Вы правы в том что при проверках будут проверять доступ. Но мне кажется официальное мздоимство сокрыто в другом - они введут плату за заявление о внесении изменений (а заявление уже размещено на сайте) в базу данных. Вот пополнение бюджета.
4. Кроме того, кто то изучал права доступа к базам самих проверяющих? Нет ли предпосылок для изменения законодательства с целью закрепления права проверяющих в копировании баз данных в полном объеме?
5. Кроме "Работников" стопроцентная база - контрагенты ФОПы?
Йнк
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

UNREAD_POST KonsL » 06 дек 2011, 11:57

Спасибо всем за конструктивное обсуждение!
Вот ещё как бы обобщающая статейка
http://nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=22269
Б.г в помощь...
omnia transeunt, id quoque/etiam transeat
KonsL
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:51
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 12:00

Йнк писал(а):ФОП имеет двух наемных работников - регистрировать базу? А если одного?


Придется регистрировать. Сведения даже об одном человеке могут считаться базой персональных данных.

Йнк писал(а):Что такое "знеособлення" (ч.2 ст.5)? Допустим у меня есть список раз два три с именами, а второй список раз два три с данными. Это знеособлення? То есть базы как конфиденциальной информации нет.


Не думаю. "Знеособлення" - это, например, Вы говорите - у меня трудовые отношения с 20 людьми, из них - 3 в отпуске по уходу за ребенком.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 12:05

KonsL писал(а):Спасибо всем за конструктивное обсуждение!
Вот ещё как бы обобщающая статейка


Спасибо. Ее также можно прочесть тут
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Demerji » 06 дек 2011, 12:54

Вот что пишут в ВБУ № 110 от 28.11.2011:
1. Сведения о двух или более физлицах - база. Иначе - нет.
2. Согласие об использовании данных нужно получать от всех работников, в т.ч. от тех, которые приняты на работу до 01.01.2011.
3. Владелец базы обязан в течение 10 рабочих дней уведомить субъекта персональных данных об изменении, снижении или ограничении доступа к этим сведениям.
Каждого работника/физлицо в письменном виде что ли???

Возник еще такой вопрос: что понимать под местонахождением базы данных, если юр. адрес предприятия = адрес учредителя, факт. нет (раньше предприятие арендовало офис, теперь деят-ти и аренды нет), а документы находятся вообще в другом месте?

За это сообщение автора Demerji поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Demerji
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:25
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST vins » 06 дек 2011, 13:03

Demerji писал(а):Сведения о двух или более физлицах - база. Иначе - нет.


На основании чего такой вывод?
То есть сведения о двух и более лицах должна защищаться, а об одном лице - нет?
Можем предоставить свободный доступ к ней?

Тем более:
Володільцем чи розпорядником бази персональних даних можуть бути підприємства, установи і організації усіх форм власності, органи державної влади чи органи місцевого самоврядування, фізичні особи - підприємці, які обробляють персональні дані відповідно до закону.
...
персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована


Demerji писал(а):Согласие об использовании данных нужно получать от всех работников, в т.ч. от тех, которые приняты на работу до 01.01.2011.

Я уже не единожда тут высказывался за то, что согласие работников на использование сведений о них в объеме, требуемом законодательством, вообще можно не получать, потому что

Стаття 11. Підстави виникнення права на використання персональних даних

1. Підставами виникнення права на використання персональних даних є:

1) згода суб'єкта персональних даних на обробку його персональних даних. Суб'єкт персональних даних має право при наданні згоди внести застереження стосовно обмеження права на обробку своїх персональних даних;

2) дозвіл на обробку персональних даних, наданий володільцю бази персональних даних відповідно до закону виключно для здійснення його повноважень.


То есть или первое, или второе.
Их скорее нужно уведомить о их правах в связи с созданием "Базы данных"...

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Demerji
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Йнк » 06 дек 2011, 13:13

vins, база даних - это больше чем два.
база персональних даних - іменована СУКУПНІСТЬ упорядкованих ПЕРСОНАЛЬНИХ ДАНИХ в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних.
Demerji
Вы обязаны уведомить всех субъектов, если "цього вимагають умови його згоди або інше не передбачено законом". То есть в тексте документа, которым будет уведомляться работник/контрагент о своем согласии с использованием персональных данных необходимо указать: "Працівник погоджується, що Роботодавець не має отримувати жодної додаткової згоди Працівника для передачі персональних даних Працівника до будь-якої особи". По поводу контрагентов - вывесите на сайте политику заключения договоров, или указывайте в договорах в ІНШИХ УМОВАХ вышеизложенное, заменив работника на Сторону.
Последний раз редактировалось Йнк 06 дек 2011, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Йнк поблагодарил:
Demerji
Йнк
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 06 дек 2011, 13:14

Йнк писал(а):vins, база даних - это больше чем два.
база персональних даних - іменована СУКУПНІСТЬ упорядкованих ПЕРСОНАЛЬНИХ ДАНИХ в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних.

:pro_tiv:
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НОВОСТИ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Lolik, Ya

cron