Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST vasilisa » 09 янв 2012, 10:06

За это сообщение автора vasilisa поблагодарил:
Vikki
vasilisa

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST vins » 10 янв 2012, 08:26

vasilisa писал(а):Закон о защите персональных данных отправлен на доработку. Штрафы откладываются
Можно расслабиться и подождать чего еще удумают.

Да. На сегодня в повестке дня заседания парламента
Проект Закону про внесення змін до Прикінцевих положень Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності за порушення законодавства про захист персональних даних" щодо перенесення терміну введення в дію (проект н.д. І.Горіної вручено 23.12.2011, проект н.д. Я.Джоджика вручено - 23.12.2011)
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 10 янв 2012, 10:52

Попробую предположить, что после доработки самого закона не нужно будет всем регистрировать базы сотрудников и контрагентов.
Скорее всего, изначально это тоже не предполагалось, но исполнители закона "слегка" перестарались.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST vins » 10 янв 2012, 10:53

Чихуа писал(а):Попробую предположить, что после доработки самого закона не нужно будет всем регистрировать базы сотрудников и контрагентов.
Скорее всего, изначально это тоже не предполагалось, но исполнители закона "слегка" перестарались.

Пока речь идет лишь о переносе сроков вступления в силу норм об ответственности.
vins

UNREAD_POST Yana389 » 10 янв 2012, 11:05

Здравствуйте! Подскажите, есть на этом форуме те, кто регистрировался по электронке и уже получили свидетельство о регистрации БПД? Я зарегистрировалась еще 9 декабря, а вот обещанного письма нету :cry: Или это нормально?
Yana389

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 10 янв 2012, 11:06

Yana389 писал(а):Здравствуйте! Подскажите, есть на этом форуме те, кто регистрировался по электронке и уже получили свидетельство о регистрации БПД? Я зарегистрировалась еще 9 декабря, а вот обещанного письма нету :cry: Или это нормально?

Это нормально :)
vins

UNREAD_POST Чихуа » 10 янв 2012, 11:35

vins писал(а):
Чихуа писал(а):Попробую предположить, что после доработки самого закона не нужно будет всем регистрировать базы сотрудников и контрагентов.

Пока речь идет лишь о переносе сроков вступления в силу норм об ответственности.

Я понимаю.
В моем посте речь шла о доработке самого закона, о чем говорилось в дважды процитированной новости.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST Чихуа » 10 янв 2012, 11:36

Yana389 писал(а):Здравствуйте! Подскажите, есть на этом форуме те, кто регистрировался по электронке и уже получили свидетельство о регистрации БПД? Я зарегистрировалась еще 9 декабря, а вот обещанного письма нету :cry: Или это нормально?

Я думаю, что это свидетельство НЕ получит подавляющее большинство подавших заявления, причем независимо от способа его подачи.
Чихуа

UNREAD_POST vasilisa » 10 янв 2012, 12:31

Не получит и ладно. В этом деле главное иметь гамагу о том, что отправлено своевременно.
vasilisa

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST MarinaBuhgalter » 10 янв 2012, 16:53

Поддерживаю. Думаю, изначально идея Закона была в другом.

Например, мне приходят непонятно от кого смс-ки с какой-то рекламой от магазинов, которым я свой номер никогда не давала. Это- использование моих личных данных без моего на то разрешения, и я - против этого.
Предполагаю, что одна из задач Закона была - в защите от такого вот использования личной информации.
А превратилось все- в тот маразм который творился перед новым годом, к сожалению.
Сам Закон труден для понимания, формулировки сложно не то что понять, прочитать, так что сами чиновники на местах не разобрались, и сам Закон нуждается в доработке.
MarinaBuhgalter

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 10 янв 2012, 17:31

Да. И еще недавно я узнала, что сайт объявлений Сландо продает свои базы агентствам по недвижимости.
Мы дали объявление на Сландо с полной информацией о нашем объекте, с фотографиями, указали специфическую очень важную информацию - что данный объект освобождается через месяц.
Нас завалили звонками агентства по недвижимости, и звонящие знали только номер телефона и название объявления.
Все остальное, что мы так кропотливо написали в объявлении, было написано напрасно, мы все это каждый раз рассказывали заново, теряя время свое и звонящего. Половина звонящих была разочарована тем, что нужно ждать месяц, им нужно было срочно.

Потом мы стали интересоваться, откуда у агентов наш телефон и почему они ничего не знают о том, что мы написали в объявлении. Нам и сказали, что агентство купило у Сландо базу данных, в которую включается только минимум информации.
Вот так были созданы неудобства и работникам агентств, и нам. С таким же успехом мы могли просто написать свой телефон на Сландо и больше ничего.

Я думаю, стоит ли пожаловаться и куда. Кроме пересказа телефонных разговоров я ничего не могу предъявить.
Чихуа

UNREAD_POST Vetal' » 11 янв 2012, 11:13

На Минюсте появилось
Міністерство юстиції України Наказ від 30.12.2011 № 3659/5 «Про затвердження Типового порядку обробки персональних даних у базах персональних даних»

За это сообщение автора Vetal' поблагодарили: 2
Demerji, vins
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 11 янв 2012, 12:19

Пока что прочесть его нет возможности?
Чихуа

UNREAD_POST Печкин » 11 янв 2012, 12:25

Чихуа писал(а):Пока что прочесть его нет возможности?

Насколько понимаю, пока только проект. Скоро будет документ.

живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 3
Demerji, Vikki, Чихуа
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Nikolya » 11 янв 2012, 19:13

За это сообщение автора Nikolya поблагодарил:
vins
Nikolya

Благодарил (а): 16 раз.

Пред.След.