Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST vins » 17 фев 2012, 17:04

Наташа216 писал(а):как не хранят в базе, в договоре у них мои данные будут же, договор -то у них храниться будет

Наташа216, я лишь могу повторить свой ответ - запретите им в письменной форме использовать Ваши данные в своей деятельности без Вашего письменного согласия.
И они вынуждены будут расторгнуть с Вами договор.

Не очень просто понятно - чего Вы от них добиваетесь тем, что настаиваете на необходимости Вашего согласия.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 17 фев 2012, 17:20

я не добиваюсь согласия, хочу знать как по закону
Наташа216

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST vins » 17 фев 2012, 23:35

Наташа216 писал(а):я не добиваюсь согласия, хочу знать как по закону

По закону - согласие нужно в тех случаях, когда от Вас хотят получить персональные данные в объеме, большем чем это нужно в силу Закона.
На мой взгляд, если Вы сами даете о себе информацию и знаете для каких целей, и более того - ее предоставление прямо предусмотрено законом, то еще и отдельное согласие от Вас - ненужная бумажка.
vins

UNREAD_POST Святослав » 18 фев 2012, 20:22

Подскажите пожалуйста, если я расторгаю трудовой договор с наемным рабочим, а он есть у меня в базе персональных данных, нужно ли отсылать документы на удаление его из моей базы?
Святослав

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST vins » 18 фев 2012, 20:40

Святослав писал(а):Подскажите пожалуйста, если я расторгаю трудовой договор с наемным рабочим, а он есть у меня в базе персональных данных, нужно ли отсылать документы на удаление его из моей базы?

Нет, не нужно.
Кроме Вас о том, кто включен в базу персональных данных никто не знает. Госслужбе вы направляете только уведомление о том, что у вас такая база есть ("Работники"), но не перечисляете при этом, какие именно работники и какая информация о них у вас есть.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Святослав
vins

UNREAD_POST Чихуа » 18 фев 2012, 21:39

Интересно, как люди себе представлют регистрацию каждой единицы персональных данных.... что вот был в базе Иванов, а теперь нет его.... и какие документы надо при этом отсылать? Копию паспорта?

п.с. Я как-то произвела в банке обмен валюты на астрономическую сумму в 2 доллара, а копию паспорта у меня взять забыли. Потом девочки вспомнили, звонили мне и просили привезти паспорт. Это при том, что я явлюсь заемщиком этого банка и у него есть не только мой паспорт, но и многие другие данные обо мне.

Возник вопрос: а должны ли с меня брать согласие на обработку моих ПД при каждом обмене валюты? Вроде должны. Должны давать полную страницу букв, под которыми я должна ставить подпись. Так ведь получается? И зарегистрировали ли все обменки базу данных "клиенты"?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
vins
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST vins » 18 фев 2012, 21:53

Чихуа писал(а):И зарегистрировали ли все обменки базу данных "клиенты"?

Прикольно.
Но может тут воспользоваться предложенным Минюстом правилом "тети Клавы"? (когда данные структурируются не в разрезе людей, а, скажем, в хронологическом порядке.. или по стопочкам в зависимости от долларовой суммы или по виду валюты и т.п., то это не База данных?)
vins

UNREAD_POST Чихуа » 19 фев 2012, 00:07

vins писал(а):
Чихуа писал(а):И зарегистрировали ли все обменки базу данных "клиенты"?

Прикольно.
Но может тут воспользоваться предложенным Минюстом правилом "тети Клавы"? (когда данные структурируются не в разрезе людей, а, скажем, в хронологическом порядке.. или по стопочкам в зависимости от долларовой суммы или по виду валюты и т.п., то это не База данных?)

Может быть :)
Но ведь примерно такой же способ обработки данных используется при обработке данных клиентов, а наш народ живенько регистрирует такие базы, и даже такие базы, которых нет. Почему тогда обменки должны быть исключением?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST vins » 19 фев 2012, 00:13

Если обменка - не подразделение, а самостоятельный хозяйствующий субъект, то по идее должны. Лишь предположил, какой может быть отмазка.
vins

UNREAD_POST Чихуа » 19 фев 2012, 02:15

Как по мне, то это никакая не отмазка :)
Ну нет никакой там базы данных "клиенты", если преобладают единичные операции.... есть просто первичные документы... :)
Вот если бы были дисконтные карточки и программы лояльности - тогда база данных есть. Данные накапливаются, структурируются, обрабатываются.
Чихуа

UNREAD_POST vins » 19 фев 2012, 10:31

Чихуа писал(а):Как по мне, то это никакая не отмазка :)
Ну нет никакой там базы данных "клиенты", если преобладают единичные операции.... есть просто первичные документы... :)
Вот если бы были дисконтные карточки и программы лояльности - тогда база данных есть. Данные накапливаются, структурируются, обрабатываются.

Я об этом и говорил - смотря как их структурируют. Если просто складывают в хронологическом порядке в стопочку - то базы нет.
А если предположить, что в отдельный файл, называемый "Иванов Иван Иванович" вносится информация с паспортными данными и о том, когда и сколько обменял валюты. И когда И.И.И. приходит в другое подразделение этого же банка, операционист вводит его Ф.И.О. в базу данных - а там уже все есть. Она лишь добавляет еще одну строчку: с датой и новой суммой. И т.д.
Почему-то мне легко поверить, что к примеру, приват банк так и работает.
Никогда не будучи их клиентом, один раз как-то оплатил у них пошлину. Так мне тут же смс от них пришло: мол, все ок. Вы осуществили такой-то платеж на такой то счет. Хотя я просто наличными внес в ближайшем отделении нужную сумму и все. А у них уже оказывается и мой тел есть.
vins

UNREAD_POST vins » 21 фев 2012, 14:14

Щодо можливості відкликання заяви на реєстрацію бази персональних даних

Державна служба України з питань захисту персональних даних повідомляє про можливість відкликання заяви на реєстрацію бази персональних даних, поданої володільцем бази персональних даних (юридичною особою та фізичною особою-підприємцем) у порядку, встановленому законодавством, шляхом надсилання на адресу ДСЗПД відповідного звернення.

Проте, зауважимо, що ті заяви, які вже знаходяться у стадії обробки працівниками ДСЗПД, на сьогодні відкликати не можливо. За результатами їх розгляду володільцю бази персональних даних буде надіслано Свідоцтво про державну реєстрацію відповідної бази персональних даних або лист ДСЗПД про відмову у державній реєстрації бази персональних даних з метою подальшого доопрацювання відповідної заяви володільцем бази персональних даних.
Державна служба з питань захисту персональних даних
vins

UNREAD_POST kollega » 21 фев 2012, 16:54

Проверки по персональным данным могут начаться с апреля
Со II квартала текущего года Госслужба по вопросам защиты персональных данных может начать проводить проверки
Это зависит, в том числе, от того, когда Министерство юстиции зарегистрирует Положение о проверках. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в службе.
При этом планы о проверках будут опубликованы на сайте службы не позднее чем за 30 дней до первой проверки.
Интересно, что с переносом штрафов на июль этого года компании перестали активно регистрировать свои базы персональных данных. «Желающих регистрировать базы практически нет», — говорит первый заместитель главы службы Лилия Олексюк. Сейчас служба занимается обработкой заявлений, поступивших за прошлый год. Если в декабре прошлого года почта доставила в службу около миллиона заявлений, то за январь их поступило всего около 3 тыс.
Напомним, согласно закону, штрафы за нарушение законодательства в сфере защиты персональных данных перенесли с 1 января 2012 года на 1 июля 2012 года. Закон о защите персональных данных вступил в силу 1 января 2011 года.
Ольга Карпенко
Информационное агенство ЛIГАБiзнесІнформ

Мне понравилась фраза: «Желающих регистрировать базы практически нет» :) Им мало того, что их в декабре завалили, а в январе у бухов годовой отчет, плавно переходящий в отчет за январь... им не да ваших баз.
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST vins » 26 фев 2012, 10:10

Внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних.

У зв’язку з надходженням великої кількості заяв фізичних та юридичних осіб на адресу Державної служби України з питань захисту персональних даних щодо внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних, повідомляємо наступне.
Згідно пункту шостого статті 9 Закону України «Про захист персональних даних» володілець бази персональних даних зобов'язаний повідомляти уповноважений державний орган з питань захисту персональних даних про кожну зміну відомостей, необхідних для реєстрації відповідної бази, не пізніш як протягом десяти робочих днів з дня настання такої зміни.
Звертаємо Вашу увагу, що повідомляти необхідно лише про зміну тих відомостей, які були подані володільцем при реєстрації бази персональних даних (зміна мети обробки, зміна місця знаходження бази, зміна адреси або інших відомостей володільця, зміна розпорядника і т.д.). Володілець бази персональних даних для того, щоб повідомити ДСЗПД про зміни, повинен заповнити заяву, відповідного зразка.
Згідно Порядку подання заяв про реєстрацію бази персональних даних та про внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних, затвердженого наказом Міністерства юстиції України № 1824/5 від 08.07.2011, заявник повідомляє ДСЗПД про кожну зміну відомостей, необхідних для реєстрації бази персональних даних, не пізніше ніж протягом десяти робочих днів з дня настання такої зміни шляхом подання відповідної заяви.
При заповненні заяви про внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних необхідно знати та вказати реєстраційний номер бази персональних та дату її реєстрації.
У зв’язку з великою кількістю поданих заяв та неможливістю ДСЗПД обробити дані заяви у строк, визначений законодавством про захист персональних даних, багато володільців не отримало свідоцтва про реєстрацію бази персональних даних.
В такому випадку пропонуємо володільцям бази персональних даних повідомляти ДСЗПД про зазначені зміни шляхом надсилання листа до ДСЗПД у довільному форматі на бланку підприємства з зазначенням змін, які відбулися.

Приклад листа: ТОВ «ХХХ» дата була подана заява про реєстрацію бази персональних даних. Відповідно до п.6.ст.9. ЗУ «Про захист персональних даних» повідомляємо Вас про зміну таких відомостей: ХХХ. Станом на дата з незалежних від ТОВ «ХХХ» причин Свідоцтво про державну реєстрацію баз персональних даних не отримано. Після отримання свідоцтва ТОВ «ХХХ» у визначеному законом порядку буде заповнена на надіслана до Державної служби України з питань захисту персональних даних заява про внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних.

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Demerji, minibuh
vins

UNREAD_POST natalias-65 » 26 фев 2012, 12:03

vins писал(а):
Внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних.

В такому випадку пропонуємо володільцям бази персональних даних повідомляти ДСЗПД про зазначені зміни шляхом надсилання листа до ДСЗПД у довільному форматі на бланку підприємства з зазначенням змін, які відбулися.

Приклад листа: ТОВ «ХХХ» дата була подана заява про реєстрацію бази персональних даних. Відповідно до п.6.ст.9. ЗУ «Про захист персональних даних» повідомляємо Вас про зміну таких відомостей: ХХХ. Станом на дата з незалежних від ТОВ «ХХХ» причин Свідоцтво про державну реєстрацію баз персональних даних не отримано. Після отримання свідоцтва ТОВ «ХХХ» у визначеному законом порядку буде заповнена на надіслана до Державної служби України з питань захисту персональних даних заява про внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних.

:lol: :lol: :lol:
Если они сейчас не могут дать ладу кипе поданных заяв УСТАНОВЛЕННОГО образца, 2/3 из которой надійшло в электронной форме, как Вы себе представляете рассмотрение каждого листа "в довільній формі"??? При этом учтите что змін будет в N раз больше, чем регистраций!
И ежику понятно, куда пойдет вся эта макулатура!
Какой там Гондурас! Европопия-с, однако...
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарил:
vins
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

Пред.След.