Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Юрист-корпоративщик » 09 апр 2012, 12:09

Спасибо! Почитаю.
Юрист-корпоративщик

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 09 апр 2012, 12:16

Печкин писал(а):Плюс гляньте в модельный устав который принят после Закона.

На всякий случай уточню что имел в виду. КМУ не считает обязательным, раз в модельный устав не включил.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Юрист-корпоративщик » 09 апр 2012, 14:34

Чихуа писал(а):Новая волна помешательства: контрагенты-юрлица присылают мне письма с просьбой дать разрешение на использование персональных данных нашего предприятия :mrgreen: лень даже отвечать...

У нас такое тоже имеется. Ссылаются на то что в Договоре прописаны ФИО директора.
Необходимо ли такое разрешение, кто как считает?
Юрист-корпоративщик

UNREAD_POST Чихуа » 09 апр 2012, 14:42

Нет, это помешательство, я считаю :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
kollega
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Юрист-корпоративщик » 09 апр 2012, 14:58

Но с другой стороны - это же персональные данные (ФИО лица, подпись стоит, а если еще и предоставлять уставные документы, там еще и идентификационный код директора). чем не сбор персональных данных? Если чесно, то я не понимаю смысл этого закона в столь пространной формулировке....
Юрист-корпоративщик

UNREAD_POST Чихуа » 09 апр 2012, 15:09

В том-то и дело, что формулировки очень пространные.
Данные-то персональные, но вы же не складываете их в базу и не обрабатываете - не складываете по алфавиту, не выписываете их родословные из интернета, не шлете открытки к праздникам, не начисляете доходы по ИНН и т.д... Просто забита в договор фамилия человека, чью личность надо проверить при подписании договора. больше ни для чего вам этот человек и его фамилия не нужны.
Наличие базы данных и процедур их обрабоки - это и есть ключевые моменты.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST Юрист-корпоративщик » 09 апр 2012, 15:19

Я полностью согласна!вот только были бы где-то официальные документы по этому поводу. А то сегодня я базу не веду, а придут проверяющие и скажут, что "вы же письма-претензии пишете...почему нет в базе согласия на рассылку писем?"
Юрист-корпоративщик

UNREAD_POST Чихуа » 09 апр 2012, 15:29

Ну если вы пишете письма, то лучше создайте базу и спите спокойно :)
А если договора просто складируются в архиве, то и базы никакой нет.
Регистрации подлежит именно база.

И второе: претензию вы пишете предприятию, а не его директору. Он мог и поменяться, договор мог подписать не директор, а кто-то по доверенности и т.п.

В официальных документах поначалу писали такооой бред (например, что надо уволить сотудника, отказывающегося дать згоду)
Чихуа

UNREAD_POST Юрист-корпоративщик » 09 апр 2012, 15:42

люблю я нашы законы)))) никогда не знаешь когда и за что поймают))))
Юрист-корпоративщик

UNREAD_POST Агафья » 10 апр 2012, 17:42

Столкнулись с такой ситуацией:
подали заявления на регистрацию БД по адресу аудиторской фирмы, которая на тот момент вела учет. Решение о регистрации еще не принято.
Сейчас разрывается договор с аудиторской фирмой и база переезжает по месту регистрации предприятия.
Интересно - если по БД еще не принято решение о регистрации - нужно ли подавать в 10 дневный срок сведения об изменении БД?
Агафья

Благодарил (а): 173 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 10 апр 2012, 19:20

Думаю, что нужно.
Чихуа

UNREAD_POST Vesna » 10 апр 2012, 19:42

Давайте просто зададим в любой поисковой системе интернета своё имя и фамилию. ......... Что получилось? Да нас можно по молекулам разложить даже по результатам этого поиска ( О себе могу сказать: Где, когда, кем рождена была; на кого училась, что получилось;- известно, - это только начало ), - какая защита персональных данных?
Vesna

Благодарил (а): 15 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 10 апр 2012, 20:02

Vesna писал(а):Давайте просто зададим в любой поисковой системе интернета своё имя и фамилию. ......... Что получилось? Да нас можно по молекулам разложить даже по результатам этого поиска ( О себе могу сказать: Где, когда, кем рождена была; на кого училась, что получилось;- известно, - это только начало ), - какая защита персональных данных?

Я нахожу добрый десяток полных своих тезок - по имени, отчеству и фамилии, то есть идентифицировать меня однозначно нельзя.
Во-вторых, о своей дате и месте рождения я ничего не находила, про учебу - тоже... разве что по номеру мобильного можно найти объявления, которые я подавала :)
Может, это вы сами выложили о себе всю информацию в открытых источниках, а теперь хотите, чтобы ее кто-то защищал? :)
Чихуа

UNREAD_POST Агафья » 10 апр 2012, 20:06

Чихуа
только что попробовала создать - пишет "База персональних даних з реєстраційним номером "....." не існує
Агафья

Благодарил (а): 173 раз.

UNREAD_POST vins » 11 апр 2012, 18:28

Думаю, что добросовестному владельцу БПД подать заявление об изменении сведений о местонахождении БПД нужно.
Даже если она не зарегистрирована. Минюст же пояснял, что регистрация и самой БПД, и следовательно изменения сведений о ней носит уведомительный характер. Так что уведомить мы должны - и тогда все зависящие от нас действия мы выполним.

Если же рассматривать вопрос с точки зрения перспективы штрафных санкций, то, действительно, можно ссылаться на то, что поскольку Служба не зарегистрировала БПД, нарушая тем самым Закон, то до момента регистрации обязанности уведомлять об изменениях у нас нет и штрафы к нам применены быть не могут.

Но скажу честно, мне ближе первый вариант.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

Пред.След.