Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST налоговик » 01 дек 2012, 00:35

А что за базу вы регистрировали? Если Работники, то не надо уже.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Люба П » 03 дек 2012, 10:12

налоговик писал(а):А что за базу вы регистрировали? Если Работники, то не надо уже.

Доброго ранку!
А цей закон вже підписаний президентом?
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Люба П

Благодарил (а): 436 раз.

UNREAD_POST vins » 03 дек 2012, 10:16

Закон направлено на підпис Президенту (27.11.2012)
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST L-1 » 11 дек 2012, 13:55

Добрый день! Прочла много информации о базах перс. данных, но так и не уяснила для себя такой вопрос: мы подали заявление о регистрации базы данных "контрагенты" 20 декабря 2011 г.(все необходимые приказы и т.д. тоже созданы декабрем), этим же числом датированы разрешения на сбор и обработку ПД действующих контрагентов. Но сначала 2011 года у нас есть СПД ФЛ (поставщики), с которыми у нас были разовые сделки и мы с ними в декабре уже не работали( но в договоре указан срок действия до 31.12.2011)...Нужно ли нам включать их данные в базу "контрагенты", брать у них разрешения и т.п.? И если нужно, то какую дату там указывать? Заранее благодарна за ответ!!!
L-1

Благодарил (а): 12 раз.

UNREAD_POST vins » 11 дек 2012, 14:40

L-1 писал(а):Нужно ли нам включать их данные в базу "контрагенты"

Что значит "включать в базу"? Если Вы ведете такую базу для каких-то своих внутренних целей, систематизируете информацию о своих контрагентах - Вы включаете их в базу. Если не ведете - то это вообще не база. Если ведете, но только на постоянных контрагентов, то таких "случайных" опять же не включаете.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
L-1
vins

UNREAD_POST L-1 » 11 дек 2012, 15:53

vins, специально для внутренних целей мне информация о них не нужна. Их данные я использовала лишь для отчета 1ФД (может еще по какому-то отчету прошли, т.е. только согласно требованиям законодательства), но ведь использовала же... и закон уже действовал с начала 2011 г. Еще скажите, пожалуйста, допустим я решу, что они часть моей базы, то мне все равно нужно их уведомить под подпись в декабре (когда эта база создана) или как-то еще? запуталась(((
L-1

UNREAD_POST vins » 11 дек 2012, 16:09

L-1 писал(а):vins, специально для внутренних целей мне информация о них не нужна. Их данные я использовала лишь для отчета 1ФД (может еще по какому-то отчету прошли, т.е. только согласно требованиям законодательства), но ведь использовала же... и закон уже действовал с начала 2011 г. Еще скажите, пожалуйста, допустим я решу, что они часть моей базы, то мне все равно нужно их уведомить под подпись в декабре (когда эта база создана) или как-то еще? запуталась(((

Ну это не база персональных данных. Зачем выдумывать :(

За это сообщение автора vins поблагодарил:
L-1
vins

UNREAD_POST налоговик » 11 дек 2012, 16:42

vins писал(а):
L-1 писал(а):vins, специально для внутренних целей мне информация о них не нужна. Их данные я использовала лишь для отчета 1ФД (может еще по какому-то отчету прошли, т.е. только согласно требованиям законодательства), но ведь использовала же... и закон уже действовал с начала 2011 г. Еще скажите, пожалуйста, допустим я решу, что они часть моей базы, то мне все равно нужно их уведомить под подпись в декабре (когда эта база создана) или как-то еще? запуталась(((

Но если вдруг "кортить" считать это базой (хотя согласен, эти данные включенными в базу считаться не должны), то тогда ув. L-1 наказывает себя не только необходимостью уведомить контрагентов об этом факте, но и испросить у них их согласия на использование их ПД в базе.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
L-1
налоговик

UNREAD_POST L-1 » 12 дек 2012, 11:34

налоговик писал(а):
vins писал(а):

Но если вдруг "кортить" считать это базой (хотя согласен, эти данные включенными в базу считаться не должны), то тогда ув. L-1 наказывает себя не только необходимостью уведомить контрагентов об этом факте, но и испросить у них их согласия на использование их ПД в базе.

Уже не "кортить"))) Уже больше в этом разобралась. Спасибо!!!
L-1

UNREAD_POST Мыша » 12 дек 2012, 11:43

Это разве проблемы.. Это не проблемы, скажу я вам.. От у людей (в смысле у Всеукраинской организации защиты ПД) проблема - нет в Украине дня защиты персональных данных (вообще, учитывая всю эпопею, которая была с базами ПД в Украине, вряд ли у кого-то возникнет желание праздновать.. кроме тех, конечно, кто брал за регистрацию по 3000 грн.).

Вельмишановний Вікторе Федоровичу

Україна у 2010 році прибралася да Конвенції про захист осіб у зв'язку з автоматизованою обробкою персональних даних та Додаткового протоколу до Конвенції про
захист осіб у зв'язку з автоматизованою обробкою персональних даних стосовно органів нагляду та транскордонних потоків даних. Закон України «Про захист персональних даних» надає кожному широких прав та можливостей забезпечення недоторкшостГ приватного життя.
До виконання положень Закону України «Про захист персональних даних» долучилися органи державної влади, органи місцевого самоврядування, суб'єкти
господарювання, громадські організації. Захист персональних даних став повсякденним обов'язком структурних підрозділів та відповідальних осіб, які організовують роботу, пов'язану із захистом персональних даних при їх обробці, відповідно до закону.
В країнах Європи 26 квітня 2006 року Комітетом Міністрів Ради Європи було запроваджено День захисту персональних даних (Data Protection Day), який проводиться 28 січня, в річницю відкриття для підписання Конвенції про захист осіб у зв'язку з автоматизованою обробкою персональних даних. Сьогодні День захисту персональних даних проводиться широко в усьому світі і за межами Європи відзначається як День приватності (Privacy Day),
Вельмишановний Вікторе Федоровичу, просимо Вас з метою привернення уваги суспільства, органів державної влади, органів місцевого самоврядування, суб'єктів
господарювання, громадських організацій до вирішення питань забезпечення недоторканості приватного життя та необхідності впровадження в життя політики і стратегії, спрямованих на забезпечення захисту осіб у зв'язку з обробкою їх персональних даних установити в Україні День захисту персональних даних, який проводити щороку 28 січня, у День захисту персональних даних встановлений Комітетом Міністрів Ради Європи.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Nikolya » 17 дек 2012, 17:27

Пропозиції Президента до Закону "Про внесення змін до Закону України "Про захист персональних даних"
Останній етап проходження: Повернуто з підписом від Президента (12.12.2012)
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=43550

За это сообщение автора Nikolya поблагодарил:
налоговик
Nikolya

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST tana-tana » 18 дек 2012, 17:59

Ситуация следующая, есть сайт, где посетители сайта заполняют онлайн-заявку на предоставление им каких либо услуг банками, страховыми компаниями и т.д. В заявках они указывают свои персональные данные. Сайт по сути является посредником между посетителем сайта и, например, банком. Подскажите как назвать такую базу персональных данных??
tana-tana

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 дек 2012, 18:05

tana-tana писал(а):Ситуация следующая, есть сайт, где посетители сайта заполняют онлайн-заявку на предоставление им каких либо услуг банками, страховыми компаниями и т.д. В заявках они указывают свои персональные данные. Сайт по сути является посредником между посетителем сайта и, например, банком. Подскажите как назвать такую базу персональных данных??

Та как придумаете: Клиенты, Пользователи, Клиенты банка, Заказчики услуг банка.
налоговик

UNREAD_POST tana-tana » 18 дек 2012, 18:18

то есть название особо не имеет значения?
tana-tana

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 18 дек 2012, 18:30

Назовите "Клиенты" или "Контрагенты". Насколько я знаю, ГСЗПД вроде именно такие названия рекомендует. Главное, чтобы Вы точно были уверены, что у Вас такие базы есть и Вы эти данные обрабатываете.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1793 раз.

Пред.След.