Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST VOA » 26 дек 2012, 14:07

Налоговик, Вы меня не совсем правильно поняли. Я имела в виду, что если БПД зарегистрирована, то нужно соблюдать все формальности, связанные с её наличием - согласия, внутренние порядки работы, обеспечение сохранности, информирование о смене места хранения БПД и проч. изменения. Работник, в свою очередь, может требовать уничтожения его ПД или заявить о нарушении владельцем использования ПД и т.п. А заявление о нарушении (даже надуманном) - это уже повод для визита.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1747 раз.

UNREAD_POST Julia78 » 27 дек 2012, 15:20

Добрый день Всем!
Подскажите пожалуйста, получили свидетельство о регистрации БПД "Работники".
Так как теперь уже не нужно регистрировать базу Работников, что нам делать с нашей базой? Имеют ли право проверяющии прийти и проверить базу Работников? Или нужно подать документы на отмену этой базы?

Заранее благодарна.
Julia78

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST VOA » 27 дек 2012, 15:24

Пожалуйста, вернитесь на три поста назад - абсолютно идентичный вопрос рассматривается.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Julia78 » 27 дек 2012, 15:40

VOA спасибо за ответ, я задала свой вопрос, так как читаю верхние посты - и не совсем понимаю ответ. Вы пишете, что если БПД зарегистрирована, то нужно соблюдать все формальности. В другом посте написано, что нет оснований для штрафа за регистрайцию БЗ, т.е. как я понимаю никаких согласий уже не надо и проверяющие не имеют право проверять эту базу.
Julia78

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST vins » 27 дек 2012, 15:41

VOA писал(а):Налоговик, Вы меня не совсем правильно поняли. Я имела в виду, что если БПД зарегистрирована, то нужно соблюдать все формальности, связанные с её наличием - согласия, внутренние порядки работы, обеспечение сохранности, информирование о смене места хранения БПД и проч. изменения. Работник, в свою очередь, может требовать уничтожения его ПД или заявить о нарушении владельцем использования ПД и т.п. А заявление о нарушении (даже надуманном) - это уже повод для визита.

Думаю, налоговик имел в виду, что параллельно с отменой необходимости регистрации БПД "Работники" по тексту Закона слова "базы персональных данных" заменили на слова "персональные данные".
То, что теперь не нужно регистрировать БПД, не означает, что не нужно соблюдать все другие меры по защите персональных данных работников. У вас то база есть. Просто теперь разрешили ее не регистрировать.
По поводу согласия - то мы приходили к тому, что у работников можно согласие не получать. Мы их данные обрабатываем в силу необходимости выполнения возложенных законом обязанностей.

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Julia78, VOA
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST VOA » 27 дек 2012, 16:53

Одно уточнение: я не считаю, что у меня есть база. ПД - возможно, но не БПД.
VOA

UNREAD_POST vins » 27 дек 2012, 16:59

VOA писал(а):Одно уточнение: я не считаю, что у меня есть база. ПД - возможно, но не БПД.

Картотека с работниками - не база?
vins

UNREAD_POST VOA » 27 дек 2012, 17:01

Не-а. Я так решила, раз по закону я сама определяю - есть база или нет. :) Понятно, что сегрегатор есть, но там "неструктурированная информация".
Немного истории: Как я в прошлом году решала: регить БПД или нет? :mrgreen: А ненаучный метод-то не подкачал!!! :mrgreen:
VOA

UNREAD_POST vins » 27 дек 2012, 17:10

VOA писал(а):Не-а. Я так решила, раз по закону я сама определяю - есть база или нет. :) Понятно, что сегрегатор есть, но там "неструктурированная информация".
Немного истории: Как я в прошлом году решала: регить БПД или нет? :mrgreen:

Отчаянная Вы :)
Скажу честно, я не согласен, что решает сам субъект - есть у него база или нет. Она либо есть безотносительно того, как он ее называет, либо ее нет, даже если он ее зарегистрировал.
Но в аспекте работников, это уже даже не так важно - закон обязывает защищать их персональные данные. Регистрировать ничего не нужно. То есть как ни назови - а все сводится примерно к одному и тому же.
vins

UNREAD_POST VOA » 27 дек 2012, 17:15

:twisted:
Просто устала изучать пол-года закон и не понять его смысл. Поэтому пошла по буквоедскому пути.
А там ещё потом 20-ОПП "всплыли" - я психанула и на них тоже плюнула.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
vins
VOA

UNREAD_POST Чихуа » 28 дек 2012, 01:52

Согласна с VOA :)
Если пример работников не столь очевиден, так как мы все обрабатываем их персональные данные, то в отношении быза контрагентов, например, субъект сам определяет, есть у него база или нет.
Если эти данные никуда дальше договоров и накладных не уходят - то базы нет.
Если же субъект обрабатывает эти данные - структурирует по адресам и составляет карту своих клиентов (в каком районе гоорода или страны клиентов больше, в каком меньше), какие заказы клиенты предпочитают, каков у них состав семьи (чтобы задалбывать своими предложениями еще и их жен-дочек-сыночков) - то база уже есть.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 28 дек 2012, 08:56

Чихуа писал(а):Если же субъект обрабатывает эти данные - структурирует по адресам и составляет карту своих клиентов (в каком районе гоорода или страны клиентов больше, в каком меньше), какие заказы клиенты предпочитают, каков у них состав семьи (чтобы задалбывать своими предложениями еще и их жен-дочек-сыночков) - то база уже есть.
І вже можна штрафувати, так виходить? :(
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 315 раз.

UNREAD_POST vins » 28 дек 2012, 09:51

Чихуа писал(а): в отношении быза контрагентов, например, субъект сам определяет, есть у него база или нет.
Если эти данные никуда дальше договоров и накладных не уходят - то базы нет.
Если же субъект обрабатывает эти данные - структурирует по адресам и составляет карту своих клиентов (в каком районе гоорода или страны клиентов больше, в каком меньше), какие заказы клиенты предпочитают, каков у них состав семьи (чтобы задалбывать своими предложениями еще и их жен-дочек-сыночков) - то база уже есть.

Если никуда не уходят, то базы действительно нет.
Но если субъект обрабатывает эти данные, то утверждать при этом, что он сам решает - есть у него база или нет - и в этот раз решил, что нет базы, он не может. Я лишь это имел в виду.

marlboro писал(а):І вже можна штрафувати, так виходить?

См. Какие санкции предусмотрены?
Штраф предусмотрен за уклонение от регистрации. Уклонения не будет, если успеть подать заявление о регистрации до проверки. А о своих проверках они заранее предупреждают.
Штраф за неуведомление самих физлиц, данные о которых обрабатываются, выглядит более реалистично.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Чихуа
vins

UNREAD_POST ondifua » 28 дек 2012, 10:31

Як Відкликати заяву про реєстрацію бази персональних даних "Працівники"?

Державна служба України з питань захисту персональних даних

вул. М. Раскової, 15
Київ, 02660

ЗАЯВА

20 листопада на базі законопроекту N 10472-1 ВРУ прийняла Закон N 5491-VI, що вносить зміни до Закону України Про захист персональних даних (N 2297-VI від 01.06.2010 р). Закон вже підписано, офіційно оприлюднено, він вже набрав чинності.
У відповідності до вказаного Закону відмінена обов’язкова реєстрація баз персональних даних, ведення яких пов'язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, а також політичних партій.
На підставі наведеного, відкликаємо заяву про реєстрацію бази персональних даних "Працівники".

приблизно так...
а як бути з Контрагентами, Клієнтами, Пацієнтами?

якщо є інші пропозиції та зауваження, будь ласка відпишіть!
Дякую!
Захист персональних даних http://zpd.at.ua/
ondifua

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST vins » 28 дек 2012, 11:13

ondifua писал(а):Як Відкликати заяву про реєстрацію бази персональних даних "Працівники"?

Державна служба України з питань захисту персональних даних

вул. М. Раскової, 15
Київ, 02660

ЗАЯВА

20 листопада на базі законопроекту N 10472-1 ВРУ прийняла Закон N 5491-VI, що вносить зміни до Закону України Про захист персональних даних (N 2297-VI від 01.06.2010 р). Закон вже підписано, офіційно оприлюднено, він вже набрав чинності.
У відповідності до вказаного Закону відмінена обов’язкова реєстрація баз персональних даних, ведення яких пов'язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, а також політичних партій.
На підставі наведеного, відкликаємо заяву про реєстрацію бази персональних даних "Працівники".

приблизно так...
якщо є інші пропозиції та зауваження, будь ласка відпишіть!
Дякую!

Думаю, можно воспользоваться тем образцом, который предлагает сама Госслужба

Зразок

Від: володілець персональних даних (заявник)
________№_______

Кому: Державна служба України з питань захисту персональних даних
Вул. Марини Раскової, 15, м. Київ, 02660

У зв’язку з набранням чинності 20.12.2012 Закону України від 20.11.2012 №5491-VI «Про внесення змін до Закону України «Про захист персональних даних» просимо Вас не реєструвати базу(и) персональних даних. Для пошуку заяви надаю наступний перелік інформації:
1. Найменування володільця персональних даних, наприклад - ТОВ «Мрія» або Пилипенко Микола Сергійович;
2. Код ЄДРПОУ/Реєстраційний номер облікової картки платника податків володільця персональних даних;
3. Вихідна дата та номер поданої заяви про реєстрацію бази персональних даних;
4. Найменування бази персональних даних, зазначеної у заяві, наприклад – База персональних даних «Працівники».

Підпис (печатка)
vins

Пред.След.