Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Maria » 09 дек 2011, 15:26

Много полезной информации собрано и систематизировано бухгалтерами-форумчанами разных сайтов на почтовом ящике buhgalter_911@ukr.net, пароль 909090, папка Регистрация Баз Даных. Большая просьба пароль не менять, письма не удалять.

За это сообщение автора Maria поблагодарили: 7
Assedo, Demerji, Elen@, pallada, yanik_s, катя, Инна Д
Maria

Благодарил (а): 37 раз.

UNREAD_POST Инна Д » 09 дек 2011, 15:29

Одуванчик писал(а):положення про захист персональних даних

Скажите для не очень грамотных, такое положение должно быть на предприятии, про Прказ я понимаю.....????????
Инна Д

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST KonsL » 09 дек 2011, 15:30

vins писал(а):[*] Надо ли регистрировать Базу ФЛП, у которого нет наемных работников и деятельность не ведется?
Не надо.
Подробнее тут от Demerji

А если ФЛП не ведёт деятельность, скажем, последние пол-года (и возобновлять, похоже, не собирается), а до этого и деятельность была (контрагенты- юрлица), и наёмный работник (ессесно, уже уволенный), то выходит, что таки надо зарегистрировать БПД "Работники" и БПД "Контрагенты"(в разрезе наличия ПД физ.лиц этих контрагентов в договорах, доверенностях и т.п.), ибо эти документы и данные должны сохраняться, как минимум, до проверки/ликвидации... :?
И ещё, если ПД физ.лиц Контрагентов (Работников) имеются и в бумажном и в электронном виде, можно ли считать это единой базой и обозвать в заявке, предположим, "База персональних даних контрагентів (працівників) ФОП Киже З.З. (ТОВ «Кульбаба») у формі картотеки (набор договоров, доверенностей, отчётов, реестров и т.п. тоже обозвать картотекой? мож кто получше сформулирует) та в електронній формі"?
omnia transeunt, id quoque/etiam transeat
KonsL

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 15:34

Инна Д писал(а):
vins писал(а):
Инна Д писал(а):ИЗВИНИТЕ ,НО ТОЛЬКО ДОШЛО, :o СО ВСЕХ ЧЛЕНОВ ОСМД Я ДОЛЖНА ВЗЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ??????????????????????????????????????

Предлагаю ограничиться тем, что разместить в каком-нибудь общедоступном для членов ОСМД месте (или нескольких местах) объявление, в котором ознакомить их о их правах по Закону о защите персональных данных

СПАСИБО, ВЫ ПРОСТО МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это уже не смешно.
Я, наверное, отнесу в свой ЖЭК заяву о том, что я не даю согласия на обработку своих персональных данных, расторгну с ними договор и перестану платить квартплату. Меня нет и звать меня никак. Я не разрешаю им смотреть в мой паспорт и соваться в мою квартиру.
А также напишу отказ в банк, и пусть спишет мой кредит себе на убытки.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
Assedo
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST KonsL » 09 дек 2011, 15:43

Чихуа писал(а):Это уже не смешно.
Я, наверное, отнесу в свой ЖЭК заяву о том, что я не даю согласия на обработку своих персональных данных, расторгну с ними договор и перестану платить квартплату. Меня нет и звать меня никак. Я не разрешаю им смотреть в мой паспорт и соваться в мою квартиру.

Вооот... я уже давно об таком думаю... но могут же в ответ отключить воду, газ, ликтричество... и перестать раз в год (чаще у них всё равно не бывает) подметать под вашими дверями...
KonsL

UNREAD_POST Инна Д » 09 дек 2011, 15:46

Maria писал(а):Много полезной информации собрано и систематизировано бухгалтерами-форумчанами разных сайтов на почтовом ящике buhgalter_911@ukr.net, пароль 909090, папка Регистрация Баз Даных. Большая просьба пароль не менять, письма не удалять.

С П А С И Б О ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!!!!!

За это сообщение автора Инна Д поблагодарил:
deejay
Инна Д

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 15:56

KonsL писал(а):

Вооот... я уже давно об таком думаю... но могут же в ответ отключить воду, газ, ликтричество... и перестать раз в год (чаще у них всё равно не бывает) подметать под вашими дверями...

Да пусть отключают.... :)

Инна Д, может, все-таки отключите верхний регистр? :) Я понимаю вашу безмерную радость, но всему есть мера :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST vins » 09 дек 2011, 17:06

Последняя зарегистрированная на данный момент База - 1456-ая
То есть всего по стране на данный момент зарегистрировано 1456 баз

Назва Бази
Програмний комплекс Парус версії 7.40 модуль "Заробітна плата" модуль "Бухгалтерія"
Найменування/ПІБ: Головне управління економіки Волинської обласної державної адміністрації, Код ЄДРПОУ/ Податковий номер: 02741385
Правові підстави: Закон України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні, Закон України «Про державну службу»; Положення про головне управління економіки облдержадміністрації, затверджене розпорядженням Волинської обласної державної адміністрації від 12.02.2002 №74 (зі змінами від 05.06.2002 №269, від 05.01.2003 №53 від 13.08.2008 №42); Податковий кодекс України; Закон України «Про оплату праці».
Категорії персональних даних, які обробляються: паспортні дані особи; ідентифікацій код особи Зареєстровано 09.12.2011 15:29

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Asia, Ангва
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Инна Д » 09 дек 2011, 17:08

Чихуа писал(а):
KonsL писал(а):

Да пусть отключают.... :)

Инна Д, может, все-таки отключите верхний регистр? :) Я понимаю вашу безмерную радость, но всему есть мера :)

Извините,не пойму что надо отключить, новичок!!!! Подскажите
Инна Д

UNREAD_POST Инна Д » 09 дек 2011, 17:16

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ ДО СВИДАНИЯ ,УДАЧИ ВСЕМ!!!!!!
Инна Д

UNREAD_POST xaez » 09 дек 2011, 17:24

В ситуации массового психоза по срочной регистрации баз данных хочу отметить следующие моменты:

1. В законе нет требований о том, что ВСЕ должны иметь базы данных.
и соответственно нет требования о том, что ВСЕ должны регистрировать или создавать базы данных, даже если их нет.
Но, насаждается мнение, что ВСЕ должны зарегистрировать базы данных, иначе полный капец, дикие штрафы и геена огненная.

Откуда растут ноги:
Вот например, пользователь "налоговик" помещает на стр.13 данного обсуждения часть статьи из журнала "Оплата труда",
где некий "иксперд" подает своё видение данного вопроса.
Что он пишет:
"... Причем в ст. 4 Закона № 2297 указано, что такие базы данных создаются всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от формы собственности..."
но в законе написано совсем по другому:
"...Владельцем или распорядителем базы персональных данных могут быть предприятия, учреждения и организации всех форм собственности,
органы государственной власти или органы местного самоуправления,
физические лица - предприниматели, которые обрабатывают персональные данные в соответствии с законом...."
Откуда он взял, что базы создаются ВСЕМИ предприятиями, самому богу известно, видно буйная фантазия разыгралась.
"Могут быть владельцами баз" и "базы создаются всеми предприятиями" - это совсем разные понятия.

Читаем далее куда ведут потоки мутного сознания "иксперда":
"...С целью усиления ответственности за несоздание баз персональных данных или их незаконное распространение
принят Закон № 3454, которым вносятся изменения в КУоАП и УКУ..."
Как говорится - приехали.
Хотя далее он и приводит текст постановления в котором ВООБЩЕ не упоминается ответственность ЗА НЕСОЗДАНИЕ базы,
каша в голове "иксперда" не позволяет даже минимально анализировать то, о чем сам человек пишет.
Ну и соответственно - апофеоз:
Первая фраза - "...Обращаем внимание, что уклонение от государственной регистрации базы персональных данных влечет за собой
наложение штрафа на граждан от 300 до 500 не облагаемых налогом ..."

И далее ВЫВОД - "...Закон № 3454 вступит в силу 1 января 2012 года. До этой даты ответственность за несоздание базы персональных данных не предусмотрена.
Следовательно, до 1 января 2012 года все предприятия, организации и учреждения должны позаботиться о создании и регистрации указанной базы.
А эту уже - пи*дец. Убейся головой ап стенку накуренный "иксперд".

Вот от таких спецов и поднялась дурь о необходимости СОЗДАНИЯ и РЕГИСТРАЦИИ баз данных на ВСЕХ предприятиях.

Но есть и неприятная новость для тех кто спешит создавать и регистрировать базы данных.
Есть хорошая старая поговорка - "Назвался груздем - полезай в короб"
Зарегистрировал базу (придумал себе и создал) хотя и не понимаешь, что это такое и с чем его едят, будешь обязан её вести
и нести ответственность за правильность её ведения.

Вот что пишет сама служба у себя на сайте:
" Регистрация баз персональных данных помогает:
- владельцам - детально знать и тщательно выполнять требования законодательства;
- субъектам персональных данных - на основе анализа полученной информации, о том хранятся ли его персональные данные в базе данных конкретной компании и категорий
таких данных, корректно формулировать запросы и жалобы;
- уполномоченному государственному органу по вопросам защиты персональных данных - следить за ситуацией, использовать записи о зарегистрированных базах
персональных данных для проведения выездных и безвыездных проверок владельцев и распорядителей баз
персональных данных..."

Так что, если заявили, что у вас есть база, то не удивляйтесь когда к вам прийдут, а прийдут именно к вам, а не к тем у кого её нет и проверят как вы её ведете,
как тщательно выполняете требования законодательства по ведению базы.

Всё на самом деле просто и банально.
Если у вас есть база персональных данных, то вы должны её зарегистрировать и вести в соответствии с законом. И нести за это ответственность.
А если у вас нет такой базы, вы её не ведете и не используете, так не морочьте голову ни себе ни другим и не ищите на ж*пу приключений.
Читайте и изучайте первоисточники - ЗАКОНЫ, а не мнения неких "икспердов".
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Есть в законе, постановлении и пр. конкретно написано - будем выполнять, нет - так и суда нет.

За это сообщение автора xaez поблагодарили: 10
Ajusha, alex88, Demerji, Hetman, Matrix, tanya_masichka, UTGU.DSG, vins, yanik_s, Чихуа
xaez

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Asia » 09 дек 2011, 17:25

vins писал(а):Последняя зарегистрированная на данный момент База - 1456-ая
То есть всего по стране на данный момент зарегистрировано 1456 баз

вот-вот, ради интереса прошлась по базам зарегистрированным за один день(шестое или пятое число, не помню уже) всего 20 штук(!!!), и все 20 - госучреждения, районные суды,советы и пр.
Толька за вчера подано заявлений в электронном виде 5990 шт, (499 стр. по 12 шт + 2шт)
Выводы напрашиваются мрачноватые...
Поэтому, для здоровья полезнее будет расслабиться (все, что могли сделали) :a_g_a:
Asia

Благодарил (а): 149 раз.

UNREAD_POST KonsL » 09 дек 2011, 18:15

xaez писал(а):В ситуации массового психоза по срочной регистрации баз данных хочу отметить следующие моменты:
.........
Всё на самом деле просто и банально.
Если у вас есть база персональных данных, то вы должны её зарегистрировать и вести в соответствии с законом. И нести за это ответственность.
А если у вас нет такой базы, вы её не ведете и не используете, так не морочьте голову ни себе ни другим и не ищите на ж*пу приключений.
Читайте и изучайте первоисточники - ЗАКОНЫ, а не мнения неких "икспердов".
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Есть в законе, постановлении и пр. конкретно написано - будем выполнять, нет - так и суда нет.

Угу... вродь логично и красиво, но надо ж понимать, в каком "правовом" пространстве мы тут барахтаемся...
Например, нисколько не удивлюсь, если, скажем, к марту ПФ и/или ДПИ откажутся принимать отчёты без предъявления свидетельств о регистрации этих злополучных БПД, ибо критерии вашего предприятия-организации КОСВЕННЫМ МЕТОДОМ предполагают, что у вас просто НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ соответствующих баз...
А так, спасибо за мнение...

За это сообщение автора KonsL поблагодарил:
Demerji
KonsL

UNREAD_POST xaez » 09 дек 2011, 18:37

KonsL писал(а):
xaez писал(а):В ситуации массового психоза по срочной регистрации баз данных хочу отметить следующие моменты:
.........

Угу... вродь логично и красиво, но надо ж понимать, в каком "правовом" пространстве мы тут барахтаемся.....

Мне трудно представить в каком "правовом" пространстве вы барахтаетесь, потому как своё правовое пространство создаете вы сами на основе ваших прав.
Если вы для себя определили что вы никто и у вас есть только право страдать и исполнять любую дурь чиновника то это и есть ваше "правовое" пространство.
К Закону и требованиям действующего законодательства это не имеет никакого отношения.

За это сообщение автора xaez поблагодарили: 2
Matrix, Чихуа
xaez

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 09 дек 2011, 18:45

xaez
Согласен в части очевидной всем дури по поводу необходимости "создания баз" и прочее о необязательности всем поголовно иметь/заводить/создавать базы, но факт таков, что большинство мало мальски "предприятий" такие базы по факту имеют со всеми вытекающими.
А то что поставили на уши ФОП-ов без наемных работников, то это на совести в т.ч. упомянутых "экспертов".
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

Пред.След.