Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST vins » 09 дек 2011, 19:03

xaez, с аргументами и точкой зрения согласен.
Поэтому в первое сообщение темы и вынесены в первую очередь оговорки о том, что все подряд данные базами считаться не должны. Направил по результатам обсуждений на форуме запрос в Минюст.
Посмотрим. Но посмотрим через какое-то время - через законный месяц.
А практика такова, что имея выбор: либо настаивать на том, что вы не являетесь владельцем базы, либо послушаться Службу, которая заявляет о "наличии у всех субъектов хозяйствования как минимум двух баз", и зарегистрировать - угадайте, что выбирает 99,9%?

За это сообщение автора vins поблагодарили: 4
Assedo, Demerji, Matrix, ttirusik
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST lidia48 » 09 дек 2011, 19:30

Я веду бухгалтерию ФОП-единщика, в понедельник решила отправить почтой, теперь даже не знаю что и делать после всех умозаключений.У меня проблема :ФОП зарегистрирован по одному адресу, живет по другому, а магазинчик находится по третьему- где какой адрес указывать?
lidia48

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST xaez » 09 дек 2011, 20:06

vins
Наличие персональных данных и создание/ведение Базы на основе имеющихся перс.данных это две большие разницы.
Мнение Службы (как я понял из 1стр. ссылка на Службу) которая САМА заявляет:
"Володілець самостійно приймає рішення про те, чи являється та чи інша сукупність персональних даних фізичних осіб, яка знаходиться в його володінні, базою персональних даних."
и далее Служба пишет, что анализируя заяви про регистрацию, она приходит к выводу что поскольку люди заявляют, что у них есть базы,
то наверное таки да, как минимум две базы заявители может и ведут.
Но при этом, пишет далее Служба "..що різні типи звітів та форм, що містять в собі певну сукупність відомостей про фізичних осіб, вибраних з баз персональних даних володільця, та які, відповідно до закону, періодично подаються до органів державної влади - не розглядаються як окремі бази персональних даних
По поводу третье части ссылки непонятны выводы, на основе чего именно делается заключение, что совокупность данных - это и есть база.
Простая подмена понятий. Фокус-Покус.
База - это да, ...именованная совокупность упорядоченных персональных данных... - согласно Закона. Нема питань.
Но сама совокупность данных - не есть синоним понятия - База, как-бы кому ни хотелось.
Она, совокупность, может быть базой или основой для создания базы. А может и не быть, если володилец не занимается структурированием имеющихся данных и созданием базы на их основе.
Последний раз редактировалось xaez 09 дек 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора xaez поблагодарили: 2
vins, Чихуа
xaez

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 20:14

А еще такой вопрос, господа предприниматели регистрирующиеся.
Если вы ведете базу в электронном виде и регистрируете сей факт, то у вас при этом ПО лицензионное? 1С, Ексель, Аксесс и прочее?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
xaez
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 20:22

lidia48 писал(а):Я веду бухгалтерию ФОП-единщика, в понедельник решила отправить почтой, теперь даже не знаю что и делать после всех умозаключений.У меня проблема :ФОП зарегистрирован по одному адресу, живет по другому, а магазинчик находится по третьему- где какой адрес указывать?

Регистрацию, конечно. Или вы хотите, чтобы проверка у нему домой или в магазин пришла?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 20:26

"База - это да, ...именованная совокупность упорядоченных персональных данных... - согласно Закона. Нема питань"

Есть такое пытання: считается ли картотекой папка с формами П-2? А если она еще и не подписана (не именована)?
Здравый смысл говорит, что нет.
Чихуа

UNREAD_POST Аll » 09 дек 2011, 20:46

Задала вопрос регистраторам персональных данных по электронной почте, ответа нет.

"Мы переносим персональные данные работников с их заявлений на принятие на работу только в Справочник "Работники" в бухгалтерской программе 1С. На основании этого Справочника программа начисляет заработную плату, формирует рабочие табеля, отчеты в налоговый орган и в пенсионный фонд.

Отдельную картотеку персональных данных по работникам мы составляем и не систематизируем.

Надо ли регистрировать как базу персональных данных встроенный в бухгалтерскую программу 1С Справочник "Работники"? :lol:

За это сообщение автора Аll поблагодарил:
kollega
Аll

Благодарил (а): 517 раз.

UNREAD_POST xaez » 09 дек 2011, 20:58

Чихуа писал(а):"База - это да, ...именованная совокупность упорядоченных персональных данных... - согласно Закона. Нема питань"

Есть такое пытання: считается ли картотекой папка с формами П-2? А если она еще и не подписана (не именована)?
Здравый смысл говорит, что нет.

Встречный вопрос, вернее два
1. Считается ли картотекой пачка визиток у меня в тумбочке? даже именованная как "старые визитки"?
2. Что вы вкладываете в понятие картотека?
Ну и какое это имеет отношение к базам дбанных и их ведению?
Если же вы считаете что это и есть ваша база данных, тогда регистрируйте её и ведите в соответствии с требованиями закона.
Структурируйте, упорядочивайте, поддерживайте, берите с владельцев перс.данных разрешения, своевременно уведомляйте регистратора и т.д.
И не забывайте об ответственности, проверках и штрафах.
xaez

UNREAD_POST Assedo » 09 дек 2011, 21:06

xaez писал(а):В ситуации массового психоза по срочной регистрации баз данных хочу отметить следующие моменты:

1. В законе нет требований о том, что ВСЕ должны иметь базы данных.
и соответственно нет требования о том, что ВСЕ должны регистрировать или создавать базы данных, даже если их нет.
Но, насаждается мнение, что ВСЕ должны зарегистрировать базы данных, иначе полный капец, дикие штрафы и геена огненная.

Оно, конечно, верно... Но, понимая в какой удивительной стране мы живем и как все у нас четко исполняется, нужно быть готовым ко всему. Si vis pacem, para bellum. Из моих знакомых бухгалтеров, регистрацией сейчас занимаются все, независимо от того, что представляет из себя предприятие - то ли ЧП с 5 штатными единицами, то ли предприятие с 1,5 тысячами работников и целой бригадой опытных юристов...

За это сообщение автора Assedo поблагодарил:
vins
Assedo

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 21:07

2. Что вы вкладываете в понятие картотека?

маленькие картонные карточки 5*10 см в специальном шкафчике :mrgreen:
Если серьезно, то это понятие должно быть определено в законе.
Чихуа

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 21:10

Assedo писал(а):
xaez писал(а):В ситуации массового психоза по срочной регистрации баз данных хочу отметить следующие моменты:

и соответственно нет требования о том, что ВСЕ должны регистрировать или создавать базы данных, даже если их нет.
Но, насаждается мнение, что ВСЕ должны зарегистрировать базы данных, иначе полный капец, дикие штрафы и геена огненная.

Оно, конечно, верно... Но, понимая в какой удивительной стране мы живем и как все у нас четко исполняется, нужно быть готовым ко всему. Si vis pacem, para bellum. Из моих знакомых бухгалтеров, регистрацией сейчас занимаются все, независимо от того, что представляет из себя предприятие - то ли ЧП с 5 штатными единицами, то ли предприятие с 1,5 тысячами работников и целой бригадой опытных юристов...

именно поэтому мы и живем в стране идиотов. И эта ситуация с ПД - яркое подтверждение незрелости и глупости нашего общества.
- чому ти бідний?
- бо дурний...

Сегодня я почти приняла решение ничего больше не регистрировать.... а то у нас действительно удивительная страна, которая придет к тем, кто зарегился и обязательно что-то найдет.
А кто спрятался, тех и не заметят...
Последний раз редактировалось Чихуа 09 дек 2011, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Чихуа поблагодарили: 2
Matrix, vins
Чихуа

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 21:12

Надо ли регистрировать как базу персональных данных встроенный в бухгалтерскую программу 1С Справочник "Работники"?

Если программа левая, то лучше не надо.
Если у вас нет прав на 1С, то ее у вас все равно что нет. и соответственно, нет и справочников....
Чихуа

UNREAD_POST lidia48 » 09 дек 2011, 21:35

зарегистртрован по адресу прописки, но там даже почтового ящика нету, где искать через полгода их ответ?
lidia48

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 09 дек 2011, 21:40

lidia48 писал(а):зарегистртрован по адресу прописки, но там даже почтового ящика нету, где искать через полгода их ответ?

Сами съездите и заберете :) я бы не светила лишние адреса.
Чихуа

UNREAD_POST xaez » 09 дек 2011, 22:16

Assedo писал(а):

....

Мне, если честно, непонятно выражение - "... Но, понимая в какой удивительной стране мы живем...".
Я живу в своей стране, поступаю в соответствии со своей совестью и своим правом, данным природой, а также Конституцией и нормами Закона.
А мнения и поступки отдельных чиновников и представителей власти воспринимаю исключительно из вышеуказанных постулатов.
Делаю и буду делать всё, что в моих силах, чтобы "эта страна" стала моей страной и соответствовала моим понятиям о праве и справедливости.

Относительно Всех бухгалтеров и, не к ночи упомянутых "опытных юристов" занимающихся регистрацией, могу выразить искренное соболезнование. Проходили. Знаем.
Самооправдания на тему: "удивительной страны", "правового пространства", предположений о том как бы предусмотреть мнение или действие какого-то мудака от власти и т.д,
приводят только самоуничижению и согласию, что так есть и так будет всегда, а нам остается нести сию тяжкую ношу. Такая позиция мне непонятна, да и сожаления не вызывает.

За это сообщение автора xaez поблагодарили: 3
Matrix, vins, Чихуа
xaez

Пред.След.