Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST vins » 13 дек 2011, 12:50

Печкин писал(а):
Одуванчик писал(а):щойно прибігла бухгалтер з сусідньої фірми з новинами , що потрібно вносити зміни до статуту, що підприємство має право отримувати БПД. і це їй сказали на семінарі і показала приклад заповненої заявки де йде конкретне посилання на п. Статуту
на семінарі послались на п. 1 с. 6 ЗУ
" Загальні вимоги до обробки персональних даних
1. Мета обробки персональних даних має бути сформульована в законах, інших нормативно-правових актах, положеннях, установчих чи інших документах, які регулюють діяльність володільця бази персональних даних, та відповідати законодавству про захист персональних даних

я не погоджуюсь, що потрібно вносити зміни до статуту ( бідолашні реєстратори будуть...... татарська навала відпочиває поруч з їхніми чергами)
як на мене достатньо буде ПОЛОЖЕННЯ про захист персональних даних та наказу про його затвердження.

ваша думка?

:pro_tiv:
Замордуют семинаристы в край.

100%
Причем за Ваши же 1000 грн :)

Такое толкование неизбежно должно привести их к выводу о том, что если не соблюдается условие об одновременном указании цели использования во всех перечисленных выше источниках - и в законе, и в других актах, и в учредительных документах, и во внутренних положениях - то все, использование незаконное. Ну и что, что закон обязывает использовать данные о работнике? В устав незаписали - значит, незаконно. Изменили цель использования - соберите общее собрание, внесите изменения в устав.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST forseti » 13 дек 2011, 12:57

Спасибо. Буду подавать без заполнения графы "Документ, що засвідчує права уповноваженої особи"
forseti

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Buhgalter » 13 дек 2011, 13:29

Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать базу в моей ситуации :
физлицо СПД на едином налоге без наемных работников, МАФ восточная кухня, в месяц имеется несколько (до 6-7 контрагентов), которые постоянно меняются (закупки продуктов, пластиковой посуды и т.п.)
От них есть только копия плательщика единого налога и чек.
Озвучено, что в случае регистрации я обязана извещать об изменении в базе, но она у меня постоянно в изменении, и о наличии ее я бы поспорила, если бы не сдавала отчет 1ДФ по контрагентам.....

Помогите разобраться, я начинающий предприниматель и бухгалтер тоже.
И есть ли какой-либо орган, куда можно(и возможно) обратится и получить разъяснения.?
Buhgalter

UNREAD_POST Asia » 13 дек 2011, 14:07

Elen@ писал(а):Т.е если я правильно поняла, то составленный договор с туристом и может быть согласием. Он же добровольно предоставляет копию загранпаспорта и документы на визу....

вообще не факт, может Вы у них отобрали паспорт и насильно сняли копию ;) - добровольное предоставление копий тогда уж зафиксируйте в письменной форме

Elen@ писал(а):И еще возникло продолжение: Если мы передаем документы (или их копии) туриста туроператору, который передает эти документы посольству на открытие визы.... То всех этих посредников надо записывать в распорядителей (они же и есть третьи лица)?

третье лицо - это лицо за исключением распорядителя; и если передаете документы третьим лицам, обратите внимание на порядок их доступа к этим данным, т.е. они обязаны обеспечить защиту данных, не говоря уже о запросе... :roll:
Asia

Благодарил (а): 149 раз.

UNREAD_POST Elen@ » 13 дек 2011, 15:19

Asia писал(а):третье лицо - это лицо за исключением распорядителя; и если передаете документы третьим лицам, обратите внимание на порядок их доступа к этим данным, т.е. они обязаны обеспечить защиту данных, не говоря уже о запросе... :roll:

Бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Elen@

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST nata7032 » 13 дек 2011, 15:32

Меня , как и многих интересует БД "Контрагенты". В течение года брала товар у ФЛП, показывала все в 1ДФ, все подтверждено документально. Товар получала транспортными компаниями. Для того, чтобы включить ФЛП в базу, необходимо их согласие. Не все на это согласны, что делать?
nata7032

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST Asia » 13 дек 2011, 15:48

Elen@ писал(а):
Asia писал(а):третье лицо - это лицо за исключением распорядителя; и если передаете документы третьим лицам, обратите внимание на порядок их доступа к этим данным, т.е. они обязаны обеспечить защиту данных, не говоря уже о запросе... :roll:

Бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

нее, это Вы не адресу :) берите выше ;)
если базу регистрировать, то и вести ее согласно закона, а иначе смысл телодвижений?
За "недодержання законодавством про захист порядку" больше дают, чем за "ухилення від реєстрації"

За это сообщение автора Asia поблагодарил:
жоржета
Asia

Благодарил (а): 149 раз.

UNREAD_POST vins » 13 дек 2011, 15:49

Buhgalter писал(а):Озвучено, что в случае регистрации я обязана извещать об изменении в базе, но она у меня постоянно в изменении

Если Вам и регистрировать, то базу "Контрагенты".
Когда говорят об обязанности извещать об изменениях в базе, то имеются в виду изменения тех сведений, которые Вы укажете в заявлении о регистрации базы персональных данных.
Изменение контрагентов не считается изменением базы.
vins

UNREAD_POST жоржета » 13 дек 2011, 15:49

передивилась 200 баз ПД (№з 750 по 950) - це все бюджет і державні підприємства (великі) ФОП- не знайшла жодного. За 17тис. штрафу можна найняти юриста і відстоювати свої права в суді. Я не вважаю відомості про працівників (а їх у мене і десяток не набереться) базою ПД. А от коли я зареєструю ці відомості як БазуПД це потягне за собою всі наслідки по збереженню (відведення окремої кімнати і окремого компа не підключеного до інета і т.д.) і використанню.

За это сообщение автора жоржета поблагодарил:
Чихуа
жоржета

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST vins » 13 дек 2011, 15:52

nata7032 писал(а):Меня , как и многих интересует БД "Контрагенты". В течение года брала товар у ФЛП, показывала все в 1ДФ, все подтверждено документально. Товар получала транспортными компаниями. Для того, чтобы включить ФЛП в базу, необходимо их согласие. Не все на это согласны, что делать?

Ограничтесь рассылкой уведомлений о их правах по Закону о защите персональных данных.
Ответственность за неуведомление о правах есть, а за неполучение согласия - нет.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
nata7032
vins

UNREAD_POST Елена2011 » 13 дек 2011, 15:53

Я СПД хочу подать заявку на регистрацию БД. В бланке заявления имеются поля "Код за ЄДРПОУ/податковий номер" и "Реєстраційний номер облікової картки платника податків". Какое поле неоходимо заполнить (указать свой ИНН)?
Елена2011

UNREAD_POST vins » 13 дек 2011, 15:59

Елена2011 писал(а):Я СПД хочу подать заявку на регистрацию БД. В бланке заявления имеются поля "Код за ЄДРПОУ/податковий номер" и "Реєстраційний номер облікової картки платника податків". Какое поле неоходимо заполнить (указать свой ИНН)?

Вы - субъект предпринимательской деятельности - в смысле физлицо-предприниматель?
Если так, то заполняете Реєстраційний номер облікової картки платника податків + паспортные данные.
vins

UNREAD_POST vins » 13 дек 2011, 16:04

жоржета писал(а):передивилась 200 баз ПД (№з 750 по 950) - це все бюджет і державні підприємства (великі) ФОП- не знайшла жодного.

530
База даних "Бухгалтерський облік"
Найменування/ПІБ: ФІЗИЧНА ОСОБА-ПІДПРИЄМЕЦЬ ЛЮБЧЕНКО ЮРІЙ БОРИСОВИЧ
Обробка персональних даних: паспортні дані, ідентифікаційний номер, свідоцтво про державну реєстрацію юридичної особи, свідоцтво про державну реєстрацію фізичної особи-підприємця, дані щодо системи оподаткування юридичних осіб і фізичних осіб-підприємців, дані щодо адреси/місця здійснення діяльності, номер засобу зв'язку, електронна адреса, проводиться з метою забезпечення реалізації адміністративно-правових відносин, податкових відносин, відносин у сфері бухгалтерського обліку, відносин у сфері реклами та збору персональних даних у комерційних цілях, відносин у сфері статистики, відповідно до Податкового кодексу України, Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», Цивільного кодексу України, Господарського кодексу України.

531
База даних "Контрагенти"
Найменування/ПІБ: ФІЗИЧНА ОСОБА-ПІДПРИЄМЕЦЬ ЛЮБЧЕНКО ЮРІЙ БОРИСОВИЧ
Обробка персональних даних: паспортні дані, ідентифікаційний номер, свідоцтво про державну реєстрацію юридичної особи, свідоцтво про державну реєстрацію фізичної особи-підприємця, дані щодо системи оподаткування юридичних осіб і фізичних осіб-підприємців, дані щодо адреси/місця здійснення діяльності, банківські реквізити, номер засобу зв'язку, електронна адреса, проводиться з метою забезпечення реалізації адміністративно-правових відносин, податкових відносин, відносин у сфері бухгалтерського обліку, відносин у сфері реклами та збору персональних даних у комерційних цілях, відносини у сфері статистики, відповідно до Податкового кодексу України, Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», Цивільного кодексу України, Господарського кодексу України.

670
База персональних даних найманих працівників
Найменування/ПІБ: Фізична особа-підприємець Бездєнєжних Ірина Анатоліївна
Обробка персональних даних здійснюється у відповідності до Кодексу законів про працю України, Податкового кодексу України,Законів України «Про бухгалтерській облік та фінансову звітність в Україні», «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», «Про Державний реєстр фізичних осіб-платників податків та інших обов'язкових платежів» та «Про військовий обов'язок і військову службу» з метою забезпечення реалізації: трудових відносин; відносин у сфері оподаткування; відносин у сфері бухгалтерського обліку; загальнообов'язкового державного соціального страхування; персонального обліку призовників і військовозобов'язаних. Відповідно до зазначеної мети обробляються такі дані: ідентифікаційні дані (призвіще, ім'я, по батькові, дата народження, місце проживання (реєстрації) та\або фактичного перебування,телефон); паспортні дані або іншого документа,що посвідчує особу; освіта,професія та дані документів,що іх підтверджують; дані документа військового обл...

И так далее.
vins

UNREAD_POST жоржета » 13 дек 2011, 16:19

в Базе ПД ФОП есть но это еденицы-первопроходцы, а все остальное сплошной бюджет. Агрофирмы и фермерские хозяйства -зовсім відсутні. И реестрация 1500 баз это наверное и 1% не наберется всех предприятий Украины, а остальных 99%(а это сотни тысяч средних и малых предприятий) будут штрафовать 5 человек з Державного реєстру баз персональних даних

За это сообщение автора жоржета поблагодарил:
Elen@
жоржета

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST vins » 13 дек 2011, 16:25

жоржета писал(а):в Базе ПД ФОП есть но это еденицы-первопроходцы, а все остальное сплошной бюджет. Агрофирмы и фермерские хозяйства -зовсім відсутні. И реестрация 1500 баз это наверное и 1% не наберется всех предприятий Украины, а остальных 99%(а это сотни тысяч средних и малых предприятий) будут штрафовать 5 человек з Державного реєстру баз персональних даних

Давайте разграничивать предмет обсуждения.
Одно дело говорить: есть ли у Вас база персональных данных в понимании действующего законодательства?
И другое обсуждать, грозят ли Вам штрафы в силу сложившейся ситуации за нерегистрацию.
vins

Пред.След.