Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Чихуа » 16 дек 2011, 16:45

Tanuha писал(а):Пожалуйста, подскажите нужно ли регистрировать базу и как ее назвать если торговое предприятие имеет дисконтные карточки, которые получают розничные покупатели, но для их получения, покупатель заполняет форму с ФИО, адресом, паспортными данными,телефоном.Данная информация используется предприятием для уведомления покупателя о новых товарах и акциях.

Вот это - действительно нужно.
База данных "Клиенты" - вариант?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
Tanuha
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Tanuha » 16 дек 2011, 16:52

чихуа, спасибо за ответ, а как получить разрешение от множества клиентов на регистрацию на них БД
Tanuha

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST Demerji » 16 дек 2011, 16:58

Чихуа писал(а):
Demerji писал(а):
ARKTIKA писал(а):Чи можна з КОНТРАГЕНТІВ згоду про оброблення ПД отримувати шляхом включення відповідного пункту до договору з ними?
Наприклад, додати такий пункт в договір про надання послуг:
"Підписанням цього Договору Виконавець заявляє, що він не заперечує та надає згоду на обробку своїх персональних даних (будь-якої інформації, що відноситься до нього, в тому числі прізвища, імені по батькові, року, місяця, дати та місця народження, адреси тощо)". І все. Це значно спростить процедуру укладення договорів))

Можно. И не забудьте туда добавить уведомление о правах.

А можно поинтересоваться (не в порядке подкола, сарказма, юмора и т.п., а просто хочется до конца понимать, что вообще деется)
Зачем при подписании договора обрабатывать данные о месте рождения и писать про "будь-яку" информацию??????
Что ж это за услуги такие?
Пожалуйста, объясните. Я действительно хочу узнать. Это не риторический вопрос.

Я считаю, что если уж человек регистрирует базу Контрагенты, значит нужна згода (или сослаться на ст. 11), т.к. общие ПД (ФИО, ИНН, адрес регистрации, данные паспорта) предоставляются/обрабатываются, и уведомление о правах ("— неуведомление или несвоевременное уведомление субъекта персональных данных (в том числе работника) о его правах в связи с включением его персональных данных в базу персональных данных, цели сбора этих данных и лицах, которым эти данные передаются в виде штрафа на должностных лиц, физлиц-предпринимателей — от 300 до 400 не облагаемых минимумов доходов граждан (т.е. от 5100 до 6800 грн.), на физлиц-работодателей, не имеющих статуса предпринимателя, — от 200 до 300 ннмдг (от 3400 до 5100 грн.);) И отчего бы это не прописать в договоре, а не брать отдельно згоду и повідомлення; в данном примере формулировка не самая удачная, согласна. А в целом, можно это поместить в "Прочих условиях".
Последний раз редактировалось Demerji 16 дек 2011, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Demerji поблагодарил:
ARKTIKA
Demerji

Благодарил (а): 391 раз.

UNREAD_POST Demerji » 16 дек 2011, 17:04

natalias-65 писал(а):
Demerji писал(а):
ARKTIKA писал(а):Чи можна з КОНТРАГЕНТІВ згоду про оброблення ПД отримувати шляхом включення відповідного пункту до договору з ними?
"Підписанням цього Договору Виконавець заявляє, що він не заперечує та надає згоду на обробку своїх персональних даних (будь-якої інформації, що відноситься до нього, в тому числі прізвища, імені по батькові, року, місяця, дати та місця народження, адреси тощо)". І все. Це значно спростить процедуру укладення договорів))

Девчонки, вы чего???? Совсем что-ли??? А потом он пожалуется на вас, что вы информацию о его половых пристрастиях разгласили?!!! Или вовсе не подпишет этот договор и будет СОВЕРШЕННО прав. Если уже оговариваете, то абсолютно четко совершенно конкретные и совершенно определенные данные, которые вам действительно необходимы для работы с ним! Вы чего - проблем хотите???

Выше я уже ответила, что формулировку можно/нужно подредактировать. И если оговаривается использование КОНКРЕТНЫХ данных, то как контрагент докажет разглашение чего-то иного? Ну а если не подпишет - на нет и суда базы нет. Если у Вас есть свое видение вопроса, пожалуйста, излагайте.
Demerji

UNREAD_POST natalias-65 » 16 дек 2011, 17:07

Demerji писал(а):
natalias-65 писал(а):
Demerji писал(а):

Девчонки, вы чего???? Совсем что-ли??? А потом он пожалуется на вас, что вы информацию о его половых пристрастиях разгласили?!!! Или вовсе не подпишет этот договор и будет СОВЕРШЕННО прав. Если уже оговариваете, то абсолютно четко совершенно конкретные и совершенно определенные данные, которые вам действительно необходимы для работы с ним! Вы чего - проблем хотите???

Выше я уже ответила, что формулировку можно/нужно подредактировать. И если оговаривается использование КОНКРЕТНЫХ данных, то как контрагент докажет разглашение чего-то иного? Ну а если не подпишет - на нет и суда базы нет. Если у Вас есть свое видение вопроса, пожалуйста, излагайте.

Совершенно верно, я к этому и вела! Если вы четко оговорите, какие данные предоставляются, то разглашение чего-то иного будет недоказуемо.
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарил:
Demerji
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Demerji » 16 дек 2011, 17:14

natalias-65 писал(а):Совершенно верно, я к этому и вела! Если вы четко оговорите, какие данные предоставляются, то разглашение чего-то иного будет недоказуемо.

Посмотрим с другой стороны. У меня есть согласие ФЛ на использование его данных каких-то там, плюс я как порядочный человек уведомила его о правах. Типа я молодец. А потом я редиска взяла и разгласила что-то секретное, опять таки как это доказуемо? И вообще как я могу узнать что-то "секретное" о человеке? По логике если я подписываю согласие на использование моих ФИО и ИНН, то я предоставлю ТОЛЬКО ФИО и ИНН. А если перечня предоставленных данных нет, докажите, что это я разгласила, и вообще у меня есть згода :P
Последний раз редактировалось Demerji 21 дек 2011, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Demerji

UNREAD_POST Чихуа » 16 дек 2011, 17:24

Tanuha писал(а):чихуа, спасибо за ответ, а как получить разрешение от множества клиентов на регистрацию на них БД

В анкетку воткните соответствующий пункт.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 16 дек 2011, 17:29

Demerji писал(а):
natalias-65 писал(а):Совершенно верно, я к этому и вела! Если вы четко оговорите, какие данные предоставляются, то разглашение чего-то иного будет недоказуемо.

Посмотрим с другой стороны. У меня есть согласие ФЛ на использование его данных каких-то там, плюс я как порядочный человек уведомила его о правах. Типа я молодец. А потом я редиска взяла и рагласила что-то секретное, опять таки как это доказуемо? И вообще как я могу узнать что-то "секретное" о человеке? По логике если я подписываю согласие на использование моих ФИО и ИНН, то я предоставлю ТОЛЬКО ФИО и ИНН. А если перечня предоставленных данных нет, докажите, что это я разгласила, и вообще у меня есть згода :P

А подпишет ли наш пуганый человек такой договор? Да вы дайте чего-либо подобное подписать нашим бабулям и дедулям (кстати, интересно, а при получении пенсий в отделениях связи у них будут брать согласие на обработку их персональных данных???!!! Бедные почтовые девчонки!)! Вот смеху то будет! А подозрений! А разговоров! А жалоб!
natalias-65

UNREAD_POST Demerji » 16 дек 2011, 17:33

А еще такой вопрос. Допустим, у меня нет ни договора с ФОПом, ни копии его паспорта/свидетельства регистрации/единого налога, но есть первичные документы, в которых разумеется есть его ПД, это что тоже БАЗА? Похоже, служба регистрации считает, что да. Идиотизм какой-то. Мне больше нравится вывод о том, что ФИО+ИНН предпринимателей - открытая информация, которую беспрепятственно можно увидеть на сайте службы регистрации (имеется ввиду единый госреестр). Вот, кстати, они не обеспечивают защиту ПД, оштрафовать их!

За это сообщение автора Demerji поблагодарил:
Чихуа
Demerji

UNREAD_POST natalias-65 » 16 дек 2011, 17:36

Согласна на все 100! Никакой базой тут и не пахнет! И конфиденциальными данными тоже.
Я все это вела к тому, что если уж очень сильно хотят создать базу, то хотя бы четко пусть оговаривают перечень имеющейся информации!
natalias-65

UNREAD_POST Elen@ » 16 дек 2011, 17:38

Лилиана писал(а):Добрый день всем! Подскажите пожалуйста- В последней строке- адрес элекр., почты обязательно его писать или можно №тел? Я печатаю в ворде и эта строка почему-то печатается св столбик( первые 2 буквы есть а остальные куда-то пропадают, может можно заполнить от руки?
И ещё вопросик- 2 раздел- местонахожд., базы. Стоят клеточки под дом, корп, кв., а есле у нас здание( хозяйственный блок) 49а и квартиры нету, в этом здании находится наш салон, дописывать от руки название салона?

Спасибо за ответ.

выделите строку - нажмите правую кнопку мыши и нажмите "Объединить ячейки"
Elen@

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Shinshilla » 16 дек 2011, 17:39

Люди, кто знает про "розпорядника баз даних"? Училище учреждено министерством образования, училище дает туда данные например для выписки дипломов. Я так понимаю, в данном случае Министерство образования и есть розпорядником БД училища.. Правильно?
Shinshilla

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST vins » 16 дек 2011, 17:47

Shinshilla писал(а):Люди, кто знает про "розпорядника баз даних"? Училище учреждено министерством образования, училище дает туда данные например для выписки дипломов. Я так понимаю, в данном случае Министерство образования и есть розпорядником БД училища.. Правильно?

Хм.. а может, просто третье лицо?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vektor » 16 дек 2011, 18:20

Demerji писал(а):
які вказувати нормативно-правові акти, які регулюють діяльність володільця бази даних фізичної особи - підприємця ?
Ув. vektor, если Вам кажется неточным мой ответ, посмотрите пример заполненной заявки на сайте службы регистрации.
Скажіть будь-ласка, що робити коли працівники мої проти подання їхніх даних... ????
дивимося
"перерахувати правові акти, положення, установчі чи інші документи, які регулюють діяльність володільця"
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
vektor

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST vins » 16 дек 2011, 18:27

А я вот только что подумал, как у людей получилось уже зарегистрировать базу данных 29.07.2011, если форма заявления вступила в силу только 05.08.2011?

ПРОГРАМА ЛОЯЛЬНОСТІ АТ "НОВА ЛІНІЯ"
Найменування/ПІБ: Приватне акціонерне товариство "Нова лінія", Код ЄДРПОУ/ Податковий номер: 30728887
Обробка даних проводиться з метою забезпечення реалізації відносин у сфері реклами, визначення категорій споживачів, які є постійними клієнтами торгівельних центрів АТ "Нова лінія", їх віку, статі та місцезнаходження( з метою покращення обслуговування та/або запровадження нових видів послуг, виходячи із потреб конкретних груп населення).
Зареєстровано 29.07.2011 17:27
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

Пред.След.