Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST svyatogorii » 05 дек 2011, 14:42

Отправила по электронке...Как-то стремно...А вдруг пройдет месяц, а они так и не зарегистрируют, а после нового года еще и откажут в регистрации... Что тогда? Если этот процес такой медленый.......И на основании чего дают отказ?
svyatogorii

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST vins » 05 дек 2011, 14:49

natalka17 писал(а):Спасибо! Тем более, что Заяву успешно зарегистрировали, значит, стоит полагать, что в процессе регистрации проверили, значит, буду полагать, что все правильно.

Мне вообще хочется верить, что всей этой шумихой с регистрацией и закончится. И к Новому году о базах персональных данных все забудут.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST ЮЛЬЧИК » 05 дек 2011, 14:50

Подскажите, а могу я отправить только по почте, заказным письмом?
ЮЛЬЧИК

Благодарил (а): 36 раз.

UNREAD_POST vins » 05 дек 2011, 14:52

svyatogorii писал(а):Отправила по электронке...Как-то стремно...А вдруг пройдет месяц, а они так и не зарегистрируют, а после нового года еще и откажут в регистрации... Что тогда? Если этот процес такой медленый.......И на основании чего дают отказ?

Вообще, считается, что регистрация базы персональных данных - это так называемая уведомительная регистрация. Вы уведомили. Всю необходимую информацию, которую считали нужной, указали.
Через 10 дней должны Вам выдать свидетельство. Не выдадут - значит, нарушат Закон.
vins

UNREAD_POST ЮЛЬЧИК » 05 дек 2011, 15:02

natalka17 писал(а):Только что зарегистрировала базу данных " Работники",получила уведомление об успешной регистрации и тут закрались сомнения- дело в том что в поле " Правові підстави для обробки" сослалась на приказы и постановления налоговой, ПФУ, а вот фразу о том, что" согласие субъекта на обработку данных подано в форме письменного заявления" не указала. Стоит ли подавать вторую такую заяву на регистрацию или пускай так и будет? Поделитесь своим мнением, пожалуйста!

а на какое постановление ПФУ и налоговой вы ссылались?
ЮЛЬЧИК

Благодарил (а): 36 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 05 дек 2011, 15:12

" Ідентифікаційні дані- для надання звітності до ДПІ згідно із Наказом ДПА від 24.12.2010 р. за № 1020 , для надання звітності до органів ПФУ згідно Постанові правління ПФУ № 22-2 від 08.10.2010 р.,
паспортні та особисті дані- для ведення особових карток працівників згідно із Наказом Мінстату № 343 від 26.12.1995 р.".

За это сообщение автора natalka17 поблагодарили: 2
AnnaBel, ЮЛЬЧИК
natalka17

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST vins » 05 дек 2011, 15:22

ЮЛЬЧИК писал(а):Подскажите, а могу я отправить только по почте, заказным письмом?

Если нет ЭЦП, то можете либо по почте, либо отвезти лично.
Поштова адреса: 02660, м. Київ, вул. Марини Раскової, 15
vins

UNREAD_POST Demerji » 05 дек 2011, 15:29

А у меня вопрос, чтоб не попасть под это:
"неуведомление или несвоевременное уведомление субъекта персональных данных (в том числе работника) о его правах в связи с включением его персональных данных в базу персональных данных, цели сбора этих данных и лицах, которым эти данные передаются в виде штрафа на должностных лиц, физлиц-предпринимателей — от 300 до 400 не облагаемых минимумов доходов граждан (т.е. от 5100 до 6800 грн.), на физлиц-работодателей, не имеющих статуса предпринимателя, — от 200 до 300 ннмдг (от 3400 до 5100 грн.)"
какую дату поставить на зявлениях работников о согласии на обработку данных - начало года, или может 01.07 (когда заработал отдел регистрации БД), или можно сегодняшнюю?
Demerji

Благодарил (а): 391 раз.

UNREAD_POST vins » 05 дек 2011, 15:48

Demerji писал(а):А у меня вопрос, чтоб не попасть под это:
"неуведомление или несвоевременное уведомление субъекта персональных данных (в том числе работника) о его правах в связи с включением его персональных данных в базу персональных данных, цели сбора этих данных и лицах, которым эти данные передаются в виде штрафа на должностных лиц, физлиц-предпринимателей — от 300 до 400 не облагаемых минимумов доходов граждан (т.е. от 5100 до 6800 грн.), на физлиц-работодателей, не имеющих статуса предпринимателя, — от 200 до 300 ннмдг (от 3400 до 5100 грн.)"
какую дату поставить на зявлениях работников о согласии на обработку данных - начало года, или может 01.07 (когда заработал отдел регистрации БД), или можно сегодняшнюю?

Интересный вопрос.
Пока изложу мысли вслух.
По идее, к дате регистрации базы получение согласия никак не привязано, потому что создание базы не равно регистрации базы. База считается созданной с того момента, как вы начали собирать и упорядочивать сведения о физлице.
Я еще раз выскажусь за позицию: если использование определенных персональных данных является обусловленной требованиями законодательства необходимостью, то получать согласие не нужно.
Вообще, трактовать закон можно так
Стаття 7. Особливі вимоги до обробки персональних даних

1. Забороняється обробка персональних даних про расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках, а також даних, що стосуються здоров'я чи статевого життя.

2. Положення частини першої цієї статті не застосовується, якщо обробка персональних даних:

1) здійснюється за умови надання суб'єктом персональних даних однозначної згоди на обробку таких даних;

То есть необходимость получения согласия нам нужна только при использовании указанных выше данных (расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках, а також даних, що стосуються здоров'я чи статевого життя).

Но если мы хотим перестраховаться, то по идее, получить согласие мы должны перед тем, как включим данные в базу данных. Поэтому датировать получение согласия лучше датой получения персональных данных о физлице. Если это работник, то датой приема его на работу (исключение сделано только в отношении тех физлиц, отношения с которыми возникли до 01.01.2011 г.).

За это сообщение автора vins поблагодарили: 3
ab_007, Demerji, vasilisa
vins

UNREAD_POST Maria » 05 дек 2011, 15:59

Согласие берем с сотрудников принятых после 01.01.11, это понятно. А как быть с учредителями (у меня их 2: один с начала существования юр. лица, а второй с октября) с них нужно брать согласие и уведомлять о внесении данных в гос. реестр?
Относительно контрагентов: мы работаем с одним ЧП и одним физ.лицом, а остальные юрлица. Нужно их регить в отдельную базу?

И еще если ЧП работает с другими ЧП, есть только договора аренды, перс. данными не владеет. Нужно ли ЧП регить базу?
Maria

Благодарил (а): 37 раз.

UNREAD_POST Demerji » 05 дек 2011, 16:00

Спасибо, ув. vins! Уже давно нежно Вас люблю за оперативные и подробные ответы :P

За это сообщение автора Demerji поблагодарил:
vins
Demerji

Благодарил (а): 391 раз.

UNREAD_POST vins » 05 дек 2011, 16:18

Maria писал(а):А как быть с учредителями (у меня их 2: один с начала существования юр. лица, а второй с октября) с них нужно брать согласие и уведомлять о внесении данных в гос. реестр?
Относительно контрагентов: мы работаем с одним ЧП и одним физ.лицом, а остальные юрлица. Нужно их регить в отдельную базу?

И еще если ЧП работает с другими ЧП, есть только договора аренды, перс. данными не владеет. Нужно ли ЧП регить базу?

Опять начну с оговорки: ИМХО, такие сведения вообще базами не являются, потому что не представляют собой упорядоченные, систематизированные, структурированные сведения о физлице.
Но многие хотят перестраховаться и регистрируют и базу "Учредители", и базу "Контрагенты".
Раз беретесь за такую регистрацию - то требования общие: уведомить физлиц о том, что сведения о них включены в базу персональных данных, а заодно уж и попросить разрешение на их использование, нужно.

По поводу "персональными данными не владеет". Персональными данными как раз владеет (знает его ФИО, налоговый статус, паспортные данные...). Другое дело, повторюсь, базу не создает. Но опять же - тут кому как больше нравится. Многие считают, что лучше зарегистрировать.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Maria
vins

UNREAD_POST Olesya-lisa » 05 дек 2011, 16:57

Скажите, правильно я поняла, что базу перс.данных ОБЯЗАНЫ регистрировать даже ФЛ-предприниматели -единщики независимо от количества наемных сотрудников?!
Olesya-lisa

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST Maria » 05 дек 2011, 16:58

Olesya-lisa писал(а):правильно я поняла, что базу перс.данных ОБЯЗАНЫ регистрировать даже ФЛ-предприниматели -единщики независимо от количества наемных сотрудников!

:ya-za:

За это сообщение автора Maria поблагодарил:
vins
Maria

Благодарил (а): 37 раз.

UNREAD_POST vins » 05 дек 2011, 17:00

Maria писал(а):
Olesya-lisa писал(а):правильно я поняла, что базу перс.данных ОБЯЗАНЫ регистрировать даже ФЛ-предприниматели -единщики независимо от количества наемных сотрудников!

:ya-za:

Да, получается, что должны.
Освобождение есть только такое
Дія цього Закону не поширюється на діяльність зі створення баз персональних даних та обробки персональних даних у цих базах:

фізичною особою - виключно для непрофесійних особистих чи побутових потреб;

журналістом - у зв'язку з виконанням ним службових чи професійних обов'язків;

професійним творчим працівником - для здійснення творчої діяльності.
vins

Пред.След.