Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST kollega » 18 дек 2011, 21:04

баба Нюра писал(а):Добрый вечер!Сыночки,дочечки, Пож. помогите, спасите!!! Я физлицо-предприниматель, торгую на рынке, товар закупаю у одного физлица-предпринимателя без договора, сведений об этом физлице, кроме как имени и телефона у меня нет, нужно ли мне регистировать базу данных? А то все вокруг пугают, что все ФЛП должны регистрировать базу данных.

:lol:
У нас тут все веселей и веселей становится.. вот уже и баба Нюра подключилась :)
Ответ бабе Нюре: нет, Вам не нужно ничего регистрировать.
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 18 дек 2011, 21:30

tatiana3006 писал(а):Добрый день. Пожалуйста, подскажите! Я ФОП - деятельности нет, работники уволены, но на полочке в папочке лежат трудовые договора между работником и ФОП, которые были зарегистрированы в ЦЗ. Подпадает эта папочка под определение БПД по Закону?

нет, не подпадает.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST юрист » 18 дек 2011, 21:46

Чихуа писал(а):
tatiana3006 писал(а):Добрый день. Пожалуйста, подскажите! Я ФОП - деятельности нет, работники уволены, но на полочке в папочке лежат трудовые договора между работником и ФОП, которые были зарегистрированы в ЦЗ. Подпадает эта папочка под определение БПД по Закону?

нет, не подпадает.

Тут надо сделать маленькое уточнение: "Нет, не подпадает" - такой ответ Чихуа даст каждому за исключением того, кто напишет: "У меня упорядоченная картотека данных на физических лиц, включая ФИО, национальность, партийная принадлежность, биометрические данные и др., именованная и под нее отведен отдельный шкафчик. Надо ли мне регистрировать БПД?"

А я вот думаю, что да - по закону надо, пока в него не внесут изменения. Потому как
обробка персональних даних - будь-яка дія або сукупність дій, здійснених повністю або частково в інформаційній (автоматизованій) системі та/або в картотеках персональних даних, які пов'язані зі збиранням, реєстрацією, накопиченням, зберіганням, адаптуванням, зміною, поновленням, використанням і поширенням (розповсюдженням, реалізацією, передачею), знеособленням, знищенням відомостей про фізичну особу;

Выше уже писали - по закону регистрировать надо, но вы можете этого не делать в расчете, что до вас просто руки не дойдут.

За это сообщение автора юрист поблагодарил:
Demerji
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST баба Нюра » 18 дек 2011, 22:22

Спасибо огромное за оперативный ответ!!!
баба Нюра

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 18 дек 2011, 22:23

При таком толковании закона базой персональных данных могут считаться любые документы.
Я с таким подходом в корне и в корне не согласна.

Возник вопрос: а не кажется ли вам странным, что под некое понятие подпадают почти все объекты, куда ни плюнь?
Либо с понятием что-то не то, либо с его пониманием...
Сказали "база персональных данных" - значит, это может быть и накладная на продажу товара ЧП-шнику, и база данных больных по больнице, и база данных о держателях дисконтных карточек, и тд. и т.п. На всех документах указываются фамилии физлиц, значит - все документы - персональные данные?
Не странно ли это?
Слишком широкое понятие = нет никакого понятия.

Я стояла и буду стоять на своем - что БПД есть далеко не у всех СПД (юр и физ лиц).
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарили: 2
Demerji, yur
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST малышка79 » 18 дек 2011, 22:48

добрый вечер! Подскажите, есть ли граничный срок подачи заявления для регистрации базы данных? И где это прописано?
малышка79

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST vins » 18 дек 2011, 22:50

малышка79 писал(а):добрый вечер! Подскажите, есть ли граничный срок подачи заявления для регистрации базы данных? И где это прописано?

См. первое сообщение темы.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST юрист » 18 дек 2011, 22:51

Чихуа писал(а):Возник вопрос: а не кажется ли вам странным, что под некое понятие подпадают почти все объекты, куда ни плюнь?
Либо с понятием что-то не то, либо с его пониманием...

Чихуа, а Вы и декларацию по НДФЛ в марте не подавали?
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST малышка79 » 18 дек 2011, 22:57

пошла такая тема, что базу данных можно не регистрировать, а в случае проверки, по её результатам в течении пяти дней устранить все несоответствия (я так поняла что и зарегистрироваться) и жить себе спокойно. А когда та проверка превзойдёт это еще вопрос... И интересно, как они будут "вылавливать" тех кто не зарегистрировался?.. Какое Ваше мнение по этому поводу?
малышка79

UNREAD_POST V@len Tina » 18 дек 2011, 23:04

малышка79 писал(а):пошла такая тема, что базу данных можно не регистрировать, а в случае проверки, по её результатам в течении пяти дней устранить все несоответствия (я так поняла что и зарегистрироваться) и жить себе спокойно. А когда та проверка превзойдёт это еще вопрос... И интересно, как они будут "вылавливать" тех кто не зарегистрировался?.. Какое Ваше мнение по этому поводу?

В центре занятости все предприниматели-физ лица зарегистрировали трудовые договора наемных. При сравнении с их базой своих данных можно сразу определить кто не зарегистрировал базу" Працівники". Это как вариант сверки .
V@len Tina

UNREAD_POST V@len Tina » 18 дек 2011, 23:07

V@len Tina писал(а):
малышка79 писал(а):пошла такая тема, что базу данных можно не регистрировать, а в случае проверки, по её результатам в течении пяти дней устранить все несоответствия (я так поняла что и зарегистрироваться) и жить себе спокойно. А когда та проверка превзойдёт это еще вопрос... И интересно, как они будут "вылавливать" тех кто не зарегистрировался?.. Какое Ваше мнение по этому поводу?

В центре занятости все предприниматели-физ лица зарегистрировали трудовые договора наемных. При сравнении с их базой своих данных можно сразу определить кто не зарегистрировал базу" Працівники". Это как вариант сверки .

Второй вариант сверки . мЫ все сдаем отчет 1ДФ в котором отражаем по коду 101 наемных граждан,а по коду 157 выплаты предприниателям. Вот Вам и вторая база на лицо "Конрагенты"
V@len Tina

UNREAD_POST малышка79 » 18 дек 2011, 23:08

юр лица в центре занятости договора не регистрируют.... А как по поводу проверок?
малышка79

UNREAD_POST баба Нюра » 18 дек 2011, 23:12

У меня, деточки, анекдот на тему "Базы данных" родился. Стоят на объездной две представительницы древней профессии и одна другой говорит: "А ты свою базу данных "Клиенты" зарегистрировала?" На что ей вторая отвечает: "Я-то свою зарегистрировала, вот только изменения придется в нее вносить каждый месяц". :D

За это сообщение автора баба Нюра поблагодарили: 3
Sveto4ek, yur, малышка79
баба Нюра

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST V@len Tina » 18 дек 2011, 23:13

V@len Tina писал(а):
V@len Tina писал(а):

Второй вариант сверки . мЫ все сдаем отчет 1ДФ в котором отражаем по коду 101 наемных граждан,а по коду 157 выплаты предприниателям. Вот Вам и вторая база на лицо "Конрагенты"

В соответствии с Законом Украины №4014 от 04.11.2011 г. п. 152.3 ст. 152 Налогового Кодекса дополне абзацем:"Платники податку разом з відповідною податковою декларацією подають органу державної податкової служби перелік доходів та витрат платника податку в розрізі конрагентів-платників єдиного податку,до якого включаються операції,здіїснені таким контрагентом". Это тоже для чего то надо!
V@len Tina

UNREAD_POST V@len Tina » 18 дек 2011, 23:16

малышка79 писал(а):юр лица в центре занятости договора не регистрируют.... А как по поводу проверок?

Отчет 1ДФ юр лица тоже сдают.
V@len Tina

Пред.След.