Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Базы персональных данных

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Чихуа » 21 дек 2011, 15:12

Я не збираюсь брати на себе цю відповідальність, просто відправи поки що бази і все. Думаю повісити це на когось зі своєї бухгалтерії, але ті всі бояться Сам тишком нишком підготував наказ-шаблон куди вписав головного економіста, хоча та поки ще теж не в дугу.

Браво.
Вот кто базы отправлял, того и пишите. Пошто невинные люди страдать должны?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Demerji » 21 дек 2011, 15:17

Чихуа писал(а):А вот интересно, многие из подавших заявление осознают тот факт, что теперь добавится еще одна проверка и еще одна инстанция, которую надо будет "пройти" перед сменой юрадреса, реорганизацией или закрытием? Мало нам существующих сложностей при закрытии, мы еще и новые добавим? особенно ЧП-шникам? мало приключений?

Логика подавших очень проста. Только что общалась с дружеским бухом, позиция такая: подала заявки на работников и учредителей и на том успокоилась. Почему? Выполнила главную задачу: избежать штрафа за уклонение от регистрации обязательной с точки зрения проверяющих базы. И по сути не важно, зарегистрируют или нет, долг выполнен. А что касается проверок, какая вероятность что до маленького предприятия в маленьком городе дойдет проверка и когда? Шансы ничтожно малы. Пока суть да дело, документы (згоды, положения и т.п.) наваяем, а там, глядишь, изменения примут или вообще отменят. Даже если придут. Где у Вас тут база? Да вот, я считаю копия паспорта - это моя база (или Устав, в котором подробно расписаны данные об учредителях). Как защищаем? Да в сейфе храним. Вот так. А вот Контрагентов не подавала, ибо получить от всех согласие и уведомить о правах НЕРЕАЛЬНО (и тут я согласна на все 100%). А рассредоточить справки и проч. док-ты можно, если нужно, и можно побороться.
Demerji

Благодарил (а): 391 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 21 дек 2011, 15:24

Да, в обычных условиях вероятность проверки ничтожна, но я сейчас говорю о ситуации, когда предприятие подает заявление на исключение из реестра или изменение адреса.
Может быть, по адресу я и преувеличиваю, там же в этой комиссии районных подразделений нет, но вот зарегистрируют ли они аннулирование базы по причине ликвидации предприятия без проверки?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST Чихуа » 21 дек 2011, 15:28

Где у Вас тут база? Да вот, я считаю копия паспорта - это моя база (или Устав, в котором подробно расписаны данные об учредителях). Как защищаем? Да в сейфе храним.

А они вам скажут - а нету у вас никакой базы. Мы считаем, что ваши копии и уставы - это не база. Где ваша картотека?
Где ваш хранитель базы? Сейфа нам недостаточно :)
и т.д. :)
Чихуа

UNREAD_POST natalias-65 » 21 дек 2011, 15:45

Demerji писал(а):Да вот, я считаю копия паспорта - это моя база

персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про
фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована
А Вы не считаете, что ідентіфікована вона то как раз именно по паспортным данным? У нас в стране идентифицировали всегда по паспорту! А персональные данные - это у же дополнительная сукупність відомостей особи, которая была идентифицирована по паспортным данным ;)
Demerji писал(а): А что касается проверок, какая вероятность что до маленького предприятия в маленьком городе дойдет проверка и когда? Шансы ничтожно малы. Пока суть да дело, документы (згоды, положения и т.п.) наваяем, а там, глядишь, изменения примут или вообще отменят. Даже если придут. Где у Вас тут база? (или Устав, в котором подробно расписаны данные об учредителях). Как защищаем? Да в сейфе храним. Вот так. А вот Контрагентов не подавала, ибо получить от всех согласие и уведомить о правах НЕРЕАЛЬНО (и тут я согласна на все 100%). А рассредоточить справки и проч. док-ты можно, если нужно, и можно побороться.

Знаете, есть анекдот в тему.
Лежит в банановой роще негр и жует себе банан.
Проходит мимо бледнолицый турист. Пристал к негру.
- Чего ты, такой-сякой лежишь - бездельничаешь и ешь банан?! Я бы на твоем месте взял ссуду в банке, набрал команду аборигенов, пусть бы они собирали бананы. Потом арендовал бы склад, нанял бы сторожей, чтоб охраняли. Потом арендовал бы пароход, отправил бы бананы в заморские холодные страны. Продал бы их... А вот потом бы уже я спокойно лежал в банановой роще и жевал бы банан...
- Так я и так лежу себе спокойно в банановой роще и жую банан...
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST производная » 21 дек 2011, 15:59

Одуванчик писал(а):положення про захист персональних даних

спасибо
производная

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Demerji » 21 дек 2011, 16:03

Чихуа писал(а):
Где у Вас тут база? Да вот, я считаю копия паспорта - это моя база (или Устав, в котором подробно расписаны данные об учредителях). Как защищаем? Да в сейфе храним.

А они вам скажут - а нету у вас никакой базы. Мы считаем, что ваши копии и уставы - это не база. Где ваша картотека?
Где ваш хранитель базы? Сейфа нам недостаточно :)
и т.д. :)

И что они сделают за регистрацию того, что по их мнению не есть база? Хранитель базы назначен приказом, а четкого порядка защиты баз пока что нет, так что формально требования закона соблюдены, это уже обсуждалось. Я привела пример того, что человек определился четко со своей позицией, зарегился и спит спокойно, не то что я - третью неделю как в одно место раненная, ищу аргументы на всех форумах и взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ :lol: . Не знаю как у Вас, а у меня ЗП не позволяет выплачивать пусть даже пока теоретические штрафы в 17000. Вероятно, закон изменят/отменят, но согласитесь, никто на себе не хочет проверить его действие.

За это сообщение автора Demerji поблагодарил:
Зоряна К.
Demerji

UNREAD_POST Андрюха » 21 дек 2011, 16:04

Чихуа писал(а):
Я не збираюсь брати на себе цю відповідальність, просто відправи поки що бази і все. Думаю повісити це на когось зі своєї бухгалтерії, але ті всі бояться Сам тишком нишком підготував наказ-шаблон куди вписав головного економіста, хоча та поки ще теж не в дугу.

Браво.

Капець!!!! Я відправляв бо інші всі ноу носінг. Чого блін всяка фігня звалюється в бухгалтерію а кадри спокійно стоять і курять на сторонці. Я розумію невеликі фірми де головбух представляє всі фінансові структури підприємства. Так у нас же тут цельний відділ кадрів. Чого їх начальнику і не добавити такої от роботи - по збереженню персональних даних?

За это сообщение автора Андрюха поблагодарил:
Антонина
Андрюха

UNREAD_POST Demerji » 21 дек 2011, 16:11

natalias-65 писал(а):
Demerji писал(а):Да вот, я считаю копия паспорта - это моя база

персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про
фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована
А Вы не считаете, что ідентіфікована вона то как раз именно по паспортным данным? У нас в стране идентифицировали всегда по паспорту! А персональные данные - это у же дополнительная сукупність відомостей особи, которая была идентифицирована по паспортным данным ;)
Demerji писал(а): А что касается проверок, какая вероятность что до маленького предприятия в маленьком городе дойдет проверка и когда? Шансы ничтожно малы. Пока суть да дело, документы (згоды, положения и т.п.) наваяем, а там, глядишь, изменения примут или вообще отменят. Даже если придут. Где у Вас тут база? (или Устав, в котором подробно расписаны данные об учредителях). Как защищаем? Да в сейфе храним. Вот так. А вот Контрагентов не подавала, ибо получить от всех согласие и уведомить о правах НЕРЕАЛЬНО (и тут я согласна на все 100%). А рассредоточить справки и проч. док-ты можно, если нужно, и можно побороться.

Знаете, есть анекдот в тему.

Да, считаю, паспортные данные - ПД. А анекдот к чему Вы привели? Меньше суетишься, спокойней живешь? Судя по последним событиям, не сказала бы. Впрочем, если у Вас твердая убежденность, что баз у Вас нету и готовность отстаивать свою позицию в суде, поздравляю и даже немного завидую. У меня вот тоже была убежденность. Юрик - 1 дир-р, 1 контрагент. Прихожу к директору и говорю: Считаю у нас БД нет. Изложила свое видение. А директор мне: эти аргументы в суде не прокатят, будем регистрировать, причем все! Вот так.
Demerji

UNREAD_POST vins » 21 дек 2011, 16:30

Да уж.. посмотрел осталось в этом году только два дня пленарных заседаний - завтра и послезавтра. Мягко говоря, вряд ли они успеют принять закон.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 21 дек 2011, 16:36

Андрюха писал(а):
Чихуа писал(а):

Браво.

Капець!!!! Я відправляв бо інші всі ноу носінг. Чого блін всяка фігня звалюється в бухгалтерію а кадри спокійно стоять і курять на сторонці. Я розумію невеликі фірми де головбух представляє всі фінансові структури підприємства. Так у нас же тут цельний відділ кадрів. Чого їх начальнику і не добавити такої от роботи - по збереженню персональних даних?

Это компетенция директора - назначить ответственного, а не вам отправлять, потому что больше некому, а потом сидеть искать, на кого бы ответственность взвалить.
Чихуа

UNREAD_POST Masy1 » 21 дек 2011, 16:37

Подскажи пожал. у меня есть одна фирма, в которой уже не ведеться деятельность 9 мес., за юр. адрес не платим, всех уволили, офис находиться на дому директора, это просто его домашний адрес нигде не фигурирует.На ваш взгляд какой адрес указывать где храняться базы учредителей?
Стоит ли регистрировать базу сотрудники и контрагенты, если деятельности дальше не будет?
Другая фирма ведет деятельность, к юр. адрес сейчас никак не относимся, но платим, за субъаренду офис в том же районе, как за юр. адрес, но все документы, ОС, находиться на дому директора, это просто его домашний адрес нигде не фигурирует. На ваш взгляд какой адрес указывать где храняться базы?
Есть еще одна фирма, которая зарегистрирована уже 1,5 года назад и нет никакой деятельности, даже счет не открыт, нужно будет зарегистрировать только базу учредителей и указать, что база храниться на его дом. адресе? А кого назначать ответственным, если на фирме нет сотрудников и деятельности?
Masy1

UNREAD_POST Чихуа » 21 дек 2011, 16:41

Demerji писал(а): Прихожу к директору и говорю: Считаю у нас БД нет. Изложила свое видение. А директор мне: эти аргументы в суде не прокатят, будем регистрировать, причем все! Вот так.

А у меня все наоборот - я пришла и говорю: есть базы, надо регистрировать.
Ответ: нет у нас никаких баз, пошли они вон, пусть еще нас найдут, штраф попытаются впарить, а если вдруг впарить получится, то запарятся удерживать с зарплаты 100 грн. (мы именно такую начисляем )
Чихуа

UNREAD_POST vins » 21 дек 2011, 16:42

За декабрь подано на регистрацию 159161 заявлений.
А за весь-весь период зарегистрировано 1550 заявлений.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 21 дек 2011, 16:43

Masy1 писал(а):Подскажи пожал. у меня есть одна фирма, в которой уже не ведеться деятельность 9 мес., за юр. адрес не платим, всех уволили, офис находиться на дому директора, это просто его домашний адрес нигде не фигурирует.На ваш взгляд какой адрес указывать где храняться базы учредителей?
Стоит ли регистрировать базу сотрудники и контрагенты, если деятельности дальше не будет?
Другая фирма ведет деятельность, к юр. адрес сейчас никак не относимся, но платим, за субъаренду офис в том же районе, как за юр. адрес, но все документы, ОС, находиться на дому директора, это просто его домашний адрес нигде не фигурирует. На ваш взгляд какой адрес указывать где храняться базы?
Есть еще одна фирма, которая зарегистрирована уже 1,5 года назад и нет никакой деятельности, даже счет не открыт, нужно будет зарегистрировать только базу учредителей и указать, что база храниться на его дом. адресе? А кого назначать ответственным, если на фирме нет сотрудников и деятельности?

Если решите регистрировать,подумайте, как потом выпутываться из этого списка будете.
Чихуа

Пред.След.