Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Хорошие" новости для пенсионеров.

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Kloshar » 27 дек 2011, 16:22

http://korrespondent.net/business/econo ... -socvyplat

Конституционный суд признал конституционным право Кабмина определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

"Признать отвечающим Конституции Украины п.4 разд.4 заключительных положений закона Украины о государственном бюджете на 2011 год", - сказал председательствующий на заседании КС Анатолий Головин, зачитывая соответствующее решение суда.

Стоит отметить, что этим пунктом парламент установил порядок выплат социальных льгот ряду категорий населения, а именно уполномочил правительство устанавливать порядок и размер этих выплат в соответствии с имеющимися ресурсами.

Таким образом, КС не удовлетворил требования, указанные в представлениях 49, 53 и 56 депутатов Верховной Рады, в которых они просили признать неконституционными положения пункта 4 раздела 7 заключительных положений закона о государственном бюджете на 2011 год.

Суд пришел к выводу, что предусмотренные законом социально-экономические права не являются абсолютными и механизм реализации этих прав может быть изменен государством, в частности из-за невозможности их финансового обеспечения путем пропорционального перераспределения средств с целью сохранения баланса в интересах всего общества.

Как сообщалось, в начале ноября, а также до этого в Киеве проходили массовые акции протеста чернобыльцев с требованиями не сокращать их льготы.

В дальнейшем протесты чернобыльцев прошли во многих регионах с требованиями от госорганов выплатить причитающихся им в соответствии с решениями судов выплат.

Напомним, статья 22 Конституции Украины запрещает сужение прав граждан, в том числе социальных: Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

За это сообщение автора Kloshar поблагодарили: 2
Vetal', vins
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST vins » 27 дек 2011, 18:56

Kloshar, спасибо!
Помнится, эта тема уже становилась предметом обсуждения - Запрет сужения существующих прав и свобод
И вот продолжение.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 28 дек 2011, 10:42

Это не ответ по теме прав и свобод, это беспредел, играть в их игры себя не уважать. В нынешних условиях вообще нет смысла обсуждать то, что они пишут, издают в виде законов, решений судов и т.п. Я через себя это не пропускаю, хотя в силу профессии иногда приходится. Я уже пару лет ощущаю себя больше психотерапевтом в разговорах на профессиональные темы. Коррупция спасательный круг нашего бизнеса. Эта пена уйдет, либо Украина исчезнет как государство. Такие вот мысли под новый год. С наступающим праздничком!
Kloshar

UNREAD_POST vins » 28 дек 2011, 11:03

Kloshar писал(а):Это не ответ, играть в их игры себя не уважать. В нынешних условиях вообще нет смысла обсуждать то, что они пишут, издают в виде законов, решений судов и т.п. Я через себя это не пропускаю, хотя в силу профессии иногда приходится. Я уже пару лет ощущаю себя больше психотерапевтом в разговорах на профессиональные темы. Коррупция спасательный круг нашего бизнеса. Эта пена уйдет, либо Украина исчезнет как государство. Такие вот мысли под новый год. С наступающим праздничком!

Kloshar, я бы все так однозначно и категорично к вопросу не подходил.
Обеспечение социальных и экономических прав - это все же не абсолютные обязательства государства. Мы не можем требовать от государства, чтобы оно их выполняло под лозунгом "Несмотря ни на что мы выплатим обещанные 100 грн."
То есть нельзя не учитывать экономической ситуации, реальными возможностями государства. Я не говорю о том, что государство может по своему усмотрению брать на себя обязательства либо отказываться от их выполнения. Должны быть объективные основания и для первого, и для второго.
vins

UNREAD_POST anzzzzz » 28 дек 2011, 11:04

Kloshar писал(а):Это не ответ по теме прав и свобод, это беспредел, играть в их игры себя не уважать. В нынешних условиях вообще нет смысла обсуждать то, что они пишут, издают в виде законов, решений судов и т.п. Я через себя это не пропускаю, хотя в силу профессии иногда приходится. Я уже пару лет ощущаю себя больше психотерапевтом в разговорах на профессиональные темы. Коррупция спасательный круг нашего бизнеса. Эта пена уйдет, либо Украина исчезнет как государство. Такие вот мысли под новый год. С наступающим праздничком!

Такой беспредел и раньше был. Например, по закону пособие до 3-х лет было в размере прожиточного минимума, а в постанове КМУ - 130 грн. Выплачивали 130 грн.
anzzzzz

Благодарил (а): 30 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 28 дек 2011, 11:29

anzzzzz писал(а):[

Такой беспредел и раньше был. Например, по закону пособие до 3-х лет было в размере прожиточного минимума, а в постанове КМУ - 130 грн. Выплачивали 130 грн.

Беспредел начался еще в 1995 году с момента прихода в ГНАУ экономиста-реформатора. Это его стиль работы. кстати оранжевые ничего не поменяли в ГНАУ и продолжали в том же духе.
Kloshar

UNREAD_POST Kloshar » 28 дек 2011, 11:32

vins писал(а):
Kloshar писал(а):Это не ответ, играть в их игры себя не уважать. В нынешних условиях вообще нет смысла обсуждать то, что они пишут, издают в виде законов, решений судов и т.п. Я через себя это не пропускаю, хотя в силу профессии иногда приходится. Я уже пару лет ощущаю себя больше психотерапевтом в разговорах на профессиональные темы. Коррупция спасательный круг нашего бизнеса. Эта пена уйдет, либо Украина исчезнет как государство. Такие вот мысли под новый год. С наступающим праздничком!

Kloshar, я бы все так однозначно и категорично к вопросу не подходил.
Обеспечение социальных и экономических прав - это все же не абсолютные обязательства государства. Мы не можем требовать от государства, чтобы оно их выполняло под лозунгом "Несмотря ни на что мы выплатим обещанные 100 грн."
То есть нельзя не учитывать экономической ситуации, реальными возможностями государства. Я не говорю о том, что государство может по своему усмотрению брать на себя обязательства либо отказываться от их выполнения. Должны быть объективные основания и для первого, и для второго.

Есть верховная рада, пусть меняет законы, вносит изменения в конституцию, а не может или не хочет, значит выполнять или дефолт. Иного не дано. Подруливать законы под ситуацию, под себя, так нельзя, это разрушение государства. Не говоря уже о том, что чернобыльцы и афганцы заслужили эти пенсии и льготы.
Kloshar

UNREAD_POST Kloshar » 28 дек 2011, 11:55

"…на что идет ключевой рост. 400% - вдумайтесь! – на 400% вырастает заповедный фонд специальных территорий. Это там, где вы будете охотиться вместе с Януковичем? На 156% растут расходы на содержание Генпрокуратуры, 154% - перевозка высших должностных лиц, 148% - аппарат Министерства социальной политики. К слову, на 13% растет дефицит Пенсионного фонда, а на содержание аппарата Пенсионного фонда идет на 1 млрд грн больше – ровно в два раза. 137% - внутренние войска. .<br />Источник: http://economics.lb.ua/state/2011/12/27 ... lam_i.html
Kloshar

UNREAD_POST Вотруба » 28 дек 2011, 15:19

Глава Минфина: Льготы будут выплачиваться на основании законов, а не на основании решений судов

…Ф. Ярошенко подчеркнул, что в следующем году правительство будет выплачивать социальные льготы на основании законов, а не на основании решений судов.
«Даже если суды будут принимать решение, то лишь на основе законов мы будем эти законы выполнять», - отметил он.

Да уж... Эпос отлитый в граните Изображение
Непонятно только, зачем тогда вообще нужна судебная ветвь власти :?
Следующим этапом, по видимому, будет заявление того же Ярошенко или, может быть, Клименко, что ГНСУ будет определять, соответствует ли решение суда по тяжбе между СПД и ГНИ Закону.
Как мне кажется, наговорил такого, что хоть в монахи каяться, хоть в тюрьму за чистой совестью (но это уже из области моих мечтаний :) ).
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
vins
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST vins » 29 дек 2011, 09:50

Вотруба писал(а):Следующим этапом, по видимому, будет заявление того же Ярошенко или, может быть, Клименко, что ГНСУ будет определять, соответствует ли решение суда по тяжбе между СПД и ГНИ Закону.

Ничего не ново :)
Вы забыли как Премьер разрешал не выполнял "неправосудные решения судов"?
vins

Вернуться в НОВОСТИ