Закон про профрозвиток працівників

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: vins, Чихуа

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.
Чихуа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чихуа »

Возникла мысль, что ведь такое увольнение можно осуществить только с учетом КЗоТа:

У разі відмови працівника від переведення на іншу посаду чи роботу, що відповідає його кваліфікаційному рівню, або від професійного навчання за рахунок коштів роботодавця роботодавець за результатами атестації має право звільнити працівника відповідно до Кодексу законів про працю України.

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
.... 2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації ....

Получается, что аттестация по инициативе работодателя вроде как и необязательна, но теперь она стала дополнительным поводом для применения п. 2 ст. 40.
Вроде разобралась, спасибо еще раз :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

vins
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vins »

Чихуа писал(а):аттестация по инициативе работодателя вроде как и необязательна, но теперь она стала дополнительным поводом для применения п. 2 ст. 40.
А почему необязательна?
Думаю, что как ходить, скажем, на 9.00 обязательно, если это распорядком труда предусмотрено, так и проходить аттестацию обязательно, если это коллективным договором предусмотрено.

voda.zp
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение voda.zp »

У нас под этот "шумок" быстренько оформили приказик про обязательную аттестацию. Теперь ждем последствий...
Пенсионеры и "неугодные" - кандидаты №1.

Чихуа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чихуа »

vins писал(а):
Чихуа писал(а):аттестация по инициативе работодателя вроде как и необязательна, но теперь она стала дополнительным поводом для применения п. 2 ст. 40.
А почему необязательна?
Думаю, что как ходить, скажем, на 9.00 обязательно, если это распорядком труда предусмотрено, так и проходить аттестацию обязательно, если это коллективным договором предусмотрено.
А, вы смотрите с т. зр. работников :) да, с этим согласна :)
А я рассматриваю закон с позиции работодателя - налогоплательщика. Получается, что эта аттестация необязательна для работодателя. Он не обязан ее устанавливать в своих документах.
Я сейчас рассматриваю этот закон с точки зрения налогообложения и "расходности" расходов, связанных с профразвитием работников, а также вопросы НДФЛ со стоимости обучения в рамках профразвития.
И расходы на оплату труда всех этих аттестаторов и комиссий...
Пока что вопросы сыплются один за другим, но ответы не просматриваются :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

vins
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vins »

Чихуа писал(а):А я рассматриваю закон с позиции работодателя - налогоплательщика. Получается, что эта аттестация необязательна для работодателя. Он не обязан ее устанавливать в своих документах.
Аааа. Да, согласен.
Но и уволить по п. 2 ст. 40 КЗоТ он, видимо, без аттестац. комиссии не сможет.

Mecano
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mecano »

Как я понимаю, аттестация для работников коммерческих предприятий не обязательна, если только не предусмотрена коллективным договором. Сегодня звонят и приглашают на семинар (частная контора, каждый квартал зовут, а я не хожу :) ) по НКУ и рассказывают про курсы какие-то и аттестацию, что с января будет обязательна для всех, и налоговая будет проверять. Цена обычно 3000,00грн, но сейчас всего 1500,00грн., и они после прохождения этих курсов дают какие-то бумажки.
Я знаю, что на семинарах этих собирается уйма народу, и даже не представляю, сколько поведется на эту утку :?

Мыша
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мыша »

Прикольно. Я тоже не в курсе, каким это актом вводится обязательная аттестация работников.

Ответить