Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Договора по отч. недвижа будут удост. с согласия налоговой?!

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2012, 16:57

Появился вот такой документ.
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
НАКАЗ
22.02.2012 № 296/5
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
22 лютого 2012 р.
за № 282/20595
Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України.

В нем (в варианте Лиги) есть очень примечательный п. 2.2:
2.2. Договори про відчуження або заставу нерухомого та рухомого майна посвідчуються нотаріусом за умови письмової згоди відповідного податкового органу.
2.3. Договори про відчуження майна (майнових прав) платником податків, активи якого перебувають у податковій заставі, посвідчуються за умови письмової згоди відповідного податкового органу.

Лихо? Такая же норма есть и в тексте документа на сайте Миньюста. А вот в тексте на сайте ВРУ, ее нет!
Там наблюдаю следующее:
2.2. Договори про відчуження або заставу нерухомого та рухомого майна посвідчуються нотаріусом після перевірки відсутності податкової застави.
2.3. Договори про відчуження майна (майнових прав) платником податків, активи якого перебувають у податковій заставі, посвідчуються за умови письмової згоди відповідного податкового органу.

Вот такие дела.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Мыша
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Печкин » 03 мар 2012, 17:12

Интересные дела.
ИМХО текст на Раде больше соответствует тому что должно быть:

2.2. Договори про відчуження або заставу нерухомого та рухомого майна посвідчуються нотаріусом після перевірки відсутності податкової застави.

2.3. Договори про відчуження майна (майнових прав) платником податків, активи якого перебувають у податковій заставі, посвідчуються за умови письмової згоди відповідного податкового органу.

Посмотрим что они официально опубликуют :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2012, 17:25

Похоже, Миньюст пропустил эту норму, зарегистрировал документик, "слил" Лиге, разместил на своем сайте. Потом репу почесали, обсудили и подкоректировали после регистрации (знаю не понаслышке, что так бывает :) ). На сайт ВРУ попал окончательный вариант, а в остальных местах пока еще не подчислили.

Хотелось бы верить, что все именно так.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 05 мар 2012, 11:09

Vetal' писал(а):Похоже, Миньюст пропустил эту норму, зарегистрировал документик, "слил" Лиге, разместил на своем сайте. Потом репу почесали, обсудили и подкоректировали после регистрации (знаю не понаслышке, что так бывает :) ). На сайт ВРУ попал окончательный вариант, а в остальных местах пока еще не подчислили.

Хотелось бы верить, что все именно так.


Миньюст "отморозился".
Жилье продадим без налоговой
Если имущество не под залогом, препятствий для продажи нет.

http://www.segodnya.ua/news/14344660.html
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 05 мар 2012, 11:29

Vetal' писал(а):В нем (в варианте Лиги) есть очень примечательный п. 2.2:2.2. Договори про відчуження або заставу нерухомого та рухомого майна посвідчуються нотаріусом за умови письмової згоди відповідного податкового органу.2.3. Договори про відчуження майна (майнових прав) платником податків, активи якого перебувають у податковій заставі, посвідчуються за умови письмової згоди відповідного податкового органу.Лихо? Такая же норма есть и в тексте документа на сайте Миньюста. А вот в тексте на сайте ВРУ, ее нет!


Текст на Миньюсте уже подправлен. Похоже, я был прав. Иначе, как бы на сайт ВРУ попал правильный вариант. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 05 мар 2012, 12:04

Почти авторитетный коментарий.
Податковий контроль стане невід'ємною частиною життя рядових українців. З 7 березня 2012 року кожному, хто збирається придбати нерухомість, доведеться мати справу із Податковою.

І це не якийсь там розіграш, а цілком реальний наказ Міністерства юстиції, що стосується "Порядку вчинення нотаріальних дій українськими нотаріусами".

Відповідний документ був зареєстрований ще 22 лютого, але набуде він чинності лише через чотири дні після його опублікування в "Офіційному віснику".

Саме з цього часу будь-яка операція щодо купівлі-продажу майна, яка потребує завірення нотаріусу, вимагатиме додатково ще і "освячення" угоди податківцями.

"Договори про відчуження або заставу нерухомого та рухомого майна посвідчуються нотаріусом за умови письмової згоди відповідного податкового органу", - таку безапеляційну норму містить "дітище" Мін'юсту.

Власне кажучи, до цих змін лишилося зовсім обмаль часу, а про них ще ніхто не здогадується і не думає.

Зокрема, "Реальна економіка" в п'ятницю зв'язалася з п'ятьма нотаріусами, з яких лише один знав про майбутні нововведення. Чи варто питати про обізнаність потенційних продавців і покупців майна, які є учасниками відповідних угод?

У той же час, в Мін'юсті чомусь не квапляться проводити роз'яснювальну роботу.

"Така неузгодженість паралізує роботу нотаріусів з оформлення угод купівлі-продажу на невизначений час", - каже директор юридичної консалтингової групи "Яремчук та партнери" Олександр Степанов.
За його словами, в цій окремій нормі, яка передбачає по-суті дозвіл Податкової на операцію з відчуження майна, надто багато суперечностей і неточностей.

По-перше - невідомо, хто саме має отримувати погодження з Податкової. Хто: покупець, продавець чи нотаріус?

По-друге - незрозуміло, що вкладається у поняття "відповідний податковий орган". Це орган за місцем реєстрації покупця, продавця, нотаріуса, або може бути майна?

На ці питання поки що немає відповідей, як немає відповідей і на те, як ці відносини будуть регламентуватися і на підставі яких відомостей Податкова може відмовити у проведенні угоди.

Зрештою, наголошує Степанов, відповідні нововведення ущемляють конституційні права людини і, звичайно, підлягають оскарженню.

"Будь-яка особа, яка вважає, що порушуються її права на розпорядження майном, може звернутися до адміністративного суду і, напевно, доб'ється скасування наказу Мін'юсту", - вважає юрист.

З ним погоджуються й інші його колеги. Хоча, на думку адвоката юридичної фірми "Василь Кісіль і партнери" Наталії Доценко-Білоус, якщо на документ дивитися з іншого боку, то він, безумовно, сприяє прозорості ринку. В міжнародній практиці, з її словами, до таких заходів більш стримано відносяться і не вважають це наступом на свободи людини.

Втім, Степанов все ж таки сподівається, що відповідна норма у зареєстрованому наказі Мін'юста – тимчасове явище. Мовляв, це технічна помилка.

"Якщо не технічна помилка, то впроваджується це лише з однією ціллю - для поповнення бюджету через контроль за витратами та доходами громадян. Так зване визначення доходів непрямими методами - якщо ти витрачаєш гроші, значить ти їх десь береш, а якщо ти їх десь береш, треба платити податки", - підкреслює Степанов.

Зокрема, як приклад подібних заохочувань населення до "відкритості" він також наводить зобов'язання автосалонів повідомляти про покупців.

Тож, покупцям нерухомості і дорогих авто є про що замислитися. Менше приводів для занепокоєння у нотаріусів, не дивлячись на авральне введення відповідних норм.

На думку Доценко-Білоус, запровадження таких змін виводить нотаріусів з-під удару. Сьогодні вони виступають податковими агентами і можуть бути притягнуті до відповідальності.

"Вони не можуть перевірити, а наскільки реальна ціна угоди, чи не занижена вона. І в зв'язку з цим піддають себе ризикам кримінального переслідування", - пояснює вона.

За її словами, відповідні факти зловживань або невідповідностей буде, ймовірно, уже перевіряти Податкова. Ця установа, яка отримує більше важелів для отримання потрібної інформації якраз виграє від нових законодавчих ініціатив найбільше.

Зрештою, кажуть експерти, використання цієї інформації навряд чи може бути підставою для перевірок або переслідувань фізичної особи.

"Це непряма інформація, яка тільки при сукупності інших фактів і наявності іншої інформації, може бути підставою для будь-яких подальших дій Податкової та негативних наслідків для особи", - каже Доценко-Білоус.

Втім, українцям не дуже подобається "світити" власними можливостями.

Це вже не перша спроба законодавців відслідковувати доходи громадян. В середині 2010 року були внесені зміни до закону про запобігання та протидію легалізації доходів, отриманих злочинним шляхом, які зобов'язують фіксувати у фінансовому моніторингу операції з нерухомістю.

Тоді населення не було у захваті, що вилилося у зменшення кількості угод на ринку нерухомості. І цього разу навряд чи буде інший сценарій.
Аватар пользователя
vasilisa
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:21
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 05 мар 2012, 15:45

Министерство юстиции признало "опечаткой" норму о необходимости получение специального разрешения налоговиков для продажи жилья.

В новой версии приказа Минюста №296/5 от 22 февраля "Порядок совершения нотариальных действий украинскими нотариусами", который размешен на сайте министерства, процедуру соглашения в налоговом органе проходят только те объекты, которые находятся в налоговом залоге.

Источник: <a href="http://economics.lb.ua/estate/2012/03/05/139795_minyust_opechatalsya_prodazhu_zhilya.html">http://economics.lb.ua/estate/2012/03/05/139795_minyust_opechatalsya_prodazhu_zhilya.html</a>

За это сообщение автора Kloshar поблагодарили: 3
vasilisa, vins, налоговик
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST налоговик » 05 мар 2012, 22:01

Интересно, что некоторые признанные гуру уже успели признать это нововведение, оказавшееся на поверку опечаткой, соответствующим международным стандартам

С 7 марта 2012 покупку недвижимости придется согласовывать с налоговой службой
Именно с этого времени любая операция по купле-продаже имущества, которая в заверении нотариусу, потребует дополнительно еще и «освящения» соглашения налоговиками.
«Договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа», - говорится в документе Минюста.
.... «Любое лицо, которое считает, что нарушаются его права на распоряжение имуществом, может обратиться в административный суд и, наверное, добьется отмены приказа Минюста», - считает юрист.
С ним соглашаются и другие его коллеги. Хотя, по мнению адвоката юридической фирмы Натальи Доценко-Белоус, если на документ смотреть с другой стороны, он, безусловно, способствует прозрачности рынка. В международной практике, по ее словам, такие меры более сдержанно относятся и не считают это наступлением на свободы человека.
Comments.UA

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 05 мар 2012, 22:58

Да, есть товарищи, которые любят бежать впереди паровоза. Но иногда машинист не понимает прикола и наезжает им на пятки. А иногда и вовсе переезжает.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
vins
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST vins » 06 мар 2012, 11:16

Vetal' писал(а):Да, есть товарищи, которые любят бежать впереди паровоза. Но иногда машинист не понимает прикола и наезжает им на пятки. А иногда и вовсе переезжает.

Но упорству некоторых нет предела (под "некоторыми" в данном случае подразумеваются отдельные бухиздания)
06 марта 2012, вторник
Клиентов нотариальных контор будут принимать только со справкой из налоговой
В среду, 7 марта, начинает действовать новый порядок совершения нотариальных действий в Украине. С этого дня любая операция, касающаяся купли-продажи имущества, требующая нотариального заверения, не будет осуществляться без разрешения налоговой инспекции.

Прежде всего новый порядок коснется граждан, желающих приобрести или продать объект недвижимости либо земельный участок. Для совершения операции они должны получить в налоговой инспекции письменное согласие на проведение операции купли-продажи. Директор юридической консалтинговой группы «Яремчук и партнеры» А. Степанов прогнозирует возникновение множества проблем у клиентов нотариальных контор после вступления в силу данной новации. Эксперт считает, что работа нотариусов по оформлению договоров купли-продажи на неопределенное время будет парализована, их клиенты столкнутся с неудобствами и стрессовыми ситуациями.

Столь скандальное нововведение стало возможно вследствие регистрации Минюстом приказа об изменении порядка работы отечественных нотариусов. Данный документ юридическое ведомство «благословило» 22 февраля сего года.

Дебет кредит
news.dtkt.com.ua
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 06 мар 2012, 11:34

налоговик писал(а):Хотя, по мнению адвоката юридической фирмы Натальи Доценко-Белоус, если на документ смотреть с другой стороны, он, безусловно, способствует прозрачности рынка. В международной практике, по ее словам, такие меры более сдержанно относятся и не считают это наступлением на свободы человека.[/u][/b]
Comments.UA
[/quote]

Я думаю пункт был реально и все было согласовано, но вот беда, перед выборами такие пунктики дивидендов не приносят потому и пошли на попятную .
Комментарии Гуры уже давно сводят с ума всевозможных юристов, строителей и иже с ними. Гура сначала толкает на семинарах и лекциях схему,например закладные, а спустя полгода заявляет в прессе, что эта схема-афера. Инвесторы и застройщики просто в неописуемом восторге, посему гуру лучше слушать очень осторожно.

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
vins
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 мар 2012, 11:39

налоговик писал(а):
С ним соглашаются и другие его коллеги. Хотя, по мнению адвоката юридической фирмы Натальи Доценко-Белоус, если на документ смотреть с другой стороны, он, безусловно, способствует прозрачности рынка. В международной практике, по ее словам, такие меры более сдержанно относятся и не считают это наступлением на свободы человека.


Сегодня еще раз глянул.

Одобрямс достигает высшей точки.

...адвокаты-юристы обосновывают эфемерной "прозрачностью рынка" чисто правовые явления.

Складывается такое впечатление, что эти адвокаты рассматривают продавцов имущества не иначе как людей с психическими расстройствами (ограниченно-дееспособных), а ГНИ не иначе как попечителя, который может давать согласие на сделки подопечных.

Стаття 37. Правові наслідки обмеження цивільної дієздатності фізичної особи
1. Над фізичною особою, цивільна дієздатність якої обмежена, встановлюється піклування.
2. Фізична особа, цивільна дієздатність якої обмежена, може самостійно вчиняти лише дрібні побутові правочини.
3. Правочини щодо розпорядження майном та інші правочини, що виходять за межі дрібних побутових, вчиняються особою, цивільна дієздатність якої обмежена, за згодою піклувальника.


Казалось бы это как раз те люди, которые должны громче всех кричать о незаконности (независимо от "прозрачностей") необходимости получения согласия налоговиков на распоряжение собственностью.
Печально :(
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 3
Kloshar, Vetal', vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 06 мар 2012, 17:05

Щодо порядку посвідчення договорів про відчуження або заставу нерухомого майна – роз‘яснення

У зв‘язку з поширенням у засобах масової інформації недостовірного повідомлення щодо начебто зміни порядку посвідчення договорів про відчуження або заставу нерухомого майна, Міністерство юстиції повідомляє наступне.

22 лютого 2012 року Міністерством юстиції було видано наказ N 296/5, яким затверджено Порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України.

Даний порядок не містить жодних змін щодо посвідчення договорів про відчуження або заставу нерухомого та рухомого майна й стосується виключно нотаріусів та порядку вчинення ними нотаріальних дій.

Так, підпунктом 2.2 пункту 2 глави 2 розділу ІІ Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України встановлюється, що договори про відчуження або заставу нерухомого та рухомого майна посвідчуються нотаріусом після перевірки відсутності податкової застави.

Зміст цього пункту практично повністю відповідає змісту пункту 47 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, яка діє до цього часу, починаючи з 2004 року.

(Інструкція була затверджена наказом Міністерства юстиції України від 3 березня 2004 року N 20/5 (зі змінами) і втратить чинність разом з набранням чинності вищезазначеним наказом Міністерства юстиції України про Порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України. Наказ від 22 лютого 2012 р. N 296/5 набере чинності з дня його офіційного опублікування в «Офіційному віснику України».)

Так, пункт 47 цієї Інструкції визначає, що договори про відчуження майна (майнових прав) платником податків, активи якого перебувають у податковій заставі, посвідчуються нотаріусом за умови письмової згоди відповідного податкового органу.

Щодо редакційної правки, внесеної до підпункту 2.2 пункту 2 глави 2 розділу ІІ Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, повідомляємо наступне.

При передачі вищезгаданого нормативно-правового акта для включення до Єдиного державного реєстру нормативно-правових актів Міністерством юстиції було виявлено розбіжність у тексті підпункту 2.2 пункту 2 глави 2 розділу ІІ Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України. У зв‘язку з цим Міністерством юстиції було вжито заходів щодо приведення у відповідність змісту цього пункту на паперових та електронних носіях, як це передбачено підпунктами 6.4.1, 6.4.2 пункту 6 Порядку подання нормативно-правових актів на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України та проведення їх державної реєстрації (затверджений наказом Міністерства юстиції України від 12 квітня 2005 р. N 34/5).

У зв‘язку з негативним резонансом, який викликало в суспільстві повідомлення про начебто зміни порядку посвідчення договорів про відчуження або заставу нерухомого майна, Міністерство юстиції просить засоби масової інформації опублікувати це роз‘яснення.

Прес-служба Міністерства юстиції України
http://www.minjust.gov.ua/0/39209

Красавцы.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
vins
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST vins » 06 мар 2012, 17:15

Vetal', нам всем показалось :)

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Vetal'
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.

UNREAD_POST vins » 06 мар 2012, 17:23

Возникли ассоциации
О слепом народе...
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НОВОСТИ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya