Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговый спецрежим для ІТ

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Nadiya » 30 ноя 2012, 18:05

Законом № 5091 Скажите пожалуйста на какие кода КВЕДа будет распространятся этот закон?
Nadiya
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST sllena19 » 03 дек 2012, 12:09

Nadiya писал(а):Законом № 5091 Скажите пожалуйста на какие кода КВЕДа будет распространятся этот закон?

в регистрационной заявке указаны: 58.21, 58.29, 62.01, 62.02, 62.03, 33.20, 63.11, 63.12
sllena19
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST ***Мария » 06 дек 2012, 20:43

Доброго времени суток! Вот какой спор возник у нас с налоговой по 5% налога на прибыль для предприятий программной продукции.

"Субъектом индустрии программной продукции является предприятие, которое в течение предыдущих четырех последовательных отчетных (налоговых) кварталов совокупно одновременно отвечает следующим критериям:

удельный вес доходов субъекта от программной продукции, составляет не менее 70 процентов доходов от всех видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнения работ, оказанию услуг
...."
Как Вы трактуете данное положение? Необходимый минимум в 70% для программной продукции должно выполняться в каждом из перечисленных 4 последовательных периодах или за все 4 последовательных периода совокупно?
Заранее большое спасибо за ответ!
***Мария
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 13:42
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 06 дек 2012, 22:28

Однозначно можна сказати, що вони не праві
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4760
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.

UNREAD_POST nataly_228 » 08 дек 2012, 02:26

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, кто в теме, а на вновь созданные ІТ компании с 01.01.2013 (или 07.12.2012) спец режим уже не распространяется? что-то в пп.1.2 и 1.5 пункта 15 пидроздилу 10 как-то расплывчато... или мне просто не хочеться это видеть? ( 1.2. Згідно з особливостями оподаткування податок на прибуток від здійснення видів економічної діяльності, визначених у підпункті 1.5 цього пункту, нараховується суб'єктом індустрії програмної продукції за ставкою, визначеною пунктом 151.1 статті 151 цього Кодексу.) (1.5. Видами економічної діяльності з реалізації товарів, виконання робіт та надання послуг в індустрії програмної продукції в цілях визначення наявності права суб'єкта індустрії програмної продукції на застосування особливостей оподаткування є:)? :)
nataly_228
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 02:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Люба П » 10 дек 2012, 16:51

Вотруба писал(а): Люба виразила зацікавленість – як буде оподатковуватися коробкове програмне забезпечення (1С, наприклад)... Я відповів як, на мою думку, воно повинно оподатковуватись (виходячи із “загальних” положень, зокрема і з положень ідеології Закону, як я її (ідеологію) розумію).

Информация для партнеров 1С в Украине
Отгрузка программных продуктов линейки «1С:Предприятие» с 1 января 2013 года будет производиться без НДС без изменения текущего прайс-листа. Те из ваших клиентов, кто хочет получить при покупке ПП «1С:Предприятие» налоговый кредит по НДС должны приобрести продукцию до 31 декабря 2012 года.
Подписки на ИТС остаются как услуга с НДС.

Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.

За это сообщение автора Люба П поблагодарил:
Crazy Greta
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 10 дек 2012, 17:05

Прелестно :evil:
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 дек 2012, 16:00

Коллеги, а ежели мы (ООО, резидент) сами создали какое-то ПО и хотим давать его попользоваться разным резидентам - можно будет оформить эту операцию как роялти? несмотря на сложившуюся практику?..:))
vikakool
 
Сообщений: 3929
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 563 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 дек 2012, 16:13

А я должна как-то и где-то зарегистрировать тот факт, что я придумала программу?

И еще - в новостях с полей не слыхать, что там налоговики надумали относительно льгот по НДС при продаже ПО - таки это будет касаться только ИТ-предприятий? или же всех-всех?
vikakool
 
Сообщений: 3929
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 563 раз.

UNREAD_POST lutishka » 19 дек 2012, 16:16

Статья от Бухгалтерии "ІТ-льготы: за 5 минут до старта" http://www.buhgalteria.com.ua/baza/51_Gubina.pdf

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
ЛенаЗ
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 976 раз.

UNREAD_POST Печкин » 19 дек 2012, 16:24

vikakool писал(а):Коллеги, а ежели мы (ООО, резидент) сами создали какое-то ПО и хотим давать его попользоваться разным резидентам - можно будет оформить эту операцию как роялти? несмотря на сложившуюся практику?..:))


Да, если это будет роялти, то можно. Есть большой вопрос с использованием конечным пользователем и роялти. Зашивайте в текст договоров права из 441 ГКУ.

Подробнее о роялти было толи в теме: Роялти: бенефициарность, расходы и прочее, толи в теме: Нематериальные активы (в т.ч./а также учет 1С, M.E.Doc...), а скорее всего и там и там.

vikakool писал(а):А я должна как-то и где-то зарегистрировать тот факт, что я придумала программу?

Нет. Права на литературные произведения возникают из самого факта создания.

vikakool писал(а):И еще - в новостях с полей не слыхать, что там налоговики надумали относительно льгот по НДС при продаже ПО - таки это будет касаться только ИТ-предприятий? или же всех-всех?


На прошлой/позапрошлой странице была информация о позиции Лапшина по поводу толкования сферы применения льготы по НДС. Пока позиция правильная (в отличие от ГНС в г. Киеве), что льгота по НДС касается всех.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
galana
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 дек 2012, 16:27

Печкин, спасибо огромное!!

Насчет льготы для всех - по продаже самостоятельно созданного ПО или по перепродаже тоже?
vikakool
 
Сообщений: 3929
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 563 раз.

UNREAD_POST lutishka » 19 дек 2012, 16:30

Печкин писал(а):
vikakool писал(а):А я должна как-то и где-то зарегистрировать тот факт, что я придумала программу?

Нет. Права на литературные произведения возникают из самого факта создания.

Если не хотите, чтобы кто-нить присвоил себе права на это ПО, то зарегить надо в госдепартаменте интеллектуальной собственности Украинском институте промышленной собственности (Укрпатент) http://www.sdip.gov.ua

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
ЛенаЗ
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 976 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 дек 2012, 16:43

Я имела в виду следующее: приходит ко мне налоговая проверка, видит мои лицензионные договора, по которым я не начисляю НО по НДС и говорит, что раз у меня нет документа, подтверждающего мои авторские права на это ПО, значит, должен быть НДС. Может такое быть?
vikakool
 
Сообщений: 3929
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 563 раз.

UNREAD_POST Печкин » 19 дек 2012, 16:43

vikakool писал(а):Насчет льготы для всех - по продаже самостоятельно созданного ПО или по перепродаже тоже?


Ну я отвечал в контксте вопроса, т.е. льгота не обязательно для субъектов индустрии программной продукции.
По перепродаже налоговики (кроме косвенно ГНС в Киеве) вроде пока прямо не высказывались.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НОВОСТИ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al Shurshun, dmn, Gb, tan, Ya, Люба П