Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговый спецрежим для ІТ

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Вотруба » 29 мар 2013, 11:19

Печкин писал(а):Насколько я понял на вопрос о "перепродаже лицензий" они не ответили вообще :(

Да они и не собирались на него отвечать (просто не думали об этом). Они шли методом от обратного.
Сначала был ответ - операції з постачання послуг у сфері інформатизації є об'єктом оподаткування ПДВ на загальних підставах.
А потом под этот ответ начали придумывать вопрос. И в этот вопрос всунули всё, что, по их мнению, не попадает под постачання програмної продукції. В том числе и перепродаж ліцензії. И получилось, что перепродаж ліцензії это услуга в сфере информатизации. Т.е. ляп! Но они этот ляп не заметили. Или просто не поняли, что это ляп. Им, татарам, все равно - лишь бы на загальних підставах.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 599 раз.

UNREAD_POST el2011 » 29 мар 2013, 14:26

А если предприятие продает системный блок, в составе которого есть программа (Например: виндовс, антивирус, или другая) - то это уже облагается НДС "на загальных пидставах"? База налогообложения НДС=Общей стоимости системника+программы?
В счете+расходке+НалоговойНакл. товар указывается одной строкой: Блок системный.....(такой-то)... и через дробь название ПО.

И вообще "поставка программного обеспечения" включается в понятие "постачання програмної продукції"?
el2011

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST el2011 » 01 апр 2013, 09:41

Подскажите мне, пожалуйста! Неужели никто не знает/не думал по єтому поводу?
Ответа на похожий вопрос я не нашла....
el2011

UNREAD_POST Печкин » 01 апр 2013, 09:50

Понятно, что на системный блок НДС будет. На программы нет (если стоимость ПО отдельно выделена). Плюс нужно смотреть есть ли у вас права на продажу такого ПО.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
el2011
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST sllena19 » 01 апр 2013, 11:43

наше предприятие оказывает услуги по восстановлению данных (прошли регистрацию субъекта ИТ сферы). Оказываем услуги юр лицам нерезидентам (НДС не облагались). При оказании услуг физлицам резидентам мы д.б. облагать НДС эти услуги?
sllena19

Благодарил (а): 88 раз.

UNREAD_POST el2011 » 01 апр 2013, 17:29

Печкин писал(а):Понятно, что на системный блок НДС будет. На программы нет (если стоимость ПО отдельно выделена). Плюс нужно смотреть есть ли у вас права на продажу такого ПО.

Благодарю за отзывчивость!!!
Так вот а в случае если НЕ отдельной строкой, а в составе системника? (ПО Windows)
Да я понять не могу. Поставщики нам дают НН на такие системники с обложением НДС всей суммы... Впринципе это мне - понятно. Правда со скрипом. Мы эти системники дальше продаем, тоже с обложением НДС....
А вот кроме того, поставщики продают нам отдельно это самое "ПО Windows" (отдельной строкой в расходной накладной, не в акте услуг!) - и тоже с обложением НДС. Я у поставщиков спрашиваю - почему так, но вменяемый ответ не дают. Примерно: "нам так продает наш поставщик..." И продают так практически все наши постащики. А я читаю НКУ, письма ГНАУ - и не понимаю. Как по мне, так при продаже "ПО Windows" не должно быть обложения НДС. Для себя разобраться хочу, не могу пока... Не хочу чтобы вжарили ни меня, ни моих покупателей...

И по поводу права продажи ПО. Можем ли мы сделать так? Купить отдельно системник. Купить отдельно ПО у физлица-гражданина, не ФОП, который его и создал, но в Укрпатенте не патентовал. С удержанием НДФЛ из суммы. Потом, продать покупателю такой системник уже вместе с закупленным отдельно ПО, но одной строкой как "Блок системный AMD5000/ПО...". С начислением НДС на всю сумму. Так хочет покупатель. Мы так можем сделать? В этом случае ничего не нарушается? (авторское право, налоговое, и т.п.)
Кроме прочего меня здесь беспокоит нюанс, что ни мы, ни этот гражданин-создатель доказать что именно он создал ПО не можем...Или это не требуется?
el2011

UNREAD_POST Вотруба » 01 апр 2013, 20:26

el2011 писал(а):Так вот а в случае если НЕ отдельной строкой, а в составе системника? (ПО Windows)
Да я понять не могу. Поставщики нам дают НН на такие системники с обложением НДС всей суммы... Впринципе это мне - понятно. Правда со скрипом.

А почему "со скрипом"? Что Вас здесь смущает?
ПО сегодня присутствует во многих материальных вещах - моб. телефонах, стиральных машинах, микроволновках, детских игрушках... НДС платится со всей суммы и никакого скрипа при этом не слышно. :)

el2011 писал(а):А вот кроме того, поставщики продают нам отдельно это самое "ПО Windows" (отдельной строкой в расходной накладной, не в акте услуг!) - и тоже с обложением НДС. Я у поставщиков спрашиваю - почему так, но вменяемый ответ не дают.

Мне это тоже не совсем понятно.

el2011 писал(а):И по поводу права продажи ПО. Можем ли мы сделать так? Купить отдельно системник. Купить отдельно ПО у физлица-гражданина, не ФОП, который его и создал, но в Укрпатенте не патентовал. С удержанием НДФЛ из суммы. Потом, продать покупателю такой системник уже вместе с закупленным отдельно ПО, но одной строкой как "Блок системный AMD5000/ПО...". С начислением НДС на всю сумму. Так хочет покупатель. Мы так можем сделать? В этом случае ничего не нарушается? (авторское право, налоговое, и т.п.)
Кроме прочего меня здесь беспокоит нюанс, что ни мы, ни этот гражданин-создатель доказать что именно он создал ПО не можем...Или это не требуется?

Я не вижу здесь никаких нарушений. Более того, считаю, что именно так должно быть!
Что касается доказательств о том, кто именно создал ПО, то на сегодня Вам это не требуется. Но если завтра Вам кто-то сделает "предъяву", что автором этого ПО является он, а Вы являетесь нарушителем его права, то придется доказывать, что Вы не такие. Это дело хлопотное и результат заранее неизвестен. Поэтому об этом лучше побеспокоиться сегодня.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
el2011
Вотруба

Благодарил (а): 599 раз.

UNREAD_POST sllena19 » 02 апр 2013, 13:10

sllena19 писал(а):наше предприятие оказывает услуги по восстановлению данных (прошли регистрацию субъекта ИТ сферы). Оказываем услуги юр лицам нерезидентам (НДС не облагались). При оказании услуг физлицам резидентам мы д.б. облагать НДС эти услуги?

:oops: нужен совет
sllena19

UNREAD_POST Agri_VAT » 03 апр 2013, 11:37

Услуги по месту поставки, которое в данном случае будет в Украине т.к. получатели физ.лица - резиденты. ИМХО, НДС надо будет начислять.

Чисто из интереса: под какие конкретно услуги из перечня п. 1.5. п. 15 подраздела 10 раздела 20 НКУ Вам удалось подвести "восстановление данных" чтобы получить регистрацию как субъекта IT индустрии?
Agri_VAT

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 03 апр 2013, 11:58

sllena19 писал(а):
sllena19 писал(а):наше предприятие оказывает услуги по восстановлению данных (прошли регистрацию субъекта ИТ сферы). Оказываем услуги юр лицам нерезидентам (НДС не облагались). При оказании услуг физлицам резидентам мы д.б. облагать НДС эти услуги?

Да, конечно, должны. Не далее чем на прошлой странице об этом было.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST sllena19 » 03 апр 2013, 12:43

Agri_VAT писал(а):Чисто из интереса: под какие конкретно услуги из перечня п. 1.5. п. 15 подраздела 10 раздела 20 НКУ Вам удалось подвести "восстановление данных" чтобы получить регистрацию как субъекта IT индустрии?

в заявке мы указывали КВЕДы
точно сказать под какой именно пункт не могу (это делал директор) т.к. не специалист в программировании
но скорее всего к обработке данных п.п. 2 и 6 подходит
sllena19

UNREAD_POST sllena19 » 03 апр 2013, 13:19

Печкин писал(а):
sllena19 писал(а):

Да, конечно, должны. Не далее чем на прошлой странице об этом было.

из статьи поняла, что могут не облагаться, если в договоре прописать "поставка прогр. прод"?
а ввод для этих целей 26 счета повлечет за собой формирование себестоимости с использованием 23 счета, правильно?

операции по оказанию услуг мы планируем осуществлять с мая-июня - если суммы у нас не будут превышать 300000 грн, мы можем и не платить НДС
sllena19

UNREAD_POST Печкин » 17 апр 2013, 08:56

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 26.03.2013 р. N 4670/6/15-33-15

Щодо ПДВ-пільги з програмної продукції

Державна податкова служба України розглянула <...> звернення <...> стосовно застосування норм Закону України від 5 липня 2012 року N 5091-VI "Про внесення змін до розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України щодо особливостей оподаткування суб'єктів індустрії програмної продукції" та повідомляє таке.

Відповідно до пункту 30.1 статті 30 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) податкова пільга - передбачене податковим та митним законодавством звільнення платника податків від обов'язку щодо нарахування та сплати податку та збору в меншому розмірі за наявності підстав.

Податкові пільги з ПДВ не надаються, а визначаються виключно за операціями з постачання товарів та/або послуг та застосовуються в обов'язковому порядку без можливості відмовитися від їх застосування.

Відповідно до пункту 261 підрозділу 2 розділу XX Податкового кодексу України операції з постачання програмної продукції, тимчасово, з 1 січня 2013 року до 1 січня 2023 року, звільняються від оподаткування податком на додану вартість.

Для цілей цього пункту до програмної продукції відносяться:

• результат комп'ютерного програмування у вигляді операційної системи, системної, прикладної, розважальної та/або навчальної комп'ютерної програми (їх компонентів), а також у вигляді інтернет-сайтів та/або онлайн-сервісів;

• криптографічні засоби захисту інформації.

Платник податку здійснює окремий облік операцій, звільнених від оподаткування податком на додану вартість.

Таким чином, звільнення від оподаткування податком на додану вартість поширюється не на окремих суб'єктів господарювання, а на операції з постачання програмної продукції.

Оскільки відповідно до діючої норми Кодексу програмною продукцією є результат комп'ютерного програмування у вигляді операційної системи, комп'ютерної програми і таке інше, постачання послуг з проектування, видання, програмування, тестування, інсталяції, впровадження, обслуговування програмних та/або програмно-технічних засобів не може відноситися до визначення програмної продукції.

Таким чином, звільнення від оподаткування податком на додану вартість не поширюється на операції з постачання послуг у сфері інформатизації.

Щодо оподаткування операцій з постачання товарів (дисків, комп'ютерів) з записаним/встановленим на них розтиражованим програмним забезпеченням, то така операція не може розглядатися як постачання програмної продукції (результат комп'ютерної програми).

Заступник Голови
А. Ігнатов
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST ira161979 » 17 апр 2013, 12:05

І як тепер говорити з мїми постачальниками 1с жовті коробки багато грошей втрачено, я купувала без пдв а продаю з пдв , жовті коробки то розтиражована продукція
ira161979

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST dakisha » 29 апр 2013, 21:43

Добрый вечер! подскажите мне по такому вопросу пожалуйста ! Предметом договора является " Створення бази геоданих" -будет ли это поставкой програмной продукции ( без НДСной операцией) Заранее спасибо!
dakisha

Благодарил (а): 13 раз.

Пред.След.