Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговый спецрежим для ІТ

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Печкин » 08 авг 2012, 16:32

Люба П писал(а):
Печкин писал(а):
Вотруба писал(а): любая перепродажа программной продукции (перепродажа результатов компьютерного программирования) тоже подпадает под льготу.

... такое толкование не только допустимое, но и правильное!

Не можу погодитись. Результатом комп’ютерного програмування є продукт, який включає розробку, модифікацію та тестування
Продавець-посередник-торговець купує (наприклад, коробку з антивірусом) як товар, а не як розробку, модифікацію та тестування.
ИМХО

1. Я бы тут говорил не "как" он покупает, а "что" он покупает (а точнее - продает, с учетом п. 2).
Все кто покупают - покупают результат компьютерного программирования.
В порядке аналогии: картина - результат творческой деятельности художника. На всех этапах продается этот результат.

2. В порядке уточнения. Даже в вашей концепции важно не то как он покупает, а то как продает. Т.е. он может покупать как товар (у разработчика), но льготе то в этой операции вы не откажете :)

3. Тоже не влияет на наши выводы. Но не до конца понял откуда это.
"продукт, який включає розробку, модифікацію та тестування "

Я очень не уверен, что эти три элементы обязательны.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Печкин » 08 авг 2012, 16:48

Печкин писал(а):1. Я бы тут говорил не "как" он покупает, а "что" он покупает (а точнее - продает, с учетом п. 2).
В порядке аналогии: картина - результат творческой деятельности художника. На всех этапах продается этот результат.

Добавлю к этому нюанс. Исключение - когда покупают не картину - при договоре подряда на создании картины (договор авторского заказа ... и любые другие аналоги).
В этом случае, т.е. при подряде (применительно к программной продукции), я как и писал выше, считаю, что льгота есть.

PS
Кстати, здесь грань тонкая. Если по настоящему привязываться к разработчику, то мы рискуем освободить от НДС только подряд ;)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Люба П » 08 авг 2012, 17:00

Я це взяла звідси: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/62/ ... 62_01.html
Комп'ютерне програмування
Цей клас включає розроблення, модифікацію, тестування та технічну підтримку програмного забезпечення.

З Державного класифікатора продукції та послуг ДК 016:2010:
62.01 Послуги щодо комп'ютерного програмування
62.01.1 Послуги щодо проектування та розробляння у сфері інформаційних технологій
62.01.12 Послуги щодо проектування та розробляння у сфері інформаційних технологій для мереж і систем
62.01.2 Оригінали програмного забезпечення
62.01.21 Оригінали програмного забезпечення комп'ютерних ігор
62.01.29 Оригінали програмного забезпечення, інші
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Люба П

Благодарил (а): 432 раз.

UNREAD_POST Люба П » 08 авг 2012, 17:08

Печкин писал(а): 1. Я бы тут говорил не "как" он покупает, а "что" он покупает (а точнее - продает, с учетом п. 2).

Повністю з Вами згідна: важливо що купують та продають.
Але результат комп.програмування можна продавати і розтиражований на копіях.
По аналогії з книгою: тільки перший продаж буде продажем результату творчої діяльності письменника, а якщо продаються розтиражовані копії, то це вже продається папір.
Люба П

UNREAD_POST Печкин » 08 авг 2012, 17:09

Люба П писал(а):Я це взяла звідси...

Понял. В этом контексте да. Ну КВЕД тяготит не к результату, а к процессу все.
Просто мне показалось, что это триада, необходимая для льготы.

Вопрос предмета, думаю, будет бурлить долго. Я вот ставлю вопрос широко пока. Разобраться бы они какой объект вообще льгтируют: 185.1. "а" или "б":) Приведенный ДК 016:2010 лишь подтверждает этот вопрос.

Печкин писал(а):PS
Кстати, здесь грань тонкая. Если по настоящему привязываться к разработчику, то мы рискуем освободить от НДС только подряд ;)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Люба П » 08 авг 2012, 17:21

Печкин писал(а):
Печкин писал(а):Добавлю к этому нюанс. Исключение - когда покупают не картину - при договоре подряда на создании картины (договор авторского заказа ... и любые другие аналоги).
В этом случае, т.е. при подряде (применительно к программной продукции), я как и писал выше, считаю, что льгота есть.

І я вважю що тут (за договором підряду) буде звільнення від ПДВ.
А в чому виняток - не зрозуміла. (
Люба П

UNREAD_POST Печкин » 08 авг 2012, 17:52

Исключение в том смысле, что
у нас допустим льготируется поставка картин.
под картинами понимается результат рисования (творческой деятельности художника).

При таких формулировках, строго говоря, льготируется товарный объект - поставка картин (185.1. "а"), а авторский заказ не должен льготироваться. Но мы в случае с программной продукцией тянем и подряд, т.е. поставку не товаров, а работ.

Я просто не знаю льгот, которые бы нельзя было четко проассоциировать с чем то одним - товарами или работами.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Люба П
Печкин

UNREAD_POST Вотруба » 08 авг 2012, 21:37

Печкин писал(а):Я просто не знаю льгот, которые бы нельзя было четко проассоциировать с чем то одним - товарами или работами.

Уважаемый Печкин, поскольку мы говорим об обложении НДС, предлагаю не применять термин “работа”. Давайте будем применять термин “услуга”! Давайте будем говорить только и исключительно о “поставке товаров” и “поставке услуг”. Только и исключительно для того, чтобы не вносить лишней путаницы. Ведь “поставка работ” с точки зрения НКУ является “поставкой услуг”. Возможно это не все знают и понимают, поэтому, я считаю, не надо вносить лишнюю сумятицу в умы.

Печкин писал(а):Я вот ставлю вопрос широко пока. Разобраться бы они какой объект вообще льгтируют: 185.1. "а" или "б".

Если речь идет о поставке компьютерных программ (и целого ряда других объектов), то по этому поводу на форуме высказывалось несколько человек (в т.ч. дважды или трижды я). Суть этих высказываний сводилась к следующему: для целей обложения НДС что поставляется (товар или услуга) зависит от того, как это осуществляется. Если программа поставляется на диске, то это поставка товара, а если программа поставляется путем пересылки файлов средствами электронной связи, то это поставка услуги. Поскольку никто против такой точки зрения не возразил, то лично я считал, что это вопрос решенный – все с этим согласны! А тут вдруг Вы поднимаете этот вопрос снова.

Давайте рассмотрим условный пример.
Есть Поставщик (Разработчик), являющийся нерезидентом. Есть Покупатель (Заказчик), являющийся резидентом. Предмет контракта между ними – “поставка програмної продукції - результату комп’ютерного програмування”, т.е. поставка чего-то такого, что, исходя из положений Закона № 5091, априори является освобожденным от обложения НДС.
Если такая поставка будет осуществлятся на дисках, то они подлежат декларированию на таможне. И на таможне же эти диски (а точнее - “операція зі ввозу на митну територію України програмної продукції - результату комп’ютерного програмування”) будет обложена на таможне НДС как товар.
Если такая поставка будет осуществлятся средствами электронной связи, то операция “поставки програмної продукції - результату комп’ютерного програмування” должна облагаться в соответствии со ст. 208 НКУ как услуга, поставленная нерезидентом на таможенной территории Украины.
Но это сейчас. А со вступлением в силу обсуждаемого Закона такие операции не будут облагаться НДС. Ни на таможне, ни по ст. 208.
Я считаю, что к этим вопросам (185.1. "а" или "б") надо относиться проще и не обращать на этот момент особого внимания. Реальная жизнь сложнее (и, одновременно, проще) писаных положений законодательства. Законодательство отстает от жизни.

В качестве post scriptum!
Этот условный пример помимо прочего является, по моему мнению, хорошей иллюстрацией к затронутому выше вопросу о субъектности/объектности нормы Закона.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 600 раз.

UNREAD_POST Печкин » 08 авг 2012, 23:46

Вотруба, добрый вечер!

Вотруба писал(а):
Печкин писал(а):Я просто не знаю льгот, которые бы нельзя было четко проассоциировать с чем то одним - товарами или работами.

Уважаемый Печкин, поскольку мы говорим об обложении НДС, предлагаю не применять термин “работа”. Давайте будем применять термин “услуга”! Давайте будем говорить только и исключительно о “поставке товаров” и “поставке услуг”. Только и исключительно для того, чтобы не вносить лишней путаницы. Ведь “поставка работ” с точки зрения НКУ является “поставкой услуг”. Возможно это не все знают и понимают, поэтому, я считаю, не надо вносить лишнюю сумятицу в умы. .

Вотруба, без возражений. 100 %

Вотруба писал(а):
Печкин писал(а):Я вот ставлю вопрос широко пока. Разобраться бы они какой объект вообще льгтируют: 185.1. "а" или "б".

Если речь идет о поставке компьютерных программ (и целого ряда других объектов), то по этому поводу на форуме высказывалось несколько человек (в т.ч. дважды или трижды я). Суть этих высказываний сводилась к следующему: для целей обложения НДС что поставляется (товар или услуга) зависит от того, как это осуществляется. Если программа поставляется на диске, то это поставка товара, а если программа поставляется путем пересылки файлов средствами электронной связи, то это поставка услуги. Поскольку никто против такой точки зрения не возразил, то лично я считал, что это вопрос решенный – все с этим согласны! А тут вдруг Вы поднимаете этот вопрос снова. .

Нет, я вовсе не хочу разобраться в налоговой квалификации поставки программ.
Иду с другой стороны. Что освобождают 185.1. «а» или «б».
Думаю, что именно в этом случае это не важно.
Вспомнил про аналог. Первая поставка жилья – это поставка жилья или поставка услуг.

Вотруба писал(а): Давайте рассмотрим условный пример.
Есть Поставщик (Разработчик), являющийся нерезидентом. Есть Покупатель (Заказчик), являющийся резидентом. Предмет контракта между ними – “поставка програмної продукції - результату комп’ютерного програмування”, т.е. поставка чего-то такого, что, исходя из положений Закона № 5091, априори является освобожденным от обложения НДС.
Если такая поставка будет осуществлятся на дисках, то они подлежат декларированию на таможне. И на таможне же эти диски (а точнее - “операція зі ввозу на митну територію України програмної продукції - результату комп’ютерного програмування”) будет обложена на таможне НДС как товар.
Если такая поставка будет осуществлятся средствами электронной связи, то операция “поставки програмної продукції - результату комп’ютерного програмування” должна облагаться в соответствии со ст. 208 НКУ как услуга, поставленная нерезидентом на таможенной территории Украины.
Но это сейчас. А со вступлением в силу обсуждаемого Закона такие операции не будут облагаться НДС. Ни на таможне, ни по ст. 208.
Я считаю, что к этим вопросам (185.1. "а" или "б") надо относиться проще и не обращать на этот момент особого внимания. Реальная жизнь сложнее (и, одновременно, проще) писаных положений законодательства. Законодательство отстает от жизни.

В качестве post scriptum!
Этот условный пример помимо прочего является, по моему мнению, хорошей иллюстрацией к затронутому выше вопросу о субъектности/объектности нормы Закона.

В целом да.
Но две оговорки.
Первая маленькая. О дисках. Т.к. ввозимые диски не всегда товар по цене ПО, а иногда таможней рассматриваются как импорт по цене болванки, в
случае если под диск есть авторские или лицензионные договоры.
Вторая - большая. Однозначно «нет» в части льготирования импорта («ни на таможне») товаров. Это в качестве иллюстрации значимости «а», «б» и «в»…. Внутренняя льгота автоматом на ввоз не переносится. Только через прямые нормы.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Вотруба » 09 авг 2012, 10:03

Печкин писал(а):Но две оговорки.
Первая маленькая. О дисках. Т.к. ввозимые диски не всегда товар по цене ПО, а иногда таможней рассматриваются как импорт по цене болванки, в случае если под диск есть авторские или лицензионные договоры.
Вторая - большая. Однозначно «нет» в части льготирования импорта («ни на таможне») товаров. Это в качестве иллюстрации значимости «а», «б» и «в»…. Внутренняя льгота автоматом на ввоз не переносится. Только через прямые нормы.

По поводу первой оговорки согласен!
По поводу второй, я :? и нахожусь даже в растеряности, поскольку не знаю, на основании чего Вы сделали такой вывод. Не могли бы Вы дать подсказку (ссылку на документы, нормы), чтобы можно было посмотреть и придти к собственному выводу.
До сих пор я считал (и пока считаю, пока меня не ткнут носом в соответствующую норму) иначе.
194.1. Операції, зазначені у статті 185 цього Кодексу, крім операцій, що не є об’єктом оподаткування, звільнених від оподаткування, та операцій, до яких застосовується нульова ставка, оподатковуються за ставкою, зазначеною в підпункті «а» пункту 193.1 статті 193 цього Кодексу, яка є основною.

В статье 185 зазначенi, в частности, и операции по ввозу (185.1.в)
Опять же практика…
Освобожденными являются операции, к примеру, по поставке лекарств. При их ввозе НДС на таможне не платится.
Вотруба

UNREAD_POST Печкин » 09 авг 2012, 10:18

Вотруба, добрый день!

В том то и дело, что это не практика, а прямая норма закона.
197.4. Звільнення від оподаткування товарів, передбачене пунктом 197.1 цієї статті, поширюється на операції із ввезення на митну територію України.

Именно благодаря этой норме, например, упомянутые Вами лекарства при ввозе НДС не облагаются.
Сможем ли мы найти такую же для обсуждаемой программной продукции? Вряд ли.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Вотруба
Печкин

UNREAD_POST Вотруба » 09 авг 2012, 10:40

Я, оказывается, неправильно понял суть Вашей второй оговорки. :oops: :)
Если дело в том, сможем ли мы найти норму касательно ввоза программной продукции как товара, то… Ситуация интересная!
Действительно, товар должен иметь код УКТ ВЭД (кстати, что касается, в частности, лекарств, то льготируются не вообще лекарства, а товары с определенными кодами). А вот с кодами УКТ ВЭД для программной продукции действительно, наверное, будет проблема… Их, если я не ошибаюсь, нет (таких товаров нет).

Спасибо, очень правильно подмечено.
Вотруба

UNREAD_POST Печкин » 10 авг 2012, 11:53

Какими льготами могут начинать пользоваться субъекты IT-индустрии?

Освобождение от НДС

С 1 января 2013 года до 1 января 2023 года от налогообложения НДС освобождаются операции по поставке программной продукции. Обозначенное освобождение применяется к операциям по поставке программной продукции (в том числе, операционных систем, развлекательных и учебных программ), системных программ, веб-сайтов и их составляющих частей. Освобождение применяется также к операциям по поставке криптографических средств защиты информации.

Введенное освобождение является достаточно важным для украинского рынка программной продукции, поскольку некоторые компании, которые осуществляют перепродажу лицензионного программного обеспечения конечным пользователям, имеют существенный отток средств из-за налоговых обязательств по НДС.
...
По информации ЮФ «Авеллум Партнерс».
ЛИГА. ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ 10.08.2012

Выводы, насколько я понял таковы:
Освобождается от НДС поставка
1. программной продукции
2. системных программ, веб-сайтов и их составляющих частей.
3. криптографических средств защиты.

Хотя понятно, что второе и третье это и есть первое :)

+ насколько я понял льгота (по мнению, приведенному в Лиге) будет распространяться на "перепродажу лицензионного программного обеспечения конечным пользователям".

К сожалению, другой (т.е. серьезной) аналитики по теме пока не нашел :(
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Люба П » 10 авг 2012, 12:05

Доброї п'ятниці всім!
В понеділок буде.
Люба П

UNREAD_POST Люба П » 10 авг 2012, 16:34

Вотруба писал(а): Люба виразила зацікавленість – як буде оподатковуватися коробкове програмне забезпечення (1С, наприклад)... Я відповів як, на мою думку, воно повинно оподатковуватись (виходячи із “загальних” положень, зокрема і з положень ідеології Закону, як я її (ідеологію) розумію).
Коли мова йде про ПДВ, то у всьому цьому є лише одне цікаве питання: що таке результат комп’ютерного програмування?
В Законі сказано: - у вигляді операційної системи, системної, прикладної, розважальної та/або навчальної комп’ютерної програми (їх компонентів), а також у вигляді інтернет-сайтів та/або онлайн-сервісів; Питання: постачання прикладної (чи будь-якої іншої із перелічених) програми на диску (продаж диску з програмою) є постачанням результату комп’ютерного програмування чи ні? Постачання програми шляхом скачування з сайту є постачанням результату комп’ютерного програмування чи ні?
Чи під цим розуміється лише постачання виключних майнових прав на результат комп’ютерного програмування, тобто постачання об’єкта права інтелектуальної власності?

Печкин писал(а): Введенное освобождение является достаточно важным для украинского рынка программной продукции, поскольку некоторые компании, которые осуществляют перепродажу лицензионного программного обеспечения конечным пользователям, имеют существенный отток средств из-за налоговых обязательств по НДС.
...
По информации ЮФ «Авеллум Партнерс».
ЛИГА. ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ 10.08.2012

I я задумалась, за яким договором може відчужуватися результат комп'ютерного програмування кінцевому користувачеві.

На мою думку, згрубша, можна виокремити 4 типи договорів:
1. За договором купівлі-продажу, коли предметом договору є копія (примірник) програмного продукту. У цей момент авторське право на твір вже вичерпане. Право використовувати програму з метою експлуатації її корисних властивостей виникає у покупця на основі п.3 ст.426 ЦКУ, п.7 ст.15 та ст. 24 Закону про АП. При цьому, наявність ліцензійної угоди не є обов’язковою.
"Питання про вичерпання не постає у випадку послуг і, зокрема, онлайнових послуг. Крім того, це стосується матеріальної копії твору, зробленої користувачем такої послуги за згодою власника прав. На відміну від CD, де інтелектуальна власність є невід’ємною частиною матеріального носія, а саме, товару, кожна онлайнова послуга є фактично дією, яка повинна підлягати санкціонуванню, якщо це передбачено авторським правом або суміжним правом. (див. ДИРЕКТИВА 2001/29/ЄС).
2. За авторським або ліцензійним договором. Цю групу договорів можна поділити на два підвиди: уступка прав і ліцензування. Предметом цих договорів є право на використання результату комп.програмування, як об'єкта права інтел.власності. Під ліцензуванням я розумію передачу майнових авторських прав на комп'ютерні програми у тимчасове платне використання, з метою їх тиражування, розповсюдження і т.п. (тобто, тут мається на увазі комерційне використання).
3. ЦВП-договір на розробку згідно з технічними специфікаціями. Або договір на створення (передачу) науково-технічної продукції. Замовник, сплативши за створення такого об'єкта на замовлення, фактично отримує в користування копію результату розробки, який він може використовувати лише шляхом отримання корисних властивостей такого об'єкта, без будь-яких авторських прав, а усі АП залишаються у розробника.
4. Договір на послуги - надання програмних продуктів у режимі „он-лайн". Може бути Акт приймання-передачі з формулюванням: «Постачання ПЗ ( ліцензій) в електронному вигляді».

Думаю, той хто писав цей Закон, не вникав у всі ці нюанси. І я згідна з паном Вотрубою, що ідеологія закону - це звільнення від ПДВ лише створювача результату комп.програмування. Хоча норма - об'єктна...
Последний раз редактировалось Люба П 12 авг 2012, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Люба П

Пред.След.