Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Закон 4834-VI (принят, проект № 9661-д)

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Al Shurshun » 26 май 2012, 12:18

Уважаемый коллега, vins !
vins писал(а):Уважаемый коллега, Al Shurshun!
Могу лишь повторить свою аргументацию
  • да, норма сформулирована неудачно, но даже из такой неудачной формулировки явно следует намерение законодателя освободить субъектов хозяйствования, независимо от системы налогообложения, от уплаты спецводосбора за объемы воды, которые используются не на производственные, а на питьевые и санитарно-гигиенические нужды людей
  • собственно, такой правовой режим был и до 01.01.2011, поэтому судя по всему, все вернулось на круги своя
  • предложенная законодателем формулировка (если она не изменится в окончательном тексте в результате "корректорских" правок) предполагает, что платить не нужно было, начиная с 01.01.2011 г., поскольку законодатель лишь уточнил, что он изначально имел в виду под питьевыми и санитарно-гигиеническими нуждами

Давайте поставим вопрос иначе: Уважаемый коллега, Al Shurshun! Неужели неудачная (или даже абсурдная) формулировка (при этом явно позволяющая установить действительный смысл нормы) - основание для того, чтобы ею не воспользоваться? Или, считаете, субъектам хозяйствования и дальше надо платить за всю использованную воду?
Извините за технический термин оценки - бред.
У юридического лица не существует "питьевые и санитарно-гигиенические нужды людей".
Все это называется издержки на обеспечение предусмотренных законодательством, в том числе и международным, санитарных условий деятельности наемных работников.
При этом, статья 138 НКУ относит эти издержки *(как по уплате за потребленную воду, так и сбора) на себестоимость ...
Все остальное демагогия ..., а сам профессиональный болтун ...

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 578 раз.

UNREAD_POST vins » 26 май 2012, 12:37

Уважаемый коллега, Al Shurshun!
Честно говоря, не вижу предмета для дискуссии в этой части. То, что норма сформулирована, мягко говоря, неудачно, сомнений не вызывает, думаю, ни у кого.
Но мне интересно Ваше мнение по сути вопроса: скажите людям (в смысле тем, которые работают в форме юридического лица), при такой формулировке платить им спецводосбор или нет?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 26 май 2012, 12:52

vins писал(а):Уважаемый коллега, Al Shurshun!
Честно говоря, не вижу предмета для дискуссии в этой части. То, что норма сформулирована, мягко говоря, неудачно, сомнений не вызывает, думаю, ни у кого.
Но мне интересно Ваше мнение по сути вопроса: скажите людям (в смысле тем, которые работают в форме юридического лица), при такой формулировке платить им спецводосбор или нет?
Извините, коллега уважаемый, неправда Ваша Изображение.
Я не утверждал, что наемные работники (сотрудники) юридического лица - плательщики сбора за специальное водопользование.

Метод ведения дискуссии - Это кто, там такой умный я уже проходил

Я лишь утверждал, что согласно законодательства, администрация юридического лица обязана создать собственным наемным работникам (сотрудникам) соответствующие (нормам) условия труда. При этом, в эти нормы промгигиены входит обеспечение водой для питьевых и санитарных нужд, приобретению которой сопутствует уплата соответствующего сбора (водопользование).
Повторюсь в том, что издержки на уплату как приобретению воды, так и всего, что с этим связано, никак не влияет на финансовое состояние наемных работников (сотрудников) юридического лица.

С уважением

P.S. Свою позицию, о том, что с точки зрения методологии - плательщиком сбора за специальное водопользование должны быть исключительно ПЕРВИЧНЫЕ водопользователи :ya-za: , я изложил еще в 2011

Al Shurshun

UNREAD_POST vins » 26 май 2012, 13:14

Al Shurshun писал(а):Уважаемый коллега, vins !
vins писал(а):
Уважаемый коллега, Al Shurshun!
Извините, коллега уважаемый, неправда Ваша .
Я не утверждал, что наемные работники (сотрудники) юридического лица - плательщики сбора за специальное водопользование.

Уважаемый коллега, Al Shurshun, я и не пытался вложить Вам в уста такое утверждение.
Извините, если формулировка моего вопроса натолкнула на эту мысль. Спрашивая "скажите людям (в смысле тем, которые работают в форме юридического лица)" - говорил о юрлицах. За любым юрлицом - люди (учредители, наемные работники). Плательщик - безусловно, юрлицо. И мысли не было переложить обязанность по уплате спецводосбора на сотрудников. Что ж Вы так, уважаемый коллега, обо мне плохо думаете.

P.S. А смайл с подбитым глазом, прошу прощения, в мой адрес? :)

Al Shurshun писал(а):Метод ведения дискуссии - Это кто, там такой умный я уже проходил

Вынуждаете меня снова извиниться. Уж и не знаю, чем сегодня так не угодил.

Al Shurshun писал(а):Я лишь утверждал, что согласно законодательства, администрация юридического лица обязана создать собственным наемным работникам (сотрудникам) соответствующие (нормам) условия труда.

Это безусловно. Но это не сфера налогового права и об этом, снова таки, спор не ведется. Это к охране труда.

Al Shurshun писал(а):При этом, в эти нормы промгигиены входит обеспечение водой для питьевых и санитарных нужд, приобретению которой сопутствует уплата соответствующего сбора (водопользование).

Al Shurshun писал(а):с точки зрения методологии - плательщиком сбора за специальное водопользование должны быть исключительно ПЕРВИЧНЫЕ водопользователи , я изложил еще в 2011

Вынужден снова уточнить Вашу позицию, уважаемый коллега Al Shurshun (только уж не гневайтесь, я исключительно в целях установления истины (оно ж, как известно, "Платон мне друг, но истина дороже" (с)) и в силу того, что всегда получал удовольствие от общения с Вами):

субъекты хозяйствования в рамках действующего законодательства (до внесения изменений законом, проект которого мы изучаем) и согласно принятым изменениям должны платить спецводосбор или нет?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 26 май 2012, 14:14

Смайлик - моя копия, - сравните с аватаром.

Платить должны были.

В остальном - необходимо четко разделять ситуации:
а) неплательщик
б) плательщик, но нет объекта.

Последнее больше подходит к приводимой Вами аргументации.

В остальном извините, наверное не мой день Изображение

С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST Печкин » 27 май 2012, 23:29

Итак, на данный момент краткие результаты анализа проголосованного текста изменений в НКУ (9661-д) (сам текст Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм) такие

Единый налог
  • Торговцам ювелиркой можно находиться на едином налоге (291.5.1). ФЛП-единоналожники, чтобы иметь возможность заниматься этим видом деятельности, должны пребывать в 3-й группе плательщиков с уплатой ЕН в размере 5%.
    Похоже, несмотря на намерения законодателя обязать таких упрощенцев использовать РРО, соответствующая норма в НКУ так и не появится. Итог: торговать ювелиркой на едином налоге можно без применения РРО.
    Вопрос по периоду с 01.01.2012 и до 01.07.2012, когда обсуждаемые изменения вступят в силу: можно ли в этот период было торговать ювелиркой на едином налоге? Ведь если нет... последствия могут быть очень неприятными. Вопрос, надо сказать, скорее теоретический, поскольку судебная практика, как показали эти пять месяцев, - на стороне налогоплательщиков. Проблема в другом - чтобы получить возможность работать на едином налоге и торговать ювелиркой, мало знать, что НКУ это разрешает. Надо получить свидетельство плательщика ЕН. А налоговики, как многие знают, в удовлетворении соответствующих заявлений отказывали. Путь один - обязывать выдать свидетельство задним числом в судебном порядке. Либо подавать новое заявление для того, чтобы работать на упрощенке с третьего квартала.
  • Единоналожникам можно переходить из группу в группу по самостоятельному решению (298.1.5).
  • В НКУ появилось понятие "населения", правда для целей применения спецводосбора. Однако за неимением другого можно попытаться его использовать и для единоналожных целей тоже. Если исходить из того, что население - это совокупность людей, которые находятся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности пребывания, то такое определение очень даже интересно для единоналожников. По сути, уходит проблема предоставления услуг / выполнения работ нерезидентам. Стоит последним ступить на территорию Украины - они уже население.
  • В п.292.3 НКУ появилась норма, поясняющая, что есть бесплатно полученные единщиком товары/услуги.
  • В свидетельстве единоналожника 3-й группы виды деятельности указываться не будут.
  • Также прояснилась ситуация в отношении лиц, занимающихся курьерской деятельностью, - теперь четко указано, что они быть единоналожниками могут.
  • Изменение формулировки в перечне запрещенных для упрощенцев видов деятельности (вместо запрета "добывать, реализовывать полезные ископаемые" появится указание, что под запретом только их добыча). Это, с одной стороны, означает, что субъекты хозяйствования, только реализующие полезные ископаемые, пребывать на упрощенке могут. Но с другой, не снимает проблему, перед которой оказались те предприниматели, которые, к примеру, имеют скважину для добычи подземной воды для собственных нужд.
  • Получение в 2012 году дохода от деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика единого налога, не будет влечь за собой обложение таких сумм по ставке в размере 15 % с необходимостью перехода на уплату других налогов.

НДФЛ
  • Любые доходы независимо от вида деятельности на общей системе у источника выплаты не облагаются НДФЛ (177.8)

НДС
  • Подрихтовали правила пересчета налогового кредита по НДС (199.4)
  • Налоговая накладная регистрируется в ЕРНН в течение 15 календарных жней (вместо теперешних 20-ти).
  • Налоговую накладную можно будет составлять в электронной форме.
  • В НКУ теперь прямо будет указано, что выдать налоговую накладную покупателю можно не дожидаясь ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных.
  • Зарегистрироваться плательщиком НДС теперь сможет любое лицо. Сняты ограничения на добровольную регистрацию (для добровольной регистрации плат-ком НДС оставили только одно условие - нужно осуществлять налогооблагаемые операции). Сокращен срок регистрации плательщиком НДС - с 10 до 5 рабочих дней.
  • Условную поставку (этого термина теперь не будет) теперь нужно признавать и по услугам, которые не были использованы в облагаемых операциях.
  • Подкорректировали п.188.1 - теперь четко сказано, что только импортер должен начислять НДС при продаже импортного товара не ниже таможенной цены
  • Изменения, внесенные в п.п.196.1.1, приводят к тому, что при мене корпправ на корпправа или ЦБ на корпправа, то НДС нет.

Налог на прибыль
  • Подкорректировали определение балансовой стоимости валюты (п.153.1.4): Термін "балансова вартість іноземної валюти" для цілей цього підпункту означає вартість іноземної валюти, визначену за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, на дату звітного балансу або на дату здійснення операції залежно від того, яка дата настала пізніше.
  • Авансовый взнос с дивидендов теперь будуть платить и страховики.
  • О теме убытков прошлых лет см. в Убытки прошлых лет в декларациях 2011 года

Налоговая отчетность
    Если бухучет ведет руководитель (бухгалтер отсутствует), то в декларации дважды ставить свою подпись ему не придется

Проверки и прочие администрирование
  • При проверках налоговики не могут требовать пояснений по вопросам проверки. Это право налогоплательщика - давать соответствующие пояснения или не давать.
  • Увеличена сумма налогового долга (с 17 до 340 грн.), до достижения которой налоговое требование не выписывается и налоговый залог к имуществу налогоплательщика не применяется. Обращаем внимание: это не означает, что налогоплательщику такой долг списывается. Он накапливается. Как только сумма превысит 340 грн. (в том числе путем начисления пени на уже образовавшийся долг) - начнет действовать общий порядок его взыскания: с налоговыми требованиями и налоговыми залогами.
  • Налогоплательщику предоставлено право самостоятельно осуществлять продажу имущества с целью погашения налогового долга, но по согласованию с органом ГНС.
  • Использование незарегистрированного РРО - основание для админареста активов.
  • На 2012 год введен мораторий на штрафы за нарушения порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций единоналожниками (как ФЛП, так и юрлицами), а также за полноту уплаты сумм единого налога.
  • Ошибки, допущенные в 2012 году при ведении Книги учета доходов либо Книги учета доходов и расходов, админштрафом также наказываться не будут.
    Если вдруг кто-то уже попал на штраф, аннулировать его не удастся.
  • Не применяются до 01.01.2014 г. штрафные санкции за неподачу либо нарушение срока подачи физлицами в органы ГНС сведений о смене данных, которые вносятся в Госреестр физлиц-плательщиков налогов.
  • Одно из оснований админареста активов - отсутствие РРО, незарегистрированных в установленном порядке.
  • Обобщающие налоговые консультации могут опубликовываться в том числе через интернет.
  • Появилась новая штрафная норма. Для недропользователей: Несплата (неперерахування) авансових внесків з плати за користування надрами для видобування корисних копалин в порядку та у строки, визначені підпунктом 263.12.2 пункту 263.12 статті 263, тягне за собою накладення штрафу в розмірі 50 відсотків суми податкових зобов'язань з плати за користування надрами для видобування корисних копалин, визначених за податковий (звітний) період, у якому такі аванси були не сплачені.

Эконалог с отходов
    После корректив новое определение размещения отходов будет звучать следующим образом: розміщення відходів - постійне (остаточне) перебування або захоронення відходів у спеціально відведених для цього місцях чи об'єктах (місцях розміщення відходів, сховищах, полігонах, комплексах, спорудах, ділянках надр тощо), на використання яких отримано дозвіл спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади у сфері поводження з відходами (п.п. 14.1.223)
    Это внушает надежду, что вопрос с уплатой эконалога за отходы, временно пребывающие на территории предприятия до их передачи на утилизацию или захоронение, будет исчерпан.
    Правда, поскольку изменения вступят в силу с 01.01.2013, то, похоже, обратной силы иметь не будут. Иначе говоря, в 2012 году тем, кто имеет дело не только с бытовыми, но и с производственными отходами, свои обязательства придется задекларировать и уплатить. Либо спорить с налоговиками в суде, доказывая, что временное нахождение отходов на территории предприятия изначально, еще до внесения изменений, не считалось их размещением в целях применения НКУ, а потому обязательства по уплате эконалога не возникали.
    Эта норма, а также норма о том, что не являются плательщиками налога за размещение отходов субъекты хозяйствования, которые размещают на своих территориях (объектах) исключительно отходы как вторичное сырье, вступают в силу с 1 января 2013 г.

Спецводосбор
    Пусть и крайне неумело оперируя терминами, тем не менее законодатель с достаточной очевидностью указал, что субъекты хозяйствования, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд своих работников / других физлиц (если это не одно из направлений хозяйственной деятельности; баня, к примеру), освобождены от уплаты сбора за специальное использование воды. Осталось понять: внесенные изменения всего лишь уточняют освобождающую от уплаты сбора норму, которая действовала и раньше (а значит при таких условиях спецводосбор платить не надо было и до внесения изменений, а уплаченные в 2011-2012 годах суммы теперь подлежат возврату), либо все же расширяет круг освобожденных (а значит, в 2011 0 первом полугодии 2012 г. такого освобождения не было, а потому платить надо было). Мы более склонны к первому варианту трактовки. Посмотрим, что предложат налоговики.

Налог на недвижимость - снова переносят. В этот раз до 01.01.2013 г.

thanks всем кто разбирался. особенно vikakool.
Возможны неточности - уточнения с благодарностью принимаются.
Обновил первое сообщение темы законопроект № 9661-д.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 9
alex88, Alexxa12, Apolinaria, diachik, sofa, vins, voda.zp, Люба П, Чихуа
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 28 май 2012, 01:42

Имею небольшое замечаньице по пункту об эконалоге:

Правда, поскольку изменения вступят в силу с 01.07.2012, то, похоже, обратной силы иметь не будут. ....
....
Эта норма, а также норма о том, что не являются плательщиками налога за размещение отходов субъекты хозяйствования, которые размещают на своих территориях (объектах) исключительно отходы как вторичное сырье, вступают в силу с 1 января 2013 г.

Поскольку в этих изменениях я еще не разбиралась, то мне не совсем понятно, как согласуются выделенные даты относительно эконалога.
На первый взгляд мне показалось, что по эконалогу все изменения вступят с начала 2013г.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Люба П » 28 май 2012, 02:19

Доброї ночі!
Дякую і вклоняюся Всім за пророблену для нас роботу!
Маю дещо додати:
стосовно ПДФО. Зі змін, які вносяться у п.167.1 та 169.4.2, на мою думку випливає, що обов"язковий перерахунок ПДФО роботодавець тепер буде змушений робити лише у випадку коли ЗП за місяць більше 10730грн.
щодо податку на прибуток:
десь на попередніх сторінках хтось вже зауважував про те, що нерозподілені постійні загальновиробничі можна буде включати до витрат у місяці виникнення.
Про спец.одяг - є можливість на витрати за галузевими нормами, не тільки за нормами КМУ;
в п.144.1 ввели норму про амортизацію витрат на самостійне виготовлення НА;
скасували розрахунок консолідованого податку (152.4);
стосовно податку на репатріацію з реклами. Раніше, якщо резидент сплачував за рекламні послуги про себе нерезиденту то підпадав під 160.7. А тепер виходить, що на 20% попадають і ті рекламні агенства, які розповсюджують рекламу за кордоном про інших резидентів?
З повагою.
Последний раз редактировалось Люба П 28 май 2012, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.

За это сообщение автора Люба П поблагодарил:
diachik
Люба П

Благодарил (а): 415 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 28 май 2012, 02:28

Доброї ночі, Любо!
десь на попередніх сторінках хтось вже зауважував про те, нерозподілені постійні загальновиробничі можна буде включати до витрат у місяці виникнення. Хоча деякі вважають що так і раніше було...

Так завжди і було в бухобліку.
За змінами податкового обліку я не дуже слідкувала, але мені здається, що ще з липневих змін 2011 року податковий облік приведено до бухгалтерського:

138.8. Собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг складається з витрат, прямо пов'язаних з виробництвом таких товарів, виконанням робіт, наданням послуг, а саме:
прямих матеріальних витрат;
прямих витрат на оплату праці;
амортизації виробничих основних засобів та нематеріальних активів, безпосередньо пов'язаних з виробництвом товарів, виконанням робіт, наданням послуг;
загальновиробничі витрати, які відносяться на собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку; {Пункт 138.8 статті 138 доповнено новим абзацом згідно із Законом N 3609-VI від 07.07.2011, зміненого Законом N 4014-VI від 04.11.2011 - застосовується з першого числа звітного (податкового) періоду}

"загальновиробничі витрати, які відносяться на собівартість виготовлених та реалізованих товарів" - а це і є ЗВВ без нерозподілених, адже на виготовлені товари ЗВВ не розподіляються.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
Люба П
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Печкин » 28 май 2012, 05:37

Доброе утро!

Чихуа писал(а):Поскольку в этих изменениях я еще не разбиралась, то мне не совсем понятно, как согласуются выделенные даты относительно эконалога.

Чихуа, спасибо! Поправил. Изменения по эконалогу - с 01.01.2013 НКУ.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Витуська » 28 май 2012, 15:43

ФЛП-единоналожники, чтобы иметь возможность заниматься этим видом деятельности, должны пребывать в 3-й группе плательщиков с уплатой ЕН в размере 5%.

А чому лише у третій групі. Мені здається, що після змін, внесених до п.п. 4 п.п. 291.5.1 ПКУ, підприємці 1 групи можуть реалізувати ювелірні та побутові вироби з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння, якщо вони це роблять „з торговельних місць на ринках”.
На ринках заборони торгувати юверкою не заборонена.
Ось, наприклад, у п. 44 Правили торгівлі на ринках від 26.02.02 р. № 57/188/84/105 говориться, що „Окремі непродовольчі товари можна продавати на ринках тільки за умови: <…>ювелірні та інші вироби з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння - наявності ліцензії”.
А оскільки підприємці першої групи можуть здійснювати роздрібний продаж на ринках, ніщо тепер не забороняє їм здійснювати роздрібний продаж на ринках, у тому числі і ювелірнми та побутовими виробами з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння.

Відтепер замість одягу та продуктів харчування на ринках будуть продавати ювелірку??? :ya-za: (ще б і дешево, убла б як сорока!! :lol: ).
Мабуть ініціатори змін лохонули - хотіли загнати ювелірку до 3 чи 4 групи, а дали можливість торгувати з мінімальним податком.
Як Вам такі висновки?
Витуська

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST налог » 28 май 2012, 16:17

Якщо Вам не достатньо змін до ст.291, то є інші аргументи.

ПКУ:
"перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках..."

ПРАВИЛА ТОРГІВЛІ НА РИНКАХ:
"Торговельне місце - площа, відведена для розміщення необхідного для торгівлі інвентарю (вагів, лотків тощо) та здійснення продажу продукції з прилавків (столів), транспортних засобів, причепів, візків (у тому числі ручних), у контейнерах, кіосках, палатках тощо. Розмір торговельного місця визначається в правилах торгівлі на ринках, що затверджуються відповідно до законодавства."

ПРАВИЛА роздрібної торгівлі ювелірними та іншими виробами з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння:
"2. Роздрібна торгівля ювелірними виробами здійснюється через спеціалізовані магазини, спеціалізовані відділи (секції) магазинів з універсальним асортиментом товарів.
Продаж ювелірних виробів у дрібнороздрібній торгівельній мережі, на ринках (крім розміщених на них спеціалізованих магазинів, відділів) та з рук забороняється. "

З цього роблю висновок: торгувати на ринках ювелірними виробами можна, але через магазин, а не з торговельних місць. Тому думаю, що единник на 1 гр. не може продавати ювелірку.
Последний раз редактировалось налог 28 май 2012, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора налог поблагодарил:
vins
налог

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 28 май 2012, 16:21

коллеги, а с какой даты вступают в силу основные изменения?
а то я как-то подзапуталась в заключительных положениях:)
vikakool

Благодарил (а): 815 раз.

UNREAD_POST vikakool » 28 май 2012, 16:36

сорри - уже нашла - Цей Закон набирає чинності з 1 липня 2012 року

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
Люба П
vikakool

Благодарил (а): 815 раз.

UNREAD_POST Витуська » 28 май 2012, 17:43

Цитую Вас:

ПРАВИЛА ТОРГІВЛІ НА РИНКАХ:
"Торговельне місце - ...у кіосках, палатках тощо.

ПРАВИЛА роздрібної торгівлі ювелірними та іншими виробами з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння:
"2. Роздрібна торгівля ювелірними виробами здійснюється через спеціалізовані магазини, спеціалізовані відділи (секції) магазинів з універсальним асортиментом товарів.
Продаж ювелірних виробів у дрібнороздрібній торгівельній мережі, на ринках ([b]крім розміщених на них спеціалізованих магазинів, відділів) та з рук забороняється[/b]. "

А чому кіоск не може бути "спеціалізований магазин", в якому згідно ПРАВИЛ роздрібної торгівлі ювелірними виробами можна ними торгувати??
Витуська

Благодарил (а): 20 раз.

Пред.След.