Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Аутстаффинг

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST Lexis » 18 июн 2014, 11:33

vins писал(а):
Lexis писал(а):И если не сложно, подскажите, где прописан порядок наложения ареста для юридического лица?

Вначале возникнет налоговый залог - по ст. 88 НКУ и дальше.
Потом может быть арест: ст. 94 НКУ + ПОРЯДОК застосування адміністративного арешту майна платника податків (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1839-13)

Спасибо Большое!
Lexis
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 14:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST TanyaJ » 18 мар 2015, 12:30

Подскажите пожалуйста, нигде не нахожу ответа на вопрос: может ли сотрудник,переданный для работы на предприятие Х по договору аутстаффинга, подписывать какие либо документы на предприятии Х как заказчик каких-либо услуг, подписываться в актах выполненных работ..ведь он официально не числится сотрудником предприятия Х?!
TanyaJ
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 05 май 2016, 12:26

Не может. он не посадова особа для заказчика.
p_o_d_a_t_k_u
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

UNREAD_POST Люба П » 21 фев 2017, 15:44

Шановні колеги, прошу допомогти Вашими думками у такому питанні. Мій КВЕД: 62.20 (бух.послуги). Якщо мій найманий штатний працівник (касир або консультант) буде працювати в магазині іншого ФОПа (торговця насінням) і фактично виконувати роботу продавця, то чи я маю собі додавати торгівельний КВЕД ? Чи маю право я, як єдиноподатник (3 група) надавати персонал за договором аутстаффінгу з ФОП-торговцем?
дякую

п.с. Бухгалтерія пише що має бути КВЕД 78.3 і спеціальний дозвіл: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5016
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Люба П » 21 фев 2017, 16:27

Крім того, у відповідності до ч. 3 ст. 36 Закону України «Про зайнятість населення» постановою Кабінету Міністрів України від 05.06.2013 № 400 затверджений «Порядок формування та ведення Переліку суб’єктів господарювання, які надають послуги з посередництва у працевлаштуванні, та суб’єктів господарювання, які здійснюють наймання працівників для подальшого виконання ними роботи в Україні в інших роботодавців. Відповідно до частини 5 Порядку, для включення до Переліку посередники подають до Державної служби зайнятості рекомендованим листом з повідомленням про вручення заяву за формою встановленою Мінсоцполітики .
Це звідси: http://blog.liga.net/user/sbarbashin/article/22054.aspx
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST vikakool » 21 фев 2017, 16:39

Эти разрешения фактически не оформляются, так как порядок их выдачи, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины № 359 от 20.05.2013г., так и не вступил в силу.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
Люба П
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Люба П » 21 фев 2017, 18:10

vikakool писал(а):Эти разрешения фактически не оформляются, так как порядок их выдачи, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины № 359 от 20.05.2013г., так и не вступил в силу.

це зрозуміло,
я якщо подати Заяву про включення до Переліку суб’єктів господарювання, які надають послуги з посередництва у працевлаштуванні, та суб’єктів господарювання, які здійснюють наймання працівників для подальшого виконання ними роботи в Україні в інших роботодавців,
то можна укладати договір аутстафінгу?
чи ше якісь ризики можуть бути?
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Dmitriyy » 10 апр 2017, 20:38

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста по поводу аутстаффинга. В случае если договор заключен между компанией в Украине и аутстаффером резидентом другой страны, иностранный работник будет направлен в Украину для выполнение определенных договором работ.
НО трудового договора работник с компанией-заказчиком не заключают.
В таком случае не может быть применена статья 39 ЗУ о зайнятости, поскольку она регулирует отношениях в случае, если аутстаффером выступает резидент Украины.
Так вот вопрос. В таком случае компания-заказчик не будет платить за такого работника ни ЕСВ в Украину, ни начислять в качестве налогового агента НДФЛ. Таким образом, компания-заказчик фактически ЗАКОННО уклоняется от уплаты налогов. Ни ЕСВ ни НДФЛ не идут в бюджет Украины. Налоги платит компания резидент иностранной фирмы в бюджет своего государства.
Насколько законна такая ситуации с точки зрения налогового законодательства? Могут ли фискалы потребовать все-таки уплатить налоги исходя из того, что фактически работники выполняют трудовые функции даже в отсутствии трудового договора?
Буду очень признателен за помощь. :)
Dmitriyy
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 03 май 2017, 15:59

У кого уже выводили работников за штат ? какие обычно условия у аутстафферов ?
Наши местные темнят . Догвор размазанный ...обещают,что при ситуации :
вознаграждение 5000 грн человеко/ единица , время эксплуатации раб/силы -6-ти дневка ,посменная работа с графиком 8-17 и 17-24,00
мы перечисляем аутстафферу вознаграждение работника 5000 гривен и вознаграждение аутстаффера 450 грн и все..
И математически понимаю- и выгодно , и экономим время,нервы, деньги. ...Но у меня вопрос, а в чем профит аутстаффера?
ведь он докладывает со своего кармана ЕСВ 650 гривен при такой картине.
И данный график предусматривает сверхурочные и и доплату за ночное время ...
Что-то меня настораживает ... На, что стоит обратить внимание при подписании договора ?
minibuh
 
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST minibuh » 09 май 2017, 11:36

:? Допустим есть некая компания -нерезидент. Она любезно согласилась предоставить людей в пользование. Люди- граждане Украины, заказчик услуг СХД на територии Украины, услуга(персонал работает) на територии Украины.
1.компания-нерезидент( исполнитель ) будет выполнять функции налогового агента?(обязана ли? является ли таковым)? Обязана ли она удерживать и платить налоги( НДФЛ, ВЗ, ЕСВ 22%) по такому персоналу согласно букве закона?Обязана ли компания-не резидент соблюдать в отношении украинских сотрудников трудовое законодательство Украины.
На 99 % уверена у нерезидента представительства на территории Украины нет . Фирмы,которые готовы помочь взять персонал в аренду- просто агенты нерезидента.
2.Как можно перепроверить деятельность не резидента и обезопасить себя ... Не хочется сэкономить, а потом судиться с налоговыми органами и доказывать,что аренда персона не фиктивная и это не сокрытие трудовых отношений.
minibuh
 
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST Мишка » 08 окт 2017, 17:24

Аватар пользователя
Мишка
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.

Вернуться в НОВОСТИ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Kamillfo, minibuh, Ya