Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

РРО для всех

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST lelmvj » 28 авг 2014, 10:40

Введение кассовых аппаратов должно быть обязательным для всех розничных торговцев, за исключением тех, кто торгует на рынке

председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST irinaom85 » 29 авг 2014, 15:36

Добрый день! Помогите разобраться. Предприятие работает по безналу, но надо работать и за наличку, поэтому надо ставить кассовый аппарат. Товар транзитом едет от нашего поставщика к нашему клиенту(доставку оплачивает клиент отдельно перевозчику). Мы получаем деньги только за товар. За 1 машину товара(20т груза) покупатель оплачивает 20тыс грн. Если машина будет ехать конечному потребителю, как провести оплату от конечного потребителя за целую машину(20 тыс грн) через кассовый аппарат. Можно ли применять оптовые цены. Если такую операцию можно провести через кассовый аппарат, то какие документы должны быть? Просто чек или надо копию паспорта такого человека +подписанную РН
irinaom85
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 17:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST bur » 03 окт 2014, 21:55

lelmvj писал(а):
Введение кассовых аппаратов должно быть обязательным для всех розничных торговцев, за исключением тех, кто торгует на рынке

председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус


На сегодня позиция сохранилась. По требованиям бизнеса планируется ввести обязательность РРО для всех кроме рынков.

03.10.2014 - Прес-служба Державної фіскальної служби України

«Ми виступаємо за впровадження застосування касових операцій для роздрібних продажів. У цьому питанні наша позиція повністю співпадає з вимогами бізнесу, представники якого неодноразово про це наголошували під час наших зустрічей. Винятком будуть тільки підприємці, які здійснюють діяльність у 1 групі спрощеної системи оподаткування, тобто ті, хто працюють на ринках та займаються виїзною торгівлею», – підкреслив Ігор Білоус.
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

UNREAD_POST buhik1 » 29 окт 2014, 12:22

Даже эта тема на форуме нашлась.

Из проекта коалиционного соглашения:

Встановлення обов’язку щодо використання реєстраторів розрахункових операцій фізичними особами-підприємцями, які є платниками єдиного податку, крім тих, що здійснюють діяльність на ринках та з пересувних торговельних об’єктів.
buhik1
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

UNREAD_POST buhik1 » 24 дек 2014, 10:56

Из проекта Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законів України (щодо податкової реформи)

«296.10. Платники єдиного податку другої і третьої (фізичні особи-підприємці) груп при здійсненні діяльності на ринках, при продажу товарів у дрібнороздрібній торговельній мережі через засоби пересувної мережі, а також платники єдиного податку першої групи не застосовують реєстратори розрахункових операцій.»;

пункт 6 статті 9 розділу ІІ викласти у такій редакції:
«6) при продажу товарів (наданні послуг) фізичними особами - підприємцями, які відносяться відповідно до Податкового кодексу України до груп платників єдиного податку, що не застосовують реєстратори розрахункових операцій;»;

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2015 року, крім:
підпункту 19 пункту 2 розділу ІІ цього Закону щодо застосування реєстраторів розрахункових операцій, які набирають чинності з 01 липня 2015 року.
buhik1
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

UNREAD_POST 245390 » 24 дек 2014, 12:38

как трактовать слова при продажу товарів у дрібнороздрібній торговельній мережі через засоби пересувної мережі
если предприниматель поехал делать ремонт оргтехники к заказчику или привез ему канцтовары, клиент оплачивает наличкой - этот пункт можно будет применить и не использовать РРО?
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST bur » 24 дек 2014, 13:18

245390 писал(а):как трактовать слова при продажу товарів у дрібнороздрібній торговельній мережі через засоби пересувної мережі
если предприниматель поехал делать ремонт оргтехники к заказчику или привез ему канцтовары, клиент оплачивает наличкой - этот пункт можно будет применить и не использовать РРО?


Вряд ли

3. Роздрібна торгівля через дрібнороздрібну торговельну мережу є однією із форм позамагазинного продажу товарів, при якій приміщення не мають торговельного залу для споживачів.

Продаж товарів здійснюється через:

пункти некапітальної забудови - кіоски, ларі, ларьки, палатки, павільйони для сезонного продажу товарів, торговельні автомати;

засоби пересувної мережі - автомагазини, автокафе, авторозвозки, автоцистерни, лавки-автопричепи, візки, спеціальне технологічне обладнання (низькотемпературні лотки-прилавки), розноски, лотки, столики тощо.

Правила роботи дрібнороздрібної торговельної мережі
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

UNREAD_POST buhik1 » 12 янв 2015, 12:40

Единщиков в течение 2015 года обязали установить РРО
9 января 2015 / 13:30

С 1 января 2015 года Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» от 28.12.2014 г. № 71-VIII введены требования по не применению плательщиками единого налога регистраторов расчетных операций (далее — РРО):

все плательщики 1 группы единого налога;
предприниматели 2 и 3 группы:
осуществляющие деятельность на рынках;
при продаже товаров мелкорозничной торговой сети с помощью средств передвижной сети.

Обратите внимание!

С 01.01.2015 г. остальные единщики (то есть 2 и 3 группы, осуществляющие иные виды деятельности, нежели указанные выше) обязаны применять РРО при наличных расчетах.

Впрочем, это еще не все. Обязательное применение РРО плательщиками 2 и 3 групп, осуществляющими деятельность на рынках и мелкорозничную продажу, начинается с:

1 июля 2015 года — плательщиками 3 группы;
1 января 2016 года — плательщиками 2 группы.


Правда, единщики 2 и 3 групп, которые с 01.01.2015 г. до 30.06.2015 г. включительно начнут применять в собственной хоздеятельности переведенные в фискальный режим работы РРО, освобождаются от проверок соблюдения норм применения РРО с даты начала применения таких РРО по 01.01.2017 г.

Интерактивная бухгалтерия


Это правда?
buhik1
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 янв 2015, 14:11

Да.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
yur
minibuh
 
Сообщений: 2271
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST kulema » 12 янв 2015, 14:31

Я на 3гр ЕН.Торговал ,торгую и оказываю услуги только по безналу.Вопрос,обязан ли я иметь РРО в этом году?
kulema
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 15:12
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST buhik1 » 12 янв 2015, 14:35

kulema писал(а):Я на 3гр ЕН.Торговал ,торгую и оказываю услуги только по безналу.Вопрос,обязан ли я иметь РРО в этом году?


Нет, если по безналу (кроме пластиковых карточек), то не нужно.

minibuh писал(а):Да.


Уважаемая, minibuh!

Можете сослаться. Я раньше читал, что те кто тех кто на рынках изменения не затронут.

За это сообщение автора buhik1 поблагодарил:
kulema
buhik1
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 янв 2015, 14:57

kulema писал(а):Я на 3гр ЕН.Торговал ,торгую и оказываю услуги только по безналу.Вопрос,обязан ли я иметь РРО в этом году?

при безналичном расчете РРО не применяется

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
kulema
minibuh
 
Сообщений: 2271
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 янв 2015, 15:28

Уважаемая, minibuh!

Можете сослаться. Я раньше читал, что те кто тех кто на рынках изменения не затронут.

Извиняюсь и Исправляюсь :oops: .
Согласно принятому закону информация должна выглядеть так
Обязательное применение РРО плательщиками 2 и 3 групп, НЕ осуществляющими деятельность на рынках и продажу товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, начинается с:

1 июля 2015 года — плательщиками 3 группы;
1 января 2016 года — плательщиками 2 группы.

Мне вот интересно Интерактивная бухгалтерия описалась или специально пропустила частицу НЕ .
minibuh
 
Сообщений: 2271
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST kulema » 12 янв 2015, 15:31

minibuh писал(а):
kulema писал(а):Я на 3гр ЕН.Торговал ,торгую и оказываю услуги только по безналу.Вопрос,обязан ли я иметь РРО в этом году?

при безналичном расчете РРО не применяется
То что не применяется при б/н,это понятно.Вопрос,должен или обязан ли я его иметь,если при б/н он не нужен.Мало ли чего наши"законники"напринимали в спешке. ГФСУ потом за неимение ненужного вообще мне РРО будет иметь меня :mrgreen: :pro_tiv:
Вот в предыдущем посте из-за приставки НЕ меняется весь смысл совсем наоборот.УСЕ обязаны иметь,даже не торгующие на рынке и с передвижных средств.
kulema
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 15:12
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST buhik1 » 12 янв 2015, 15:37

minibuh писал(а):
Уважаемая, minibuh!

Можете сослаться. Я раньше читал, что те кто тех кто на рынках изменения не затронут.

Извиняюсь и Исправляюсь :oops: .
Согласно принятому закону информация должна выглядеть так
Обязательное применение РРО плательщиками 2 и 3 групп, НЕ осуществляющими деятельность на рынках и продажу товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, начинается с:

1 июля 2015 года — плательщиками 3 группы;
1 января 2016 года — плательщиками 2 группы.

Мне вот интересно Интерактивная бухгалтерия описалась или специально пропустила частицу НЕ .


Спасибо. Не похоже на описку. Для тех кто не применяет они выше написали. Я подумал, что что-то пропустил. Похоже, это Интерактивная бухгалтерия пропустила.

kulema писал(а):
minibuh писал(а):
kulema писал(а):Я на 3гр ЕН.Торговал ,торгую и оказываю услуги только по безналу.Вопрос,обязан ли я иметь РРО в этом году?


при безналичном расчете РРО не применяется
То что не применяется при б/н,это понятно.Вопрос,должен или обязан ли я его иметь,если при б/н он не нужен.Мало ли чего наши"законники"напринимали в спешке. ГФСУ потом за неимение ненужного вообще мне РРО будет иметь меня :mrgreen: :pro_tiv:


Если не осуществляете операций при которых должны применять, то "иметь" его не нужно.

За это сообщение автора buhik1 поблагодарил:
kulema
buhik1
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НОВОСТИ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, igv6770, Ya, Мишка