Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая реформа

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST hela » 19 авг 2015, 15:28

Простите за флуд, но не могу удержаться.
Хоть я и не люблю "Сегодня", но в данном случае они очень верно изобразили цели как мишени. Впечатление такое, что налоговая реформа хочет эти цели именно поразить, а не достичь
hela

Благодарил (а): 139 раз.

UNREAD_POST lutishka » 19 авг 2015, 15:34

hela писал(а): Впечатление такое, что налоговая реформа хочет эти цели именно поразить, а не достичь

+100
lutishka

Благодарил (а): 878 раз.

UNREAD_POST hela » 19 авг 2015, 15:48

налоговик писал(а):По п. 3 "понравилось". По сути - так бы и написали - ЛИКВИДАЦИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА (с сохранением бывших плательщиков фиксированного).

Но в презентации этого пункта нет. Я надеюсь, это потому что эту норму тоже вбрасывали и она уже получила резонанс. А она получила в фейсбуке.
Хотя может быть и другой вариант: эту новость огласят вместе со снижением ставки ЕСВ. А пока не знают, насколько снизят
hela

UNREAD_POST minibuh » 19 авг 2015, 15:57

Очень интересует п.1 реформы в плане математических расчетов . У меня наверное математику преподавали не правильно и зарплату я теперь тоже считаю неправильно. Как появление дополнительного вычета из грязной з/платы в размере 28% приведет к росту чистой зарплаты на 8%.
Работники сами оформляться не захотят.
Мне выгоднее в фриланс уйти будет,чем официально работать на таких условиях.
п.3 Ликвидация единого налога -это уже традиция украинского законотворческого процесса. Ликвидировать не ликвидируют, но поэтому пункту выторгуют у много чего им(правительству ) нужного .
По п. 4 Всегда думала,что борьба с минимизацией-это борьба с ямами и уклонистами. А тут просто радикальный подход-поднять до 22 % . Ведь после поднятия Все уклонисты перестанут сразу пользоваться ямами и добросовестно будут платить НДС в бюджет .
П.С может у наших министров проходи конкурс"самый бредовый законопроект". По результатам победителю достанется народная любовь и прянички.
minibuh

Благодарил (а): 1156 раз.

UNREAD_POST lutishka » 19 авг 2015, 15:59

hela писал(а): эту новость огласят вместе со снижением ставки ЕСВ. А пока не знают, насколько снизят

Да? А этого Вы еще не видели?:
В Пенсионном фонде разработали законопроект, которым вводится понятие средней индикативной зарплаты при расчете ЕСВ. Индикативная зарплата не может быть меньше минимальной зарплаты (1218 грн), увеличенной на коэффициент в зависимости от категории сотрудника. Так, для руководителей предприятий предложен коэффициент 5, для главбухов — 3, для рядовых сотрудников — 2. Таким образом, соцвзнос будет выплачиваться не с реальной, а с виртуальной зарплаты. Например, для наемного работника минимальная база для расчета платежа по ЕСВ составит 2436 грн, для директора предприятия — 6090 грн. http://apostrophe.com.ua/article/econom ... atami/2087
lutishka

Благодарил (а): 878 раз.

UNREAD_POST hela » 19 авг 2015, 16:33

Лютишка, вот на законопроект ПФУ, мне кажется, вполне можно не обращать внимания. Их дело - продемонстрировать, что они все сделали для наполнения фонда. Я не думаю, что Яреська на них вообще внимание обращает.
С ЕСВ придумают еще какую-нибудь эквилибристику с коэффициентами, как с января 2015 г, чтобы формально он снизился.
hela

UNREAD_POST налоговик » 19 авг 2015, 16:38

По индикативной зарплате немного на Бухфоруме было здесь: Re: Законопроект о легализации зарплат
интересно сформулированная инициатива :)

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
lutishka
налоговик

Благодарил (а): 799 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 авг 2015, 17:59

Читаю в презентации от Минфина

Оподаткування автомобілів
•Залежно від обсягу двигуна – для всіх автомобілів та мотоциклів із терміном використання до 5 років включно

Читаю на Лиге

Заместитель Министра финансов Украины Елена Макеева рассказала СМИ о том, какой видит Минфин новую систему налогообложения и как собирается реформировать налоговую службу. С основными тезисами планируемых изменений можно ознакомиться в нашей подборке.

- ввести налог на весь транспорт старше 5 лет (до 1 тыс. грн в год), распространить налог на роскошь для авто дороже 1 млн грн (например, «Бентли», «Мазерати»), независимо от объема двигателя, а также увеличить налог на квартиры пл. более 350 кв. м и дома - более 500 кв. м.

Вот и вопрос: то ли Лига не понимает разницы в терминах старше и моложе, то ли Макеева слишком творческий человек и рассказывает в каждый момент времени что-то абсолютно новое. Я уже молчу, что "независимо от объема двигателя" оно первым тезисом перекрывается (про "на весь транспорт") - тогда бы говорила уже о независимо от возраста.
налоговик

UNREAD_POST налоговик » 20 авг 2015, 06:20

hela писал(а):
налоговик писал(а):По п. 3 "понравилось". По сути - так бы и написали - ЛИКВИДАЦИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА (с сохранением бывших плательщиков фиксированного).

Но в презентации этого пункта нет. Я надеюсь, это потому что эту норму тоже вбрасывали и она уже получила резонанс. А она получила в фейсбуке.
Хотя может быть и другой вариант: эту новость огласят вместе со снижением ставки ЕСВ. А пока не знают, насколько снизят

Вот что по поводу невключения единого налога в презентацию говорит Макеева.

«Оставим три группы: первая – до 300 тыс. (грн в год – ред), как и сегодня. Вторую группу объединим с третьей и существенно снизим годовой оборот с 20 млн грн», – сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.
Макеева добавила, что планируется также модернизация нынешней четвертой группы, предусмотренной для сельского хозяйства, чтобы ею пользовался только по-настоящему малый и средний бизнес.
«Хочу заверить, что ту модель, которая в ближайшие дни уже будет финализирована, для упрощенной системы, она будет очень хорошо воспринята абсолютно всеми», – отметила замминистра.
По ее словам, Минфин провел предварительные расчеты, как поменяется налоговая нагрузка в новой модели по сравнению с существующей.
«На наш взгляд, если будет налоговая нагрузка увеличиваться для каких-то категорий частных предпринимателей, то несущественно», – сказала Е.Макеева.
В то же время она указала, что в презентации направлений налоговой реформы, распространенной Минфином в начале этой недели для последней дискуссии перед ее презентацией на Совете реформ при президента на следующей неделе, было решено вопрос «упрощенки» не поднимать.
«Очень чувствительный вопрос: я думаю, что если бы мы его поставили в презентацию, то критики было бы гораздо больше», – пояснила такой подход Е.Макеева.

Вот я не пойму, они ведь говорят одновременно модель будет очень хорошо воспринята абсолютно всеми» и тут же прячутся от критики( критики было бы гораздо больше)

minibuh писал(а):Очень интересует п.1 реформы в плане математических расчетов. У меня наверное математику преподавали не правильно и зарплату я теперь тоже считаю неправильно. Как появление дополнительного вычета из грязной з/платы в размере 28% приведет к росту чистой зарплаты на 8%.
Работники сами оформляться не захотят.

Видимо, они считают, что работодатель тут же поднимет зарплату на сумму уменьшенного (для него) ЕСВ. Но кто-то может и поднимет, а кто-то нет.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
hela
налоговик

UNREAD_POST allavi » 20 авг 2015, 06:54

А по п.2, какой порог дохода, выше которого не взимается налог на доходы физ. лиц. Раньше ведь это касалось ЕСВ, а подоходный удерживался независимо от размера. Или как?
allavi

Благодарил (а): 22 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 авг 2015, 09:02

allavi писал(а):А по п.2, какой порог дохода, выше которого не взимается налог на доходы физ. лиц. Раньше ведь это касалось ЕСВ, а подоходный удерживался независимо от размера. Или как?

Макеева считает, что первые 609 грн НДФЛ не облагается :)

Елена Макеева: «Сегодня в Украине не облагается налогом только 50% минимальной зарплаты — 609 грн облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 0%. А с 1 января полная минимальная заработная плата не будет облагаться налогом».

Было также здесь: Налоговая реформа
налоговик

UNREAD_POST allavi » 20 авг 2015, 09:41

налоговик писал(а):
allavi писал(а):А по п.2, какой порог дохода, выше которого не взимается налог на доходы физ. лиц. Раньше ведь это касалось ЕСВ, а подоходный удерживался независимо от размера. Или как?

Макеева считает, что первые 609 грн НДФЛ не облагается :)[quote]
Да,но в п2 написано :поднять порог дохода выше которого подоходный налог на доходы физлиц не взимается с нынешних 17 мин. зарплат до 25 минзарплат.. Этот порог был применим к ЕСВ, а НДФЛ имел льготу в 609грн. при зарплате не выше 1710грн.Если условие не выполнялось, то на полную катушку даже с прогрес. шкалой в 20%
allavi

Благодарил (а): 22 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 авг 2015, 09:52

allavi писал(а): Да,но в п2 написано :поднять порог дохода выше которого подоходный налог на доходы физлиц не взимается с нынешних 17 мин. зарплат до 25 минзарплат.. Этот порог был применим к ЕСВ, а НДФЛ имел льготу в 609грн. при зарплате не выше 1710грн.Если условие не выполнялось, то на полную катушку даже с прогрес. шкалой в 20%

Так и это такой же бред.
Они ж НКУ новый пишут, зачем им для этого старый читать :)

Просто по необлагаемым НДФЛ 609 гривнам это цитата от Макеевой (что четко в очередной раз показывает, что она в принципе не знает даже элементарные для любого буха вопросы налогообложения), а п.2 на схемке непонятно кто писал. Там глупость автора концепции наложилась на глупость того кто эту концепцию рисовал :)

По поводу объединения ЕСВ и НДФЛ
Макеева
Продолжается дискуссия по вопросу объединения налогов. Решение Минфин представит 27 августа на заседании Национальной рады реформ.

(какая дискуссия, если авторы не в курсе что ЕСВ это не налог вообще :) ).
налоговик

UNREAD_POST tan » 20 авг 2015, 10:36

СТРІМ Всеукраїнський форум з питань податкової реформи 20 серпня
http://www.idealist.media/

За это сообщение автора tan поблагодарил:
налоговик
tan

Благодарил (а): 60 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 авг 2015, 10:39

Спасибо. Можно так посмотреть.
налоговик