Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая реформа

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST hela » 27 окт 2015, 15:29

Marlboro писал(а):Після поверхневого огляду розділу про єдиний податок з'явилось жагуче бажання уточнити у авторів, що вони взагалі розуміють під словом "лібералізація"

ну Шимкив же сказал: ИТ-шников, которые просят льгот, мы в стране не задерживаем
Запретить единщикам любую ВЭД - это самое то, чтобы не задерживать ИТ-шников в стране
hela

Благодарил (а): 171 раз.

UNREAD_POST налоговик » 27 окт 2015, 17:24

Такая мелочь, как объект налогообложения по прибыли выписан так определенно, что до окончания проверки никто ни в чем уверен быть не сможет

Стаття 134. Об'єкт та база оподаткування
134.1. Об'єктом оподаткування є:
134.1.1. розподілений прибуток у вигляді нарахованих дивідендів та прирівняні до розподілу прибутку платежі та операції;

При цьому для цілей застосування цього Кодексу виплатою дивідендів також визнається:
платіж, який виплачується платником податку його власнику (власникам) або пов’язаним особам (не у зв’язку із оплатою товарів, робіт, послуг, виплатою роялті тощо), та який за своєю суттю є розподілом прибутку, але без оформлення його у вигляді виплати дивідендів;

И ничего не возразишь. Превалирование сущности над формой. А в сущностях налоговики лучше всех разбираются :D
Зато просто купить у собственника (или связанного) услуг - это без проблем. Можно также заплатить за тощо.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST lutishka » 27 окт 2015, 18:34

Изображение
lutishka

Благодарил (а): 945 раз.

UNREAD_POST hela » 28 окт 2015, 11:32

Marlboro писал(а):Дуже швиденько по проекту пробігся (дійшов до середини 4-го розділу і далі не читав) - від лібералізації там тільки нереалістичне зниження ставок. Тобто ті зміни, які навіть теоретично не пройшли б.
А поза зниженням ставок як завжди закручування гайок та нагромадження процедур з адміністрування, розширення баз оподаткування

Значит, изменения к разделу "Администрирование" Вы читали? И что там?
Я прошлась совсем по диагонали, обнаружила
1. Проверки будут осуществляться только областными органами и офисом для крупных плательщиков
2. Как-то всерьез регламентируется разработка электронного кабинета.
Возможно, Вы читали подробнее и можете поделиться впечатлениями?

Спасибо
hela

UNREAD_POST hela » 28 окт 2015, 12:08

Я в ступоре. Из фейсбука Тараса Козака, одного из соавторов. И если я правильно разбираюсь в фейсбуке, подписано 11 членами авторского коллектива, включая Южанину.

Цього вечора зацікавлені громадяни вичитали, що в ліберальному проекті реформи податкової системи від Комітету є зовсім неліберальна норма про заборону ЗЕД (зовнішньоекономічної діяльності) для спрощенців.
На етапі розробки Концепції ми намагалися закрити "дірки", щоб великі компанії не використовували спрощенців для уникнення оподаткування. Але ці запобіжники ніяким чином не мали ускладнити життя малим підприємцям.
І ось, норма про заборону ЗЕД з'являється в зареєстрованому проекті.
В авторському колективі пробуємо знайти хто ж це написав‬.
Врешті-решт, опитавши всіх співавторів, з'ясували: ніхто цього не пропонував, не писав і більш того - ніхто не згоден з цією нормою.
Завтра буде розслідування, але попередній висновок: мабуть є сили, які не хочуть ухвалення нашого проекту. Оскільки документ майже на півтисячі сторінок, і працювало над ним два десятки людей, все проконтролювати не змогли.
hela

UNREAD_POST Marlboro » 28 окт 2015, 12:51

hela писал(а):Значит, изменения к разделу "Администрирование" Вы читали? И что там?
Я прошлась совсем по диагонали, обнаружила
1. Проверки будут осуществляться только областными органами и офисом для крупных плательщиков
2. Как-то всерьез регламентируется разработка электронного кабинета.
Возможно, Вы читали подробнее и можете поделиться впечатлениями?
Спасибо

По новій редакції до дивідендів прирівняли все, що не лінь (надання фін.допомоги, "платіж по суті" про який вище написав налоговик) - і вводиться норма про авансові платежі по дивідендам. Тобто, якщо податкова буде "встановлювати суть" якихось платежів кваліфікуючи їх як виплату дивідендів, то попадати можна, так сказати, по всіх фронтах і дуже крупно. Один епізод кваліфікований "по суті" буде тягнути одразу ряд штрафних санкцій.

Повернення надміру сплачених грошей по ПДВ тільки на електронний рахунок - т.е. гроші треба буде вирубувати топором?
По перевірках - не знаю, яким чином це передбачає лібералізацію. Буде перевіряти просто всіх один орган, фактично відмінності не буде ніякої (що перевіряють територіальні, що буде перевіряти один).

Кабінет - ну так, непогано, тут згоден. Хоча не зрозуміло яка практична цінність цієї статті (окрім "виправлення помилок"): там перераховані принципи роботи, типу справедливо і добросовісно. Ніякого позитивного нормативного навантаження це не несе - в нас є чудовий приклад у вигляді ст.4 ПКУ.

За помилки в реквізитах ПН штраф - люди, які це прописали, мабуть ніколи за своє життя не виписали жодної накладної. Можливо вони навіть ніколи не бачили в своєму житті податкову накладну і як їх перевіряють на практиці.

По податку на прибуток налоговик вище написав - там настільки широке вікно для "качелей", що Азаров читаючи проект мав би аплодувати авторам стоячи :) Навіть Міндоход в розквіті сил такого не продвигав.

По ПДФО - як вже вказував, оподаткування неперсоніфікованих доходів. Ви списали зіпсовані цукерки? А хто знає, може на офіс роздали - заплати ПДФО з них.

По ПДВ - знову повертають звичайні ціни (= ринкові). Обов'язкова податкова перевірка за скаргою (я вже бачу "податкові війни" між бухгалтерами :) )

Єдиний податок - там все зрозуміло. Зазначу лише, що підвищення ставок та зниження верхніх планок не вписується в мою концепцію слова "лібералізація", але господам видніше.

П.С. зниження ставок податків не коментую - вважаю такі обіцянки невиконуваними.
П.П.С. це так, навскидку. Критика тільки головних моментів - чесно кажучи, нічого дійсно важливого і практично корисного для широких мас я не побачив там, взагалі.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 3
lutishka, minibuh, налоговик
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 28 окт 2015, 12:56

Ще добавлю - нам обіцяли кодекс в новій редакції (чи це Мінфін обіцяв?), а по факту вже вкотре перекроюють "монстра франкенштейна"

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
minibuh
Marlboro

UNREAD_POST hela » 28 окт 2015, 13:55

Мальборо, кажется, Вы меня поняли так, что я Вам рекламирую этот законопроект. Нет, это не так. Я просто не читала внимательно изменений к разделу 2 "Администрирование" и надеялась, что Вы мне его перескажете.
Я относилась к этому проекту как к заведомо непроходному, призваному быть опорой в торговле по законопроекту Минфина (замашки которого мне нравятся еще меньше). Но после того как под ним подписалась фракиця БПП в полном составе - возможно, пора начинать паниковать. Хотя я еще не начала.

Снижать ставку ЕСВ нужно, еще Билоус говорил, что без снижения ставки ЕСВ любая борьба с фиктивным НК обречена. Но если ребята ждут, что снижение ставок перекроется выходом из тени, я их оптимизм не разделяю. Как минимум для выхода из тени нужна гарантия, что завтра не придут доначислять за прошлые периоды исходя из нового списочного состава, а послезавтра новыйсписочный состав не обложат по старым ставкам.
Нужна реформа ДФС. Которую я вижу только одним способом: налогообложение на 5 лет упростить до предела, вплоть до 5.10, ДФС разогнать и набрать заново. И то - для этого еще нужно отсутствие планов по сборам.
Налог на распределенную прибыль - это путь в никуда. Так же, как и нынешняя прибыль без ограничений по затратам нехоз. деятельности.

В целом - ребята законы писать не умеют. Но вот беда, в Минфин тоже пришли люди, которые законы писать не умеют. Поэтому я в этих ребят не готова кидать тапки.
hela

UNREAD_POST Marlboro » 28 окт 2015, 14:08

hela писал(а):Мальборо, кажется, Вы меня поняли так, что я Вам рекламирую этот законопроект. Нет, это не так. Я просто не читала внимательно изменений к разделу 2 "Администрирование" и надеялась, что Вы мне его перескажете.

Та ні, не зрозумів я Вас так :) В мене просто дійсно досить негативне враження від проекту.
Якщо порівнювати його з "реформою" Яценюка, то в того в законі були дійсно цікаві і корисні речі. Там не було якоїсь революції, але щонайменше виправлялись "дитячі хвороби" кодексу (перевірки перевірених періодів, запити податкової, тощо). Дійсно цікаво переписали податок на прибуток, тощо. Так, в нього там було більше реклами ніж наповнення закону (об'єднали податки і назвали це зменшенням їх кількості) - але все одно позитив був.
У Южаніної немає нічого, окрім зниження ставок - я просто не вірю, що над цим "працювали люди" як нам це пишуть. Якщо форумчани Бухфоруму декілька днів будуть проходитись по темах на форумі де обговорювались спірні ситуації, то ми за декілька днів зможемо написати проект в декілька разів корисніший, ніж "Южаніна і КО"

hela писал(а):Я относилась к этому проекту как к заведомо непроходному, призваному быть опорой в торговле по законопроекту Минфина (замашки которого мне нравятся еще меньше).

Співвідношення цього проекту з Мінфіном це взагалі анекдот: нам цей проект дійсно подавали як противагу Мінфіну, типу це буде "народний проект реформи". В ході цієї реклами Мінфін фактично виставили як імперію зла, дискредитували міністерство (хоча зробити це було не важко - з такими союзниками як Макєєва міністерству і вороги не потрібні). А тепер коли подали проект, то одразу "здулись".

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
Galla, налоговик
Marlboro

UNREAD_POST VOA » 28 окт 2015, 23:18

hela писал(а):Я в ступоре. Из фейсбука Тараса Козака, одного из соавторов. И если я правильно разбираюсь в фейсбуке, подписано 11 членами авторского коллектива, включая Южанину.

Цього вечора зацікавлені громадяни вичитали, що в ліберальному проекті реформи податкової системи від Комітету є зовсім неліберальна норма про заборону ЗЕД (зовнішньоекономічної діяльності) для спрощенців.
На етапі розробки Концепції ми намагалися закрити "дірки", щоб великі компанії не використовували спрощенців для уникнення оподаткування. Але ці запобіжники ніяким чином не мали ускладнити життя малим підприємцям.
І ось, норма про заборону ЗЕД з'являється в зареєстрованому проекті.
В авторському колективі пробуємо знайти хто ж це написав‬.
Врешті-решт, опитавши всіх співавторів, з'ясували: ніхто цього не пропонував, не писав і більш того - ніхто не згоден з цією нормою.
Завтра буде розслідування, але попередній висновок: мабуть є сили, які не хочуть ухвалення нашого проекту. Оскільки документ майже на півтисячі сторінок, і працювало над ним два десятки людей, все проконтролювати не змогли.

Меня озадачивают ещё вот эти ФИО соавтора этого докУмента:
Кірш Олександр Вікторович (VIII скликання) http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=56874
Человек, прославившийся борьбой с государственно-законотворческо-налоговым беспределом и дилетанством является одним из авторов...
Также там указана Ганна Гопко... И (!!!) А.Кужель (неужели про ЕН раздел курировала?). И соавторов гораздо больше, чем 2 десятка.
Также из слов Козака следует, что ЗП опять писали отдельные команды по разделам, поэтому системного документа не получится, не говоря уже о том, что теперь нельзя понять - КТО вносит одиозные правки в ЗП в таком дружном коллективе. Хотя, если ЗП был готов неделю назад, то зачем Южанина тянула с подачей на регистрацию - как раз для того, чтобы появились эти самые нормы, внесение которых теперь требует спец.расследования? :shock:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1802 раз.

UNREAD_POST hela » 29 окт 2015, 11:57

VOA, законопоект разработан авторским коллективом, в которой входят два нардепа - Южанина и Вострикова. Остальные общественники.
Законопроект подан в Раду всей этой толпой депутатов. Одно не противоречит другому, депутаты имеют право вносить чужие законопроекты. Общественники не имеют права вносить законопроекты в Раду самостоятельно, только через депутатов.
Теоретически, конечно, все 112 депутатов должны были законопроект прочитать, прежде чем под ним подписываться. Но Вы в это верите? Вы верите, что его читали Кирш и Кужель? Законопроект, который на сайте Рады сначала появился как номер, а позже там появился его текст?

Этот законопроект заявлен как либеральный, как противовес концепции Минфина. Концепция Минфина состоит в том, чтобы снизить ЕСВ на 15%, до средних показателей ЕС - и для компенсации потерь уничтожить ЕН (точнее, оставить его для тех, у кого месячный доход в пределах 6 тыс. грн., а для более крупных довести ставку до 24% за три года) и снять все льготы по НДС, в том числе лекарства облагать НДС по ставке 20%.
Вот приходят к Вам, депутату, и говорят: "Ты подпишешься за закон, противостоящий закону Минфина? А то смотри, мы не всех зовем" (я, кстати, проанализировала, кого позвали, кого нет, но здесь выкладывать стесняюсь, т.к. это чистая политика). А весной все ждут выборы. Вы подпишетесь или потребуете почитать?
hela

UNREAD_POST Marlboro » 29 окт 2015, 12:13

Для того, щоб знизити ставки, багато розуму не треба - треба просто взяти і знизити :) Не потрібно влаштовувати конференції, круглі/овальні/квадратні столи, всіляке таке.
Але про зниження ставок за запропонованою моделлю - я краще буду платити ПДФО по ставці 15-20% і податок на прибуток по старій ставці, але більш-менш знаючи при цьому що я порахував податок правильно, тобто, що в мене є тверда база оподаткування. А по проекту база "плаває" - ставка знизиться, а платити будемо так же чи більше.

Є переживання, що після шквалу критики по цьому проекту Мінфін навпаки виїде "на білому коні в білому пальто стоїть красивий". Потім нам скажуть "або приймаємо поганий -народний- проект чи приймаємо трохи кращий проект Мінфіну", подадуть типу "краще з гіршого". І таким чином проект Южаніної, Кірша, Кужіль і КО буде як медвежа послуга.
Залишається тільки сподіватись на те, що так не задумувалось з самого початку (що вже раніше обговорювалось).
Marlboro

UNREAD_POST hela » 29 окт 2015, 12:25

Malboro
Мне кажется, что разработчики закона реально существуют, я их все это время отслеживала в фейсбуке. Это молодые предприниматели и аудиторы. Опыта у них столько, что они уверены, что знают все. Знаете, программист после первого проекта уверен, что знает все, и это лечится только вторым проектом. Здесь так же.
Они знают, что нам нужно налоги как в Грузии, и это даст те же результаты, как в Грузии. Они знают некоторые схемы, которые они закроют - и это компенсирует потери. Схемы, с которыми они не сталкивались, внимания не заслуживают, с ними бороться не нужно.
Единственное, чем меня удивил этот проект, это разделом "Администрирование". Мне казалось, что они должны были быть намного радикальнее. Но видимо, тоже собственный опыт: районная налоговая нагородила, извините, фигни, а областная после жалобы ее отменила.

Я проблему вижу в другом: замминистра пришла в Минфин с тем же уровнем квалификации, и ее концепция на том же уровне. Только у нее еще и цифры не сходятся: она уверяет, что ЕН всегда ниже 10%, а я считаю на калькуляторе и получаю 16%. И я до сих пор потрясена ее мыслью из газетного интервью: "А почему при ставке 20% цены на лекарства повысятся? У них есть прибыль от ретро-бонусов, пусть из нее НДС платят".
Если наличие такого замминистра в Ваших глазах не дискредитирует Минфин, давайте обратим внимание на то, что в конце сентября вышел приказ о новой форме АО - в связи с изменениями НКУ, вступившими в силу с января этого года; на то, что у нас обе основные декларации не соответствуют НКУ.
Законопроект 3357 очень плохой, но я рада, что у Минфина в принципе есть альтернатива.
hela

UNREAD_POST Marlboro » 29 окт 2015, 12:34

hela писал(а):Единственное, чем меня удивил этот проект, это разделом "Администрирование". Мне казалось, что они должны были быть намного радикальнее. Но видимо, тоже собственный опыт: районная налоговая нагородила, извините, фигни, а областная после жалобы ее отменила.

Згоден, таке враження від проекту в цілому. Склалась думка, що люди абсолютно відірвані від реалій та зовсім не знайомі з реальними проблемами в оподаткуванні. Типу сама більша проблема це відсутність згадки про кабінет в законі.
Ну дійсно - зайдіть на форум та почитайте які проблеми вирішують бухгалтери, якщо самі не працєте. А виходить, що проект знову пишуть люди, які не мають ніякого відношення до процесу.

До речі, на фоні цього досить іронічно виглядає мораторій на внесення змін до кодексу (по проекту - до 2019 року). Внести в закон такі зміни і заморозити його - можна одразу пакувати валізи.

У Мінфіну з їхнім світочем думки /тим таки замом/ на фоні Южаніної є одна дуже велика перевага і фора - вони свій проект ще не опублікували :)
Marlboro

UNREAD_POST налоговик » 29 окт 2015, 12:40

Поделюсь публично высказанными впечатлениями одного из участников недавнего мероприятия по "обсуждению перспектив налоговой реформы".

Присутствовал сегодня на обсуждении перспектив налоговой реформы в представлении Минфина с подачи Елены Макеевой. От докладчика впечатление самое позитивное - очаровательная женщина. Хотя, что обсуждали - непонятно. Законченной концепции делегат от Минфина так и не представил - все на пальцах и скомкано на слайдах ( почему-то вспомнился Арсений Петрович гордо держащий единственный экземпляр Госбюджета на 2015 год высоко над головой в сессионном зале ВР, который был тут же принят, хотя его никто не видел). Смешно - да нет, грустно....Наиболее яркие выступления - Л.Рубаненко (а точнее - Л.В.Рубаненко, чтобы не перепутать с Л.И.))), на которого обрушилась вся организационная часть мероприятия), Е.Рубин и, безусловно, А.Коваленко! Уникальная женщина. Ее выступление о реальной налоговой политике с комком в горле никого не оставило равнодушным. А Е.Макеева, как совестливый человек, пыталась оправдываться - хотя она причем? Все значительно выше. В условиях цейтнота озвучил только два вопроса-реплики: 1) может ли подобная реформа основываться на лжи? ( пример - изменения 28.12.2014, когда обещания уменьшить налоговое давление и количество налогов с 22 до 9 свелись к объединению нескольких налогов в один(рента, налог на имущество и т.д.), добавлению тех, которых не было (импортный и военный сбор, причем с нарушением процедур) и изменению налогового давления, но совершенно в обратном направлении); 2)может ли подобная реформа осуществляться при нарушении закона ( акцент на законотворческих процедурах, императиве полугодового запаздывания между принятием нормы и вступлением ее в силу - ст.4 НК. Критика папередныкив относительно принятия НК 2.12.2010 и вступления его в силу с 1.01.2011 тонет в сравнении с изменениями НК 28.12.2014 и вступлением их в силу через три дня. Особая песня - изменения 17.09.2015 с их вступлением в силу с 1.09.2015 - норма обратного действия, ухудшающая положение участника отношений. ВЫВОД - законодательное обеспечение налоговой реформы пишут те, кто был отчислен за неуспеваемость до второго курса, когда начали изучать основные правовые дисциплины. А так, печалька...Но после реакции зала и вышеупомянутых докладчиков надежда не умерла!

Николай Кучерявенко

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 2
Galla, hela
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

Пред.След.