Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая реформа

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST hela » 10 авг 2016, 13:17

Al Shurshun писал(а):
Уважаемые коллеги
необходимо поддержать стержень этой реформы
Вся база данных ГФС переносится в Минфин

С уважением :a_g_a:

Я очень хочу обрадоваться, но не получается. Вы человек обычно скептически настроенный. Скажите, Вы рады? Если да, почему Вы считаете, что так будет лучше налогоплательщикам?
Хотя бы на 1-й вопрос ответьте, я Вам на слово поверю :)
hela

Благодарил (а): 139 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 10 авг 2016, 13:35

Уважаемая коллега, hela
hela писал(а):
Al Shurshun писал(а):
Уважаемые коллеги

Я очень хочу обрадоваться, но не получается. Вы человек обычно скептически настроенный. Скажите, Вы рады? Если да, почему Вы считаете, что так будет лучше налогоплательщикам?
Хотя бы на 1-й вопрос ответьте, я Вам на слово поверю
:)
возвращаясь в былые годы (1975-1985) свой ответ изложу словами одного из секретарей ВЛКСМ
Партия, дай порулить ... :lol:

Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
hela
Al Shurshun

Благодарил (а): 588 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 авг 2016, 13:37

Marlboro писал(а):
hela писал(а):
Скрытый текст: показать
Marlboro писал(а):Забавно, що проектом пропонується скасувати норми, введені "новорічними реформами" - заборона перевіряти вже раніше перевірені періоди, можливість допускати несуттєві помилки в ПН, і так далі.
Яскравий приклад узгодженості дій законодавця

Что касается несуттєвих помилок в ПН. Появляется норма
Податкова накладна та/або розрахунок коригування до неї, складені та зареєстровані після 1 січня 2017 року в Єдиному реєстрі податкових накладних платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, є для покупця таких товарів/послуг достатньою підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту та не потребує будь-якого іншого додаткового підтвердження

Мне кажется, это включает и несуттєві помилки. Есть НН в ЕРНН - есть НК.

Однак норми про порядок складання накладної залишили. А взагалі "топорний" якийсь пункт - відкриває широченне поле для маневрів і зловживань.
Зокрема, по нікчемним/фіктивним операціям (здається, що як раз на них він і направлений). Плюс тепер можна буде, наприклад, виписувати накладну з 20% там де ПДВ взагалі немає (0%, "без ПДВ", взагалі відсутня операція, не оподатковується, і так далі) - і у особи, визначеної у такій накладній як "Покупець", буде виникати "безспірний податковий кредит"...

Норма, забавная :)
налоговик

Благодарил (а): 799 раз.

UNREAD_POST lutishka » 17 авг 2016, 12:14

БУХГАЛТЕР 911, АВГУСТ, 2016/№ 34 1/2
Очередная налоговая реформа — 2017: прощупываем почву https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... -243839649

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
hela
lutishka

Благодарил (а): 882 раз.

UNREAD_POST hela » 18 авг 2016, 08:48

Al Shurshun писал(а):
Уважаемые коллеги

Насиров не хочет
"С точки зрения Государственной фискальной службы наш ответ очень прост — Министерство занимается политикой, а Государственная фискальная служба занимается администрированием. Понятно, что базы данных это вопрос администрирования", — заявил Насиров.
Также глава ГФС сообщил, что насчет передачи баз налоговых данных Минфину Государственная фискальная служба общалась с МВФ. И по словам Насирова, в МВФ считают, что такой шаг является "абсолютно некорректным".
"С одной стороны, я был бы даже не против, чтобы кто-то занимался администрированием баз данных. Это очень больной вопрос. Начиная с того, что у нас нет дата-центра. Нужны достаточно большие инвестиции, в первую очередь, в сервера для обеспечения работы этих баз данных", — отметил глава ГФС.
По словам Насирова, ГФС справляется со своей задачей администрирования баз данных.
"Раньше были какие-то сбои, утечка информации, вмешательства и прочее", — подчеркнул он.
Источник: http://delo.ua/ukraine/nasirov-ne-hoche ... nu-321485/ © delo.ua

Базы я вам не отдам. И хотел бы, потому что больной вопрос, но не отдам, потому что хорошо администрируем. В общем, дайте денег.

За это сообщение автора hela поблагодарил:
lutishka
hela

UNREAD_POST hela » 18 авг 2016, 08:54

lutishka писал(а):БУХГАЛТЕР 911, АВГУСТ, 2016/№ 34 1/2
Очередная налоговая реформа — 2017: прощупываем почву https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... -243839649

Это та же самая, которая опубликована на сайте Минфина. Но статья хорошая
hela

UNREAD_POST hela » 18 авг 2016, 09:16

А я кстати при чтении законопроекта Минфина упустила Переходные положения. А там, кроме всего прочего, предлагается на 5 лет ставка налога на прибыль 0% для предприятий с годовым доходом до 30 млн. и численностью сотрудников до 20 чел.
Т.е. в 2017 г. ждем очередной наезд на юрлиц на ЕН.
hela

UNREAD_POST lutishka » 18 авг 2016, 11:08

hela писал(а):предлагается на 5 лет ставка налога на прибыль 0% для предприятий с годовым доходом до 30 млн. и численностью сотрудников до 20 чел.
Не 30 млн, а 3 млн. вроде :)
lutishka

UNREAD_POST lutishka » 18 авг 2016, 11:19

hela писал(а):
Al Shurshun писал(а):
Уважаемые коллеги

Насиров не хочет
"С точки зрения Государственной фискальной службы наш ответ очень прост — Министерство занимается политикой, а Государственная фискальная служба занимается администрированием. Понятно, что базы данных это вопрос администрирования", — заявил Насиров.
Также глава ГФС сообщил, что насчет передачи баз налоговых данных Минфину Государственная фискальная служба общалась с МВФ. И по словам Насирова, в МВФ считают, что такой шаг является "абсолютно некорректным".
"С одной стороны, я был бы даже не против, чтобы кто-то занимался администрированием баз данных. Это очень больной вопрос. Начиная с того, что у нас нет дата-центра. Нужны достаточно большие инвестиции, в первую очередь, в сервера для обеспечения работы этих баз данных", — отметил глава ГФС.
По словам Насирова, ГФС справляется со своей задачей администрирования баз данных.
"Раньше были какие-то сбои, утечка информации, вмешательства и прочее", — подчеркнул он.
Источник: http://delo.ua/ukraine/nasirov-ne-hoche ... nu-321485/ © delo.ua

Базы я вам не отдам. И хотел бы, потому что больной вопрос, но не отдам, потому что хорошо администрируем. В общем, дайте денег.

Вот здесь хорошо описана необходимость данной налоговой реформы http://ukrnews.info/lenta/news_full.php?id=360794 :mrgreen:
Формально ГФС подчиняется Минфину, но реально фискальная служба является государством в государстве и не подчиняется никому. Есть версия, что Насиров, несмотря на переизбыток негатива, сохраняет свою должность (и положение в ГФС не изменяется), поскольку он — выдвиженец Блока Порошенко и протеже Порошенко.

В то же время нынешний министр финансов Данилюк — тоже выдвиженец Блока Порошенко. Есть подозрения, что за Насировым и Данилюком стоят разные группы влияния, приближенные к Порошенко.

Все это объясняет ту «непокобелимую» борьбу, которая ведется вокруг фискальной службы, прежде всего за обладание административными полномочиями и за контроль над финансовыми потоками.
lutishka

UNREAD_POST hela » 18 авг 2016, 11:41

lutishka писал(а):
hela писал(а):предлагается на 5 лет ставка налога на прибыль 0% для предприятий с годовым доходом до 30 млн. и численностью сотрудников до 20 чел.
Не 30 млн, а 3 млн. вроде :)

Это по Фрейду :)
Конечно 3 млн.
hela

UNREAD_POST hela » 18 авг 2016, 14:16

Лютишка, не читайте украинских газет. Там, например, еще есть фраза
Но столь положительные новации перечеркиваются нормой, предлагающей увеличить штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных до 50% НДС вместо нынешних 10%

Вообще, я когда читаю "светскую" прессу о налогообложении, мне страшно становится: а сколько фигни они мне втюхивают на темы, в которых я разбираюсь не так хорошо?
Я конечно с Насировым не бухала и он мне не рассказывал откуда взялся. Но по общепринятому мнению он человек Коломойского, и его наличие - это обязательство, принятое на себя в обмен на голосование Видра и других бениных за Гройсмана. Более того, перед премьериадой говорили, что снять можно только или Шокина, или Насирова. Потому что нужны голоса или Видра, или ОБ.
А если так, то какая-то логика просматривается. Мы обещали Насирова не снимать - мы будем из-под него потихоньку выкапывать :)

За это сообщение автора hela поблагодарил:
lutishka
hela

UNREAD_POST hela » 31 авг 2016, 08:40

Интервью Ревы
http://espreso.tv/video/107144
Минсоцполитики хотело бы отвязать минзарплату от прожиточного минимума и от 1-го тарифного разряда. Тогда повышение минзарплату не привело бы к кратному росту зарплаты высокооплачиваемых служащих (это, видимо, все начиная со 2-го разряда), и Минсоцполитики ее бы быстро повысило.
Но Минсоцполитики прогнозирует, что в нашей нехорошей Раде это предложение понимания не встретит и будет просаботировано.

Не разобралась я в модальностях глаголов, так и не поняла, будет ли Минсоц такой законопроект подавать, или будет подавать что-то менее радикальное, пугая этим как альтернативой.
hela

UNREAD_POST hela » 09 сен 2016, 14:38

Презентация еще более новой налоговой реформы. Результат обсуждения той реформы, которую Минфин выкладывал для обсуждения месяц назад.
Ускоренная амортизация за 4 года, а не за 5. А так принципиальных отличий не вижу.

Напрягает, как они ЕН со всех сторон обкладывают. Для мелких юриков налоговые каникулы по прибыли 5 лет. Для мелких физиков на общей упрощение отчетности, а для совсем мелких фиксированный налог как у 1-й группы ЕН.
Сам ЕН не трогают, но в следующем году, видимо, ждем. У нас ЕН пытаются реформировать по нечетным годам.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
hela

UNREAD_POST agony » 09 сен 2016, 15:52

а тут пишут что ЕН светит конец уже в 2017
http://news.finance.ua/ru/news/-/384182 ... vyj-kodeks
agony

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST hela » 09 сен 2016, 16:31

agony писал(а):а тут пишут что ЕН светит конец уже в 2017
http://news.finance.ua/ru/news/-/384182 ... vyj-kodeks

Почитала статью. Статья хорошая.
В статье не пишут, что ЕН светит конец уже в 2017 г. В ней пишут
Похоже на то, что Минфин вновь вернулся к прошлогодней идее предложить малому бизнесу систему, альтернативную единому налогу, но с худшими условиями налогообложения, что явно говорит о желании властей рано или поздно, но все-таки «выкорчевать» упрощенку.

Я об этом и писала.
В этом законопроекте, судя по презентации, ЕН трогать не планируют. В презентации ЕН есть.
hela

Пред.След.