Налоговая реформа

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: vins, Чихуа

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.
hela
Контактная информация:

Налоговая реформа

Непрочитанное сообщение hela »

Южанина:
На економічному форумі у п’ятницю, 10 березня, з подивом почула від державного секретаря Міністерство фінансів України Євгеній Капінус останні новини щодо розробки законопроекту про запровадження податку на виведений капітал (ПнВК).
Пряма мова: «Ми вже РПР передали перший драфт КОНЦЕПЦІЇ, який був запропонований. Я думаю, що на підставі цього драфту, на підставі цих матеріалів буде доопрацьовано відповідний ЗАКОНОПРОЕКТ і в рамках, передбачених законом, ми все-таки знайдемо єдину позицію щодо цього питання і внесемо відповідний законопроект до Верховної Ради».
Дальше Южанина обижается, почему передали РПР, а не ей.

На меня сильное впечатление произвело интервью Данилюка полугодичной давности
Кроме того, Данилюк подчеркнул, что сама модель предусматривает эффективно работающий фискальный орган. "Должен идеально работать элемент трансфертного ценообразования. Сейчас это самая слабая функция в ГФС", — пояснил министр.
Еще одним риском Данилюк назвал то, что модель налогообложения распределенной прибыли предусматривает долю субъективизма налогового инспектора: "Он сам будет решать, что можно относить на себестоимость, а что — нельзя. Это будет работать, когда бизнес будет доверять органам ГФС".
"Вчера президент поставил задачу, чтобы мы проработали эту модель. Мы это сделаем. К июлю мы внесем соответствующий законопроект.
Источник: https://delo.ua/ukraine/v-minfine-rassk ... le-324307/ © delo.ua
Как-то в заявленной молодыми реформаторами модели себестоимости я не видела. Как-то у меня сложилось впечатление, что Данилюк собирается какую-то другую модель разрабатывать. И только потому, что президент поставил задачу.
Когда они что-то саботируют, я всегда верю, что у них получится.

Al Shurshun
Контактная информация:

Налоговая реформа

Непрочитанное сообщение Al Shurshun »

Уважаемые коллеги
[color=#FF0000]hela[/color] писал(а):...

Когда они что-то саботируют, я всегда верю, что у них получится.
а может последуем Изображение
на предмет руки помыть тому заскорузлому пацану

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична
Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

Мария Игоревна
Контактная информация:

Налоговая реформа

Непрочитанное сообщение Мария Игоревна »

Здраствуйте Уважаемые бухгалтера! Может кто-то знает организацию которая может организовать нашу Акцию протеста? Ну сколько можно нам быть, извините "терпилами"??? Только мы платим штрафы из своего кармана, только мы не спим ночами в ожидании очередных изменений, которые не прекращаются бесконечно, только мы ездим в отпуск с ноутбуком и с 9 утра вместо пляжа регистрируем НН, ит.д. и т.п. Желуемся друг другу что Правительство придумало очередную издевку - и орем друг на друга по тел. за невовремя полученые документы...С одной стороны нас лупят Директора за каждую копейку, с другой эту копейку пытается из нас вытянусть страна... Мы все время между двух огней.... Наши дети видят нас только перед компьютером. Мы трясемся перед каждым изменением.... Ни одна профессия так не потерпает, но мы все "глотаем".... Может пора напомнить что мы тоже живые люди? Что у нас есть семьи и что мы тоже имеем право на нормированный рабочий день? Много чего еще можно написать о наших мучениях - вы все это сами знаете и мучаетесь.....Зачем вам рассказувать то что нам всем известно? Давайте скажем это тем, кто продолжает над нами издеваться!!!

minibuh
Контактная информация:

Налоговая реформа

Непрочитанное сообщение minibuh »

Митинг идея хорошая,но не эффективная... Впоследствии еще и инспектируемая СБУ ...Уверены,что после митинга Вас не объявят врагом №1 и сепаратистом,поддерживаемым восточной соседкой ?(по использованию власти в личных целях мы от них не далеко ушли )
Для акции протеста - организация не нужна. Нужны светлые головы,которые будут свято верить,что это даст качественные изменения.
Или Вы пришли сюда пиарить,ту самую организацию ?

hela
Контактная информация:

Налоговая реформа

Мария Игоревна писал(а):Здраствуйте Уважаемые бухгалтера! Может кто-то знает организацию которая может организовать нашу Акцию протеста? Ну сколько можно нам быть, извините "терпилами"??? Только мы платим штрафы из своего кармана, только мы не спим ночами в ожидании очередных изменений, которые не прекращаются бесконечно, только мы ездим в отпуск с ноутбуком и с 9 утра вместо пляжа регистрируем НН, ит.д. и т.п. Желуемся друг другу что Правительство придумало очередную издевку - и орем друг на друга по тел. за невовремя полученые документы...С одной стороны нас лупят Директора за каждую копейку, с другой эту копейку пытается из нас вытянусть страна... Мы все время между двух огней.... Наши дети видят нас только перед компьютером. Мы трясемся перед каждым изменением.... Ни одна профессия так не потерпает, но мы все "глотаем".... Может пора напомнить что мы тоже живые люди? Что у нас есть семьи и что мы тоже имеем право на нормированный рабочий день? Много чего еще можно написать о наших мучениях - вы все это сами знаете и мучаетесь.....Зачем вам рассказувать то что нам всем известно? Давайте скажем это тем, кто продолжает над нами издеваться!!!
Акция протеста против чего конкретно? Против того, что надоела профессия?
Акции протеста против ввода конкретных законодательных норм случаются регулярно. Под Радой перед голосованием.

Мария Игоревна
Контактная информация:

Налоговая реформа

hela Против изменений! Сколько модно менять по одной букаффке в разных бланках??? Что Вам дал код ДКПП в НН кроме, извините, геморроя? Я уже не говорю про Декларации.... Новый бланк из серии "найди хоть одно отличие" с увеличителем роешься роешья - ага - одна буква поменялась.... Все єто для чего? чтоб штрафануть .... А ведь многие директора не хотят платить штрафы и мы платим из своего кармана. У Вас много денег? я Вам могу только позавидовать....

Мария Игоревна
Контактная информация:

Налоговая реформа

minibuh писал(а):Митинг идея хорошая,но не эффективная... Впоследствии еще и инспектируемая СБУ ...Уверены,что после митинга Вас не объявят врагом №1 и сепаратистом,поддерживаемым восточной соседкой ?(по использованию власти в личных целях мы от них не далеко ушли )
Для акции протеста - организация не нужна. Нужны светлые головы,которые будут свято верить,что это даст качественные изменения.
Или Вы пришли сюда пиарить,ту самую организацию ?
В том то и дело, что нам с Вами самим некогда организовываться - страна об этом заботиться. Я никого не пиарю (глупость какая) Если кому-то что-то не нравится - Акции организовывают либо партии либо Профсоюзы... А мы, бухгалтера так и сидим и боимся что вдруг нас сепарами объявят.... "Небесная сотня " именно ради того и погибла - чтоб мы сидели и боялись засунув язык в ж

minibuh
Контактная информация:

Налоговая реформа

Мария Игоревна ,давайте погибших оставим в царстве мертвых . Как раз до их смерти у нас СБУ по таким пустякам как митинг не дергалась.
Относитесь к этому философски .Я бы даже сказала со смирением.Изменения есть, да они внезапны и неприятны,но таковы суровые реалии нашей жизни. Против них пишут петиции, письма,собираются под ВР ,только царю это все не интересно .Заниматься протестом абы заняться ...Время самый ценный ресурс. Я думаю все найдут ему куда более полезное применение.
По вопросу штрафов бухгалтеров,регистрации нн, отчетов,ответственности и прочего - это рабочий процесс... Отпуск с ноутбуком ,дома перед компьютером -издержки производства. И то как вы умеете его организовать и эмоции,которые вы получаете в последствии -это ваше отношении к профессии в целом и Ваш личный выбор. Вас никто силой за компьютер дома не сажает.
Если Вы не уважаете свою профессию и считаете,что Вы всем должны,то почему у других будет иное отношение .Всегда найдется недовольный.
Все зависит исключительно от личного настроя.
Мира Вам!

hela
Контактная информация:

Налоговая реформа

Здесь есть раздел "Бухфорумный кабачок", там говорят за жисть. Это тоже надо, поговорить там, где поймут. Но эта тема для другого.
Если о протестах Вы всерьез, то протест "против изменений" - это сюр.
Протестуют против конкретных изменений с конкретными требованиями. Вот, в декабре 2015 г. не приняли отмену ЕН юрикам и существенное усложение физикам. В июне 2015 г. отменили уже принятое введение РРО для всех единщиков.
В декабре 2014 г. приняли СЕА. Протест был, но слабый.

А вообще говоря, митинг - это крайний случай. Законодательство у нас конечно не очень, и суды не очень. Но главная беда в том, что бухгалтера увлеченно соблюдают не его, а любые забаганки налоговой. Я понимаю, что мне, программисту, легко учить. Но постоянные истерики на тему "Почему у вас не так как в ЗІР написано? - Но в ЗІР же написано противозаконно. - Нет, я хочу как в ЗІР" не кажутся правильным подходом к профессии.
Вот, ввели новую форму НН с 01.03, но письмом ДФСУ она применяется с 16.03. Кто-нибудь с ними судился? Кто-нибудь требовал ИНК? Письмо ДФСУ - не документ.
Или прошлогодний пример, когда ввели СЕА на ГСМ, ввели в конец марта с 1 апреля, ничего не понятно. Я искренне думала: вот сейчас все АЗС на полдня закроются до выяснения - и ко 2-й половине дня будут все необходимые разъяснения. Но нет, каждый предпочел индивидуально договариваться со своей налоговой.
И извините, при чем тут царь и почему именно он должен разбираться с новой формой НН, я не понимаю. И об интересе СБУ к митингам единщиков не слышала.

vikakool
Контактная информация:

Налоговая реформа

Непрочитанное сообщение vikakool »

vikakool писал(а):ВР приняла закон, касающийся налогообложения наследства и подарков (теперь 2-я степень родства по ставке 0% и без оценки), а также меняющий свеженькие нормы о налогообложении в зоне АТО (теперь переплата - не переплата и многое другое!):

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 0940&skl=9
Президент Петро Порошенко підписав Закон України №1910-VIII "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо оподаткування спадщини".

lutishka
Контактная информация:

Налоговая реформа

Непрочитанное сообщение lutishka »

Министр соцполитики не в курсе, что ЕСВ начисляет и уплачивает работодатель, а не работник? :shock: :? :mrgreen:
Рева предложил отменить максимальный размер дохода для начисления ЕСВ

Министр социальной политики Андрей Рева выступает за отмену ограничения максимальной суммы дохода, с которой начисляется единый социальный взнос (ЕСВ), 25 прожиточными минимумами для трудоспособных граждан.
Об этом Рева заявил в интервью изданию "Зеркало недели" http://gazeta.zn.ua/internal/andrey-rev ... 5633_.html , передает БизнесЦензор.
"Вы знаете, сколько получает по контракту глава "Укрпочты"? Как министр соцполитики, я за высокие зарплаты. Меня волнует другое: с какой суммы он платит ЕСВ?...С 40 тыс. грн, это верхний предел. Я не против, чтобы он получал миллион, но пусть 220 тыс. грн отдаст пенсионерам", – сказал Рева.
Министр отметил, что он предлагает отменить такое ограничение.
"Это мое предложение. Но все кричат, что будет тенизация, и все спрячутся. Кто еще не спрятался? Недавно Корчак выписала себе премию в 200 тыс. грн. Был скандал. Из них она заплатила 8 тыс. грн ЕСВ. Если мы разберемся с функционирующей у нас системой, то увидим очень странные перекосы", – добавил Рева.

Напомним, максимальная величина базы начисления единого социального взноса — максимальная сумма дохода застрахованного лица, равная 25 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц (на данный момент – 1,6 тыс. грн), установленного законом, на которую начисляется ЕСВ. http://biz.censor.net.ua/news/3024761/r ... leniya_esv

hela
Контактная информация:

Налоговая реформа

Министр соцполитики не в курсе, что ЕСВ начисляет и уплачивает работодатель, а не работник? :shock: :? :mrgreen:
Это в некоторой мере условно. Если реально будет снята верхняя планка ЕСВ, это неизбежно приведет к снижению соответствующих зарплат. И даже для Корчак, которая себе премию начислила из сэкономленного бюджета. Так что этот ЕСВ заплатят высокооплачиваемые работники.
Понимает ли министр, что максимальная база связана с максимальным размером пенсии и введена именно для того чтобы обезопасить ПФ от неограниченных будущих выплат? Или он хочет ограничение базы убрать, а ограничение пенсии оставить?

minibuh
Контактная информация:

Налоговая реформа

А почему наш министр думает только про з/п,когда говорит о ЕСВ?
Почему он забывает о ФОПах ? У Ревы и ПФ не треснет с предпринимателей без ограничения ЕСВ лупить ?
или они хотят массовой бизнес иммиграции добиться?
или массового закрытия фопов после очередной реформы ?
или опять закидывают удочку почву прощупать ?

hela
Контактная информация:

Налоговая реформа

Интервью с Яной Бугримовой, советником министра финансов. Именно она занимается "налоговой реформой".
http://finance.liga.net/economics/2017/ ... /53062.htm
Упрощенка
Окончательного решения по "упрощенке" пока нет. Есть несколько базовых сценариев, которые могут варьироваться и переплетаться между собой. Первый - это расширение перечня видов деятельности, где обязательным является использование РРО как способ контроля за занижением дохода. Второе - изменение ставок, чтобы, к примеру, оформление юриста - частного предпринимателя не было настолько, как сегодня, выгоднее, чем заключение с ним трудового договора.
Третий путь связан непосредственно с достаточно жесткими рекомендациями МВФ. Это прежде всего исключение возможности юридических лиц использовать упрощенку. Есть еще четвертый процесс, который зависит от перспективы внедрения в Украине налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль. Если налогом будет облагаться только выплата дивидендов, то необходимо будет внедрять способы минимизации рисков от фактического распределения прибыли через вывод средств на упрощенцев.
Еще полтора года назад, когда презентовались две налоговые реформы - жесткая правительственная и либеральная на всю голову депутатская - в части ЕН для физиков они предлагали совершенно одно и то же: постепенное повышение ставки до 10%.
Подозреваю, что и сейчас речь идет о той же ставке. Но эти ребята поумнее предыдущих, например, они РРО ввели не для всех лихим кавалеристским наскоком, а делают это постепенно. Если предложат повышение ставок только для услуг, думаю, у них получится.

minibuh
Контактная информация:

Налоговая реформа

Мда... не в уме дело , а в тактике - принять ночью, а утром пускать в тираж.
касательно РРО... Я не против, но в грузинском формате : у них через РРО фактически проводятся деньги и чек выбивается к примеру с такой формулировкой :
продукты питания - 100 лари . Они фиксируют полученные деньги.
Согласитесь это проще чем у нас : мы фиксируем и движение товаров и деньги. И за любое отклонение у нас расстрел. Точнее первый раз- 1 гривня, дальше расстрел.

Ответить