Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Всеобщее декларирование и нулевая декларация

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST налоговик » 03 мар 2016, 10:46

из темы Горе аналитика
hela писал(а):Не знаю, можно ли это назвать аналитикой, но что горе, то горе.
Статья в "Сегодня" http://www.segodnya.ua/economics/enews/ ... 96050.html "Каждого украинца хотят обязать декларировать доходы и расходы".
Власти серьезно взялись за доходы украинцев: в повестку дня Верховной Рады включен законопроект нардепов Юрия Луценко и Александра Кирша "О нулевой декларации", обязывающих всех совершеннолетних граждан предъявить в скором будущем Госфискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы. И если окажется, что человек потратил больше, чем заработал, придется не только аргументировать фискалам, "откуда дровишки", но и уплатить с них налоги. Президент Петр Порошенко уже заявил, что надеется на рассмотрение законопроекта в ближайшее время, и на его поддержку депутатским корпусом. Как новшество изменит жизнь народа, выяснила "Сегодня".

Авторы статьи предусмотрительно не указывают номер законопроекта, но я нашла по номеру и авторам. Законопропект № 3661.
Законопроект предлагает добровольно подавать нулевые декларации тем, кто подпадает под действие ЗУ "Про запобігання корупції", т.е. тех, кто сейчас или ранее занимает государственные должности. Подача нулевой декларации освобождает декларанта от необходимости объяснять происхождение имущества и от уплаты налогов в связи с его приобретением.
Т.е. все с точностью до наоборот.

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=57459

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 3
Adelaida, Агафья, minibuh
налоговик

Благодарил (а): 780 раз.

UNREAD_POST vikakool » 03 мар 2016, 13:39

Старые песни на новый лад, блин :twisted:

А где ж идея про 200 тысяч или депозиты? забыли?
vikakool

Благодарил (а): 815 раз.

UNREAD_POST hela » 03 мар 2016, 14:45

vikakool
Вот как раз в этом случае - это никакого отношения не имеет к всеобщему декларированию.
Статья в "Сегодня" полностью противоречит тому, что написано в законопроекте.
Законопроект совершенно для другого. Он для достижения компромисса с депутатами, чтобы они с 3-й попытки проголосовали за электронное декларирование для госчиновников.
И этот законопроект - для госчиновников.
Я для того и писала, чтобы не велись на провокационную и абсолютно неправдивую статью
hela

Благодарил (а): 123 раз.

UNREAD_POST vikakool » 03 мар 2016, 16:00

Аа... "Семен Семеныч!"(с) :)
vikakool

Благодарил (а): 815 раз.

UNREAD_POST налоговик » 06 май 2016, 17:19

Раскрытие информации о незаконно нажитых активах в обмен на амнистию необходимо провести уже в 2016 году для борьбы с коррупцией и детенизации экономики, считает глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров.

«Чтобы бизнес полностью вышел из тени, нужно уже в этом году сделать нулевую декларацию для абсолютно всех граждан, состояние которых превышает, например, миллион гривень. Нулевое декларирование предполагает раскрытие информации о незаконно нажитых активах в обмен на амнистию. Это может стать действенным инструментом для борьбы с коррупцией и детенизации экономики», – сообщил он.

Все весело в этой новости

про уже в 2016 году.
про раскрытие информации о незаконно нажитых активах (т.е. если я законно нажил - не нужно будет раскрывать или все что выше миллиона - незаконно нажитое? )

Но реализация (если она будет), к сожалению, будет намного "веселее" анонсов.
налоговик

UNREAD_POST hela » 08 июн 2016, 12:43

Законопроект 4317 Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо податкової амністії та оподаткування непідтвердженого доходу)
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=59210
Видимо, об этом законопоекте Данил Гетманцев ранее писал
Попал в руки еще не внесенный в Раду законопроект "ОБ ОДНОРАЗОВОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ" авторства разноголосо-крикливой группы "экспертов", вызвав тройственное чувство:
- гордость за непричастность к его разработке;
- удивление как можно было подобрать настолько неудачный момент для его инициирования;
- шок от того, НАСКОЛЬКО можно извратить план BEPS в отдельно взятой стране.
Хотя, в нашем умении превращать международные инициативы в их противоположность, параллельно используя их в своих узких целях, уже никто в мире не сомневается.

По диагонали вычитала такое:
1. Одноразовое декларирование физлицами активов - налоговая амнистия с обложением по ставке 0-6% в зависимости от вида активов.
2. При покупке на сумму, превышающую установленный НБУ лимит наличных расчетов, покупатель предъявляет ИНН, поставщик сообщает в ДФСУ
3. ДФСУ, обнаружив у физлица расходы, превышающие его доходы, посылает ему запрос. Если физлицо не подтвердило свои доходы, они облагаются по ставке 30%.
Кто не подал декларацию, у того считается 200 тыс. грн. Чего я поняла совсем - если у физлица есть более 200 тыс., полученных легальным путем, что оно должно делать.Но в общем, конечно, мест для злоупотребления выше крыши и кроме этого.

Впечатление такое, что они по четным годам пытаются обложить нелегальные доходы, а по нечетным отменить ЕН.

За это сообщение автора hela поблагодарили: 2
lutishka, налоговик
hela

UNREAD_POST lutishka » 10 июн 2016, 00:40

налоговик писал(а):Не знаю сюда или в "пятничное".
Впрочем, такой непростой выбор касается почти любой мысли от Насырова.

"Мінімальну зарплату, вважаю, потрібно підвищувати і підвищувати суттєво ... Ми вважаємо, що можна вийти на мінімальну зарплату в 5 тис. грн, яка на сьогодні відповідала б дійсності"
Подробнее: Минзарплата 2016

Ага, я вот тоже не знаю - в "пятничное" или сюда :?
«То есть, если у человека есть наличность до 1 млн грн, ему не надо ничего декларировать. Мы предлагаем такое декларирование провести в четвертом квартале этого года, чтобы в 2017-й выйти, понимая, сколько денег у населения на руках. Ведь, по разным оценкам, их то $60 млрд, то $100 млрд», — говорит Насиров.
Подробнее: Со всех украинцев хотят собрать налог за скрытые сбережения

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
налоговик
lutishka

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST налоговик » 10 июн 2016, 11:33

:D
Страсть как их беспокоит вопрос: сколько все-таки у населения еще осталось денег.
Ясно, что то "население", которое предпочитает хранить деньги в лондонской недвижимости (не будем показывать пальцем), под все эти раскулачивания не подпадет.

По данным главы ГФС Романа Насирова, это может выглядеть так: украинцев обяжут декларировать свои сбережения, если они более 1 млн грн, и заплатить за них в казну 5—10% от налога (данные о недвижимости и транспорте указывать не придется, т. к. они есть в реестрах, не нужно декларировать и официальную зарплату. — Авт.).

Зарубежной недвижимости в наших реестрах пока не водится.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
lutishka
налоговик

UNREAD_POST lutishka » 10 июн 2016, 13:13

налоговик писал(а):Страсть как их беспокоит вопрос: сколько все-таки у населения еще осталось денег.
Ага, хотят последнее изъять. :evil: Но при этом автоматически будут считать по "лимону" на каждого, кто деку не подал :mrgreen:
Главное - себя обезопасили
lutishka

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST bur » 16 июн 2016, 15:20

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST hela » 16 июн 2016, 15:35

Как это мило со стороны аудитора - рассказать нам о законопроекте, который еще не подан в Раду. Она ничего не слышала о том, что законопроекты при подаче иногда изменяются до неузнаваемости?
Но вот Ольга Германова, зам главреда "Висныка" и неистощимый источник сплетен из налогового комитета Рады, говорит, что голосовать его планируют в пакете с "либеральной налоговой реформой" 3357. Так что вероятность его принятия не то чтоб велика.
Это антиоффшорные законы для юрлиц примут, скорее всего, в каком бы состоянии они ни были. Юрлиц никому не жалко.
А физлицам еще на выборах голосовать, кто ж им такой подарочек сделает перед выборами? В 2014 г. сразу после выборов - и то не смогли.
hela

UNREAD_POST налоговик » 08 ноя 2016, 14:56

Если бы да кабы...

Южаніна збирається зареєструвати проект про "нульове декларування"

З задекларованих чиновниками мільйонів могли б зібрати 5% податку, заявила нардеп

Якби закон про так зване нульове декларування був прийнятий до подачі декларацій чиновниками категорій "А" і "Б", з тією "готівки", яку вони показали, вже був би сплачений 5% податок. Про це в коментарі "Сегодня.ua" сказала голова парламентського комітету з питань податкової і митної політики Ніна Южаніна.

"Я найближчим часом зареєструю такий законопроект. Тижня-двох нам буде достатньо. Єдине, що сьогодні ми змінюємо дати (в проекті – Авт.), по декларуванню майна на яку дату, по періоду декларування, намагаємося осмислити, як не припуститися помилки у вдруге і виконати головне завдання – проведення лінії під сірими зарплатами і зарплатами в тіні і початок нового життя всіх українців, не тільки депутатів. Я думаю, що депутати також будуть підпадати під цей закон, але вони не зможуть напевно скористатися... Ми зараз з експертами думаємо над тим, що будуть робити люди, які вже подали декларації, чи скористаються вони цим законопроектом (бо закон зворотної сили не має – Авт.)", – сказала вона.
За словами глави профільного парламентського комітету, депутати припустилися помилки з тим, що не зареєстрували цей законопроект ще до подачі декларацій народними депутатами.
"І я думаю ті, хто говорив, що я була не права, що це якась амністія корумпованих станів... Ви бачите, що сталося? Ті 13 млрд, які задекларовані всіма, хто пішов в першу чергу на здачу декларацій, з них би точно були сплачені 5%. Я навіть сама не розуміла, як депутати можуть говорити, що для них це була "нульова декларація"? Я вважала, що це майно повинно бути підтверджено офіційними довідками з ДФС. Колеги зрозуміли і юристи проконсультували по-іншому", – зазначила Южаніна.
На думку нардепа, якщо Рада пише такі недоскональние закони, треба хоча б працювати на випередження.
"Я була на комітеті у Соболєва (Єгора Соболєва, глави антикорупційного комітету – Авт.) і говорила: "Шановні колеги, ви точно допускаєте помилку, тому що у нас є можливість, по-перше, комплексно підійти до цього питання, вирішити проблеми е -декларірованія, зібрати гроші в бюджет і почати непрямі методи контролю". Не прислухалися, сприйняли це як знову-таки спроби обілити незаконне збагачення. це був неправильний крок, без "нульового декларування" не можна було цього робити. А тепер, я думаю, більшість депутатів, які показали високі отримані доходи або готівку, вони і не будуть зараз шукати пояснення цих доходів", – підсумувала Южаніна.
Як відомо, 30 жовтня завершилася перша фаза електронного декларування чиновників України.
налоговик

UNREAD_POST Al Shurshun » 08 ноя 2016, 15:00

или задним числом

или в устной форме
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 578 раз.