Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Перлы законодателей

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST hela » 03 июн 2016, 15:40

Писала для фейсбука, но хочу выборочно разместить и здесь. Я считаю, что страна должна знать своих героев. Не потому что они законопроект завалили, а потому что члены предпринимательского комитета Рады не отличают экспорт от импорта, а также ждут, кто за них разработает годный законопроект об использовании инвойса.
Подан в Раду законопроект 4496 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо усунення адміністративних бар'єрів для експорту послуг)" http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=58833
01.06 состоялось заседание «предпринимательского» комитета Рады, на котором из 10 членов комитета 4 голосовали за, 3 против. Насколько я понимаю, это значит, что решение не принято и будет повторное рассмотрение.
Запись http://komprompol.rada.gov.ua/komprompo ... rDir=47520, файл от 01.06.16, слушать с 12:45. Стенограмма, сделанная общественниками https://docs.google.com/document/d/1bCf ... Aw/preview
Лучше, конечно, слушать самим, но цитаты привожу:
О том, что нет разницы между экспортом и импортом
Кужель: А послуга - это интеллектуальная собственность. Это найголовніша тема, з якої выводяться дєньгі.
Головуючий: Шановні колеги, мова йде про експорт. Про експорт. Не про імпорт.
Кужель: А я про экспорт и говорю. (Нерозбірливо) и вывода и ввода. Що вони купують интеллектуальную власнисть. Вы оплачуете, или вы покупаете, и потом заводите сюда деньги
…Кужель: Ксения Михайловна, скажите, пожалуйста, а почему вы не можете сразу это убрать внутри страны? Почему внутри, не на импорт, не импорт, не импорт, не…
Ляпіна: Я за, двома руками. Экспорт.
… Гіршфельд: Он что, упал с дерева? Скажи? Забери у него слово. А Мы не говорим об импорте товаров, мы здесь говорим именно об импорте послуг.
О том, что нет разницы между ИТ и интеллектуальной собственностью
Кужіль: Разгавор ідьот, общєє названіє, очень красіво «адміністратівних бар’єров з експорту послуг». То єсть ето должни бить в прінципе одінаковиє нормальниє равниє условія. Дальше ми с тобой чітаєм, что в сфєрє валютного рєгулірованія ето будєт знаєш касаться кого только? Только ІТ-шніков.
Головуючий: Це не так. Шановні колеги, ще раз наголошую, цей закон стосується експорту послуг, інтелектуальних послуг, ІТ-послуг, він...
Кужіль: Напісано «інтєлєктуальной власності»!

О классовой ненависти
Головуючий: Ну це потрібно для IT галузі. Ну давайте підтримаємо за основу, колеги ну я вас прошу. Це дійсно правильний прогресивний закон.
Кужель: Мы для них сделали очень хорошее, мы для них сделали очень много.
…Кужель: Они отгуляли грант, отработали, а мы будем на второе чтение дорабатывать законопроект?
Хміль: Вам не допомогали на грантах писати законодавство? Ніхто ніколи?
Кужіль: ... я работаю четвьортий год, ні адной праграми, каторая памагла би пісать закон нє било!
…Голова засідання: Питання дуже просте: чи хочемо ми полегшити приплив експортної виручки в Україну? Надання експортних послуг.
Гіршфельд: Хотим – для тех, кто платит налоги.
… Нечаев: Я буду голосовать за этот законопроект при одном условии, что он будет касатся абсолютно всего… Если он будет отдельно сделан для айти… Послушайте, чем отличается тогда услуга от товара? Если я буду экспортировать все то, что сказал Анатолій Мусійович. Если я его сделаю, проекспортирую, у меня будут одни условия, а у вас будут другие ваши услуги, мы все просто зайдем в глубокий тупик.

О том, что необязательно читать законопроект, чтобы его критиковать
Кужель: По висновку ГНЕУ, що співпадає з моїми зауваженнями. Яким чином не поширюється пропозиція щодо вимоги зарахування виручки рєзідентам в резидентів в іноземній валюті від експорту на їх валютные рахунки. (пауза) Ну, в законі, я читаю, пункт 2! “До проекту не надано жодного пояснення та оцінки наслідків, принаймні інших, ніж тільки пов'язаних із спрощенням ведення бізнесу, а й пропозицій щодо непоширення вимоги щодо зарахування виручки резидентів в іноземній валюті від експорту на їх валютні рахунки в уповноважених банках.”… если мы пишем это для... айтишников, то мы говорим о том здесь им, что, если он оплачивает ему в долларах, условно, там 10 тысяч долларов за выполненную программу, чтобы он не перечислял, согласно Нацбанка, на валютный счет, и они не конвертировались в гривну. Так я понимаю?
Чоловічі голоси: Нет.
Кужель: А как?

(на самом деле не в законопроекте, а в заключении экспертов сказано, что в пояснительно записке не пояснено, почему не повредит родине отказ от требования зачислять розничную выручку на счета В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СРОКИ. В законопроекте ничего не сказано об отказе от требования в принципе зачислять розничную выручку)
О работе депутата
Ляпіна: і тому наші експортери, підкреслюю, послуг, експортери, тобто ті, які валюту заводять, хочуть отримати валюту – вони мають бар’єр, вони десь мають взяти папірець під назвою «Акт прийому-передачі». А без цього банк відмовляється…
Кужель: Ксения Михайловна, скажите, пожалуйста, а почему вы не можете сразу это убрать внутри страны?

(это говорит депутат, имеющая право законодательной инициативы, зам главы предпринимательского комитета! Не почему она не разработала такой законопроект, а почему этого не сделал кто-то другой!)
Последний раз редактировалось hela 03 июн 2016, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора hela поблагодарили: 2
VOA, налоговик
hela

Благодарил (а): 171 раз.

UNREAD_POST налоговик » 03 июн 2016, 16:03

Спасибо. Тема будет бомба!
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST lutishka » 03 июн 2016, 16:08

налоговик писал(а):Спасибо. Тема будет бомба!

+1 :ya-za:
Честно говоря, я о Кужель была лучшего мнения :oops:
lutishka

Благодарил (а): 942 раз.

UNREAD_POST hela » 21 сен 2016, 13:25

https://buhgalter911.com/news/news-1021870.html
Кирш А.В. и Самарченко Е.Р. приглашают бухгалтеров 29-30 сентября 2016р., в г.Киеве на семинар «Минимизация налогов 2016 законными способами»

Их там в Раде кусают, что ли? Кирш - глава подкомитета в налоговом комитете; и член коалиции, сформировавшей Кабмин.
Проводит семинар о том, как он плохо работает?
hela

Благодарил (а): 171 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 21 сен 2016, 13:40

hela писал(а):https://buhgalter911.com/news/news-1021870.html
Кирш А.В. и Самарченко Е.Р. приглашают бухгалтеров 29-30 сентября 2016р., в г.Киеве на семинар «Минимизация налогов 2016 законными способами»

Их там в Раде кусают, что ли? Кирш - глава подкомитета в налоговом комитете; и член коалиции, сформировавшей Кабмин.

:lol: :mrgreen: :lol: :mrgreen:

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 607 раз.

UNREAD_POST minibuh » 21 сен 2016, 13:58

hela писал(а):https://buhgalter911.com/news/news-1021870.html

Он общается таким образом с электоратом и сохраняет свою аудиторию.
За последние 7-лет работы у меня сформировалось устойчивое мнение, что главная цель предпринимательства в нашей стране- не прибыль. Главная цель -надуть государство. И чем сильнее надуешь -тем больше ты красавчик. И ни какой разницы нет, если экономическая выгоды от всех этих реверансов на самом деле стремиться к 0 . Главное мы государство обманули.
minibuh

Благодарил (а): 1244 раз.

Вернуться в НОВОСТИ