Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Как подтвердить стаж до 2004 г.

новости законодательства для бухгалтера и предпринимателя, события, акции

Модераторы: Чихуа, vins

Правила форума
Раздел: НОВОСТИ
1. Размещая новости, желательно (но не обязательно) снабжать их собственными комментариями.
2. Новости должны корреспондировать с тематикой форума.

UNREAD_POST hela » 06 окт 2017, 15:21

Не знаю, в каком разделе задать вопрос. Поскольку мой интерес обострился при принятии ЗУ по пенсионному обеспечению, задаю здесь.
У меня есть (?) 13 лет стажа в период до 2004 г. Даже в свое время была надежда, что есть подтверждающие документы в архиве, т.к. работала в госучреждениях. Но архив в Донецке :(
Конкретных рекомендаций не прошу, т.к. до пенсии еще далеко. Хочу получить общее представление.
Могут ли быть включены в страховой стаж, и на основании каких документов (возможно, речь идет о трудовом стаже - что там влияет на определение права выхода на пенсию и на размер пенсии):
1. Период работы
2. Период ухода за ребенком до 3 лет
3. Период очного обучения в вузе?

Заранее благодарна.
hela

Благодарил (а): 177 раз.

UNREAD_POST lutishka » 06 окт 2017, 15:48

Я уже озадачивалась подобным вопросом :) , посмотрите здесь http://forum.vobu.com.ua/viewtopic.php? ... 5#p1275135

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
hela
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST hela » 06 окт 2017, 16:52

Лютишка, я по ЕСВ совсем неграмотная, и самостоятельно ЗУ мне не осилить.
Я правильно понимаю, что по ссылке идет речь о том, что стаж за период обучения в учебном заведении подтверждается дипломом? И что стаж этот по новому ЗУ включается в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при начислении пенсии?

А по другим видам занятости есть информация?
hela

UNREAD_POST lutishka » 06 окт 2017, 17:49

hela писал(а):Я правильно понимаю, что по ссылке идет речь о том, что стаж за период обучения в учебном заведении подтверждается дипломом?
:a_g_a:
hela писал(а):И что стаж этот по новому ЗУ включается в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при начислении пенсии?
Cт. 25 Закона о пенс.страховании:
4. Періоди трудової діяльності та інші періоди, що враховувалися до стажу роботи для призначення пенсії до набрання чинності цим Законом, зараховуються до страхового стажу в порядку і на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше, крім випадків, передбачених цим Законом.
Т.е. по стажу до 01.01.2004г. все остается на своих местах (включая обучение, уход за ребенком до 3-х лет и периоды работы, ИМХО.
По вопросу
hela писал(а):работала в госучреждениях. Но архив в Донецке
вот надыбала интервью https://kp.ua/politics/577908-strakhovo ... oi-reforme , где сказано
О стаже

- Как будет учитываться пенсионный стаж до 2001 года? Что делать тем, кто потерял трудовые книжки или оставил их на оккупированных территориях?

- Стаж будет учитываться так же, как и учитывался до этого. То есть период до 2000 года учитывается по тем документам, которые были тогда. Проблема трудовых книжек на неподконтрольной территории, конечно, есть. Трудовая книжка нужна, можно также подтверждать ее справками с тех предприятий, где вы работали. Я прекрасно понимаю, что до возвращения территорий под контроль мы всех вопросов не решим. Но на сегодняшний день органы Пенсионного фонда не имеют доступа к той территории.

- То есть какую-то архивную справку с предприятий, которые на той территории, нельзя получить?

- Мы не можем. Если люди смогут, то это будет хорошо. Но мы там практически ничего не можем сделать.

П.С. Я тут недавно надыбала личный кабинет на сайте ПФУ, вот он, делюсь http://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/Payment
Захожу туда со своим ФОПовским ключем ЭЦП, и вижу там все персонифицитрованные данные по себе с 1999г. (з/п, ведомости для определения пенсии) и страховой стаж с 01.01.2004г. ;)

hela
lutishka

UNREAD_POST VOA » 10 окт 2017, 17:17

Для подтверждения старого стажа можно пользоваться также письмами с ведомостями, которые рассылал поначалу ПФ до 2005 года с размерами стажа и сумм з/п каждому человеку, на которого была информация в ПФ подана работодателем или его аналогом за период с 1998 года (у меня таких - два конверта). А потом выдали свидетельства и попытались всё перевести в электронный вид. Но сейчас это заморожено частично.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
hela
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST Galla » 10 окт 2017, 17:41

чи правильно я зрозуміла, що якщо ти навчався стаціонарно у ВНЗ ще в ХХ столітті, то таке навчання зараховується в стаж для пенсії? якщо так, то чим це передбачено, дякую)
Galla

Благодарил (а): 592 раз.

UNREAD_POST vikakool » 10 окт 2017, 18:18

Нормой Закона № 1058 "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", который действует сейчас (в этот пункт пенсионная реформа изменений не внесла):

4. Періоди трудової діяльності та інші періоди, що враховувалися до стажу роботи для призначення пенсії до набрання чинності цим Законом, зараховуються до страхового стажу в порядку і на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше, крім випадків, передбачених цим Законом.

И нормой Закона "О пенсионном обеспечении", который действовал до 2004 года:

До стажу роботи зараховується також:
д) навчання у вищих і середніх спеціальних навчальних закладах, в училищах і на курсах по підготовці кадрів, підвищенню кваліфікації та перекваліфікації, в аспірантурі, докторантурі і клінічній ординатурі;

Аналогичная точка зрения высказана здесь - еще до пенсионной реформы:
http://vecherniy.kharkov.ua/news/87751/
http://moepravo.ligazakon.ua/advices/SE001575.html

За это сообщение автора vikakool поблагодарили: 2
Galla, hela
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST hela » 11 окт 2017, 08:22

VOA писал(а):Для подтверждения старого стажа можно пользоваться также письмами с ведомостями, которые рассылал поначалу ПФ до 2005 года с размерами стажа и сумм з/п каждому человеку, на которого была информация в ПФ подана работодателем или его аналогом за период с 1998 года (у меня таких - два конверта). А потом выдали свидетельства и попытались всё перевести в электронный вид. Но сейчас это заморожено частично.

А куда рассылал ПФ, домой или на работу?
hela

UNREAD_POST lutishka » 11 окт 2017, 12:56

hela писал(а):
VOA писал(а):Для подтверждения старого стажа можно пользоваться также письмами с ведомостями, которые рассылал поначалу ПФ до 2005 года с размерами стажа и сумм з/п каждому человеку, на которого была информация в ПФ подана работодателем или его аналогом за период с 1998 года (у меня таких - два конверта). А потом выдали свидетельства и попытались всё перевести в электронный вид. Но сейчас это заморожено частично.

Мне, как бухгалтеру, выдали когда-то в ПФУ эти письма по всем работникам с ведомостью,и эту ведомость, работниками подписанную, я потом возвращала в ПФУ :)
Повторюсь еще раз: на сайте ПФУ в личном кабинете у меня все эти данные, что в письмах были, есть :!:
Последний раз редактировалось lutishka 11 окт 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

hela
lutishka

UNREAD_POST lutishka » 11 окт 2017, 12:58

И еще: сегодня мой папа получил уже перерасчитанную пенсию и сказал, что весь стаж до 2004г., включая учебу, учитывается в полном объеме ;)

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 2
Galla, VOA
lutishka

UNREAD_POST VOA » 11 окт 2017, 14:02

hela писал(а):

Первый конверт выдавали работодателю для выдачи работникам с подписью в ведомости, а второй почему-то нашла в своём почтовом ящике, но без марки - только с голограммной пломбой на конверте.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
hela
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

Вернуться в НОВОСТИ