Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

База налогообложения по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST налоговик » 18 фев 2018, 00:09

VOA писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто прав?
С 01.01.18 электромобили при импорте и поставке на территории Украины освобождены от обложения НДС. Никаких иных переходных положений в НКУ не имеется. С электромобилями, ввезёнными и реализуемыми после 01.01.18 всё понятно. А как быть с импортированным в 2017 году элетрокаром с уплатой импортного НДС, если электромобиль продаётся в 2018? ДФС требует снять НК по такому импортному НДС... Ссылаются не очень уверенно на ст.198.5 НКУ, но я себя там не вижу.

ГФСУ будут тянуть 198.5.
В льготируемых операциях - значит начислить НО.

VOA писал(а):А также - как быть, если частичная предоплата получена в 2017 за электрокар, начислен НДС, а поставка и/или окончательная оплата происходит в 2018. Почему я тогда не могу те НО-2017 уменьшить?

НО по первому событию. Можно вернуть предоплату (РК) и загнать снова без НО :)

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
VOA
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST VOA » 18 фев 2018, 17:27

Большое спасибо за ответ. :a_g_a:

налоговик писал(а):НО по первому событию. Можно вернуть предоплату (РК) и загнать снова без НО :)

Это несколько ниже уровня БФ, согласитесь? ;)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1846 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 фев 2018, 17:33

VOA писал(а):Это несколько ниже уровня БФ, согласитесь? ;)

В том смысле, что нужно было остановиться на констатации незаконности начисления НО?
Но такая констатация явно даже не прозвучала. Хотя подразумевалась :)
налоговик

UNREAD_POST VOA » 18 фев 2018, 17:39

налоговик писал(а):
VOA писал(а):Это несколько ниже уровня БФ, согласитесь? ;)

В том смысле, что нужно было остановиться на констатации незаконности начисления НО?
Но такая констатация явно даже не прозвучала. Хотя подразумевалась :)

Не незаконности, а логического соответствия. Если нет НК - не должно быть НО. И развиваться в этом направлении.
Возврат предоплаты - это самый простой способ, лежащий на поверхности. Для этого мне не требовалась дискуссия на БФ. :)

Смотрю дальше: конец 2018. Ввезены электрокары без импортного НДС. Реализуем в 2019 - начисляем НО. Хорошая схема пополнения бюджета. :twisted:

P.S.Распиаренная информация о снижении стоимости электрокаров на 20% - фикция. Уже хотя бы потому, что с 2016 года закупочная стоимость в США и Канаде (а именно они являются основными поставщиками б/у электрокаров для среднего класса) возросла почти в 3 раза. Льгота запоздала на 3 года для импорта. Для отечественного производителя она тоже мертвоватая - распределение входящего НК "съест" их льготу также, т.к. ни один производитель не сможет быть неплательщиком НДС в силу своих объёмов, многократно превышающих лимит для обязательной регистрации в 1200000 (в т.ч. НДС).
Последний раз редактировалось VOA 18 фев 2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST налоговик » 18 фев 2018, 17:46

Я именно о незаконности.
А чего нет НК? Импорт был с НДС- значит НК был.

Простое озвучивать тоже быввает полезно. Бывает клинанет и не видишь очевидного. Потом... блин точно. Почему блин? Потому что масленица :)
налоговик

UNREAD_POST VOA » 18 фев 2018, 17:50

налоговик писал(а):А чего нет НК? Импорт был с НДС- значит НК был.

Имела в виду, что НК пропадёт по 198.5 по мнению ДФС. А так - да, был, естественно. В 2017. Но уплывает. В 2018 - при поставке. Но тогда должно уплыть и НО.
Ну, хочется мне очень принцип соответствия соблюсти. :P

И вообще: как мне этот электрокар учитывать - как полностью льготный или как частично? Частично ведь НО по нему есть. Поставка, понятно, в 2018. Как убирать по нему НК: полностью или частично? Душа мучается от такой несправедливости. :mrgreen:
VOA

UNREAD_POST налоговик » 18 фев 2018, 18:02

VOA писал(а):И вообще: как мне этот электрокар учитывать - как полностью льготный или как частично? Частично ведь НО по нему есть. Поставка, понятно, в 2018. Как убирать по нему НК: полностью или частично? Душа мучается от такой несправедливости. :mrgreen:

По идее, пропорционально нужно. 0, 5 электрокара как единица учета для НДС :)
Хитрая вообще ситуация.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
VOA
налоговик

Пред.