Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

База налогообложения по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vikakool » 27 фев 2015, 15:05

Просто понятие себестоимости услуги субаренды весьма таинственно...Вроде как включать аморт-цию этого НА не обязательно по стандартам... :?
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST yur » 27 фев 2015, 15:10

Підкажіть. Підприємство придбало автомобіль для господарської діяльності.
ПДВ іде в кредит? Зразу чи якимось іншим способом?
yur
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:35
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST vikakool » 27 фев 2015, 15:10

yur писал(а):Підкажіть. Підприємство придбало автомобіль для господарської діяльності.
ПДВ іде в кредит? Зразу чи якимось іншим способом?


Да, идет. Сразу.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
yur
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 27 фев 2015, 15:12

vikakool писал(а):Просто понятие себестоимости услуги субаренды весьма таинственно...Вроде как включать аморт-цию этого НА не обязательно по стандартам... :?


Понимаю что таинственно. Здесь бились с 703 или 713, основной, не основной, стр. 02 или не 02 декларации по прибыли.

Высказывался по основной (поскольку придумали это деление) здесь:

Аренда основных средств проводки

Там есть амортизация, у вас тоже есть амортизация.

Студентов учат так: Амортизация переданного в аренду

Если нет 23, то может вы не производите услугу. Если не производите, то при чем к нам вообще себестоимость?
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST vikakool » 27 фев 2015, 16:05

Да, но у нас не аморт-ция того основного средства, которое сдается в аренду, не так ли?
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 27 фев 2015, 16:34

vikakool писал(а):Да, но у нас не аморт-ция того основного средства, которое сдается в аренду, не так ли?

Разницы лично я не вижу.
В первом Вашем вопросе тоже не об амортизации здания в котором производство.

Здание, права на здания, права на аренду здания - суть одна. Это все расходы которые относятся через амортизацию.
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST налоговик » 05 апр 2015, 12:46

Как в бухгалтерском учете отражается сумма НДС, которая начисляется на превышение себестоимости (или цены приобретения) над ценой продажи?

Порядок отражения в бухгалтерском учете НДС определен Инструкцией, утвержденной приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141 (далее - Инструкция).
В соответствии с п. 1.2 Инструкции суммы налоговых обязательств отражаются налогоплательщиками по кредиту субсчета 641 "Расчеты по налогам" аналитического счета "Расчеты по НДС" в корреспонденции с дебетом субсчета 643 "Налоговые обязательства", в частности, в случае превышения обычной цены продажи товаров, работ, услуг, необоротных активов над фактической ценой.
Минфин в письме от 07.05.2013 г. № 31-08410-07/23-1524/2/1696 рекомендует в данном случае одновременно с этой записью осуществить также запись по дебету субсчета 949 "Прочие расходы операционной деятельности" в корреспонденции с кредитом субсчета 643 "Налоговые обязательства". То есть НДС, начисленный на сумму превышения себестоимости (или цены приобретения товаров/услуг) над ценой реализации, в бухгалтерском учете отражается записями Дт 643 - Кт 641 НДС и Дт 949 - Кт 643.

Аверс


Это значит, что такой НДС попадет в расходы по налогу на прибыль
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST налоговик » 09 апр 2015, 15:01

Galla писал(а):
Marlboro писал(а):
налоговик писал(а):Мы склонны думать, что в п. 188.1 НКУ под себестоимостью понимают именно производственную себестоимость, а не реализационную.

Интересно почему такой вывод


і мені цікаво))) :)


На вопрос "почему" не отвечают, но позицию изложили.

Державна фіскальна служба України

Порядок визначення бази оподаткування ПДВ при постачанні самостійно виготовлених товарів

Відповідно до пункту 188.1 статті 188 Податкового кодексу України (далі – Кодекс) база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної вартості (у разі здійснення контрольованих операцій – не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу) з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім збору на обов'язкове державне пенсійне страхування, що справляється з вартості послуг стільникового рухомого зв'язку, податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів (крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів).
При цьому база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг не може бути нижче ціни придбання таких товарів/послуг, база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче їх собівартості, а база оподаткування операцій з постачання необоротних активів не може бути нижче балансової (залишкової) вартості за даними бухгалтерського обліку, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів - виходячи із звичайної ціни).
Відповідно до п.6 розділу ІІІ Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 23 вересня 2014 року № 966, з урахуванням змін та доповнень, платник податку самостійно обчислює суму податкового зобов'язання, яку зазначає в податковій звітності. Дані, наведені в податковій звітності, мають відповідати даним бухгалтерського та податкового обліку платника.
Пунктом 2 статті 3 Закону України від 16 липня 1999 року № 996-XIV „Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні” передбачено, що податкова, статистична та інші види звітності, що використовують грошовий вимірник, грунтуються на даних бухгалтерського обліку.
Основні методологічні засади формування бухгалтерському обліку грунтуються на затверджуваних Мінфіном стандартах (положеннях) бухгалтерського обліку.
Так, відповідно до пункту 6 Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 9 „Запаси”, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 20 жовтня 1999 р. №246 (далі – П(С)БО 9), готова продукція, що виготовлена на підприємстві, в установі, призначена для продажу і відповідає технічним та якісним характеристикам, передбаченим договором або іншим нормативно-правовим актом, відноситься до запасів.
Придбані (отримані) або вироблені запаси зараховуються на баланс підприємства/установи за первісною вартістю (пункт 8 П(С)БО 9).
Первісною вартістю запасів, що виготовляються власними силами підприємства, визнається їхня виробнича собівартість, яка визначається за Положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 16 „Витрати” (пункт 10 П(С)БО 9).
Відповідно до пункту 11 Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 16 „Витрати”, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31 грудня 1999 р. № 318 (далі – П(С)БО 16), до виробничої собівартості продукції (робіт, послуг) включаються:
прямі матеріальні витрати;
прямі витрати на оплату праці;
інші прямі витрати;
змінні загальновиробничі та постійні розподілені загальновиробничі витрати.
Враховуючи викладене, база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче їх [b]виробничої собівартості, визначеної відповідно до П(С)БО 16.[/b]
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST hela » 10 апр 2015, 08:43

Налоговик
А что это? Это разъяснение Винницкой ДФС http://vin.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/192589.html, или что-то другое было в основе?
hela
 
Сообщений: 543
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

UNREAD_POST hela » 10 апр 2015, 08:46

Вышла листовка ДФС "Порядок складання податкової накладної при постачанні самостійно виготовлених товарів"
Якщо при оприбуткуванні на баланс підприємства/установи власно виготовленого товару, його виробнича собівартість перевищить договірну вартість..., то на дату його оприбуткування на баланс платник податку повинен скласти другу податкову накладну виходячи з різниці між виробничою собівартістю та договірною вартістю такого товару

А в какой момент продукция оприбутковується на баланс? Когда выпускается или когда известна ее себестоимость?

За это сообщение автора hela поблагодарил:
Аll
hela
 
Сообщений: 543
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

UNREAD_POST leovit » 10 апр 2015, 09:12

дали налоговикам в руки ПСБУ так они и тут начнут все коверкать
я почему то думал что выписываем НН при реализации если цена ниже себестоимости.
или что? или как?
leovit
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST leovit » 10 апр 2015, 09:16

понял.... выписываем налоговую накл при поступлении на баланс если была предоплата по этим товарам
leovit
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST tan » 10 апр 2015, 09:43

налоговик писал(а):
Galla писал(а):
Marlboro писал(а):
налоговик писал(а):Мы склонны думать, что в п. 188.1 НКУ под себестоимостью понимают именно производственную себестоимость, а не реализационную.

Интересно почему такой вывод


і мені цікаво))) :)


На вопрос "почему" не отвечают, но позицию изложили.


Мы в начале марта подали соответствующий запрос в ГФСУ по данному вопросу с аргументацией определения мин базы налогообложения именно исходя из производственной себестоимости, а не себестоимости реализации.
На этой неделе ждем ответ. Может этот запрос и лег в основу данного разъяснения .
Кроме того данная позиция уже изложена в письме ГФСУ в адрес всех управлений ГФС №12082/7/99-99-19-03-2-17 от 07.04.2015г. Думаю (хочется верить) с данным вопрос они определились уже окончательно
tan
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:21
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

UNREAD_POST hela » 10 апр 2015, 10:16

А как выписывать НН в момент выпуска или продажи, до закрытия месяца?
Как можно знать производственную себестоимость до начисления зарплаты и взносов и до формирования базы распределения ОПЗ?
hela
 
Сообщений: 543
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

UNREAD_POST tan » 10 апр 2015, 10:24

до закрытия месяца - никак. Распределение общепроизводственных расходов происходит на последнюю дату месяца.
tan
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:21
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya