Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ошибки в Едином реестре налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST voda.zp » 16 июл 2012, 07:48

ergeia писал(а):РК подавать уже за май поздно ?
И как потом РК отражать в уточнёнках?((

Выдайте покупателю НН, которые зарегистрированы. РК можно создать 30.06.12 или 01.07 и зарегистрировать в ЕР. Затем отразить эти РК в дод.1 за июнь или июль, соответственно. Уточненку в этом случае сдавать не нужно.
Если хочется, тогда можно не заполнять дод.1, а быстренько сдать уточненку.
Если НН выданы плательщику НДС и ничего не менять, тогда они включат их в жалобу. Ведь в первичных документах будут различия с данными в НН.
Намного проще и правильнее создать РК и не переживать.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST ergeia » 16 июл 2012, 10:17

Спасибо огромное ! ) немножко стало понятнее. То есть я могу сегодня, 16.07 создать РК к налоговой за 22.05 и зарегистрировать его ? А додаток 1 - у меня ведь не изменится сумма по накладной - всё равно нужно заполнять?
У клиента бумажный вариант совпадает с первичными документами, разница именно с кол-м *стоимостью в налоговой реестра, сумма правильная.
Получается, мне надо дать ему налоговую из реестра ( неправильную), и РК? или новую налоговую тоже надо?
ergeia

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 16 июл 2012, 10:28

ergeia писал(а):Спасибо огромное ! ) немножко стало понятнее. То есть я могу сегодня, 16.07 создать РК к налоговой за 22.05 и зарегистрировать его ? А додаток 1 - у меня ведь не изменится сумма по накладной - всё равно нужно заполнять?
У клиента бумажный вариант совпадает с первичными документами, разница именно с кол-м *стоимостью в налоговой реестра, сумма правильная.
Получается, мне надо дать ему налоговую из реестра ( неправильную), и РК? или новую налоговую тоже надо?

Выдать нужно НН теми с данными, которые попали в ЕР, а затем РК.
Если налоговая сравнит все данные НН из ЕР и данные первичных документов, обнаружатся расхождения между этими данными. Данные бумажного вида НН не могут отличаться от данных НН из ЕР и первички. Накладную признают недействительной и выданной с нарушением, либо доначислят НО, ведь можно сказать, что именно по этим актам у Вас нет начисленного и правильно оформленного НО. Докажите потом, что это именно тот акт, а не другой. Никаких расхождений быть не может (ни по цене, ни по кол-ву). Не забудьте, что цена и кол-во, это обязательные реквизиты НН по ст.201 НКУ.
В дод.1 отражаете РК без сумм.
voda.zp

UNREAD_POST ergeia » 16 июл 2012, 10:35

Извиняюсь, но хочу уточнить -просто включаю РК за май в июльскую декларацию - и мне штрафом это не выйдет?
- и после РК новую налоговую выписывать покупателю?

И еще раз спасибо за помощь - очень доступно и понятно объяснили)))
ergeia

UNREAD_POST voda.zp » 16 июл 2012, 10:48

Да, сейчас просто включаете в дод.1 РК к налоговой, выданной в мае. Без штрафов. Никаких новых НН не выписываете.
Только НН, зарегистрированная в ЕР и РК к этой налоговой.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
ergeia
voda.zp

UNREAD_POST ergeia » 16 июл 2012, 10:58

Спасибо )) за 2 минуты разрешили проблему всемирного масштаба :)
ergeia

UNREAD_POST voda.zp » 16 июл 2012, 11:03

Рада, что помогла.
voda.zp

UNREAD_POST Мыша » 17 июл 2012, 01:23

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ: ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК

В Едином реестре налоговых накладных была зарегистрирована налоговая накладная с неправильной суммой налоговых обязательств. И продавец, и покупатель отразили показатели этой налоговой накладной в своих налоговых декларациях по НДС, соответственно, в налоговых обязательствах и в налоговом кредите. Как можно исправить допущенную ошибку?

К сожалению, механизм исправления указанных ошибок не описан ни в Порядке № 1379, ни в Порядке № 1246. И по мнению ГНСУ, изложенному в Обобщающей налоговой консультации № 127, ошибочно заполненная и зарегистрированная в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) налоговая накладная уже не может быть исключена из этого Реестра. Таким образом, сделав ошибку в налоговой накладной (от чего, кстати, не застрахован никто), продавец и покупатель становятся заложниками ситуации. И если неправильно заполненную налоговую накладную, которая не подлежит регистрации в ЕРНН, можно переоформить, ошибку в реестре выданных и полученных налоговых накладных можно исправить, а к неверно заполненной налоговой декларации сдать уточняющий расчет, то внести исправления в ЕРНН невозможно! Все из-за того, что разработчики Порядка № 1246 просто не побеспокоились об этом.
По всей видимости, понимая, что это как-то не очень справедливо, ГНСУ в упомянутой выше Обобщающей налоговой консультации указала: «При этом плательщик имеет право зарегистрировать в Едином реестре правильно оформленную налоговую накладную, которая подлежит включению в реестры выданных и полученных налоговых накладных и отражению в декларациях контрагентов». Из этой формулировки следует интересный вывод: неправильно оформленная налоговая накладная не должна отражаться в реестрах выданных и полученных налоговых накладных продавца и покупателя и, соответственно, в их декларациях по НДС. И этот вывод вполне правомерен, ведь сама по себе налоговая накладная не дает автоматически права покупателю на налоговый кредит. Если она неправильно оформлена, то есть не соответствует показателям других первичных документов (или реквизитам сторон), то такая налоговая накладная не должна отражаться в учете ни у продавца, ни у покупателя.
Итак, ГНСУ рекомендует продавцу зарегистрировать в ЕРНН правильную налоговую накладную. Но почему-то не говорит о том, как решить проблему техническую: в ЕРНН нельзя зарегистрировать новую (правильную) налоговую накладную с тем же номером и датой, которые были указаны в ранее выписанной и. зарегистрированной в ЕРНН неправильной налоговой накладной. То есть бухгалтеру придется оформить налоговую накладную с другим номером. Но не будет ли у продавца или у покупателя из-за этого неприятностей? Не должно, но при условии, что на налоговой накладной будет указана та же дата и она будет зарегистрирована в ЕРНН с учетом предельного срока (налоговые накладные, составленные после 1 июля, подлежат регистрации в течение 15 календарных дней с даты составления).
Если кого-то смущает другой номер повторно составленной налоговой накладной, то следует помнить: право ее повторной выписки предоставлено налогоплательщикам Обобщающей налоговой консультации № 127. Здесь не лишне будет напомнить и о п.53.1 ст.53 НКУ, согласно которой не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, который действовал согласно обобщающей налоговой консультации, даже если в будущем она будет изменена или отменена.
В то же время на практике встречаются ситуации, когда к неправильной налоговой накладной оформляется расчет корректировки количественных и стоимостных показателей. Понятно, что, как и саму накладную, данный расчет корректировки также необходимо зарегистрировать в ЕРНН. Вариант с выпиской расчета корректировки достаточно хорош и может применяться сторонами. Но бывает, что какую-либо из сторон сделки не устраивает такой вариант: продавец не может получить подпись покупателя на расчете корректировки, или покупатель не может убедить продавца оформить еще одну налоговую накладную (в случае когда расчет корректировки полностью «отменяет» предыдущую накладную). Как поступать в таких случаях?
Если покупатель отказывается подписать расчет корректировки, у продавца есть несколько вариантов:
первый (не самый удачный) — оставить все как есть. Возможные последствия: жалоба покупателя и несоответствие суммы налоговых обязательств в ЕРНН и внутренних документах поставщика;
второй — выписать вторую (правильную) налоговую накладную и отдать ее покупателю, а с первой ничего не делать. С одной стороны, это чревато двойным начислением налоговых обязательств и расхождениями данных ЕРНН с показателями декларации по НДС. Но, с другой стороны, ничего страшного в этом нет, ведь и в ЕРНН, и в декларации (и у покупателя, и у продавца) сумма НДС отражена правильно. А если возникнут вопросы о расхождении задекларированной суммы НДС с данными ЕРНН, то тут продавец и должен сослаться на Обобщающую налоговую консультацию № 127 и
объяснить свои действия отсутствием установленного порядка.
И, наконец, третий способ — выписать расчет корректировки и отправить его покупателю. В конце концов, пп. 192.1.1 ст.192 НКУ, регламентирующий порядок уменьшения суммы налоговых обязательств, требует от продавца лишь выслать покупателю расчет корректировки.
А что делать покупателю, который не может добиться от продавца повторного оформления и регистрации в ЕРНН правильной налоговой накладной? Во-первых, ему придется уменьшить налоговый кредит по налоговой накладной с неправильными показателями (реквизитами). Во-вторых, ему надо как-то повлиять на продавца и получить от него расчет корректировки или новую налоговую накладную для подтверждения желанного налогового кредита. На практике случается, что у покупателя в таких случаях даже принимают жалобу на поставщика (возможность оформления жалобы на поставщика в следующих периодах по запоздавшим налоговым накладным рассматривалась в письмо ГНСУ от 17.11.2011 г. № 6451/7/15-3117-10).
Ольга ПАПЫРИНА, редактор
Бухгалтерия № 29 за 2012 год
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST dagoff » 19 июл 2012, 20:20

Подскажите пожалуйста, я ошибочно зарегистрировал налоговую накладную в ЕРНН и присвоил неправильный номер.
Например
1)010712 №1
2) 020712 №2
3) 030712 №3
4) 030712 №115 перерегистрация на №4
......
180712 №115 ?

Сейчас хочу зарегистрировать точно такую же только с №4 от 030712
Смогу ли я 180712 налоговую зарегистрировать под №115?
dagoff

UNREAD_POST irina-irina » 20 июл 2012, 12:23

Что делать? Помогите!!! В июле покупатель перечислил частями сумму за товар, который получил после последней оплаты. НН были выписаны по первому событию, т.е. в дни оплаты за товар. В общей сумме сумма НДС по НН составила на 0,01 грн больше, чем в расходной накладной. Нужно ли делать РК на 1 копейку. И как это сделать??? Ведь ни возврата, ни разницы стоимости не было. и что писать в причине корректировки???
irina-irina

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 20 июл 2012, 12:32

dagoff писал(а):Подскажите пожалуйста, я ошибочно зарегистрировал налоговую накладную в ЕРНН и присвоил неправильный номер.
Например
1)010712 №1
2) 020712 №2
3) 030712 №3
4) 030712 №115 перерегистрация на №4
......
180712 №115 ?

Сейчас хочу зарегистрировать точно такую же только с №4 от 030712
Смогу ли я 180712 налоговую зарегистрировать под №115?

Да, можете. Затем, если придет запрос с налоговой, просто поясните, что ошибочно зарегистрирована №115 от 03.07.12, что будет видно из Вашего реестра НН.
voda.zp

UNREAD_POST voda.zp » 20 июл 2012, 12:34

irina-irina писал(а):Что делать? Помогите!!! В июле покупатель перечислил частями сумму за товар, который получил после последней оплаты. НН были выписаны по первому событию, т.е. в дни оплаты за товар. В общей сумме сумма НДС по НН составила на 0,01 грн больше, чем в расходной накладной. Нужно ли делать РК на 1 копейку. И как это сделать??? Ведь ни возврата, ни разницы стоимости не было. и что писать в причине корректировки???

А в расходной нельзя изменить эту 0,01 коп?
voda.zp

UNREAD_POST irina-irina » 20 июл 2012, 12:48

Сумма оплаты 1100000,00 грн в т.ч. НДС 183333,33грн, РН тоже так же, а НН - три: одна на сумму 400000 (НДС-66666,67), вторая-300000 (НДС 50000), третью я сделала на 333333,34 без НДС плюс НДС 66666,66 грн, а в МЕДке при отправке обнаружила, что сумма без НДС осталась 333333,34 грн, сумма НДС 66666,67 грн и итог получился 400000,01. Что делать в этой ситуации???
irina-irina

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 20 июл 2012, 12:57

Считаю, что есть 2 выхода:
1. это создать РК на изменение цены, ведь фактически вы завысили стоимость (сумму оплаты) в первой строке снимите 66 666,67 грн, а следующей начислите 66 666,66.
2. если есть возможность создать новую НН этим же числом, то создать и зарегистрировать НН с правильными данными, а неправильную снять РК полностью (вроде ошибочно 2 раза зарегистрирована).

Либо оставить все как есть, но подрядчик может включить в дод.8.
voda.zp

UNREAD_POST Alesya789 » 24 июл 2012, 22:29

Подскажите пожалуйста,как исправить неправильно указанную дату возникновения налоговых обязательств(уже зарегистрирована в ернн)??Дата самой налоговой 13.07, а в графе 2 -11.07.При попытке зарегистрировать правильную, пишет " уже существует нн этому контрагенту"Нужна ли корректировка к такой ошибке?Спасибо
Alesya789

Пред.След.