Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ошибки в Едином реестре налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vikaa_29 » 10 авг 2012, 11:40

Ну что, отправили НН? у меня таже проблема, никто ничем не может помочь
vikaa_29

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST koshka » 10 авг 2012, 14:54

vikaa_29 писал(а):Ну что, отправили НН? у меня таже проблема, никто ничем не может помочь

Отправить НН не получается уже второй день.Обзвонила уже всех в налоговой,ничем не могут помочь.Позвонила на горячую линию налоговой,проверили наше предприятие по коду,сказали,что у нас "стан",при котором мы не можем слать отчетность и регистрировать НН в ЕР,причину не обьяснили,сказали обращаться в районную инспекцию.В районной инспекции по всем базам стан 0,то есть обычный плательщик,изменений никаких не было.Посоветовали обратиться к гос.регистратору.На даный момент директор помчался к нему,не знаю,чем это все закончится...А у вас тоже пишет ошибку про місцезнаходження?
koshka

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Печкин » 10 авг 2012, 15:56

koshka писал(а):
vikaa_29 писал(а):Ну что, отправили НН? у меня таже проблема, никто ничем не может помочь

Отправить НН не получается уже второй день.Обзвонила уже всех в налоговой,ничем не могут помочь.Позвонила на горячую линию налоговой,проверили наше предприятие по коду,сказали,что у нас "стан",при котором мы не можем слать отчетность и регистрировать НН в ЕР,причину не обьяснили,сказали обращаться в районную инспекцию.В районной инспекции по всем базам стан 0,то есть обычный плательщик,изменений никаких не было.Посоветовали обратиться к гос.регистратору.На даный момент директор помчался к нему,не знаю,чем это все закончится...А у вас тоже пишет ошибку про місцезнаходження?

А вы пока гляньте тему: Единый реестр налоговых накладных. Там был документик: "Детализация проведения мероприятий по отказу в приеме налоговой накладной в Единый реестр налоговых накладных".

Можно посмотреть Налоговые ямы. Там есть документ в котором таблица по станам и дальше алгоритм работы налоговиков по нерегистрации налоговых накладных.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Aksuta » 14 авг 2012, 10:57

Здравствуйте!
Помогите разобраться в ситуации и с правильным оформлением доков:
в июле был возврат товара от покупателя (все учасники - плательщики ндс). мы выписали расчет кор., зарегистрировали в ЕРНН, после истечения 15 дней, обнаружили ошибку в уже зарегистрир. расчете корректировки.
Как теперь правильно виписать расчет коррект.? что бы у нас осталось право в июле откорректировать обязательства?
Выписать 31.07 (что бы успеть зарегистрировать)корректировку?, а причина - исправление ошибок? но возвратная то накладная - 11.07.
Подскажите, пожалуйста!
Aksuta

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 14 авг 2012, 11:23

Aksuta писал(а):Здравствуйте!
Помогите разобраться в ситуации и с правильным оформлением доков:
в июле был возврат товара от покупателя (все учасники - плательщики ндс). мы выписали расчет кор., зарегистрировали в ЕРНН, после истечения 15 дней, обнаружили ошибку в уже зарегистрир. расчете корректировки.
Как теперь правильно виписать расчет коррект.? что бы у нас осталось право в июле откорректировать обязательства?
Выписать 31.07 (что бы успеть зарегистрировать)корректировку?, а причина - исправление ошибок? но возвратная то накладная - 11.07.
Подскажите, пожалуйста!

Выписать лучше любой 31.07.12.
Относительно причины - а в чем была ошибка?
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Aksuta » 14 авг 2012, 11:57

Меня смущает то, что 31.07.2012 нет оснований для корректировки моих обязательств и соответственно выписки корректировки, ведь причину я все равно буду ставить "повернення товару", а не "виправлення помилок" (((, фактический возврат то был - 11.07.
Ошибка - в цене запятую не там поставили - меньшую суму обязательств откорректировали и соответственно не по той цене.
И я правильно понимаю, что я сначала корректирую неправильную корректировку, а потом выписываю правильную корректировку?
Покупатель не хочет подписывать неправильную корректировку, тогда мне эту неправильную и корректировку к этой неправильной тоже нигде у себя по декларации за июль не показвать? Эти доки пройдут только по ЕРНН, на расхождения, если будут запросы от налоговой, наверное дать просто пояснение как на неправильно выписанные документы, да?
Спасибо.
Aksuta

UNREAD_POST voda.zp » 14 авг 2012, 12:05

Aksuta писал(а):Меня смущает то, что 31.07.2012 нет оснований для корректировки моих обязательств и соответственно выписки корректировки, ведь причину я все равно буду ставить "повернення товару", а не "виправлення помилок" (((, фактический возврат то был - 11.07.
Ошибка - в цене запятую не там поставили - меньшую суму обязательств откорректировали и соответственно не по той цене.
И я правильно понимаю, что я сначала корректирую неправильную корректировку, а потом выписываю правильную корректировку?
Покупатель не хочет подписывать неправильную корректировку, тогда мне эту неправильную и корректировку к этой неправильной тоже нигде у себя по декларации за июль не показвать? Эти доки пройдут только по ЕРНН, на расхождения, если будут запросы от налоговой, наверное дать просто пояснение как на неправильно выписанные документы, да?
Спасибо.

Можно все откорректировать в 1 РК, но, учитывая, что контрагент не хочет подписать первый РК, то можно сначала составить РК с плюсом, который откорректирует ошибочно отраженную цену и сумму. А затем следующий РК с правильно отраженной ценой и суммой, которую и подпишет контрагент.
Все РК покажите в дод.1 (первые 2 у Вас обнулятся и фактически на сумму повлияет тот, который подпишет покупатель).
Хотя для было бы лучше все сделать в 1 РК. Так будет видно, что вы своевременно определили дату корректировки обязательств, хоть и ошиблись в цене. При выписке нескольких РК, нарушается дата их составления. Хотя, это в одном налоговом периоде, но покупатель должен будет отразить подписанную РК через дод.8. Поговорите с ними, ведь нет никакой проблемы в том, чтобы принять оба РК.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Aksuta
voda.zp

UNREAD_POST Aksuta » 14 авг 2012, 12:23

Не совсем поняла "Хотя для было бы лучше все сделать в 1 РК. Так будет видно, что вы своевременно определили дату корректировки обязательств, хоть и ошиблись в цене. " - я чуть туплю (или не чуть(()и не понимаю, как будет видно своевременность даты корректировки? ведь корректировка будет 31.07,при дате возврата 11.07. или Вы имеете ввиду, что это будет в одном налоговом периоде, да?
Я чего приципилась к дате возврата, в налоговой мне вобще сказали, что поскольку я уже пропустила сроки регистрации по этой корректировки, то у меня и нет права на снятие налоговых обязательств( июля.
Aksuta

UNREAD_POST voda.zp » 14 авг 2012, 12:50

Aksuta писал(а):Не совсем поняла "Хотя для было бы лучше все сделать в 1 РК. Так будет видно, что вы своевременно определили дату корректировки обязательств, хоть и ошиблись в цене. " - я чуть туплю (или не чуть(()и не понимаю, как будет видно своевременность даты корректировки? ведь корректировка будет 31.07,при дате возврата 11.07. или Вы имеете ввиду, что это будет в одном налоговом периоде, да?
Я чего приципилась к дате возврата, в налоговой мне вобще сказали, что поскольку я уже пропустила сроки регистрации по этой корректировки, то у меня и нет права на снятие налоговых обязательств( июля.

Я не поняла, вы вообще не регистрировали РК?
Относительно даты РК, в момент возврата товара возникает право на корректировку налоговых обязательств и у Вас и у покупателя. Если покупатель получил налоговый документ, оформленный неправильной датой, то для него будут проблемы, если не отразить в дод.8
voda.zp

UNREAD_POST Aksuta » 14 авг 2012, 12:54

Мы зарегистрировали "неправильную")), уже пропустила сроки регистрации по этой корректировки - я имела ввиду по новой, которую сейчас думаю как выписать.
спасибо.
Aksuta

UNREAD_POST voda.zp » 14 авг 2012, 13:08

Aksuta писал(а):Мы зарегистрировали "неправильную")), уже пропустила сроки регистрации по этой корректировки - я имела ввиду по новой, которую сейчас думаю как выписать.
спасибо.

Почему пропустили? Если РК выписана 31.07.12, то регистрировать можно по 15.08.12 включительно (т.е 15 календарных дней, следующих после выписки),
voda.zp

UNREAD_POST Aksuta » 14 авг 2012, 13:30

voda.zp писал(а):
Aksuta писал(а):Мы зарегистрировали "неправильную")), уже пропустила сроки регистрации по этой корректировки - я имела ввиду по новой, которую сейчас думаю как выписать.
спасибо.

Почему пропустили? Если РК выписана 31.07.12, то регистрировать можно по 15.08.12 включительно (т.е 15 календарных дней, следующих после выписки),

пропустила дату выписки корректировки, поскольку возврат был 11.07, корректировка должна быть тоже 11.07, а если я выписываю корректировку 31.07 - во первых, нет оснований, а во-вторых - я все равно уже пропустила сроки регистрации корректировки, поскольку смотри пункт 1.она может быть выписана только 11.07. - мнение налоговой, на вопрос как исправить ошибку - сказали " вы должныв были выписывать без ошибок"(.
Aksuta

UNREAD_POST voda.zp » 14 авг 2012, 13:31

Aksuta писал(а):
voda.zp писал(а):
спасибо.

пропустила дату выписки корректировки, поскольку возврат был 11.07, корректировка должна быть тоже 11.07, а если я выписываю корректировку 31.07 - во первых, нет оснований, а во-вторых - я все равно уже пропустила сроки регистрации корректировки, поскольку смотри пункт 1.она может быть выписана только 11.07. - мнение налоговой, на вопрос как исправить ошибку - сказали " вы должныв были выписывать без ошибок"(.

Правильно, но ведь можно уговорить покупателя принять 1-й РК и выписать еще один 31.07.12 с нужным уточнением и отразить оба в дод.5. В итоге - все даты соблюдены и суммы правильные.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Aksuta
voda.zp

UNREAD_POST Aksuta » 14 авг 2012, 14:13

voda.zp писал(а):
Aksuta писал(а):
voda.zp писал(а):
спасибо.

Правильно, но ведь можно уговорить покупателя принять 1-й РК и выписать еще один 31.07.12 с нужным уточнением и отразить оба в дод.5. В итоге - все даты соблюдены и суммы правильные.

Спасибо, пойду уговаривать, только, наверное отображать в дод 1, не?
Aksuta

UNREAD_POST voda.zp » 14 авг 2012, 16:20

В 1 дод нужно отобразить оба РК.
voda.zp

Пред.След.