Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ошибки в Едином реестре налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST el2011 » 13 фев 2014, 14:07

buh83 писал(а):Спасибо. Выписываю НН без кодов, тем числом, что оплатили и датой. В ЕР мне записывать правильную НН в январе, а неправильная нигде не упоминается. Правильно это?

Может, я не совсем Вас поняла, но хочу уточнить. Если Вы выпишете НН на товар без кодов (на который коды должны быть, и есть во входящих НН) - тогда Ваш покупатель лишится права на НК, если не подаст на Вас "жалобу".
Я Вам предлагала 2 варианта.
1. Вы выписываете НН с кодами, с надлежащей датой (по первому событию) и выдаете покупателю, но БЕЗ регистрации в ЕР(сроки прошли). Покупатель сдает свою декларацию с додатком8 (жалобой) на Вас.
2. Вы выписываете покупателю 2(!) НН и 1 РК. Первую НН - по дате получения оплаты, но на ЛЮБОЙ товар, НЕ импортный. (да хоть услуги!) Вторую НН выписываете уже на товар, который покупатель фактически купил, с кодами, И С регистрацией в ЕР. Дату ее привязываете к отгрузке, такую, чтоб Вы успели зарегить НН в ЕР, напр., 31.01.14. И выписываете этой-же датой 31.01.14 РК на товар, который был в первой НН, бескодовый. В этом случае жалоба не нужна. А свою отчетность сдаете с додатком1, в котором отражаете этот РК
Лично я со своим покупателем выбрали 2 вариант.

А за ту, ошибочную НН - забудьте просто, да и все!
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 фев 2014, 15:09

Второй вариант не плох, но там есть нюанс с датой выписки второй н/н. Обсуждали на БФ, например, тут.
А если регить по дате отгрузки РК с"-" и "+", то нужно нужно тогда регить и первую н/н, т.к. РК регится только к зарегистрированной н/н.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
el2011
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST el2011 » 13 фев 2014, 18:49

VOA писал(а):Второй вариант не плох, но там есть нюанс с датой выписки второй н/н. Обсуждали на БФ, например, тут.
А если регить по дате отгрузки РК с"-" и "+", то нужно нужно тогда регить и первую н/н, т.к. РК регится только к зарегистрированной н/н.

Правильно! В случае изменения цены - я тоже считаю, что выписывать вторую НН "безпидставно".

Но как быть в ситуации - когда сперва НН выписывается по предоплате, не подлежащая обяз.регистрации в ЕР, а потом покупатель меняет номенклатуру на подлежащую регистрации в ЕР и сроки регистрации НН в ЕР уже прошли? (принимаем легенду) Только РК уже в ЕР не зарегистрируешь-ведь?! Словом, по моему мнению - без 2 НН не обойтись здесь никак. И да - апеллировать именно к дате фактической отгрузки. А заодно и к п. Порядка заполнения НН о том, что РК к НН в ЕР не предусмотрена возможность регистрации без предварительной регистрации самой НН, и ограничение срока 15 кал.дней... Словом - и КАК в таком случае удовлетворить все законодательство?

Хотя согласна, возможно у меня больше "ленивый" вариант:)) А самый правильный/чистый/белый и пушистый вариант здесь будет, на мой взгляд - просто погонять деньги (вернуть предоплату/оплатит покупатель заново, по другому счету/договору). С документальным оформлением как я и писала выше. И тогда уже вряд-ли это вызовет вопросы хоть у кого-то.:)
el2011

UNREAD_POST VOA » 13 фев 2014, 20:07

Нет, я не так категорично говорю о невозможности регистрации РК при отсутствии регистрации н/н. Вспомните: как только появился ЕРНН и кому-то надо было регистрировать РК к н/н, которые ранее не подлежали регистрации, то насколько я поняла коллег, в таком случае они регили н/н, хотя в квитанции приходил текст, что срок регистрации истёк. Но это позволяло потом РК зарегить (у меня такого личного опыта нет, поэтому только со слов других бухгалтеров).
Из п.3 постанови КМУ № 1246:
Розрахунок коригування податкової накладної, відомості якої не внесено до Реєстру, реєструється після реєстрації такої накладної незалежно від дати її складення.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST ARKTIKA » 14 фев 2014, 13:54

Добрый день! Может я конечно повторюсь, но перечитав все в этой теме, все равно для себя не смогла толком ничего решить. У меня такая ситуация:
1) 29.01.2014г. Выписана налоговая накладная;
2) 06.02.2014г. Зарегистрирована;
3) 14.02.2014г. я увидела что в зарегистрированной налоговой была допущена ошибка, а именно в табличной части в гр.2(дата винекнення податкового зобовєязання) поставлена дата 29.01.2013г.
Ошибка, конечно, арифметическая.
Вопрос: Что делать? 15 дней прошло, но отчет не сдан. Подскажите, пожалуйста. Сумма очень приличная. Заказчиков не хочется подводить, но и не хочется что-бы они на меня выписывали додаток 8
ARKTIKA

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST JannChik » 14 фев 2014, 14:57

ARKTIKA писал(а):Добрый день! Может я конечно повторюсь, но перечитав все в этой теме, все равно для себя не смогла толком ничего решить. У меня такая ситуация:
1) 29.01.2014г. Выписана налоговая накладная;
2) 06.02.2014г. Зарегистрирована;
3) 14.02.2014г. я увидела что в зарегистрированной налоговой была допущена ошибка, а именно в табличной части в гр.2(дата винекнення податкового зобовєязання) поставлена дата 29.01.2013г.
Ошибка, конечно, арифметическая.
Вопрос: Что делать? 15 дней прошло, но отчет не сдан. Подскажите, пожалуйста. Сумма очень приличная. Заказчиков не хочется подводить, но и не хочется что-бы они на меня выписывали додаток 8

Правильно конечно, чтоб ваши клиенты подали на Вас жалобу с пакетом документом. Так они точно обезопасят свой налоговый кредит.

Расскажу как это было у меня (не подумайте что пугаю).
У меня в июле 2013 года была похожая ситуация. Я НН зарегистрировала, но случайно в одной номенклатуре не указала код УКТВЭД, хотя товар был импортный. Сумма была приличная, поэтому НН была зарегистрирована. Когда я увидела ошибку, то сроки все прошли. Я сама позвонила клиенту и попросила на меня написать жалобу (додаток 8).
Начиная с конца августа по конец октября нам пришло 2 запроса: один с налоговой, другой с налоговой милиции. Причем там надо было все: копии устава, лицензий, паспортов директора и гл.буха, доказать наличие ОС (склада, где товар хранился до реализации, машины, которой товар привезли/увезли, офиса, в котором сидит администрация) и т.п. Пачечка бумаги была более чем увесистая. Это у меня не первая встречка, но раньше налоговики были скромнее. На этом налоговики не успокоились, прислали инспектора по НДС и еще кого-то (пришло 3 человека) проверить фактическое наше пребывание по юридическому адресу. А потом в течении полутора месяцев нам еженедельно кто-то звонил (иногда и несколько раз в неделю): то мы попали в списки минимизаторов, то в транзитеры, то еще куда-то. Потом вызвали директора на беседу: и зарплата маленькая, и сотрудников мало, и уставный фонд надо увеличить до 300 тыс и прочий бред. Он им там что-то наобещал в устной форме и все.
Кстати, наших клиентов подергали тоже.

Не могу конечно утверждать, что это из-за жалобы. Но как-то активизировались налоговики после жалобы. Возможно были просто смутные времена.
(Я конечно пыталась выяснить у своего инспектора, чем мы не угодили, но она сказала, что им Киев шлет список предприятий на отработку.)

Поэтому, лучше обсудите это со своими клиентами, потому что это их налоговый кредит.

Бухгалтер одного из моих поставщиков утверждает, что налоговики не видят табличную часть. Они видят только реестр НН (дата, номер, Покупатель, Поставщик, сумму, признак есть ли УКТ ВЭД), но табличную часть они не видят. Если бы это точно знать, то просто перепечатали бы НН и все.
Удачи.
JannChik

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST IrenK » 14 фев 2014, 15:04

Добрый день.
Подскажите, пож. такая ситуация:
22. 01 зарег. НН неправильную ( с НДС, хотя товар не облагается) и рег-ть её не нужно было.
только вчера об этом узнала, когда бух-р новичок собирался сдавать Отчёт по НДС .
15 дней прошло. Показывать в Реестре не будем, но будет расхождение с ЕРНН.
Что сейчас сделать?
Можно как-то её закрыть? чтобы не появились вопросы у налог?

За это сообщение автора IrenK поблагодарил:
JannChik
IrenK

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST JannChik » 14 фев 2014, 15:15

IrenK писал(а):Добрый день.
Подскажите, пож. такая ситуация:
22. 01 зарег. НН неправильную ( с НДС, хотя товар не облагается) и рег-ть её не нужно было.
только вчера об этом узнала, когда бух-р новичок собирался сдавать Отчёт по НДС .
15 дней прошло. Показывать в Реестре не будем, но будет расхождение с ЕРНН.
Что сейчас сделать?
Можно как-то её закрыть? чтобы не появились вопросы у налог?

Я бы выписала корректировку к неправильной НН 31.01.2014г (причина - неправильно выписанная НН) и зарегила ее. Сегодня еще пройдет корректировка от 31.01.2014. И отразила бы в реестре и НН неправильную, и корректировку.

За это сообщение автора JannChik поблагодарил:
IrenK
JannChik

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST el2011 » 14 фев 2014, 15:26

VOA, да, по законодательству оно-то конечно так, но на практике - лично я не сумела зарегистрировать ни одной НН после 15 кал.дней. Вот, свежак например, янв.14:
ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.
При необхідності виправте документ та відправте його знову.
Виявлені помилки:
Помилка - податкову накладну виписано за минулий період (17 днів від дати реєстрації).
Податкова накладна містить коди УКТЗЕД.

и статус: "Відхилено в ДПС"

Я сегодня звонила в свою ГНА (лично мне интересен этот вопрос) - ответили просто: на сегодня зарегить НН после 15 кал.дня - не возможно. И попросили объяснить это моему контрагенту. Мол, сами решайте-думайте что делать! ;)

А тем не менее в ЕБНЗ есть ответ, как и положено, по-законодательству конечно ;)

Чи підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунок коригування до податкової накладної, яка на дату її виписки не підлягала реєстрації в Єдиному реєстрі, а на дату виписки розрахунку коригування до неї підлягає такій реєстрації?
Відповідь:
Коротка:
У випадку якщо розрахунок коригування складається на суму ПДВ, яка з урахуванням суми, зазначеній в податковій накладній, зменшує/збільшує суму ПДВ, передбачену п.11 підр.2 р.XX Податкового кодексу України, такий розрахунок підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних лише після реєстрації в ньому накладної, до якої виписується цей розрахунок.
Из полной:
Розрахунок коригування податкової накладної, відомості якої не внесено до Реєстру, реєструється після реєстрації такої накладної незалежно від дати її складення.

И КАК это на практике осуществить после 15 кал.дня - тишина, в лучших традициях ГНАУ! Вот просто такой проблемы у налоговой, во всяк.случае - нет:)

Словом, если кто скажет КАК можно зарегить НН после 15 кал.дня от ее выписки - лично я буду очень благодарна!
el2011

UNREAD_POST minibuh » 14 фев 2014, 17:07

el2011 писал(а):Я сегодня звонила в свою ГНА (лично мне интересен этот вопрос) - ответили просто: на сегодня зарегить НН после 15 кал.дня - не возможно. И попросили объяснить это моему контрагенту. Мол, сами решайте-думайте что делать! ;)
А тем не менее в ЕБНЗ есть ответ, как и положено, по-законодательству конечно ;)
Чи підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунок коригування до податкової накладної, яка на дату її виписки не підлягала реєстрації в Єдиному реєстрі, а на дату виписки розрахунку коригування до неї підлягає такій реєстрації?
Відповідь:
Коротка:
У випадку якщо розрахунок коригування складається на суму ПДВ, яка з урахуванням суми, зазначеній в податковій накладній, зменшує/збільшує суму ПДВ, передбачену п.11 підр.2 р.XX Податкового кодексу України, такий розрахунок підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних лише після реєстрації в ньому накладної, до якої виписується цей розрахунок.
Из полной:

И КАК это на практике осуществить после 15 кал.дня - тишина, в лучших традициях ГНАУ! Вот просто такой проблемы у налоговой, во всяк.случае - нет:)
Словом, если кто скажет КАК можно зарегить НН после 15 кал.дня от ее выписки - лично я буду очень благодарна!

Консультация ЕБНЗ которую вы указали касается исключительно случая когда нужно зарегистрировать РК к налоговой накладной,которая раньше не подлежала регистрации и требование к ее регистрации возникли после выписки РК.( сумма НДС превысила 10 тыс грн или изменение номенклатуры( появились коды УКТЗЕД ).
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST el2011 » 14 фев 2014, 17:15

minibuh писал(а): Консультация ЕБНЗ которую вы указали касается исключительно случая когда нужно зарегистрировать РК к налоговой накладной,которая раньше не подлежала регистрации и требование к ее регистрации возникли после выписки РК.( сумма НДС превысила 10 тыс грн или изменение номенклатуры( появились коды УКТЗЕД ).

Да, но это единственная близкая к сути проблемы, которую я нашла. А что - есть что-то ближе к сути?
Вопрос (интересующий) был. Если покупатель сделал предоплату за товар, и НН на момент выписки не подлежала обяз.регистр. в ЕР, отгрузки не было, а потом, спустя 15 кал.дней с момента выписки НН покупатель захотел чтоб ему отгрузили импортный товар (замена номенклатуры), соотв-но РК с кодами УКТВЭД уже подлежит регистрации..... Как?:) По-моему тут все-таки без второй НН не обойтись....
el2011

UNREAD_POST mankv » 14 фев 2014, 20:40

Бухгалтер одного из моих поставщиков утверждает, что налоговики не видят табличную часть. Они видят только реестр НН (дата, номер, Покупатель, Поставщик, сумму, признак есть ли УКТ ВЭД), но табличную часть они не видят. Если бы это точно знать, то просто перепечатали бы НН и все.
Удачи.[/quote]
Когда хотят видят все. У них открывается полностью ваша налоговая в том виде в котором вы ее зарегистрировали(Видел лично)
mankv

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST minibuh » 14 фев 2014, 23:01

el2011 писал(а):
minibuh писал(а): Консультация ЕБНЗ которую вы указали касается исключительно случая когда нужно зарегистрировать РК к налоговой накладной,которая раньше не подлежала регистрации и требование к ее регистрации возникли после выписки РК.( сумма НДС превысила 10 тыс грн или изменение номенклатуры( появились коды УКТЗЕД ).

Да, но это единственная близкая к сути проблемы, которую я нашла. А что - есть что-то ближе к сути?
Вопрос (интересующий) был. Если покупатель сделал предоплату за товар, и НН на момент выписки не подлежала обяз.регистр. в ЕР, отгрузки не было, а потом, спустя 15 кал.дней с момента выписки НН покупатель захотел чтоб ему отгрузили импортный товар (замена номенклатуры), соотв-но РК с кодами УКТВЭД уже подлежит регистрации..... Как?:) По-моему тут все-таки без второй НН не обойтись....

У Вас именно та ситуация,которая там описана. Она предусмотрена порядком ведения ЕРНН. Выписывайте РК товаром с кодами +, товар без кодов с -, причина выписки изменение номенклатуры. Отправляете рк на регистрацию, вам приходит квитанция ,что не зарегестрирован т.к нет НН и что вам нужно в течении 12 часов выслать нн для регистрации. Отправляете нн котороя не зарегестрирована .Через несколько часов получаете положительные квитанции о принятии налоговой накладной и расчета корректировки. Я так периодически гуляюсь ;) и все работает. Главное в один день сначала отправляем РК, а потом налоговую накладную, и все у вас зарегистрировано и ненужна вам вторая НН.

За это сообщение автора minibuh поблагодарили: 2
el2011, VOA
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST Просто бухгалтер » 15 фев 2014, 16:39

В январе зарегистрировала в ЕРНН "лишнюю" НН. Покупателю ее не выдавала. Собираюсь сдавать реестр НН за январь с этой ошибочной записью, но последним днем месяца последней записью сделать "Сторно" - т.е. повторить всю строку, только сумму, базу и НДС написать с "-". Хочется посоветоваться - можно ли так сделать. Это способ исправления ошибок в реестре, но может можно его и в моей ситуации применить.
Просто бухгалтер

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST VOA » 15 фев 2014, 16:46

С учётом ОНР 127 и вопроса 5 я бы ничего не делала с этой н/н и не отражала её ни в реестре, ни в дод.5 и деке, а просто подала бы письменное пояснение с декой об ошибочной регистрации этой н/н с просьбой не учитывать её показатели.
ИМХО
Хотя моя знакомая именно с позиции "обнуления" такой н/н советует делать минусовой РК и регистрировать его. Мне этот способ не нравится - много вопросов: основание выписки, кто подпишет и т.п.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
el2011
VOA

Пред.След.