Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ошибки в Едином реестре налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST olza » 12 мар 2015, 13:14

Подскажите, пожалуйста, как исправить № и дату договора в ПН. В РК вверху ссылаемся на ПН и пишем неправльный № и дату, а потом ниже написать всё правильно? Или везде в РК указываем правильные данные?
olza

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST optimal » 12 мар 2015, 17:10

olza писал(а):Подскажите, пожалуйста, как исправить № и дату договора в ПН. В РК вверху ссылаемся на ПН и пишем неправльный № и дату, а потом ниже написать всё правильно? Или везде в РК указываем правильные данные?

Везде в РК, правильные данные, с 1-13 в табличной части не заполняем,
РК контрагенту на подпись не отправляем, регестрируем прямо в ЕРПН.
optimal

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Агафья » 12 мар 2015, 18:53

optimal писал(а):
olza писал(а):Подскажите, пожалуйста, как исправить № и дату договора в ПН. В РК вверху ссылаемся на ПН и пишем неправльный № и дату, а потом ниже написать всё правильно? Или везде в РК указываем правильные данные?

дату и причину коригування тоже не заполняем?
Агафья

Благодарил (а): 173 раз.

UNREAD_POST minibuh » 13 мар 2015, 10:18

Агафья писал(а):
optimal писал(а):

дату и причину коригування,номенклатуру, коды, ед.измерения заполняем, так как без них все еще не принимает( у меня 10.03.2015 не приняло). Все остальное пустое.
minibuh

Благодарил (а): 1267 раз.

UNREAD_POST olza » 13 мар 2015, 10:34

minibuh писал(а):
Агафья писал(а):
optimal писал(а):

дату и причину коригування,номенклатуру, коды, ед.измерения заполняем, так как без них все еще не принимает( у меня 10.03.2015 не приняло). Все остальное пустое.

уже принимает со всеми пустыми графами
olza

UNREAD_POST minibuh » 13 мар 2015, 10:56

olza писал(а):уже принимает со всеми пустыми графами

А когда и в какой программе посылали ?
minibuh

UNREAD_POST olza » 13 мар 2015, 12:13

minibuh писал(а):
olza писал(а):уже принимает со всеми пустыми графами

А когда и в какой программе посылали ?

Вчера я получила такой РК в МЕДке. Зарегистрирован тоже был 12.03.2015.
olza

UNREAD_POST Alla1725 » 13 мар 2015, 16:55

Подскажите, пожалуйста. Забыла зарегистрировать налоговую накладную от 18,02,2015 на неплательщика. Зарегистрировала ее с датой 28,02,2015. А потом обнаружила что 18,02,2015 была еще и оплата (сумма = сумме расходной). И выходит что даже при том что перенесла дату расходной накладной, налоговая должна была быть датой 18,02,2015. Как быть? Зарегистрировать расчет корректировки и налоговую от 18,02,2015 с опозданием? Или оставить все как есть (накладная неплательщику, сумма без изменений, период один и тот же)
Alla1725

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 мар 2015, 19:32

А зачем Вы меняли в первый раз дату на 28.02.15, если н/н за 18.02.15 можно было регистрировать вплоть до 05.03.15???
Теперь Вам нужно разобраться с суммами: какие обязательства у Вас по оплате от 18.02.15, а сколько "лишнего" зарегистрировано по н/н от 28.02.15. И тогда с опозданием, но без ШС за просрочку до 01.07.15, зарегистрировать за 18.02.15 правильную н/н по оплате и через РК отменить или исправить н/н за 28.02.15 (зависит от того, будет ли ещё с Вами этот неплательщик сотрудничать и с какой номенклатурой).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST optimal » 16 мар 2015, 13:54

Alla1725 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Забыла зарегистрировать налоговую накладную от 18,02,2015 на неплательщика. Зарегистрировала ее с датой 28,02,2015. А потом обнаружила что 18,02,2015 была еще и оплата (сумма = сумме расходной). И выходит что даже при том что перенесла дату расходной накладной, налоговая должна была быть датой 18,02,2015. Как быть? Зарегистрировать расчет корректировки и налоговую от 18,02,2015 с опозданием? Или оставить все как есть (накладная неплательщику, сумма без изменений, период один и тот же)

Мне на линии ДПС отвечали что до 30 дней 10% штраф не применяется.
optimal

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Аханя » 19 мар 2015, 09:08

Помогите, пожалуйста. у меня две ситуации, по которым не могу принять решение.
1. Налоговая выписана 30.12.14 на 100 тыс и зарегистрирована в едином реестре и включена в деку по НДС за декабрь. В марте обнаружила в ней ошибку. Не была учтена 50% предоплата и налоговая накладная должна была быть выписана на 50 тыс грн. Как исправить ошибку? Если выписать расчет корректировку в марте, то эту корректировку нужно провести по декларации за март (но мне кажется, что это неправильно, так как я исправляю обязательства за декабрь).Что-то совсем запуталась. Может сделать уточняющий расчет как самостоятельный документ и приложить письмо с описанием ситуации? Но как быть моему покупателю, чтобы правильно отразить налоговый кредит.
2. Предприятию в декабре присвоили стан 9 и мы не смогли в срок зарегистрировать налоговую накладную на сумму свыше 1 млн. грн. Покупатель право на налоговый кредит сохранил, подав на меня жалобу. В марте произошло изменение суммы компенсации и мне необходимо выписать и зарегистрировать корректировку к налоговой накладной за декабрь 2014, которая не была зарегистрирована, но подлежала обязательной регистрации. Подскажите - какой выход? Замкнутый круг получается. Пробовала регистрировать с опозданием - но приходят квитанции с ошибкой. Может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и сумел победить?
Аханя

Благодарил (а): 33 раз.

UNREAD_POST minibuh » 19 мар 2015, 10:46

Аханя писал(а):Помогите, пожалуйста. у меня две ситуации, по которым не могу принять решение.
1. Налоговая выписана 30.12.14 на 100 тыс и зарегистрирована в едином реестре и включена в деку по НДС за декабрь. В марте обнаружила в ней ошибку. Не была учтена 50% предоплата и налоговая накладная должна была быть выписана на 50 тыс грн. Как исправить ошибку? Если выписать расчет корректировку в марте, то эту корректировку нужно провести по декларации за март (но мне кажется, что это неправильно, так как я исправляю обязательства за декабрь).Что-то совсем запуталась. Может сделать уточняющий расчет как самостоятельный документ и приложить письмо с описанием ситуации? Но как быть моему покупателю, чтобы правильно отразить налоговый кредит.
2. Предприятию в декабре присвоили стан 9 и мы не смогли в срок зарегистрировать налоговую накладную на сумму свыше 1 млн. грн. Покупатель право на налоговый кредит сохранил, подав на меня жалобу. В марте произошло изменение суммы компенсации и мне необходимо выписать и зарегистрировать корректировку к налоговой накладной за декабрь 2014, которая не была зарегистрирована, но подлежала обязательной регистрации. Подскажите - какой выход? Замкнутый круг получается. Пробовала регистрировать с опозданием - но приходят квитанции с ошибкой. Может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и сумел победить?

1. Накладная от 30.12.14 на сумму 50000 будет содержать коды УКТЗЕД ?
2. Отправляете на регистрацию расчет корректировки, вам прийдет 1 кв, отправляете после нее НН. потом прийдет 2 квитанция на РК и 1 квитанция на НН.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Аханя
minibuh

UNREAD_POST Аханя » 19 мар 2015, 11:42

Накладная от 30.12.14 на сумму 50000 будет содержать коды УКТЗЕД - да это импортный товар
Аханя

Благодарил (а): 33 раз.

UNREAD_POST minibuh » 19 мар 2015, 14:01

Аханя писал(а):Накладная от 30.12.14 на сумму 50000 будет содержать коды УКТЗЕД - да это импортный товар

А,что покупатель? Он включал налоговую выписанную с ошибкой в НК в декабре?
Я вижу такие варианты:
Вариант 1(Жестокий и правильный). Составляете бух.спраку к налоговой на 100 тыс. про ошибочно выписанную нн . Сторнируете ее в учете. Выписываете декабрем 2014 года налоговую накладную на 50 тыс. грн. Подаете уточненку за декабрь. покупатель теряет НК в декабре.
Вариант 2 . Выписываете декабрем 2014 года налоговую накладную на 50 тыс. грн. коды УКТЗЕД не указываете.(Регистарции в 2014 году нн не подлежала).Составляете бух.спраку к налоговой на 100 тыс. про ошибочно выписанную нн . Сторнируете ее в учете. Подаете уточненку за декабрь.Мартом 2015 выписываете РК к налоговой накладной и добавляете коды УКТЗЕД(якобы в декабре ошиблись в номенклатуре). Регистрируете РК и накладную на 50 тыс.
Вариант 3(изначально описанный вами). Выписываете РК в марте (исходя из того,что нам в НКУ разрешили через РК исправлять ошибки в нн),причина выписки исправление ошибки, регистрируете, отражаете в марте в текущей декларации. По итогу у вас в декабре завышены НО ( за это не наказывают), а в марте уменьшены через РК(исправляли ошибку в НН согласно нового порядка ). И вам хорошо, и у покупателя есть шансы,что пронесет и кредит за декабрь при проверки не снимут.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Аханя
minibuh

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 06 апр 2015, 12:38

Допоможіть будь-ласка! Контрагент виписав ПН в якій вказав в ІПН з 00. ПН автоматично відхилилась. Він цю накладну зареєстрував. Виписав два РК. В першому РК він неправильно вказав ІПН а кількість товару поставив з -. В другому РК він вказав все вірно і кількість товару з плюсом і також зареєстрував. Згідно законодавства він зробив вірно коригуючі, але в коригуючій де потрібно вказати невірний іпн автоматично відхиляє. Не знаю, що робити. Також контрагент зареєстрував ще одну податкову, але поставив невірну дату. Податкову я відхилила. Допоможіть як вірно вийти з цієї ситуації.
бухгалтер Маша

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.