Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Дата права на налоговый кредит по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST yur » 15 авг 2011, 16:24

Мав тільки що бесіду з керівництвом своєї податкової на тему ПДВ.
"Переживали" за те щоб були регулярні проплати по ПДВ. Так як я новачок в цих питаннях, мені повідомили наступне:
-право на віднесення сум до ПК (податкового кредиту) виникає тоді коли товар не просто отриманий у постачальника, а повністю оплачений.
Такої норми в Кодексі я не знайшов, через що хочу почути ваші думки.
198.2. Датою виникнення права платника податку на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається:
дата тієї події, що відбулася раніше:
дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;
дата отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено податковою накладною.

Може були якісь зміни в законодавстві? Чи це банальний розвод або некомпетентність податківців?
yur

Благодарил (а): 425 раз.

UNREAD_POST diachik » 15 авг 2011, 16:28

Це банальний розвод або некомпетентність податківців! :)
diachik

Благодарил (а): 17 раз.

UNREAD_POST Vyacheslav » 15 авг 2011, 16:57

yur писал(а):Мав тільки що бесіду з керівництвом своєї податкової на тему ПДВ.
"Переживали" за те щоб були регулярні проплати по ПДВ. Так як я новачок в цих питаннях, мені повідомили наступне:
-право на віднесення сум до ПК (податкового кредиту) виникає тоді коли товар не просто отриманий у постачальника, а повністю оплачений.
Такої норми в Кодексі я не знайшов, через що хочу почути ваші думки.
198.2. Датою виникнення права платника податку на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається:
дата тієї події, що відбулася раніше:
дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;
дата отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено податковою накладною.

Може були якісь зміни в законодавстві? Чи це банальний розвод або некомпетентність податківців?

Возможно, они перепутали (или умышленно ввели в заблуждение :? ) с ситуацией, когда оплата поставщикам действительно важна - при получении права на бюджетное возмещение.

За это сообщение автора Vyacheslav поблагодарил:
yur
Vyacheslav

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST yur » 15 авг 2011, 18:15

Склалося враження що це проста некомпетентність, але вперта і з натяками на можливі "проблеми" в майбутньому.
Може на їх місці так і треба..
yur

UNREAD_POST Vyacheslav » 16 авг 2011, 08:43

yur писал(а):Склалося враження що це проста некомпетентність, але вперта і з натяками на можливі "проблеми" в майбутньому...

Похоже, Вы правы, к сожалению :( .
ИМХО, в последнее время усиливается тенденция, когда из ГНИ вымываются остатки действительно высоко квалифицированных специалистов. И не смотря на громкие лозунги налоговиков о партнерских отношениях, их реальные методы работы ой как далеки от этого. Ведь куда проще что-то безосновательно потребовать, запугать, пообещав проблемы в будущем. И такие методы часто дают им желаемый результат, потому как многие просто устали бороться, а главное, не верят в справедливый итог (ведь и суды нынче уже вовсе не те, что были еще несколько лет назад).
Поэтому в цене нынче не столько компетенция мытарей, сколько их способность работать нужными методами для нужного результата :( .

За это сообщение автора Vyacheslav поблагодарил:
yur
Vyacheslav

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST yur » 16 авг 2011, 09:13

Также налоговики рассказывали о необходимости внесения НН в ЕР, забыв про переходные положения кодекса.
Бог с ними, или кто там еще, с налоговиками, главное что бы люди отстаивали свое и взятки не давали "плановые",тогда в стране что то и поправится.
Про взятки за "науку" особый разговор.
yur

UNREAD_POST Гадючка » 22 авг 2011, 16:37

Ще одне питаннячко: авансовий звіт за бензин, придбаний у липні, був наданий 22 серпня (кошти на придбання не видавалися, але дозвіл керівництва був). Є ПДВ. Чи маю право включити до податкового кредиту цю суму ПДВ у серпні (пп198.6 ПК)(здаємо декларацію щомісячно)? Чи не буде це порушенням? Чи потрібно буде здавати уточнення? Допоможіть!!!
Гадючка

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST ВикторияS » 05 сен 2012, 10:43

Подскажите пожалуйста, как вы считаете? Имею ли я право на НК если в рамках одного договора (обобщающего:поставка партии продукции-оплата) у меня есть старый долг. В этом месяце я оплачиваю выставленный счет на новую партию товара. Поставщик условно закрывает долг и НН не выписывает. Я спорю, а каково ваше мнение?
ВикторияS

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 05 сен 2012, 11:34

ВикторияS писал(а):Подскажите пожалуйста, как вы считаете? Имею ли я право на НК если в рамках одного договора (обобщающего:поставка партии продукции-оплата) у меня есть старый долг. В этом месяце я оплачиваю выставленный счет на новую партию товара. Поставщик условно закрывает долг и НН не выписывает. Я спорю, а каково ваше мнение?

НН выписывается по первому событию (если вы не по кассовому) и не имеет отношения к оплате, а значит, они обязаны выдать НН вместе с расходной накладной.
А в счетах на оплату можно как-то идентифицировать партии товара?
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST налоговик » 05 сен 2012, 12:58

voda.zp писал(а):
ВикторияS писал(а):Подскажите пожалуйста, как вы считаете? Имею ли я право на НК если в рамках одного договора (обобщающего:поставка партии продукции-оплата) у меня есть старый долг. В этом месяце я оплачиваю выставленный счет на новую партию товара. Поставщик условно закрывает долг и НН не выписывает. Я спорю, а каково ваше мнение?

НН выписывается по первому событию (если вы не по кассовому) и не имеет отношения к оплате, а значит, они обязаны выдать НН вместе с расходной накладной.
А в счетах на оплату можно как-то идентифицировать партии товара?

Думаю, что идентифицировать можно.
Но тут вопрос не в выписке НН и праве на НК, а в том имеет ли право поставщик менять направление платежа. Если у Вас в договоре это право его не прописано, то считать новый платеж - погашением старого долга, он не может. То есть если Вы определяете назначение платежа - оплата такой-то партии, то на эту партию платеж пойти и должен. С возникновением права на НК. А старый долг висит как висел.
То есть вопрос в юридической плоскости, а не в налоговой.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST ВикторияS » 05 сен 2012, 13:15

Может я не совсем верно разложила ситуацию: НН на отгрузку они дали, но за товар мы не платили. Теперь по новому счету (по одному и тому же договору), за другой товар мы оплатили(товар пока еще не забрали)
ВикторияS

UNREAD_POST налоговик » 05 сен 2012, 13:20

ВикторияS писал(а):Может я не совсем верно разложила ситуацию: НН на отгрузку они дали, но за товар мы не платили. Теперь по новому счету (по одному и тому же договору), за другой товар мы оплатили(товар пока еще не забрали)

Ну мы так ситуацию и поняли.
1. Поставили товар Х, выписали НН. Вы товар не оплатили, у вас возник долг.
2. Поставили товар Y. Безотносительно того, оплатили Вы его или нет, они должны выписать НН.
По НН - и по первой, и по второй - Вы имеете право на НК.
3. Вы товар Y оплатили. Но Ваш контрагент зачел его в счет долга по товару Х. Считаю, что делать этого он не мог, если только это право не предусмотрено договором. Но это уже юридическая сторона дела, к вопросу о НК не имеющая отношения.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST ВикторияS » 05 сен 2012, 13:26

Еще одно уточнение - товар Y еще не отгружен, за него только предоплата ушла поставщику
ВикторияS

UNREAD_POST vikakool » 05 сен 2012, 13:43

Думаю, что если оплата по одному договору и в нем не прописаны какие-либо нюансы относительно заданного вопроса, то поставщик имел полное право зачесть оплату по одному заказу в счет долга по другому заказу.

Насчет НН - думаю, можно убедить поставщика, если в платежке указан номер счета, есть слова "предоплата за товар", в счете другая номенклатура/кол-во и т.д. Если же в платежке просто номер договора, то шансов нет вовсе.

За это сообщение автора vikakool поблагодарили: 2
ВикторияS, налоговик
vikakool

Благодарил (а): 883 раз.

UNREAD_POST lala555 » 14 янв 2015, 11:48

подскажите кто знает, на предприятии есть сайт кот. еще не введен в эксплуатацию, и не известно когда будет введен, мы можем отнести в НК суммы по НДС, которые уплачены за аренду сервера для сайта?
lala555

Благодарил (а): 220 раз.

След.