Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговые накладные и бюджетные средства

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Galla » 30 дек 2013, 15:33

mbaby писал(а):Подскажите пожалуйста, мы оказали услуги бюджетной организации, акты подписаны в декабре 2013, а вот оплата неизвестной когда будет...НО начисляем по факту оплаты и накладные выписываем тоже, а что делать с прибылью и налогом на прибыль???

податок на прибуток - по даті акту
Galla
 
Сообщений: 756
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 264 раз.

UNREAD_POST Печкин » 30 дек 2013, 15:41

Galla писал(а):
mbaby писал(а):Подскажите пожалуйста, мы оказали услуги бюджетной организации, акты подписаны в декабре 2013, а вот оплата неизвестной когда будет...НО начисляем по факту оплаты и накладные выписываем тоже, а что делать с прибылью и налогом на прибыль???

податок на прибуток - по даті акту


Все верно.
По налогу на прибыль с 01.04.11 г. при поставках за счет бюджетных средств нет кассового метода.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST VOA » 09 фев 2014, 16:29

Чисто теоретический интерес.
А у бюджетника НК может, получается возникнуть без н/н от поставщика? А как же правило, что НО у поставщика и НК у заказчика одновременно возникать должны?

05.02.2014
Правильный вывод Миндоходов в письме от 29.07.2013 г. № 13292/7/99-99-19-04-02-17: «учитывая то, что пунктом 187.7 статьи 187 Кодекса определен ОСОБЫЙ ПОРЯДОК возникновения налоговых обязательств при поставке товаров/услуг с оплатой за бюджетные средства, а НЕ ОПРЕДЕЛЕНО, что на указанные операции РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КАССОВЫЙ метод, дата возникновения права на налоговый кредит при осуществлении операций по поставке товаров/услуг с оплатой за бюджетные средства определяется в общеустановленном порядке по правилу первого события в соответствии с пунктом 198.2 статьи 198 Кодекса.

Подтверждением того, что товары/услуги оплачиваются за бюджетные средства, является наличие в договоре на поставку товаров/услуг условия, что оплата за поставленные товары/услуги осуществляется с соответствующего счета Госказначейства Украины».

Само письмо:
Скрытый текст: показать
МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 29.07.2013 р. N 13292/7/99-99-19-04-02-17

Щодо ПДВ і будівництва за бюджетні кошти


Міністерство доходів і зборів України розглянуло лист <...> щодо застосування норм Податкового кодексу України від 02.12.2010 p. N 2755-VI (далі - Кодекс) та повідомляє.

Відповідно до підпункту 14.1.266 пункту 14.1 статті 14 Кодексу касовий метод для цілей оподаткування згідно з розділом V Кодексу - це метод податкового обліку, за яким дата виникнення податкових зобов'язань визначається як дата зарахування (отримання) коштів на банківський рахунок (у касу) платника податку або дата отримання інших видів компенсацій вартості поставлених (або тих, що підлягають поставці) ним товарів (послуг), а дата виникнення права на податковий кредит визначається як дата списання коштів з банківського рахунка (видачі з каси) платника податку або дата надання інших видів компенсацій вартості поставлених (або тих, що підлягають поставці) йому товарів (послуг).

При цьому Кодексом чітко визначено коло операцій, на які поширюється касовий метод визначення податкових зобов'язань та податкового кредиту.

Так, відповідно до пункту 187.1 статті 187 Кодексу за операціями з виконання підрядних будівельних робіт суб'єкти підприємницької діяльності можуть застосовувати касовий метод податкового обліку відповідно до підпункту 14.1.266 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу.

При цьому платник податку, який виконує підрядні будівельні роботи, може обрати за власним бажанням порядок ведення податкового обліку за касовим методом.

Що стосується пункту 187.7 статті 187 Кодексу, відповідно до якого датою виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед бюджетом, то слід зазначити наступне.

Враховуючи те, що пунктом 187.7 статті 187 Кодексу визначений особливий порядок виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів, а не визначено, що на зазначені операції поширюється касовий метод, дата виникнення права на податковий кредит при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів визначається у загальновстановленому порядку за правилом першої події відповідно до пункту 198.2 статті 198 Кодексу.

Підтвердженням того, що товари/послуги оплачуються за рахунок бюджетних коштів, є наявність у договорі на поставку товарів/послуг умови, що оплата за поставлені товари/послуги здійснюється з відповідного рахунка Державного казначейства України.

Заступник Міністра А. Ігнатов
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5355
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2097 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 09 фев 2014, 20:25

Никакая комбинация нецензурных слов не в состоянии передать ту гамму чувств, которую испытываешь, читая подобные опусы. (© не мое!)
Это относится (частично) как к написанному в письме Минсдоха, так (в основном, поскольку издание для налогоплательщиков не должно уподобляться налоговикам) и к написанному в уважаемом издании, ссылочку на которое Вы дали.

Смотрим первоисточник.
198.2. Датою виникнення права платника податку на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше:
дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;
дата отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено податковою накладною.

Будет у бюджетника налоговая накладная при получении неоплаченного товара? Если будет, то нет вопросов – можно относить в налоговый кредит. А если нет? Вопрос риторический!
Есть у меня такое подозрение, что это чисто чиновничий ответ. Мы не знаем вопроса, ответом на которое является это письмо, но, предполагаю(!), в вопросе спрашивалось о возможности относить в налоговый кредит суммы по полученным но неоплаченным за счет бюджетных средств товарам при наличии налоговой накладной. Бывает ведь, что в подобных случаях продавец начисляет себе обязательство и выписывает НН по отгрузке (пример cм. здесь). Поскольку прямого ответа как быть покупателю с налоговым кредитом в этом случае в НКУ нет, то и чиновники поосторожничали. Ответили обтекаемо и мутновато, чтобы в случае чего сказать, что их неправильно поняли. Но лично я их ответ понял так: датой возникновения права на НК у покупателя-бюджетника может быть первое событие, – получение товаров/услуг, – при условии, что у него будет и налоговая накладная.

P.S. А вообще-то (в порядке удовлетворения чисто теоретического интереса ;) ) это типичный пример, когда в рамках существующих положений НКУ (системы аксиом) невозможно получить однозначный ответ методами строго формальной логики. С одной стороны, есть п. 187.7 НКУ: дата возникновения НО при оплате из бюджета (и, соответственно, и НН должна выписываться только и исключительно) – по дате оплаты, и эту норму можно считать императивной. С другой стороны, есть п. 198.2 НКУ: НК в любом случае возникает по первому событию (плюс налоговая накладная), и эту норму тоже можно считать императивной. Противоречие неразрешимое – компьютер перегреется и сгорит, решая эту задачу. Необходимо вводить дополнительные аксиомы, что, собственно говоря, налоговики и сделали. Но, как истинные чиновники, не решились сделать это прямо, а сделали намеками. Sapienti sat.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
VOA
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2013 раз.

UNREAD_POST VOA » 09 фев 2014, 22:58

Спасибо, я действительно не поняла, почему не вспомнили о ст.201.6 НКУ миндоховцы и правдовики в своих рассуждениях:
201.6. Податкова накладна є податковим документом і одночасно відображається у податкових зобов'язаннях і реєстрі виданих податкових накладних продавця та реєстрі отриманих податкових накладних покупця.

Но, возможно, и впрямь был вопрос в связи с тем, что н/н поставщик выписал сразу (вроде бы нарушив требование ст.187.7), а бюджетник воспользовался этой н/н и не пожаловался, а потом возник конфликт при проверке (или у первого, или у второго).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5355
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2097 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, MR, Ya

cron