Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Olenkabuh » 20 ноя 2011, 20:19

Уважаемые формучане, поставщик отказался прописывать код УКТ ЗЕД в налоговой накладной (товар 100% импортный ), т.к. у них до конца не отработана их программа на атоматическое подтягиванье данных в документы.
Нужно спасать свой налоговый кредит.
Как заполнить этот Додаток ( скаргу)? Ведь там нужно писать основание , почему мне отказались выписать налоговую накладную. У меня она есть, только без этих кодов. Что писать в этих графах, или нужно было поставщику писать официальное письмо с требованьем предоставить мне документ, а они должны дать мне официальный ответ, почему мне они ее не дают? Но это же бред!
Кто как поступал, может есть разьяснение налоговой ?
ПОМОГИТЕ
Спасибо
Olenkabuh

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 ноя 2011, 21:09

Не нужно никаких писем.
Заполняете вторую таблицу и все. Пишете, в чем суть нарушения (не указан код УКТ ВЭД), прикладываете что там требуется и всё.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 ноя 2011, 21:52

Немного не по вашему поводу. Но по теме заполнения додатка 8.

Подтвердить невыдачу налоговой накладной нужно письмом-требованием к поставщику

При наданні до декларації по ПДВ додатка 8, які можуть бути докази відмови продавця товарів в наданні податкової какладної (придбання ТМЦ за готівку з касовим чеком)?

Відповідно до абзацу першого пункту 201.10 статті 201 V розділу Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. № 2755-VI податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

Згідно з абзацем п’ятим тієї ж статті, у разі відмови продавця товарів/послуг надати податкову накладну або в разі порушення ним порядку її заповнення та порядку реєстрації в Єдиному реєстрі покупець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого постачальника, яка є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг.

Водночас, у Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість (затверджений наказом ДПА України від 25.01.2011 р. № 41) не виписано порядок заповнення додатка до декларації з ПДВ (Д8) Заява про відмову постачальника надати податкову накладну. Отже, враховуючи вищезазначене, у разі ненадання продавцем товарів/послуг податкової накладної покупець товарів/послуг зобов’язаний звернутись до продавця таких товарів/послуг з вимогою надати пояснення щодо причин відмови надати податкову накладну.

У разі ненадання продавцем товарів/послуг відповіді на вимогу покупця дана причина зазначається у графі 8 таблиці 1 Заява про відмову постачальника надати податкову накладну.

ЛИЛИЯ ГОРАЙ, Начальник відділу контролю за відшкодуванням ПДВ ДПА у Полтавській області

Непонятно откуда она взяла про письмо з вимогою надати пояснення щодо причин відмови надати податкову накладну.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
vins
налоговик

UNREAD_POST Жулико » 21 ноя 2011, 02:23

Непонятно откуда она взяла про письмо з вимогою надати пояснення щодо причин відмови надати податкову накладну.

Наверное, исходя из самой формы приложения 8, названия графы "Причини відмови продавця товарів/послуг надати податкову накладну", "Номер і дата документа, що засвідчуть факт відмови".

Я считаю, что это достаточно хороший сдерживающий фактор для любителей пожаловаться.
Свою жалобу надо чем-то подтверждать. Этак на меня любой может нажаловаться, а я ни сном ни духом.

Летом в конце месяца нам сбросили ошибочный платеж с назначением "Предоплата за товар, в том числе НДС". Сумма немаленькая. Мы вернули ее обратно, но уже в следующем месяце. Никаких отношений с этим плательщиком у нас нет, но тем не менее они нам звонили и требовали налоговую накладную. Мы не дали, так как не видим никаких оснований для этого, а во-вторых, выдать эту НН означало подписать себе приговор попасть на штрафы, так как денег на счету не было и не предвиделось, чтобы платить пятизначную сумму НДС в бюджет. Деятельность мы летом не вели.
На днях в налоговой мне предъявили обвинение в том, ччто я не задекларировала НО на этот платеж. Скорее всего плательщик таки показал от меня НК с жалобой. Если что, то мы настроены спорить и доказывать, что плательщик отразил НК неправомерно и неправильно заполнил Приложение 8, так как никаких документов об отказе мы не давали.

За это сообщение автора Жулико поблагодарили: 2
vins, налоговик
Жулико

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST налоговик » 21 ноя 2011, 10:48

Скорее всего, да.
Но форма требует не "письмо з вимогою надати пояснення щодо причин відмови надати податкову накладну", а "Причини відмови ", "Номер і дата документа, що засвідчуть факт відмови". Это может быть только в ответе. Но поскольку ответ не обязателен (они сами это пишут - У разі ненадання продавцем товарів/послуг відповіді на вимогу покупця дана причина зазначається у графі 8 таблиці 1 Заява про відмову постачальника надати податкову накладну), то значит не обязательно и письмо.
Можно так и указать - не выдает, не поясняя причину :)

История интересная.
налоговик

UNREAD_POST Olenkabuh » 21 ноя 2011, 10:53

СПАСИБО
Olenkabuh

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Жулико » 21 ноя 2011, 13:36

налоговик писал(а):Скорее всего, да.
Но форма требует не "письмо з вимогою надати пояснення щодо причин відмови надати податкову накладну", а "Причини відмови ", "Номер і дата документа, що засвідчуть факт відмови". Это может быть только в ответе. Но поскольку ответ не обязателен (они сами это пишут - У разі ненадання продавцем товарів/послуг відповіді на вимогу покупця дана причина зазначається у графі 8 таблиці 1 Заява про відмову постачальника надати податкову накладну), то значит не обязательно и письмо.
Можно так и указать - не выдает, не поясняя причину :)

История интересная.

Получается замкнутый круг - письменный отказ получить сложно, а без него не заполнишь правильно жалобу.

В моем конкретном случае я могла бы написать письменный отказ с обоснованием и ссылками на нормы НК, почему я не должна выдавать НН, если бы меня попросили отказать письменно. Я чувствую, что я права и могу обосновать свой отказ . А дальше, теоретически, тот плательщик мог на свой страх и риск включить ту сумму в свой НК и со своей стороны доказывать свое право на налоговую накладную.

Еще одна гипотетическая ситуация, когда поставщик вправе отказать в выдаче НН - это НН на наличные платежи. В то время, когда можно было без НН включать в НК чеки на сумму до 10000 грн., требование покупателя о выдаче налоговой накладной было излишним. И поставщик мог с чистым сердцем отказаться это делать, обосновав свой отказ п. 7.2.6 Закона об НДС. Сейчас это справедливо только для чеков на сумму до 240 грн. с НДС, но что это за сумма... 40 грн. - не те деньги, из-за которых надо тратить рабочее время, которое стоит дороже.
Актуальной также остается тема необязательной выдачи НН на суммы НК "за послуги зв'язку, інші послуги, вартість яких визначається за показниками приладів обліку, що містять загальну суму платежу, суму податку та податковий номер продавця, крім тих, форма яких встановлена міжнародними стандартами" - п. 201.11 (а).
В этом случае поставщик тоже может дать письменный отказ.

Хотя см. п. 201.10. Податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.
Следует ли читать нормы п. 201.10 и 201.11 в комплексе? То есть поставщик вообще-то обязан выдавать НН по требованию покупателя, но есть и исключения? Вправе ли покупатель требовать НН, если он имеет право отразить НК и без нее?

Во всех остальных случаях надо договариваться. У покупателя должен быть стимул к получению реальных документов, а не формировать свой НК по жалобам.

Либо притянуть за уши такую схему документооборота:
1. Пишем письмо поставщику с условием, что если через три дня он не ответит, то молчание считать знаком отказа. Отправить почтой с уведомлением или передать под расписку. У нас должно быть подтверждение того, что мы письмо отправили или вручили - отметка секретаря на нашем экземпляре, опись вложения+уведомление о вручении. Одного пресловутого конверта со штампом недостаточно - ведь кто его знает, что лежало в том конверте, может, открытка с днем водно-десантных войск. Умный поставщик легко оспорит такой конверт.
2. подтвердить отсутствие ответа легко - ведь ни у него, ни у нас нет документального подтверждения пересылки ответа по почте или отметки во входящих-исходящих документах.
3. по факту такого отсутствия присутствия ответа заполняем жалобу и указываем реквизиты нашего первого письма - дескать, мы предупреждали про три дня, время вышло, ответ считаем отрицательным.

п.с. все это надо успеть провернуть до 20-го числа :)

Вот такое вот мое мЫнение :)
Жулико

UNREAD_POST vins » 21 ноя 2011, 13:45

Мне вообще кажется, что должно было бы быть иначе: если на налогоплательщика поступает жалоба о неправильном заполнении НН, то это не должно было бы автоматически становиться основанием для внеплановой проверки. Налоговый орган должен был бы направить запрос поставщику с требованием объяснить, в связи с чем НН выдана / выдана с нарушением порядка заполнения. И только по результатам ответа либо в случае его отсутствия - внеплановая проверка.
А так, как регулируется на данный момент, ставить покупателя в зависимость от ответа поставщика (у которого, что бы мы не написали в своем запросе, по закону есть месяц, по истечении которого нам уже и жалоба к декларации не поможет) тоже нельзя.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Жулико » 21 ноя 2011, 13:50

Уважаемый vins, ситуация с неправильным заполнением НН гораздо проще, нежели с отказом :)
В случае неправильного заполнения выданной НН никакой переписки не нужно.
Всего лишь достаточно указать "Опис порушення продавцем порядку заповнення/порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних".

Вся эпистолярная канитель начинается только тогда, когда НН нет вообще никакой - ни правильной, ни неправильной.

Но опять же, случаев, когда поставщик вправе отказать покупателю в выдаче НН, не так уж и много. В подавляющем большинстве поставщику мешают сапоги, лень, ее величество компьютерная программа и все что угодно еще.
В этом случае покупателю не грех самому сфальсифицировать заведомо неправильную НН от поставщика и написать жалобу на неправильность ее оформления (печать на цветном принтере напечатана и т.п.). :P

За это сообщение автора Жулико поблагодарил:
vins
Жулико

UNREAD_POST vins » 21 ноя 2011, 14:01

Жулико писал(а):Ситуация с неправильным заполнением НН гораздо проще, нежели с отказом :)
В случае неправильного заполнения выданной НН никакой переписки не нужно.
Всего лишь достаточно указать "Опис порушення продавцем порядку заповнення/порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних"

Проще, но ненамного.
Ведь правильность / неправильность заполнения по целому ряду моментов - тоже вопрос оценочный.

Давайте с точки зрения последствий рассматривать.
Допустим, у нас не было времени писать письма, но на наше устное требование НН не дали. Мы составили жалобу. Подали.

ИМХО, если все остальные требования соблюдены и все упирается лишь в подтверждение того, что "мы требовали, а нам не дали", то отказать в НК не должны.

Для поставщика ситуация: на него поступает жалоба, по идее - внеплановая проверка должна ограничиться только проверкой этого конкретного факта, по поводу которого поступила жалоба.
vins

UNREAD_POST Жулико » 21 ноя 2011, 14:10

Для поставщика ситуация: на него поступает жалоба, по идее - внеплановая проверка должна ограничиться только проверкой этого конкретного факта, по поводу которого поступила жалоба.

Это однозначно так, проверяется только одна операция.

Но что будет, если поставщик таки выслал НН по почте (пусть даже с уведомлением) налоговую накладную, а секретарша Леночка случайно выбросила ее и забыла? Главбух спросил у Леночки, не приходило ли чего, Леночка ответила, что нет.
Главбух звонит поставщику, а там отвечают, что накладную высылали и делать дубликат не хотят.
Главбух пишет жалобу, поставщика проверяют.... и все потому, что Леночка не заметила конверт...

Проще, но ненамного.
Ведь правильность / неправильность заполнения по целому ряду моментов - тоже вопрос оценочный.

Но в случае жалобы покупатель включит сумму в НК не на свой страх и риск, а переложит ответственность на налоговиков, если ему со страху что-то не то почудилось в НН.
Поставщику в любом случае любая жалоба не сулит ничего хорошего, и поэтому ему надо помнить о том, что "покупатель всегда прав" и идти ему навстречу.
Жулико

UNREAD_POST vins » 21 ноя 2011, 14:24

Жулико писал(а):Поставщику в любом случае любая жалоба не сулит ничего хорошего, и поэтому ему надо помнить о том, что "покупатель всегда прав" и идти ему навстречу.

Это 100 %.
Но ИМХО на самом деле по таким вопросам налоговики должна ограничиваться внеплановой невыездной проверкой. Направить запрос поставщику, тот ответит. Вопрос закрыт.
vins

UNREAD_POST Жулико » 21 ноя 2011, 14:29

Де-факто так оно обычно и есть. Будут звонить, приставать, просить привезти документы. В лучшем случае - запрос. На каждую жалобу не навыезжаешься :)

п.с. не знаю, что они со мной сделают, но морально готовлюсь к бою и даже в суде :)

За это сообщение автора Жулико поблагодарил:
vins
Жулико

UNREAD_POST kollega » 21 ноя 2011, 17:32

Я подавала жалобу на контрагента, который в устном виде (слово-то какое :) ну, вообщем, по телефону), отказался предоставить НН. В табл.1 в колонке "причини вiдмови" указала "вiдмова надати ПН", там где № и дата документа :arrow: указала № и дату документа, на который нам не дали НН ;)
Если отказ устный, то других вариантов заполнить эту графу я не вижу..А форма конечно составлена по-дурацки.

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
vins
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST nikki » 21 ноя 2011, 18:16

kollega писал(а):Если отказ устный, то других вариантов заполнить эту графу я не вижу..А форма конечно составлена по-дурацки.

Как раз тот случай когда форма не соответствует НКУ, т.к. НКУ ничего подобного не требует.

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
vins
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

След.