Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST VOA » 12 ноя 2013, 13:16

В гр.2 у Вас именно будет код документа ЗП, а все остальные данные - самой обжалуемой н/н. Обсуждали, например, здесь Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС
Кроме того, учитывая последнюю судебную практику, предоставленную коллегой Marlboro: подлежавшая регистрации, но не зарегистрированная н/н и выданная покупателю, даёт полноценное право на НК - Единый реестр налоговых накладных (стр. 1).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
ВВС
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST iralis » 12 ноя 2013, 20:21

Ситуация: в Деке за сентябрь включили в НК не зарегестрированную н/н без Дод8, подали УР и заменили эту н/н другой. Вопрос: можно ли воспользоваться правом365 дней и включить эту н/н с Дод8 в следующих декларациях?
iralis

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST tasya_px » 25 ноя 2013, 13:01

Добрый день,уважаемые форумчане!
Ситуация следующая: в июле 2013г.наши основные поставщики не регистрировали налоговые накладные (мы об этом знали). Мы вовремя, со всеми подтверждающими первичными документами, оформили и предоставили "додаток 8".
В октябре вызывал отдел аудита, копии этих же первичных документов носились им.В ответ-тишина.
Неделю назад пришло письмо о невыездной проверке за июль месяц,точнее я бы назвала оповещение.
Сегодня предоставили Акт.Написано много бреда,каких-то домыслов и просто тупизма)))),но суть в том-что "неможливо встановити факт реального здійснення операцій" (опираются на то,что мы якобы предоставили не все документы и т.д. и т.п.) с соответствующими последствиями...
Интересует вот что:1.почему трясут нас,а не контрагента-поставщика (мы им звоним-у них все ок! торгуют дальше себе)
2.Является ли предоставление дод.8-основанием для проверок/снятия кредита по НДС?
3.Какие наши шансы на отстаивание в суде ( сумма НДС очень даже не маленькая) и аргументы...
Может кто сталкивался с подобными ситуациями... Спасибо!
tasya_px

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST kollega » 25 ноя 2013, 16:38

tasya_px писал(а):Добрый день,уважаемые форумчане!
Ситуация следующая: в июле 2013г.наши основные поставщики не регистрировали налоговые накладные (мы об этом знали). Мы вовремя, со всеми подтверждающими первичными документами, оформили и предоставили "додаток 8".
В октябре вызывал отдел аудита, копии этих же первичных документов носились им.В ответ-тишина.
Неделю назад пришло письмо о невыездной проверке за июль месяц,точнее я бы назвала оповещение.
Сегодня предоставили Акт.Написано много бреда,каких-то домыслов и просто тупизма)))),но суть в том-что "неможливо встановити факт реального здійснення операцій" (опираются на то,что мы якобы предоставили не все документы и т.д. и т.п.) с соответствующими последствиями...
Интересует вот что:1.почему трясут нас,а не контрагента-поставщика (мы им звоним-у них все ок! торгуют дальше себе)
2.Является ли предоставление дод.8-основанием для проверок/снятия кредита по НДС?
3.Какие наши шансы на отстаивание в суде ( сумма НДС очень даже не маленькая) и аргументы...
Может кто сталкивался с подобными ситуациями... Спасибо!

Добрый!
Ну что тут скажешь...сталкивались, знаем :(
Почему Вы? Ответ очень прост - потому что у Вас налоговый кредит (который возможно можно снять). Вам нужно было запастись каким-либо подтверждением того, что Вы сдали документы в налоговую, например: на додатке 8 есть "приложения на__листах". Я вместе с декой сдаю сопроводительное письмо, где перечисляю первичку, которая прилагается к додатку8. Возможно у Вас тоже все это есть. Если так, то нетрудно будет доказать, что НК взят правомерно (думаю, даже до суда не дойдет).
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST tasya_px » 25 ноя 2013, 16:42

К Дод.8 и документам к нему претензий нет,там все четко. Имеется в виду документы,которые мы потом носили в аудит (намекают на безтоварность и "немає можливості підтвердити реальність здійснених операцій").
Сделки реальные 1000%.На сколько я полагаю, дело в огромной сумме НДС по данным операциям.
Что делать? Акт не подписывали.
Последний раз редактировалось tasya_px 25 ноя 2013, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
tasya_px

UNREAD_POST Gala1109 » 25 ноя 2013, 17:08

ИМХО.
Я бы подписала акт (раз уж они его накатали, то вознамерились делу дать ход) с пометкой о несогласии с выводами акта. В течение 5 раб.дней предоставила бы им Заперечення. Не известно, какое действие возымело бы это Заперечення, возможно и предотвратило бы выписку НУРа. Если всё-таки НУР выпишут - тогда в суд.
Не знаю, насколько верны мои действия. Если кто-то может прокомментировать буду очень благодарна.

За это сообщение автора Gala1109 поблагодарил:
tasya_px
Gala1109

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST kollega » 25 ноя 2013, 18:15

Gala1109 писал(а):ИМХО.
Я бы подписала акт (раз уж они его накатали, то вознамерились делу дать ход) с пометкой о несогласии с выводами акта. В течение 5 раб.дней предоставила бы им Заперечення. Не известно, какое действие возымело бы это Заперечення, возможно и предотвратило бы выписку НУРа. Если всё-таки НУР выпишут - тогда в суд.
Не знаю, насколько верны мои действия. Если кто-то может прокомментировать буду очень благодарна.

Всё верно, если акт есть, то никуда не денешься...
Из моей практики: если хотят снять - попытаются, не смотря на заперечення. Мы писали заперечення, они нам НУР (нет ТТН, значит поставки не было и баста :shock: ). Суд мы выиграли, но сил и времени было положено немало...

За это сообщение автора kollega поблагодарили: 2
Gala1109, tasya_px
kollega

UNREAD_POST tasya_px » 25 ноя 2013, 19:59

В том периоде,было уйма сделок и в аудит я не предоставила всего лишь 1 ТТН (не специально,скрывать нам нечего,просто запуталась в тех бумагах,голова шла кругом). Так вот,они пол-акта писали про эту машинубез ТТН ,и что "если не принесли, значит-НЕТ документов". + мы не предоставляли дальнейших покупателей и документы соответственно (ну,такая политика у руководства,стараемся не подводить). Акт подпишем завтра,скорее всего (спасибо за совет), конечно же с запереченням.
Все-равно не понятна мне политика налоговиков. Ведь сам дод.8 и документы к нему были предоставлены вовремя и в полной комплектации, не вызвали и доли нарекания у инспектора,а привел к таким вот последствиям. Или я чего не дочитала в НКУ? и там написано, что если вы подаете дод.8 по всем правилам,со всеми первичными документами,то к вам придет проверка и снимет кредит за этот период??!! Им явно нечем заняться...
tasya_px

UNREAD_POST tasya_px » 25 ноя 2013, 20:02

kollega писал(а):Из моей практики: если хотят снять - попытаются, не смотря на заперечення. Мы писали заперечення, они нам НУР (нет ТТН, значит поставки не было и баста :shock: ). Суд мы выиграли, но сил и времени было положено немало...

Если не секрет-по времени-сколько заняла судебная тягонина по данному вопросу и какая нынче позиция\политика судей?
tasya_px

UNREAD_POST kollega » 25 ноя 2013, 22:10

tasya_px писал(а):Все-равно не понятна мне политика налоговиков. Ведь сам дод.8 и документы к нему были предоставлены вовремя и в полной комплектации, не вызвали и доли нарекания у инспектора,а привел к таким вот последствиям. Или я чего не дочитала в НКУ? и там написано, что если вы подаете дод.8 по всем правилам,со всеми первичными документами,то к вам придет проверка и снимет кредит за этот период??!! Им явно нечем заняться...

Это по их мнению самый легкий путь снять НК, если первички не хватает, например. В Вашем случае им видимо суммы показались слишком заманчивыми, а тут еще ТТН не додали, главное зацепиться... Когда будете писать заперечення, обязательно укажите наличие ТТН и тот факт, что она (ТТН) была предоставлена проверяющим во время проверки, чтоб это было учтено при выписке НУР. Вообще, не понимаю какой НУР, если вся первичка в порядке :? Возможно рассчитывают на то, что не каждое предприятие готово судиться. Мы уже год в этом процессе. Когда судья на первом заседании прослушала материалы нашего дела, ее слова были: "Так что все дело в том, что нет ТТНки?" и искреннее изумление :)
Суд выиграли, налоговая подает на апелляцию, апелляцию выигрываем, налоговая продолжает процесс... Не знаю точно на какой стадии процесс, нужно уточнить у юристов, может скоро до ВСУ дойдем ;)

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
tasya_px
kollega

UNREAD_POST ОляЛьвів » 26 ноя 2013, 10:31

Підписуємо договір з контрагентом, там є такі пункти:
1. Продавець зобов"язується в 5 днів зареєструватии ПН, якщо покупець втрачає податковий кредит - Постачальник сплачує Покупцю штраф в розмірі, еквівалентному сумі податкового кредиту за такою податковою накладною та покриває збитки, які накладені на Покупця податковими органами за порушення зазначених норм.
Як ось з таким боротися?
ПКУ дає 15 днів на реєстрацію, і , мабуть, не продавцю керувати ПКУ. Якщо ПН невріна, не зареєстрована - є додаток 8. Як боретесь з такими речами?
And I think to myself.... what a wonderful world
ОляЛьвів

Благодарил (а): 128 раз.

UNREAD_POST Gala1109 » 26 ноя 2013, 10:55

Не понятно зачем покупателю ускорять регистрацию. Вероятно, имеется в виду, что налоговая накладная должна быть выдана не позже пяти дней с момента выписки, чтобы покупатель имел информацию о кодах УКТЗЕД по номенклатуре этой НН. Но ведь поставщик может зарегистрировать НН и после выдачи её покупателю. Видимо, юристы, составлявшие договор, этого не знают.

За это сообщение автора Gala1109 поблагодарил:
ОляЛьвів
Gala1109

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST ОляЛьвів » 26 ноя 2013, 11:13

та ні, стоїть "зареєструвати і видати". буду бодатись((((((((((((((
А взагалі яка практика, колеги? Ви підписуєте договори з такими умовами? Чи були уже в когсь якісь суперечки по таких умовах?
And I think to myself.... what a wonderful world
ОляЛьвів

Благодарил (а): 128 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 26 ноя 2013, 12:03

Есть такая вот тема - Ответственность контрагента за налоговые последствия.
Недавно занимался изучением практики судов по вопросам регистрации НН - находил свежие решения на уровне апелляции когда люди взыскивали такие штрафы с контрагентов. Но в целом я бы сказал что они неправомерны.
А в Вашем случае ограничение в 5 дней фактически не будет действительным - если зарегистрируете в течении 15 дней, то никаких штрафов и ущерба не будет все равно.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
ОляЛьвів
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST vita-sh » 26 ноя 2013, 13:07

Добрый день всем. Помогите. В октябре была сделана временная ГТД. все налоги уплачены и она была показана в реестре выданых и полученых НН. В ноябре получили постоянную гтд. с новым номером и доначислением ндс. как ее теперь показать в реестре
vita-sh

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.