Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST lutishka » 26 ноя 2013, 13:33

tasya_px писал(а):В том периоде,было уйма сделок и в аудит я не предоставила всего лишь 1 ТТН (не специально,скрывать нам нечего,просто запуталась в тех бумагах,голова шла кругом). Так вот,они пол-акта писали про эту машинубез ТТН ,и что "если не принесли, значит-НЕТ документов". + мы не предоставляли дальнейших покупателей и документы соответственно (ну,такая политика у руководства,стараемся не подводить). Акт подпишем завтра,скорее всего (спасибо за совет), конечно же с запереченням.
Все-равно не понятна мне политика налоговиков. Ведь сам дод.8 и документы к нему были предоставлены вовремя и в полной комплектации, не вызвали и доли нарекания у инспектора,а привел к таким вот последствиям. Или я чего не дочитала в НКУ? и там написано, что если вы подаете дод.8 по всем правилам,со всеми первичными документами,то к вам придет проверка и снимет кредит за этот период??!! Им явно нечем заняться...

:arrow: Нужна ли ТТН?

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
tasya_px
lutishka

Благодарил (а): 859 раз.

UNREAD_POST VOA » 26 ноя 2013, 18:25

iralis писал(а):Ситуация: в Деке за сентябрь включили в НК не зарегестрированную н/н без Дод8, подали УР и заменили эту н/н другой. Вопрос: можно ли воспользоваться правом365 дней и включить эту н/н с Дод8 в следующих декларациях?

Можно, но Вы должны быть готовы, что налоговая будет против.
Почитайте судебную практику Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС
Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС
Немного экстремально, но УР можно и с додатком 8 подавать Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1767 раз.

UNREAD_POST iralis » 08 дек 2013, 09:44

Спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, что с 01.01.13 эту накладную уже нельзя будет использовать, так как четко прописывают сроки включения не зарегестрированых накладных 60к.дней. Нам лучше включить ее в налоговый кредит 2013года с Дод8 и готовиться к суду?. Кстати суд все еще на стороне плательщика в данном вопросе???
iralis

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST Innetk » 08 дек 2013, 13:29

Доброго дня, допоможіть розібратись з ситуацією.
Зателефонували з податкової і сказали, що є розбіжність з контрагентами (наш Под.кред.) за вересень 2013. Піднявши Декл. Я побачила, що в вересні міс. В Дод.5 на цю суму не має податкових, а бухгалтер показала спираючись тільки на Тов.чек+кас.чек (суми більше ніж 240,00)…Запитавшись, в неї чому так вона зробила – відмова постачальника надати ПН, тому що проишло 15 дн.(коли вона звернуласьдо нього він надав таке пояснення)…А показала вона ще спираючись на те, що розрахунок вівся через термінал по картці ТОВ (яка має прямии вихід на поточнии рахунок, кошти віразу списуються з пот.рах.)…Що на дании момент мені робити:
• Чи зможу я доказати, що ми маємо право на Под.кр.?
• Чи маю право я вимагати від Постачальника ПН в листопаді за вересень, спираючись на Тов.чек+кас.чек.+чек з терміналу?
• Яку відповідь надати Податковіи? Вони чекають завтра дзвінка…
Дякую.
Innetk

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST iralis » 08 дек 2013, 15:58

Innetk писал(а):Доброго дня, допоможіть розібратись з ситуацією.
Зателефонували з податкової і сказали, що є розбіжність з контрагентами (наш Под.кред.) за вересень 2013. Піднявши Декл. Я побачила, що в вересні міс. В Дод.5 на цю суму не має податкових, а бухгалтер показала спираючись тільки на Тов.чек+кас.чек (суми більше ніж 240,00)…Запитавшись, в неї чому так вона зробила – відмова постачальника надати ПН, тому що проишло 15 дн.(коли вона звернуласьдо нього він надав таке пояснення)…А показала вона ще спираючись на те, що розрахунок вівся через термінал по картці ТОВ (яка має прямии вихід на поточнии рахунок, кошти віразу списуються з пот.рах.)…Що на дании момент мені робити:
• Чи зможу я доказати, що ми маємо право на Под.кр.?
• Чи маю право я вимагати від Постачальника ПН в листопаді за вересень, спираючись на Тов.чек+кас.чек.+чек з терміналу?
• Яку відповідь надати Податковіи? Вони чекають завтра дзвінка…
Дякую.

Попробую вам чем-то помочь. Если за день сумма налогового кредита по чекам превышает 240,00грн, то должна быть виписана НН, на основании которой сумма включается в НК. Насколько я понимаю Дод8 с Декой за сентябрь на эти чеки не был подан. В этом случае лучше подать УР и заменить чеки другой НН. Вы уже конечно не можете требовать в ноябре от поставщика НН, т.к. первичный документ(чек) выписан сентябрем, но если сумма большая попытайтесь переговорить с поставщиком, чтобы тот откорректировал УР строку "ІНШІ" Дод5 и вытянул Вас как плательщика НДС и предоставил Вам НН за сент.
Как вариант, подать УР и включить чеки в текущую Деку с Дод8. и быть готовым отстаивать свой НК в судебном порядке, см.выше переписку
iralis

UNREAD_POST Innetk » 08 дек 2013, 17:01

Дякую, за відповідь,Ваша думка співпадає з моєю...Я діисно хочу звернутись до постачальника в письмовіи формі, щоб він зробив коригуючу..але підкажіть будь-ласка, в листі на які нормативні документи я можу спиратись, щоб вимагати від них таких діи???
Innetk

UNREAD_POST Darling » 08 дек 2013, 17:07

Innetk писал(а):Дякую, за відповідь,Ваша думка співпадає з моєю...Я діисно хочу звернутись до постачальника в письмовіи формі, щоб він зробив коригуючу..але підкажіть будь-ласка, в листі на які нормативні документи я можу спиратись, щоб вимагати від них таких діи???

п. 201.1 та 201.10 ПКУ

За это сообщение автора Darling поблагодарил:
Innetk
Darling

Благодарил (а): 15 раз.

UNREAD_POST Innetk » 08 дек 2013, 18:28

Дякую за відповіді...а взагалі десь прописано на протязі якого часу (сроки) можна вимагати від постачальника ПН ? в моєму випадку це правомірно в листопаді за вересень??
Innetk

UNREAD_POST Darling » 08 дек 2013, 18:34

Innetk писал(а):Дякую за відповіді...а взагалі десь прописано на протязі якого часу (сроки) можна вимагати від постачальника ПН ? в моєму випадку це правомірно в листопаді за вересень??

Це прямо не прописано, нажаль.
Darling

Благодарил (а): 15 раз.

UNREAD_POST Innetk » 08 дек 2013, 18:40

Darling писал(а):
Innetk писал(а):Дякую за відповіді...а взагалі десь прописано на протязі якого часу (сроки) можна вимагати від постачальника ПН ? в моєму випадку це правомірно в листопаді за вересень??

Це прямо не прописано, нажаль.

Так, цілии день читаю закони і ніде не можу знаити....
Innetk

UNREAD_POST VOA » 08 дек 2013, 23:57

iralis писал(а):Спасибо за ответ.
1. Правильно ли я понимаю, что с 01.01.13 эту накладную уже нельзя будет использовать, так как четко прописывают сроки включения не зарегестрированых накладных 60к.дней.
2. Нам лучше включить ее в налоговый кредит 2013года с Дод8 и готовиться к суду?.
3.Кстати суд все еще на стороне плательщика в данном вопросе???

1. Да. И это коснётся не только не зарегистрированных, но и составленных с нарушением порядка.
2. Да.
3. Если коллега Marlboro ничего не выкладывал в этом плане плохого в последнее время (а он вроде не выкладывал), то тоже - да.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST VOA » 23 дек 2013, 14:20

В продолжение темы со стр.14 Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС (хотя для новых правил с 2014 уже будет неактуально)

Опубликовано в Бухгалтерии N51-52 (1090) от 23 ДЕКАБРЯ 2013 года

Министерство доходов и сборов Украины информирует

Заявление с жалобой на поставщика является основанием для включения сумм НДС в состав налогового кредита

Если продавец товаров/услуг:
– отказывается предоставить налоговую накладную или;
– нарушает порядок заполнения накладной или;
– нарушает порядок регистрации в Едином реестре налоговых накладных, –
– покупатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации по НДС за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика. Такое заявление является основанием для включения сумм налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита.
К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг.
Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.
Плательщики, которые сдают налоговую отчетность в электронном виде, представляют копии таких документов отдельно в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде.
Возможность подачи такого заявления вместе с уточняющим расчетом налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок законодательно не предусмотрена.
Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушении им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) составляется по форме Д8 согласно приложению 8 к Порядку заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 г. № 1492, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20.12.2011 г. под № 1490/20228, с изменениями и дополнениями(1).
Информационно-коммуникационный департамент Миндоходов Украины

(1)Опубликован: Бухгалтерия. — 2013. — № 9. — C.18—34 (прим. ред.).

КОММЕНТАРИЙ

На первый взгляд, в данном разъяснении не содержится ничего нового. В нем Миндоходов напоминает плательщикам НДС об основных правилах представления приложения Д8 к декларации по НДС(1). Однако два момента все же заслуживают внимания.
Во-первых, в разъяснении указано, что налогоплательщики, которые сдают декларацию по НДС в электронном виде (а таких сегодня подавляющее большинство), должны представлять копии первичных документов отдельно «в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде». Иными словами, такие копии необходимо подать в канцелярию ГНИ по месту регистрации. Главное при этом – соблюсти предельные сроки представления налоговой отчетности (не позднее 20 числа следующего месяца). В противном случае приложение Д8 к декларации будет считаться непринятым, а значит, о налоговом кредите придется забыть. И в этом, к сожалению, налоговая служба будет права, поскольку таковы требования п.201.10 ст.201 НКУ(2): «К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов… или копии первичных документов…». То есть, по сути, расчетные или первичные документы являются неотъемлемой частью приложения Д8.
Во-вторых, в разъяснении подчеркивается, что заявление с жалобой на поставщика нельзя представлять вместе с уточняющим расчетом. Действительно, такая возможность законодательством не предусмотрена. Но как же тогда налогоплательщик может воспользоваться правом на отражение налогового кредита в течение 365 дней с даты составления налоговой накладной? В конце концов, это право прямо заложено в п.198.6 ст.198 НКУ, и лишать налогоплательщиков такой возможности несправедливо, тем более что по этому поводу уже имеется положительная судебная практика(3).
Напомним, что с 01.01.2014 г. вступают в силу изменения, внесенные в НКУ Законом Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствовании некоторых положений»(4). Теперь право на подачу жалобы сохраняется в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный период, в котором допущено нарушение. То есть налицо намерение законодателя ограничить срок подачи жалобы тремя месяцами: либо с декларацией за отчетный период (период наступления первого события), либо с одной из деклараций за последующие два периода.
Но, с другой стороны, тот же вопрос о соблюдении права на «365 дней» не утрачивает своей актуальности…
Ольга ПАПЫРИНА, редактор

(1)См. также: Папырина О. Кто не успел, тот НЕ опоздал! (жалоба по налоговой накладной прошлого периода) // Бухгалтерия. — 2013. — № 27. — C.6—7 (прим. ред.).
(2)Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (прим. ред.).
(3)См., например, постановление Киевского апелляционного административного суда от 20.12.2012 г. № 2а-11842/12/2670. Опубликовано: Бухгалтерия. — 2013. — № 27. — С.32—33 (прим. ред.).
(4)Подробнее об этом см.: Папырина О. Налог на добавленную стоимость (комментарий к изменениям, внесенным п.8, 37—44 раздела I Закона № 657, п.1—3 раздела I Закона № 443) // Бухгалтерия. — 2013. — № 47. — C.11—12 (прим. ред.).
VOA

UNREAD_POST iralis » 23 дек 2013, 23:39

Помогите в ситуации. Сообщают из налоговой, что по нашему предприятию будет запрос по прошлым Додаткам8 за несвоевременное включение НН (возможно с мая 2013 по сегодняшний день). Оказывается наши жалобы были в резервах, но по сей день не было ни каких запросов. Есть какие-то сроки у налоговиков для проверки прошлых периодов или когда нужно пополнить "закрома"(изв. за грубость), тогда и пользуются резервами???
iralis

UNREAD_POST VOA » 24 дек 2013, 01:34

Не знаю, я с 2012 подаю дод.8. Ещё ни разу не было запросов. Хотя у меня есть ИНК о том, что н/н можно включать в НК того отчёт.периода, в котором включили НДС в НК. Но Миндох на днях новый приказ выпустил про "отработку НК" - возможно это по нему Ваша ситуация. Лично приказ пока не видела, хотя там вроде речь о незарегистрированных н/н.
Налоговые проверки
Просто если это в рамках камералки, то у неё сроки - месяц с предельной даты подачи.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
iralis
VOA

UNREAD_POST Дарт Вэйдер » 17 янв 2014, 10:14

За октябрь месяц были включены в кредит 2 налоговые накладные не имееющие регистрации, при всем при том, что документы были оформлены надлежащим образом и сомнений в том, что они не имеют регистрации не было, но....... через месяц был получен встречный запрос из налоговой, о том, что они не имеею регистрации, что явилось большой новостью. Естественно Д8 не был подан. Кредитом конечно же воспользовались. Подскажите пожалуйста, в связи с новым изменением о продлении сроков подачи жалобы с 01.01.2014 года на 60 дней, могу ли я ее (жалобу) конкретно на эти две накладные показать в декабрьской декларации НДС
Дарт Вэйдер

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.